Экономическое содержание, нормативно-правовая база, структура и межбюджетное распределение НДПИ в виде углеводородного сырья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 01:07, контрольная работа

Описание работы

Ресурсные налоги и платежи применяются, в основном, в добывающих отраслях (нефтяной, угольной) и представляют собой плату за добычу или использование природных ресурсов (вода, земля, лесные угодья, полезные ископаемые), кроме фискального и регулирующего воздействия на процесс производства они могут предусматривать экологический эффект (ограничение потребления природных ресурсов и охрану окружающей среды).

Содержание работы

Введение 3
1. Экономическое содержание, нормативно-правовая база, структура и межбюджетное распределение НДПИ в виде углеводородного сырья 5
2. Порядок исчисления и уплаты НДПИ в виде углеводородного сырья 17
Заключение 19
Список использованной литературы 20

Файлы: 1 файл

Контрольная по НДПИ.docx

— 46.93 Кб (Скачать файл)

 

     

Оглавление

Введение 3

1. Экономическое содержание, нормативно-правовая база, структура и межбюджетное распределение НДПИ в виде углеводородного сырья 5

2. Порядок исчисления и уплаты НДПИ в виде углеводородного сырья 17

Заключение 19

Список использованной литературы 20 

       

Введение

    Среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место  отводится налогам. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием  налоговой системы. В современном  цивилизованном обществе налоги - основная форма доходов государства.

    Неотъемлемой  частью налоговой системы являются ресурсные платежи. Плата за природные ресурсы как форма реализации экономических отношений между собственником природных ресурсов и их пользователем, занимает центральное место в экономическом механизме природопользования. Природные ресурсы - это совокупность природных благ, которые могут быть использованы в процессе создания товаров, услуг и духовных ценностей. Обязательные платежи, взимаемые государством за пользование недрами, чаще всего бывают в форме прямых, косвенных налогов или особых целевых платежей.

    Ресурсные налоги и платежи применяются, в основном, в добывающих отраслях (нефтяной, угольной) и представляют собой плату за добычу или использование природных ресурсов (вода, земля, лесные угодья, полезные ископаемые), кроме фискального и регулирующего воздействия на процесс производства они могут предусматривать экологический эффект (ограничение потребления природных ресурсов и охрану окружающей среды).

     В условиях формирования в России рыночных отношений, наиболее актуальным остается вопрос развития, восстановления и воспроизводства минерально-сырьевой базы страны, ее природных ресурсов, что делает актуальным правовую характеристику налогов и сборов, взимаемых за добычу полезных ископаемых. В рамках налоговой реформы с 1 января 2002 г. Федеральным законом от 08.08.2001 г. № 126-ФЗ введена в действие гл. 26 НК РФ «Налог на добычу полезных ископаемых». Одновременно с его введением были отменены существовавшие до 2002 г. акциз на нефть и стабильный газовый конденсат, платежи за пользование недрами при добыче полезных ископаемых и отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы.  

 

    

  1. Экономическое содержание, нормативно-правовая база, структура и межбюджетное распределение  НДПИ в виде углеводородного сырья

    Налог на добычу полезных ископаемых относится  к группе природоресурсных платежей, объектом которых являются отношения по использованию различного рода природных ресурсов (земли, лесов, воды, недр) и результат такого использования. Объектом этого налога является добыча полезных ископаемых, являющаяся одним из видов пользования недрами.

    Налог на добычу полезных ископаемых - новый федеральный налог, относящийся к группе косвенных налогов, регулируется главой 26 Налогового кодекса РФ. Установление и введение этого налога сопровождалось упразднением отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, платы за пользование недрами, акцизов на нефть и стабильный газовый конденсат.

    В НК РФ налог на добычу полезных ископаемых трактуется как обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и индивидуальных предпринимателей, которым в пользование были предоставлены участки недр в целях разведки и оценки месторождений полезных ископаемых, а также их разработки, в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

    НДПИ  является доходным источником бюджетов всех уровней бюджетной системы  РФ и в различных пропорциях в  зависимости от вида добытого полезного  ископаемого зачисляется в федеральный  бюджет, бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты в соответствии с бюджетным законодательством РФ. Его удельный вес в налоговых доходах федерального бюджета составляет около 10%.

    К элементам налогообложения относятся: налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, а также порядок и сроки  уплаты налога.

    Налогоплательщиками налога на добычу полезных ископаемых являются организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 334 НК РФ) и осуществляющие добычу полезных ископаемых на территории РФ, а также на ее континентальном шельфе. Налогоплательщики подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков НДПИ по месту нахождения участка недр, предоставленного ему в пользование в течение 30 календарных дней с момента государственной регистрации лицензии (разрешения) на пользование недр. Если добыча полезных ископаемых осуществляется на континентальном шельфе, то налогоплательщик подлежит постановке на учет по месту нахождения организации или по месту жительства физического лица.

    Объектом  налогообложения являются полезные ископаемые:

  • добытые из недр на  территории РФ (и за ее пределами, если территория, где осуществляется добыча, находится под юрисдикцией РФ, либо арендуется у иностранных государств);
  • извлеченные из отходов добывающего производства, если такое извлечение подлежит отдельному лицензированию;
  • добытые из недр за пределами РФ, если эта добыча осуществляется на территориях, находящихся под юрисдикцией РФ.

    Для правильного определения налоговой  базы при исчислении налога на добычу полезных ископаемых в гл. 26 НК РФ дано как общее определение добытого полезного ископаемого, так и  определение отдельных видов  полезных ископаемых. Полезным ископаемым признается продукция горнодобывающей  промышленности и разработки карьеров, содержащаяся в фактически добытом (извлеченном) из недр (отходов, потерь) минеральном сырье (породе, жидкости и иной смеси), первая по своему качеству соответствующая государственному стандарту РФ, стандарту отрасли, региональному стандарту, международному стандарту, а в случае отсутствия указанных стандартов для отдельного добытого полезного ископаемого - стандарту (техническим условиям) организации (предприятия). Не может быть признана полезным ископаемым продукция, полученная при дальнейшей переработке (обогащении, технологическом переделе) полезного ископаемого, являющаяся продукцией обрабатывающей промышленности.

    К добытым полезным ископаемым в виде углеводородного сырья в соответствии со ст. 337 НК РФ в целях налогообложения относятся:

  • нефть обезвоженная, обессоленная и стабилизированная;
  • газовый конденсат из всех видов месторождений углеводородного сырья, прошедший технологию промысловой подготовки в соответствии с техническим проектом разработки месторождения до направления его на переработку. Переработкой газового конденсата является отделение гелия, сернистых и других компонентов и примесей при их наличии, получение стабильного конденсата, широкой фракции легких углеводородов и продуктов их переработки;
  • газ горючий природный (растворенный газ или смесь растворенного газа и газа из газовой шапки) из всех видов месторождений углеводородного сырья, добываемый через нефтяные скважины (попутный газ);
  • газ горючий природный из всех видов месторождений углеводородного сырья, за исключением попутного газа.

    Налоговая база определяется налогоплательщиком самостоятельно в отношении каждого  добытого полезного ископаемого. Налоговая база при добыче нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной природного газа, попутного газа определяется как количество добытых полезных ископаемых в натуральном выражении в единицах массы или объема. Количество добытой нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной определяется в единицах массы нетто. Массой нетто признается количество нефти за вычетом отделенной воды, попутного нефтяного газа и примесей, а также за вычетом содержащихся в нефти во взвешенном состоянии воды, хлористых солей и механических примесей, определенных лабораторными анализами.

    Количество  добытого сырья определяется прямым (на основании данных измерительных  средств и приборов) или косвенным (расчетным способом, по данным о  содержании добытого полезного ископаемого  в извлекаемом из недр минеральном  сырье) методом. Косвенный метод  применяется в том случае, если применение прямого метода невозможно. Применяемый налогоплательщиком метод определения количества добытого полезного ископаемого утверждается в учетной политике налогоплательщика для целей налогообложения и применяется в течение всей деятельности по добыче полезного ископаемого. Метод определения количества добытого полезного ископаемого подлежит изменению только в случае внесения изменений в технический проект разработки месторождения полезных ископаемых в связи с изменением применяемой технологии добычи. При этом если налогоплательщик применяет прямой метод определения количества полезного ископаемого, то оно определяется с учетом фактических потерь полезного ископаемого. Фактическим потерями полезного ископаемого признается разница между расчетным количеством полезного ископаемого, на которое уменьшаются запасы полезного ископаемого, и количеством фактически добытого полезного ископаемого, определяемым по завершении полного технологического цикла по добыче полезного ископаемого.

    Расчетное количество полезного ископаемого  определяет геолого-маркшейдерская служба на основании замеров, при добыче углеводородного сырья - на основании замеров на устье скважины.

    Оценка  стоимости добытых полезных ископаемых определяется:

  • исходя из цены реализации добытого полезного ископаемого за соответствующий налоговый период без учета субсидий;
  • исходя из цен реализации добытого полезного ископаемого, сложившихся за налоговый период;
  • исходя из  расчетной стоимости добытых полезных ископаемых.

      При первом способе оценка стоимости единицы добытого полезного ископаемого производится исходя из выручки, определяемой с учетом сложившихся в текущем налоговом периоде цен реализации добытого полезного ископаемого, без учета субсидий из бюджета на возмещение разницы между оптовой ценой и расчетной стоимостью. При этом выручка от реализации добытого полезного ископаемого определяется исходя из цен реализации (уменьшенных на суммы субсидий из бюджета) без НДС (при реализации на территории России и СНГ) и акциза, уменьшенных на сумму расходов по доставке.

    Второй  способ применяется в случае отсутствия государственных субсидий к ценам реализации добываемых полезных ископаемых. При этом оценка стоимости единицы полезного ископаемого производится исходя из выручки от реализации добытых полезных ископаемых без НДС (при реализации на территории России и СНГ) и акциза, уменьшенных на сумму расходов по доставке.

    Третий  способ применяется в случае отсутствия у налогоплательщика реализации добытого полезного ископаемого. При этом его расчетная стоимость определяется налогоплательщиком на основании данных налогового учета. В этом случае доходы и расходы признаются аналогично определению налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

    Стоимость добытого полезного ископаемого  определяется как произведение количества добытого полезного ископаемого  и стоимости единицы добытого полезного ископаемого, определяемой в соответствии с настоящим пунктом. Стоимость единицы добытого полезного ископаемого рассчитывается как отношение выручки от реализации добытого полезного ископаемого, определяемой в соответствии с настоящим пунктом, к количеству реализованного добытого полезного ископаемого.

    Налоговым периодом признается календарный месяц.

    Налогообложение полезных ископаемых в виде углеводородного  сырья осуществляется по следующим налоговым ставкам:

  • 0 рублей при добыче:
  1. попутного газа;
  1. нефти на участках недр, расположенных полностью или частично в границах Республики Саха (Якутия), Иркутской области, Красноярского края, до достижения накопленного объема добычи нефти 25 млн. тонн на участке недр и при условии, что срок разработки запасов участка недр не превышает 10 лет или равен 10 годам для лицензии на право пользования недрами для целей разведки и добычи полезных ископаемых и не превышает 15 лет или равен 15 годам для лицензии на право пользования недрами одновременно для геологического изучения и добычи полезных ископаемых.

Информация о работе Экономическое содержание, нормативно-правовая база, структура и межбюджетное распределение НДПИ в виде углеводородного сырья