Экономическое содержание налогов и их функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2016 в 09:32, контрольная работа

Описание работы

Налоги– это тот источник дохода, который позволяет существовать государству как институту власти, выполняя перед обществом свои обязанности.
Налоги оказывают существенное влияние на денежное обращение, ценообразование, формирование фондов потребления и накопления.

Файлы: 1 файл

Экономическое содержание налогов и их функции.docx

— 43.95 Кб (Скачать файл)

Основные принципы системы налогообложения в РФ закреплены в ст.3 части 1 Налогового кодекса РФ (НК РФ) от 31 июля 1998 г. (Федеральный закон № 146-ФЗ).

  1. принцип всеобщности и равенства налогообложения в независимости от социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев;
  2. принцип экономической обоснованности налогов и сборов и определенности;
  3. принцип сохранения единого экономического пространства РФ при установлении налогов и сборов;
  4. принцип определенности – ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, обладающие установленными НК принципами налогов и сборов, не предусмотренные НК РФ. Должны быть определены все элементы налогообложения;
  5. акты законодательства должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги, когда и в каком порядке платить;
  6. принцип однократности налогообложения – один субъект уплачивает налог с одного объекта один раз за один период. Нельзя обложить один и тот же объект дважды.

Налоговая политика государства– это система актов и мероприятий, проводимых государством в области налогов, направленных на реализацию тех или иных задач, стоящих перед обществом.

Выделяют 3 типа налоговой политики государства:

    • политика «максимальных» налогов;
    • политика «разумных» налогов;
    • налоговая политика, предусматривающая высокий уровень налогообложения при значительной социальной защите.

Налог– это обязательный безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц для финансового обеспечения деятельности государства.

Сбор– это обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является условием для осуществления каких-либо разрешительных действий органами государственной власти.

Признаки налога:

  1. обязанность платежа, которым обременяются организации и физические лица в соответствии с законом;
  2. индивидуальная безвозмездность платежа, не предполагающая получение конкретным плательщиком эквивалентной выгоды, а также его безвозвратность;
  3. принудительность взимания, выражающаяся в возможности применения карательных мер в отношении неисправного плательщика;
  4. взимание в целях финансирования деятельности публичной власти.

Организации– это юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ или иностранных государств.

Физические лица– граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, выступающие как налоговые резиденты РФ.

Налоговый резидент– это физическое лицо, проживающее на территории РФ не менее 183 дней в календарном году.

Пеня– это денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в случае уплаты налога в более поздний срок по сравнению с установленным законодательством. Определяется в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования от суммы неуплаченного налога за каждый день просрочки. Взимается с юридических лиц в бесспорном порядке, с физических – только в судебном.

Недоимка– это сумма налога (сбора), не уплаченная в срок.

Налоговый агент– лицо, на которое возложена обязанность по исчислению и перечислению налогов налогоплательщика в соответствующий бюджет.

6.Налоговая политика: понятие, формы, виды, цели, инструменты.

Налоговая политика – комплекс мероприятий государства в области налогов, осуществляемых органами власти и управления в соответствии с нормами налогового права. Налоговая политика является частью финансовой политики. Содержание и цели ее обусловлены строем общества и социальными группами, стоящими у власти. В условиях высокоразвитых рыночных отношений налоговая политика используется государством для перераспределения НД в целях изменения структуры производства, территориально-экономического развития, повышения уровня доходности отдельных групп населения.

Задачи налоговой политики: обеспечить государство финансовыми ресурсами;

создать условия для регулирования хозяйства страны в целом;

сгладить возникающее в процессе рыночных отношений неравенство в уровне доходов населения.

Цель налоговой политики – выработка и принятие управленческих решений в области налогообложения. Эта цель может быть достигнута путем координации экономических процессов для достижения развития общественного производства. Она может быть рассчитана на перспективу и на относительно короткий период. В связи с этим различают налоговую стратегию и налоговую тактику.

Налоговая стратегия – метод налогового предвидения с расчетами на перспективу, согласно которому выделяются «плюсы» и «минусы» исполнения налоговой части бюджета, а также важные тенденции общественного развития.

При разработке налоговой стратегии государство руководствуется следующими задачами: во-первых, экономическими – обеспечение динамического экономического роста, ослабление цикличности производства, ликвидация диспропорций развития, преодоление инфляционных процессов; во-вторых, социальными – перераспределение НД в интересах определенных социальных групп путем стимулирования роста прибыли и недопущения падения доходов населения; в-третьих, фискальными – повышение доходов государства; в-четвертых, международной – укрепление экономических связей с другими странами, преодоление неблагоприятных условий для платежного баланса.

Налоговая тактика – совокупность практических действий соответствующих органов власти и управления при выработке общих вопросов налогообложения на предстоящий год. При разработке налоговой тактики решаются конкретные задачи, при этом учитывается экономическая ситуация данного момента – это политика сегодняшнего дня. Стратегия и тактика не разделимы. Налоговая стратегия предусматривает тактические мероприятия на короткий период. Реализация тактики обеспечивает выполнение стратегического плана. Налоговая политика осуществляется через налоговый механизм.

Условно выделяют три возможных типа налоговой политики:

Первый тип — высокий уровень налогообложения, т. е. политика, характеризующаяся максимальным увеличением налогового бремени. При выборе этого пути неизбежно возникновение ситуации, когда повышение уровня налогообложения не сопровождается приростом поступлений в бюджеты различных уровней.

Второй тип налоговой политики — низкое налоговое бремя, когда государство максимально учитывает не только собственные фискальные интересы, но и интересы налогоплательщика. Такая политика способствует скорейшему развитию экономики, особенно ее реального сектора, поскольку обеспечивает наиболее благоприятный налоговый и инвестиционный климат (уровень налогообложения ниже, чем в других странах, идет широкий приток иностранных инвестиций, в том числе экспортноориентированных, и соответственно возрастает уровень конкурентоспособности национальной экономики). Налоговое бремя на субъекты предпринимательства существенно смягчено, но государственные социальные программы значительно урезаны, так как бюджетные доходы сокращаются.

Третий тип — налоговая политика с достаточно существенным уровнем налогообложения как для предприятий, так и для физических лиц, который компенсируется для граждан страны высоким уровнем социальной защиты, существованием множества государственных социальных гарантий и программ.

Для России характерен первый тип налоговой политики в сочетании с третьим. Рассмотрим налоговую политику в двух аспектах: с точки зрения, во-первых, ее действительного единства и последовательности при реализации целей экономической политики в широком смысле, наличия в ней взаимодополняющих рычагов и инструментов, а во-вторых, действенности рычагов и инструментов реализации налоговой политики в нынешних конкретно-экономических условиях.

 

7.Цели и содержание налоговой  политики России на современном  этапе

Считается, что налоговая политика включает в себя три звена:

(1) выработку научно обоснованных  концепций развития налогов, которые  формируются с учетом требований  объективных экономических законов, глубокого анализа состояния  развития страны, исходя из потребностей  населения;

(2) определение основных  направлений использования налогов  на перспективу и текущий период  с учетом путей достижения  поставленных финансовой политикой  целей, международных факторов и  возможностей роста финансовых  ресурсов;

(3) осуществление практических  действий, направленных на достижение  поставленных целей.

Эффективная налоговая политика - это налоговая политика, ориентированная на максимизацию общественного благосостояния и при этом наилучшим образом отражающая интересы общества в нахождении компромисса между реализацией принципов эффективности и справедливости в налогообложении.

В зависимости от длительности периода и характера решаемых задач налоговая политика подразделяется на налоговую стратегию и налоговую тактику.

Стратегия налоговой политики - это совокупность ее перспективных целей и принципиальных способов решения долгосрочных задач, связанных с построением или реформированием налоговой системы страны в русле выработанной концепции.

Стратегия налоговой политики в нашей стране определяется Президентом РФ, Федеральным Собранием РФ и Правительством РФ.

Налоговая тактика, направленная на решение задач конкретного этапа развития страны путем адекватного изменения способов организации финансовых отношений, маневрирования финансовыми ресурсами, определяется Правительством РФ, в том числе профильными министерствами и федеральными агентствами, представительными органами субъектов Федерации и местного самоуправления.

Налоговая политика является важнейшей составной частью экономической политики страны. Одновременно это и тот рычаг, с помощью которого публичная власть оказывает огромное воздействие на процесс производства и распределения.

Налоговая политика призвана обеспечить необходимые ресурсы для государственно-бюджетной деятельности (расходы на военные, экономические и социальные программы), экономического регулирования (налоги и расходы должны использоваться как рычаги управления хозяйственной деятельностью в целях осуществления определенной экономической политики), выравнивания доходов (с ее помощью перераспределяется национальный доход благодаря прогрессивной системе налогообложения, а также системе трансфертных платежей социально незащищенным слоям населения). Однако, осуществляя эти основные функции, государство в то же время вынужденно заботиться и о том, чтобы общий уровень налогов, их структура, степень прогрессивности, а также структура расходов и трансфертов не ослабляли стимулов к сбережению, к развитию предпринимательской и трудовой деятельности.

Налоги являются основным инструментом государственного регулирования экономики. Кроме чисто фискальной функции система налогов и сборов служит механизмом экономического воздействия на общественное производство, его структуру, динамику, размещение, на ускорение научно-технического прогресса Налогами можно стимулировать или, наоборот, ограничивать деловую активность, а следовательно, и развитие тех или иных отраслей предпринимательской деятельности, создавать предпосылки для снижения издержек производства и обращения частных предприятий, для повышения конкурентоспособности национальных предприятий на мировом рынке.

Научный подход к выработке налоговой политики предполагает ее соответствие закономерностям общественного развития, постоянный учет выводов финансовой теории. На выбор конкретного варианта решения в области налоговой политики влияют следующие факторы:

o общая экономическая ситуация в стране, характеризующаяся темпами роста (падения) производства;

o уровень инфляции;

o кредитно-денежная политика государства;

o соответствие между сферой производства, находящейся под государственным контролем, и приватизированным сектором.

Налоговую политику осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ и органы исполнительной власти, наделенные соответствующей компетенцией. Органом, непосредственно ответственным за проведение единой налоговой политики на территории Российской Федерации, является Министерство финансов РФ, а за её выработку и осуществление в целях обеспечения своевременного поступления в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды в полном объеме налогов и других обязательных платежей несет ответственность Федеральная налоговая служба

Налоговая политика государства отражает тип, степень и цель государственного вмешательства в экономику и изменяется в зависимости от ситуации в ней.

Все специалисты в области налогов подчеркивают правовую природу налоговой политики и то, что налоговое право служит отправным моментом в осуществлении налоговой политики. Налоговая политика - комплекс правовых действий органов власти и управления, определяющий целенаправленное применение налоговых законов.

следующие выводы:

o налоговая политика представляет собой комплекс экономических, организационных мер и мер по регулированию налоговых отношений, является составной частью социально-экономической политики государства;

o система, в рамках которой реализуется политика, - это национальная налоговая система;

Информация о работе Экономическое содержание налогов и их функции