Экономическая сущность страховых взносов во внебюджетные фонды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2014 в 15:26, контрольная работа

Описание работы

Внебюджетные фонды – это специфическая форма перераспределения и использования финансовых ресурсов страны для финансирования конкретных социальных и экономических потребностей общегосударственного либо регионального значения.
Посредством создания внебюджетных фондов любого уровня государством привлекаются значительные ресурсы для финансирования целевых мероприятий за счет специальных отчислений и других источников. Внебюджетные фонды обеспечивают строго целевое использование средств, они отделены от бюджетов и имеют определенную самостоятельность. С помощью внебюджетных фондов решаются две основные задачи: обеспечение дополнительными средствами приоритетных сфер экономики и расширение объемов финансирования социальных услуг для населения.

Файлы: 1 файл

Налоги.doc

— 133.00 Кб (Скачать файл)
  1. (15) Экономическая сущность страховых взносов во внебюджетные фонды

 

 

Внебюджетные  фонды – это специфическая форма перераспределения и использования финансовых ресурсов страны для финансирования конкретных социальных и экономических потребностей общегосударственного либо регионального значения.

Посредством создания внебюджетных фондов любого уровня государством привлекаются значительные ресурсы для финансирования целевых мероприятий за счет специальных  отчислений и других источников. Внебюджетные фонды обеспечивают строго целевое использование средств, они отделены от бюджетов и имеют определенную самостоятельность. С помощью внебюджетных фондов решаются две основные задачи: обеспечение дополнительными средствами приоритетных сфер экономики и расширение объемов финансирования социальных услуг для населения.

Согласно ст.13 Бюджетного кодекса государственный внебюджетный фонд – это фонд денежных средств, образованный вне федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ и предназначенный для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, охрану здоровья и медицинской помощи. Внебюджетные социальные фонды по своей экономической сущности представляют собой обособленную часть необходимого продукта и имеют свою существенную специфику. Она состоит в том, что указанные фонды формируются в основном за счет специальных платежей, взимаемых с плательщиков, которые именуются страховыми взносами. Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды являются элементом косвенного налогообложения. Основное предназначение страховых взносов состоит в том, чтобы обеспечить мобилизацию финансовых ресурсов государства, необходимых для реализации прав граждан России на государственное пенсионное и социальное обеспечение, медицинскую помощь.

Экономическая сущность страховых взносов во внебюджетные фонды проявляется в том, что они являются элементами расходов организации по воспроизводству трудовых, материальных, природных ресурсов, используемых предприятиями, которые отражаются в издержках.

С 1 января 2010 г. в России введены страховые взносы на отдельные виды обязательного социального страхования. Данные взносы заменяют собой единый социальный налог, который с начала 2010 года отменен. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов регулируется Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".

Итак, с 1 января 2012 года уплачиваются следующие виды страховых взносов: 

1) страховые взносы  на обязательное пенсионное страхование; 

2) страховые взносы  на обязательное социальное страхование  по временной нетрудоспособности  и в связи с материнством; 

3) страховые взносы  на обязательное медицинское  страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования; 

4) страховые взносы  на обязательное социальное страхование  от несчастных случаев на производстве  и профессиональных заболеваний (они регулируются отдельным законом – Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Контроль за уплатой  страховых взносов осуществляется: Пенсионный фонд РФ в отношении:  страховые взносы на обязательное пенсионное страхование,  страховые взносы на обязательное медицинское страхование. Фонд социального страхования РФ в отношении:  страховые взносы на обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся: 

1) лица, производящие  выплаты и иные вознаграждения  физическим лицам: 

а) организации (российские юридические лица, но и иностранные  компании, а также их филиалы и  представительства, которые созданы  на территории РФ); 

б) индивидуальные предприниматели; 

в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями; 

2) индивидуальные предприниматели,  адвокаты, нотариусы, занимающиеся  частной практикой (далее - плательщики  страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

Категории плательщиков страховых взносов представлены на рис. 1.

Рис. 1.   Плательщики страховых взносов

Федеральными законами о конкретных видах обязательного  социального страхования могут  устанавливаться иные категории  страхователей, являющихся плательщиками  страховых взносов. Если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным выше или в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.

Расчетный период по страховым  взносам: календарный год. Отчетные периоды: первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.

Объектами страховых  взносов для таких плательщиков признаются:

1. для организаций  и ИП выплаты и иные вознаграждения: 

а) по трудовым договорам; 

б) по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением договоров, заключенных с ИП, адвокатом или нотариусом);

в) по «авторским и лицензионным»  договорам: 

- авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ); 

- об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства (ст. 1285 ГК РФ); 

- издательскому лицензионному  договору (ст. 1287 ГК РФ); 

- лицензионному договору  о предоставлении права использования  произведения науки, литературы, искусства (ст. 1286 ГК РФ).

2. для физических лиц,  не являющихся ИП, выплаты и  иные вознаграждения: 

а) по трудовым договорам; 

б) по гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг (за исключением договоров, заключенных  с ИП, адвокатом или нотариусом).

Не относятся к объекту  обложения страховыми взносами выплаты  и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход  права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные  права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

На вознаграждения по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг), а также по «авторским и лицензионным» договорам  страховые взносы по нетрудоспособности и материнству в бюджет ФСС РФ не начисляются. В базу для начисления страховых взносов в части, подлежащей уплате в ПФР, не включаются суммы денежного содержания и иные выплаты, получаемые прокурорами и следователями, а также судьями федеральных судов и мировыми судьями. Перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, установлен статьей 9 Федерального закона № 212-ФЗ.

База для начисления страховых взносов:  
сумма выплат и иных вознаграждений, которые признаются объектами обложения страховых взносов, начисленных за расчетный период в пользу физических лиц. Плательщики страховых взносов, производящие выплаты в пользу физических лиц, определяют базу для начисления страховых взносов отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом. При этом база для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода. С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, превышающих 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не взимаются. Сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается плательщиками отдельно в каждый государственный внебюджетный фонд.

Сумма страховых взносов  на обязательное социальное страхование  на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащая уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, подлежит уменьшению плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого  календарного месяца плательщики страховых  взносов производят исчисление ежемесячных  обязательных платежей по страховым взносам, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных - для плательщиков страховых взносов - физических лиц) с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов, за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.

В течение расчетного периода страхователь уплачивает страховые  взносы в виде ежемесячных обязательных платежей. Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Плательщики страховых взносов обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм страховых взносов, относящихся к ним, в отношении каждого физического лица, в пользу которого осуществлялись выплаты. 

В 2013 году действуют следующие тарифы страховых взносов (таблица 1). Для расчетов с фондами обязательного соцстрахования Инструкцией к плану счетов бухгалтерского учета рекомендован счет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению". Необходимость его применения следует закрепить в бухгалтерской учетной политике в рабочем плане счетов. К счету 69 открываются субсчета:

- 69-1 "Расчеты по социальному страхованию" — для учета расчетов по взносам в ФСС России;

- 69-2 "Расчеты по пенсионному обеспечению" — для учета расчетов по взносам в ПФР;

- 69-3 "Расчеты по  обязательному медицинскому страхованию"  — для учета расчетов по взносам в федеральный и территориальный фонды медстрахования.

Таблица 1 – Ставки  взносов на обязательное социальное страхование на 2013 год

Условия применения тарифов

Пенсионный фонд

ФФОМС

ФСС

Налоговая нагрузка

Для лиц 1966 год рождения и старше

Для лиц 1967 года рождения и моложе

Страховая часть

Страховая часть

Накопительная часть

Общий режим

22

16

6

5,1

2,9

30

Плательщики, применяющие  УСН

Плательщики переведенные на ЕНВД

Общий режим (свыше 568 тысяч рублей)

10

10

-

-

-

10

Плательщики, применяющие  УСН (свыше 568 тысяч рублей)

Плательщики переведенные на ЕНВД (свыше 568 тысяч рублей)

И т.д.

           

 

К этим субсчетам открывают субсчета второго порядка. Так, для раздельного учета взносов на страхование по временной нетрудоспособности и по "травме" субсчет 69-1 разбивают на два субсчета: 
69-1-1 "Расчеты с ФСС России по страховым взносам"; 
69-1-2 "Расчеты с ФСС России по взносам на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний".

Для учета взносов  в ПФР по финансированию страховой и накопительной частям пенсии субсчет 69-2 разбивают на субсчета: 
69-2-1 "Расчеты с ПФР по страховой части трудовой пенсии"; 
69-2-2 "Расчеты с ПФР по накопительной части трудовой пенсии".

Расчеты с федеральным  и территориальным фондами обязательного медстрахования проводят на субсчетах, открытых к счету 69-3:

- 69-3-1 "Расчеты с  ФФОМС";

- 69-3-2 "Расчеты с ТФОМС".

Суммы страховых взносов следует  отражать по кредиту субсчетов, открытых к счету 69, и дебету тех же счетов бухучета, по которым начислена зарплата, облагаемая ими. Так, по персоналу, занятому в основном производстве, страховые взносы отражают по дебету счета 20 "Основное производство", во вспомогательном — по дебету счета 23 "Вспомогательное производство"; по управленческому персоналу — по дебету счета 26 "Общехозяйственные расходы", по работникам непроизводственной сферы — по дебету счета 91-2 "Прочие расходы". Если организация занимается торговлей, то учет взносов следует вести на счете 44 "Расходы на продажу". 
Начислять взносы нужно в последний день каждого месяца. Порядок отражения взносов в ФСС России установлен приказом Минздравсоцразвития России. По этому документу на субсчете 69-1-1 компания должна отражать, помимо взносов, также суммы начисленных, выплаченных и возмещенных из ФСС России пособий по болезни; беременности и родам; суммы единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременного пособия при рождении ребенка; ежемесячного пособия по уходу за ребенком; социального пособия на погребение.

Эти пособия начисляют по дебету субсчета 69-1-1 и кредиту счета 70 "Расчеты  с персоналом по оплате труда". Сумму  пособия по "травме" начисляют  по дебету субсчета 69-1-2 и кредиту  счета 70. 
Перечисленные во внебюджетные фонды страховые взносы отражают по дебету субсчетов счета 69 и кредиту счета 51 "Расчетный счет". Если же организация получает деньги от ФСС России в счет возмещения расходов на соцстрахование, то проводка будет обратной.

Начисленные страховые взносы компания может в полном объеме списать в уменьшение облагаемой прибыли. Данное правило также действует в отношении тех сумм взносов, которые начислены на выплаты, не учитываемые при налогообложении прибыли. Взносы включают в состав прямых, косвенных либо прочих расходов. Это зависит от того, как отражено вознаграждение, с которого они были рассчитаны. Следует помнить, что перечень прямых и косвенных затрат компания должна прописать в налоговой учетной политике. Такое деление должно быть экономически оправдано. Например, фонд оплаты труда работников, непосредственно участвующих в производственной деятельности, и начисленные на него страховые взносы включают в состав прямых расходов. Затраты же по оплате труда управленческого персонала и начисленные с них взносы являются расходами косвенными.

Информация о работе Экономическая сущность страховых взносов во внебюджетные фонды