Эффективность механизма взыскания и компенсации установленной недоимки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2011 в 20:35, курсовая работа

Описание работы

Основной целью курсовой работы является проанализировать эффективность механизма взыскания и компенсации установленной недоимки. В соответствии с целью решались следующие задачи:

• исследовать содержание налогового администрирования с целью анализа эффективных методов сокращения (ликвидации) недоимок по налоговым платежам;

• рассмотреть динамику и структуру недоимки и её влияние на исполнение расходной части консолидированного бюджета;

• определить значение понятия «недоимка»;

• разработать принципы совершенствования процедуры компенсации налогоплательщиками (налоговыми агентами) установленной недоимки;

• рассмотреть изменения и дополнения к процедуре истребования недоимки и её документальному сопровождению; обосновать отмену таких правовых институтов как давность привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения и давность взыскания налоговых санкций;
• обосновать необходимость изменения правовых аспектов ареста имущества для обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов;

Файлы: 1 файл

Недоимки11111.doc

— 158.00 Кб (Скачать файл)

    С выходом постановления Правительства  РФ от 03.09.1999 № 1002 « О порядке и  сроках проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц  по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом» ситуация изменилась: реализация положений этого документа принесла ощутимые результаты.

    Дополняет и конкретизирует этот документ приказ Министерства РФ по налогам и сборам от 21.06.2001 № БГ- 3- 10/191 «О применении в 2001г. Порядка проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням федеральным бюджетом». В нем изложены новые правила реструктуризации.

    Рассмотрим, что понимается под реструктуризацией  задолженности. Это определенная законом  рассрочка долга, т.е. возможность  при соблюдении определенных условий  производить равномерное погашение  задолженности в бюджет в течение 10 лет. При этом к плательщику, который получил право на реструктуризацию задолженности, со стороны налоговых органов не применяются меры принудительного взыскания- прекращается блокирование расчетных счетов, приостанавливается исполнительное производство.

    Реструктуризация  кредиторской задолженности юридических лиц по налогам, сборам, штрафам и пеням перед федеральным бюджетом- это комплекс мер, применяемых к налогоплательщику, имеющему такую задолженность, направленных на преодоление финансовой неустойчивости и восстановление платежеспособности того лица. Суть реструктуризации заключается в том, что налогоплательщику предоставляются новые условия и сроки погашения имеющейся у него задолженности с возможностью в некоторых случая списания (сокращения) части долга.

    В широком смысле реструктуризация- это попытка урегулирования проблемы неплатежей в бюджетную систему и создания предпосылок для оздоровления экономической ситуации.

    Согласно  ст.105 БК РФ под реструктуризацией  долга понимается погашение обязательств с одновременным осуществлением заимствований (принятием на себя др. долговых обязательств) в объемах погашаемых долговых обязательств с установлением иных условий обслуживания долговых обязательств и сроков их погашения.

    В отличие от ранее существовавшего  порядка реструктуризации долгов теперь не требовалось положительного заключения на проведение реструктуризации от территориального органа Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству.

    Уточним, какого вида платежи попадают под  условия реструктуризации. Это могут  быть:

    1)недоимка по налогам и сборам;

    2)задолженность по пеням и штрафам.

    Если  у налогоплательщика нет недоимки по налогам и сборам, но есть задолженность  по пеням и штрафам, он вправе реструктурировать  такую задолженность с рассрочкой погашения на 10 лет.

    Порядок реструктуризации предусматривает и проведение своеобразной амнистии по имеющимся штрафам и пеням. При досрочной уплате реструктурированных налогов, например за 2 или 4 года вместо установленных 6 лет, и полной уплате в этот период текущих налогов производится списание половины или всей суммы задолженности по пеням и штрафам, соответственно.

    Как видим, реструктуризация задолженности- это акция взаимовыгодная. Предприятия- должники получают возможность поправить  свое финансовое положение путем  получения отсрочки просроченных платежей. Бюджетная система получает от таких предприятий стабильные поступления текущих налоговых платежей и регулярные поступления в соответствии с графиком погашения реструктурируемой задолженности.

    Однако  практика реструктуризации показала, что существуют серьезные финансовые, экономические и юридические проблемы, требующие скорейшего решения. Противоречивость результатов реструктуризации объясняется во многом особенностями развития региона, местом в нем и ролью предприятия, особенностями взаимоотношений между собственником предприятия и региональной администрацией, инвестиционной привлекательностью предприятия.

    Анализ  результатов реструктуризации кредиторской задолженности по налогам и сборам позволил сделать определенные выводы.

    Реструктуризация кредиторской задолженности по налогам и сборам обеспечивает:

    - гарантированное ежеквартальное  поступление в бюджет сумм  просроченной реструктурированной  задолженности и начисляемых  на них %;

    - своевременную и полную проплату  текущих налоговых платежей;

    - создание предпосылок для финансового  оздоровления предприятия. 

    

    1010 – ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПЕРЕД БЮДЖЕТОМ  ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

    1020 – НЕДОИМКА 

    1050 – РЕСТРУКТУРИРОВАННАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ

    1140 – ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, ПРИОСТАНОВЛЕННАЯ  К ВЗЫСКАНИЮ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ ПРОЦЕДУР БАНКРОТСТВА

    1190 – ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, ВЗЫСКИВАЕМАЯ  СУДЕБНЫМИ ПРИСТАВАМИ, ПО ПОСТАНОВЛЕНИЯМ  О ВОЗБУЖДЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО  ПРОИЗВОДСТВА

    1220 – ПРИОСТАНОВЛЕННЫЕ К ВЗЫСКАНИЮ  ПЛАТЕЖИ

    (Форма  №4- НМ. Утверждена приказом ФНС  РФ от 23.12.2008 № ММ-3-1/678@)

    Задолженность  по налогам и сборам, пеням  и налоговым санкциям в бюджетную систему Российской Федерации налогоплательщиков Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на 1 января 2009 года составила 12,1 млрд. рублей, (на 1 января 2008 года – 11,8 млрд. рублей, рост 2,5%). Основная сумма задолженности (около 84%)  приходится на недоимку. Недоимка по налогам и сборам в бюджетную систему Российской Федерации на 1 января 2009 года составила 10,2 млрд. рублей (на 1 января 2008 года 9,4 млрд. рублей), наибольший удельный вес составляет недоимка по налогу на прибыль организаций – 34,3%, по НДС – 19,6%  и  по платежам  за пользование  природными ресурсами - 15,7%.

    Заключение.

    В соответствии с Конституцией России каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

    Налог - необходимое условие существования  государства, поэтому конституционная  обязанность платить налоги, сборы  распространяется на всех плательщиков в качестве безусловного требования государства. Плательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства. Взыскание налога не может расцениваться как произвольное лишение собственника его имущества, - оно представляет собой законное изъятие части имущества, вытекающее из конституционной публично-правовой обязанности.

    В этой обязанности налогоплательщиков воплощен публичный интерес всех членов общества. Поэтому государство вправе и обязано принимать меры по регулированию налоговых правоотношений в целях защиты прав и законных интересов не только налогоплательщиков, но и других членов общества.

    Налоговые правоотношения основаны на властном подчинении одной стороны другой. Они предполагают субординацию сторон, одной из которых - налоговому органу, действующему от имени государства, принадлежит властное полномочие, а  другой - налогоплательщику - обязанность повиновения. Требование налогового органа и налоговое обязательство налогоплательщика следуют не из договора, а из закона. С публично-правовым характером налога и государственной казны и с фискальным суверенитетом государства связаны законодательная форма учреждения налога, обязательность и принудительность его изъятия, односторонний характер налоговых обязательств. Вследствие этого спор по поводу невыполнения налогового обязательства находится в рамках публичного (в данном случае налогового), а не гражданского права.

    Неуплата  налога в срок должна быть компенсирована погашением задолженности по налоговому обязательству, полным возмещением  ущерба, понесенного государством в  результате несвоевременного внесения налога. Поэтому к сумме собственно не внесенного в срок налога (недоимки) законодатель вправе добавить дополнительный платеж - пеню как компенсацию потерь государственной казны в результате недополучения налоговых сумм в срок в случае задержки уплаты налога.

    Иного рода меры, предусмотренные законодательством, а именно различного рода штрафы, по своему существу выходят за рамки налогового обязательства как такового. Они носят не восстановительный, а карательный характер и являются наказанием за налоговое правонарушение, то есть за предусмотренное законом противоправное виновное деяние, совершенное умышленно либо по неосторожности. При производстве по делу о налоговом правонарушении подлежат доказыванию как сам факт совершения такого правонарушения, так и степень вины налогоплательщика.

    В зарубежных странах первостепенное внимание уделяется строгому соблюдению требований налогового законодательства и своевременному взысканию налогов. Налоговые органы обеспечивают своими силами незамедлительное обращение  взыскания на имущество должника, если последний не оспорил в суде в установленный срок предъявленное ему органом налоговой службы требование о погашении недоимки.

    При слушании дела суд исходит из установленных  постулатов, важнейшим из которых  является презумпция правильности заключения налогового органа о доходе налогоплательщика, указанном в уведомлении о недоимке или неоспоримая презумпция виновности, т.е. налогоплательщик должен доказать перед налоговыми службами и судебными инстанциями свою непричастность к махинациям с налогами или отсутствие фактов уклонения от налогообложения и др. Для применения презумпции правильности налоговый суд (как правило) требует от налоговой службы лишь необходимый минимум доказательств в пользу своего заключения или какое-либо достоверное доказательство, подтверждающее доход налогоплательщика или его деятельность, которая согласно предположению явилась источником дохода.

    Основное  же бремя доказывания в рамках уведомления о недоимке лежит  на налогоплательщике. В России же, наоборот, существует презумпция невиновности налогоплательщика, что является правовым нонсенсом. Необходимо отличать две тенденции зарубежного законодательства в вопросе установления налоговых санкций: 1) американская (США), характеризующаяся применением жёстких санкций за налоговые правонарушения, т.е. большинство последних квалифицируется как преступления, и наказываются лишением свободы (наряду с комбинированием штрафных санкций); 2) континентальная или европейская, отличающаяся от американской тем, что меньшее число видов налоговых правонарушений рассматривается в качестве преступлений и уголовные наказания заменяются различными доплатами в бюджет (например, пени), установленными не судами, а налоговыми органами. 
 
 
 
 

Список  использованной литературы

  1. Конституция Российской Федерации. М.: - Проспект, 2009. – 32 с.
  2. РФ Законы Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая: текст с изм. И доп. На 1 октября 2009г. – М.: Эксмо, 2009. – с 496. – (Законы и кодексы).
  3. Бюджетный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 31.07.1998 №145 ФЗ.
  4. Приказ Министерства РФ по налогам и сборам от 21.06.2001 № БГ- 3- 10/191 «О применении в 2001г. Порядка проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням федеральным бюджетом».
  5. Тедеев А.А. Налоги и налогообложение: Учебник для ВУЗов.- М.: «Приор-издат», 2004г.,с.-133-136, 154.
  6. Майбуров И.А.  Теория и история налогообложения: учебник для студентов вузов- М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2007г.,с.-334.
  7. Аронов А.В., Кашин В.А. Налоговая политика и налоговое администрирование: учеб. Пособие.- М.: Экономистъ, 2006г.,с.-520-544, 545-551.
  8. Ильина Г.Г. Налогоплательщики оценили качество работы налоговых органов// Налоговая политика и практика 2009г.,с.-27-34.
  9. Дубровская В.П. Вопросы урегулирования задолженности физических лиц: выход есть// Налоговая политика и практика 2010г.,с.-14-17.
  10. Уварова С.П. Отбор налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок// Налоговая политика и практика 2009г.,с.-14-17.
  11. Черник И.Д.  Выездные налоговые проверки с участием органов внутренних дел// Налоговая политика и практика 2010г.,с.-55-59.
  12. Мистинева Н.Ю. Увеличение задолженности по налогам и сборам и ее     реструктуризация// Налоговая политика и практика 2009г.,с.64-67.

Информация о работе Эффективность механизма взыскания и компенсации установленной недоимки