Эффективность механизма взыскания и компенсации установленной недоимки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2011 в 20:35, курсовая работа

Описание работы

Основной целью курсовой работы является проанализировать эффективность механизма взыскания и компенсации установленной недоимки. В соответствии с целью решались следующие задачи:

• исследовать содержание налогового администрирования с целью анализа эффективных методов сокращения (ликвидации) недоимок по налоговым платежам;

• рассмотреть динамику и структуру недоимки и её влияние на исполнение расходной части консолидированного бюджета;

• определить значение понятия «недоимка»;

• разработать принципы совершенствования процедуры компенсации налогоплательщиками (налоговыми агентами) установленной недоимки;

• рассмотреть изменения и дополнения к процедуре истребования недоимки и её документальному сопровождению; обосновать отмену таких правовых институтов как давность привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения и давность взыскания налоговых санкций;
• обосновать необходимость изменения правовых аспектов ареста имущества для обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов;

Файлы: 1 файл

Недоимки11111.doc

— 158.00 Кб (Скачать файл)

    Все произведенные в результате конфискации  переплаты должны быть незамедлительно  возвращены. Когда счет полностью  оплачен, желательно вызвать представителя  третьей стороны, которой было направлено уведомление о конфискации, и сообщить ему об отзыве уведомления, предоставив письменное подтверждение.

    Совершенно  справедливо указывает такой автор как С.П. Уварова, что система планирования выездных проверок создана в целях повышения налоговой дисциплины и грамотности налогоплательщиков, совершенствования организации контрольной работы налоговых органов. 13

    Как показывает анализ специальной литературы, выездные налоговые проверки проходят также с участием органов внутренних дел. Здесь же можно отметить мнение автора И.Д Черник: с практической точки зрения наибольший интерес представляет Инструкция о порядке взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов при организации и проведении выездных налоговых проверок. (…) И по сравнению с ранее действовавшим порядком вновь утвержденная инструкция в большей степени регулирует вопросы совместного проведения выездных (повторных выездных) проверок.14

    Рис.1. Отношение разных категорий налогоплательщиков - юридических лиц к проведению выездных налоговых проверок.15

            Налоговые инспектора отдела выездных проверок во исполнение своих служебных обязанностей пользуются правом входить в частные и служебные помещения. Однако следует иметь в виду, что, если помещение является частным владением налогоплательщика или его местожительством, налоговый инспектор имеет право войти в него только для проведения переговоров с налогоплательщиком и только с его согласия. Но если какое-либо имущество налогоплательщика находится  вне его местожительства, но  в принадлежащем ему помещении, налоговый инспектор может конфисковать это имущество и перевезти его в другое место.

    Право принимать решение о конфискации активов недоимщика и подписывать необходимые документы предоставляется главой налоговой  инспекции опытным налоговым инспекторам.  Кроме того, перед конфискацией руководитель группы выездных проверок должен тщательно изучить дело, чтобы заключить, является ли решение о конфискации обоснованным, учитывающим все обстоятельства и последствия, которые она вызовет. Должны быть учтены такие факторы, как платежеспособность, доля собственного капитала, степень готовности налогоплательщика к сотрудничеству. Согласие руководителя группы выездных проверок на проведение конфискации должно быть скреплено его подписью.

    Налоговый инспектор с выездом по месту  нахождения имущества в присутствии  налогоплательщика производит опись  имущества, при этом недвижимость описывается на основании правоустанавливающих документов, с указанием основных параметров (год, тип и приблизительную квадратуру). При описи движимого имущества производится более тщательное описание (если это автомобиль - госномер, иные идентифицирующие номера, вмятины, допоборудование, повреждения и т.д.) дабы в дальнейшем исключить подмену описанного имущества.

    После оформления и вручения налогоплательщику  свидетельства о конфискации  налоговый инспектор начинает подготовку к распродаже конфискованного имущества, которая проводится в форме аукциона в форме закрытых или открытых торгов. Объявление о распродаже дают в местной газете, либо вывешивают в местном почтовом отделении. До начала торгов покупателям предоставляется возможность осмотреть собственность, задать любые вопросы об условиях распродажи.

    Объявления  о распродаже на закрытых торгах означает, что покупатели направляют предложения  о цене в запечатанном виде налоговому инспектору. После вскрытия, ознакомления и рассмотрения всех предложений, налоговый инспектор объявляет саму высокую предложенную цену и имя победителя. После получения всей суммы налоговый инспектор оформляет свидетельство о продаже, к которому прилагается квитанция об уплате налогов.

    В общем, можем отметить, что большинство  налогоплательщиков выполняют свои обязанности по уплате налогов и сборов. Лишь некоторая часть не имеет такой возможности из-за недостатка денежных средств. Такие случаи рассматриваются в индивидуальном порядке, к данным налогоплательщикам применяются льготы (рассрочка платежа), которая является оптимальным путем для соблюдения интересов государства. Но есть также группа налогоплательщиков, злостно уклоняющихся от уплаты налогов и сборов. К таким налогоплательщикам применяются меры принудительного характера (конфискация имущества, активов, заработной платы; предписания, запреты, штрафы, иски в судах, аресты имущества, угроза тюремного заключения). Огромную роль в выявлении той или иной группы налогоплательщиков играет проведение налоговых проверок.

    2.2. Борьба против уклонения от налогов.

    Важное  значение в работе налоговых органов, выездных налоговых проверок занимает борьба с налоговыми правонарушениями. И можно отметить очень точное утверждение того же автора С.П. Уваровой, что вероятность попадания в  план проведения выездных налоговых проверок возрастает для тех налогоплательщиков, в отношении которых у налогового органа имеются сведения об их участии в схемах ухода от налогообложения16 или в схемах минимизации налоговых обязательств, и (или) чьи результаты финансово- хозяйственной деятельности свидетельствуют о предполагаемых правонарушениях.

      Вместе с тем в развитых  западных странах все большее  распространение и все большую  поддержку получает точка зрения, что концентрация  усилий налоговых  органов на непосредственной борьбе против нарушителей налоговых законов малоперспективна недостаточно эффективна и что необходим перенос внимания на использование мер профилактического характера- реформирование учетной работы, укрепление и совершенствование механизмов превентивного контроля, воспитание налоговой этики и самодисциплины налогоплательщиков. Радикальное улучшение ситуации в этой сфере, как показывает опыт передовых развитых стран, достигается за счет обеспечения большего равенства и справедливости в системе налогообложения, за счет общего упрощения налоговой системы и применяемых методов обложения и отчетности, и в результате снижения неоправданно высоких ставок отдельных налогов и сокращения общего налогового бремени населения.

       2.3. Основы правовой квалификации налоговых правонарушений.

    В практике борьбы государственных органов  против злоупотреблений в сфере  налогообложения обычно выделяют следующие  две категории: легальный обход  налоговых законов («избежание налогов») и уклонение от налогов путем  непосредственного нарушения законодательства и осуществления действий по обману налоговых органов (уклонение от налогового учета и представления налоговой отчетности, укрытие от налогообложения доходов и имущества, представление неверных или неполных данных о своем финансовом состоянии, конструирование специальных схем и моделей обхода налоговых законов и т.д.).

    Как следует из анализа специальной  литературы, избежание налогов представляет собой сознательные действия налогоплательщиков по использованию в своих интересах имеющихся недостатков и пробелов в налоговой системе и не преследуется как налоговое преступление17, оно основано на общепризнанном праве всякого налогоплательщика так вести свои дела, чтобы создавать для себя минимальные обязательства по уплате налогов. Бороться с этим правонарушением налоговые органы могут только путем совершенствования налогового законодательства и поощрения развития самодисциплины налогоплательщиков, заставляющей их воздерживаться от особо агрессивной практики обхода налоговых законов.

    Уклонение от налогов также является правонарушением, и налоговые органы могут использовать в борьбе против него все доступные  им средства преследования нарушителей: предписания, запреты, штрафы, иски в  судах, аресты имущества, угроза тюремного  заключения и т.д. В рамках уклонения от налогов обычно выделяют также ненамеренные действия (по незнанию, небрежности, неосторожности и т.д.), которые наказываются максимально штрафами или арестами счетов и имущества (налоговые нарушения), и целенаправленный намеренный обман налоговых органов (налоговые преступления), которые могут караться конфискацией имущества или значительными сроками тюремного заключения. Правда, в отношении последних некоторые страны занимают более либеральную позицию и продолжают относить все налоговые злоупотребления к разряду не преступлений, но нарушений административно- имущественного характера.

    Как уже отмечалось, под уклонением от налогов понимается преднамеренное сокрытие налогоплательщиками части  объекта налогообложения (доходов  или имущества) от обложения налогами либо уменьшение налоговых обязательств и платежей с помощью других незаконных методов.

    По  анализу сравнения таких авторов  как А.В. Аронов и В.А. Кашин, в США  самый жесткий подход к налоговым  нарушениям18. Избежание налогов (оптимизация налоговых платежей) в принципе признается  в этой стране легальной практикой, однако налоговым законодательством США установлены довольно четкие пределы, в которых это допускается. Так, например, налагаются довольно серьезные ограничения на использование иностранных корпораций, фирм и иных юридических образований для целей обхода налоговых законов. В США также сохраняется обязанность полной налоговой ответственности для всех граждан США, в том числе и для постоянно проживающих за рубежом (другие развитые страны, как известно, давно перешли от принципа гражданства к принципу резидентства).

    Соответствующие наказания за уклонение налогов  содержатся в разделе 7201 Общего кодекса  доходов, согласно которому любое лицо, сознательно пытающееся любым путем уйти от или избежать уплаты  любого налога, может быть квалифицировано как совершившее тяжкое преступление и быть подвергнуто по решению суда или штрафу в размере до 100 тыс. долл. ( 500тыс.долл.- для юридического лица), или тюремному заключению сроком до пяти лет, или и тому, и другому вместе, а также будет обязано возместить все судебные издержки.

    В целях борьбы против уклонения от налогов налоговые органы США  кроме норм, прямо установленных  налоговым законодательством, использует также некоторые особые, основанные на судебной практике принципы отделения обычной коммерческой деятельности от сознательных действий налогоплательщика, направленных на обход налоговых законов. Эти принципы обычно используются в случаях, когда соответствующие разделы налогового законодательства не дают возможности эффективно предотвратить действия налогоплательщика по обходу конкретной налоговой нормы или введенного ограничения.

    В частности, действует принцип обязательной коммерческой значимости, который  позволяет любую коммерческую сделку или операцию (совокупность сделок или операций) признавать несуществующими для целей определения налоговых обязательств налогоплательщика, если она (они) не удовлетворяет следующим трем требованиям:

    а) наличие очевидной хозяйственной  или коммерческой  целесообразности;

    б) соблюдение норм и правил налогового законодательства;

    в) честность и открытость сделки, означающие отсутствие особых ухищрений для  прикрытия сделки или применения к ней  режима чрезмерной секретности, не обоснованного никакими коммерческими условиями или потребностями.

    Например, согласно правилу целесообразности всякая сделка или операция  или  создание особой юридической структуры  не должны иметь характер особой, искусственной  сделки, особой, искусственной юридической  структуры, предназначенных исключительно для цели обхода налогового закона, налоговой нормы. Например, применяя это требование, налоговые власти США могут рассматривать зарубежную фирму налогоплательщика как фиктивную, несуществующую корпорацию и игнорировать, для налоговых целей, любые сделки налогоплательщика с этой фирмой.

    Другим  примером является признание приоритета содержания сделки над ее формой. Применение этого правила позволяет налоговым  органам игнорировать, для налоговых  целей, форму сделки, если ее совершение дает результат в виде снижения налоговых обязательств налогоплательщика, а для ее обоснования нет никаких причин, кроме цели ухода от налогов. Соответственно общие итоги деятельности налогоплательщика рассчитываются без учета этой примененной формы сделки, с пересчетом на те результаты, которые получил бы налогоплательщик, применив более соответствующую ее содержанию обычную коммерческую форму сделки.    
 
 

    Глава 3. Увеличение задолженности по налогам и сборам и ее реструктуризация.

    Согласно  выводам по проведенному анализу автора Н.Ю. Мистиневой, в  настоящее время у многих предприятий и организаций страны накопилась большая сумма налоговой задолженности перед бюджетами всех уровней. Усилия по решению этой проблемы предпринимались Правительством РФ неоднократно, так как долги эти появились у предприятий не вчера. Начался период накопления долгов по налоговым платежам еще в период «перестройки» экономики19. Это было время, когда большинство расчетов за поставленную продукцию осуществлялось бартером либо через счета третьих лиц, а зачастую оплата за потребленные услуги и товары и вовсе не производилась. Справедливости ради надо отметить, что в возникновении проблемы неплатежей в бюджет есть значительная вина  и самого государства: ведь именно оно годами не оплачивало свои заказы предприятиям- исполнителям этих заказов. В первую очередь это касается «оборонщиков», которые по данной причине оказались в «долговой яме». Сегодня практически все предприятия оборонно-  промышленного комплекса имеют значительные долги, прежде всего- федеральному бюджету, не в состоянии оплачивать счета за потребленную электроэнергию и др. коммунальные услуги. В свою очередь порождает неплатежи в бюджет со стороны энергетиков и предприятий ЖКХ. То есть в экономике все взаимосвязано, поэтому и задачи урегулирования бюджетных долгов надо решать комплексно.

Информация о работе Эффективность механизма взыскания и компенсации установленной недоимки