Характеристика единого социального налога

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2010 в 19:30, Не определен

Описание работы

Налог – это обязательный, индивидуально-принудительный исчисляемый и уплачиваемый субъектом налога в доход государства в форме изъятия принадлежащих ему на правах собственности денежных средств в соответствии с законом в целях социально-экономического развития общества и государства

Файлы: 1 файл

НАЛОГООБЛОЖ[1].контр раб.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)
 

Дисциплина: Налогообложение предприятия 
 
 

Контрольная работа 
 
 

Тема: Единый социальный налог. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   СОДЕРЖАНИЕ. 

Введение.

  1. Субъект налогообложения ЕСН
  2. Объект налогообложения
    1. Налоговая база Единого социального налога.
    2. Налоговые ставки ЕСН
    3. Налоговый период
    4. Налоговые льготы.
  3. Особенности исчисления и уплаты налога отдельными категориями     налогоплательщиков.
    1. Суммы, не подлежащие налогообложению.

  Заключение.

  Список  используемой литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   ВВЕДЕНИЕ.

  Налоговые поступления являются основой государственных финансов. Именно за счет налогов формируется в основном доходная часть федерального бюджета, региональных бюджетов и местных бюджетов, а также государственных внебюджетных фондов.

  Налог – это обязательный, индивидуально-принудительный исчисляемый и уплачиваемый субъектом налога в доход государства в форме изъятия принадлежащих ему на правах собственности денежных средств в соответствии с законом в целях социально-экономического развития общества и государства.

  В России установлена трехуровневая налоговая система. Налоги и сборы подразделяются: федеральные, региональные и местные.

  Основными элементами налогообложения являются:

  • субъект налога – физические и юридические лица, на которых в соответствии с НК возложена обязанность уплачивать налоги.
  • объект налогообложения – это операции, предметы и услуги, подлежащие налогообложению;
  • налоговая база – это стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения;
  • налоговая ставка – это размер налога на единицу налогообложения;
  • налоговый период;
  • срок уплаты –  определяется календарной датой или истечением периода времени;
  • источник уплаты – это средства, используемые для уплаты налога;
  • налоговые льготы; 
  • порядок исчисления (определяется законом, по каждому налогу).

  Единый  социальный налог – это федеральный  налог, взимаемый с 1 января 2001 г. На основании гл. 24 части второй Налогового Кодекса РФ ЕСН предназначен для мобилизации средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение (страхование) и медицинскую помощь и зачисляется в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды: Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования РФ.     При этом контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в фонды взносов, уплачиваемых в составе ЕСН осуществляется налоговыми органами Российской Федерации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЕДИНЫЙ  СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ.

  I. Субъект налогообложения (статья 235 НК РФ).

  Статья 235 НК РФ выделяет две категории плательщиков ЕСН

1. Налогоплательщиками налога признаются:

  1. лица, производящие выплаты физическим лицам:
    • организации;
    • индивидуальные предприниматели;      
    • физические лица, не признаваемые индивидуальными   предпринимателями;
  2. индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой (подпункт дополнен с 1 января 2007 года Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 137-ФЗ)

2. Если налогоплательщик одновременно относится к нескольким категориям налогоплательщиков, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает налог по каждому основанию. 

  II. Объект налогообложения (статья 236 НК РФ).

Объектом  налогообложения для налогоплательщиков: организации и индивидуальный предприниматель (абз.1 п.1 ст.235 НК РФ) признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающиеся частной практикой (п. 1 пп. 2 ст. 235 НК РФ), а также по авторским договорам (введенный в действие с 1 января 2007 года Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 137-ФЗ).

Объектом  налогообложения для налогоплательщиков  (пп. 2 п. 1 ст. 235 НК РФ – индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой), признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

Не относятся  к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности  или иных вещных прав на имущество (имущественные  права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

Для налогоплательщиков - членов крестьянского (фермерского) хозяйства (включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства) из дохода исключаются фактически произведенные указанным хозяйством расходы, связанные с развитием крестьянского (фермерского) хозяйства (абзац дополнительно включен с 1 июля 2002 года Федеральным законом от 29 мая 2002 года N 57-ФЗ; действие распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 года).

Указанные выше выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если:

  • у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде; 
  • у налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, или физических лиц такие выплаты не уменьшают налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в текущем отчетном (налоговом) периоде (абзац дополнен с 1 января 2007 года Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 137-ФЗ).

 

III. Налоговая база (статья 237 НК РФ).

Налоговая база для:

  1. организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих выплаты физическим лицам, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц. При этом при определении налоговой базы учитываются любые выплаты вне зависимости от формы, в которой они осуществлялись, в частности, полная или частичная оплата товаров, работ, услуг, имущественных или иных прав, предназначенных для физического лица - работника или членов его семьи, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах. Например, если работодатель произвел оплату стоимости путевки за работника, то ее стоимость подлежит налогообложению;
  2. физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями и осуществляющих выплаты физическим лицам, определяется как сумма выплат и вознаграждений за налоговый период в пользу физических лиц.

Следует отметить, что указанные выше налогоплательщики, определяют налоговую базу отдельно по каждому физическому лицу с  начала налогового периода по истечении каждого месяца нарастающим итогом.

  1. Налоговая база индивидуальных предпринимателей и адвокатов определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период, как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом состав расходов, принимаемых к вычету в целях их налогообложения, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков налога на прибыль соответствующими статьями гл. 25 НК РФ.

При этом следует отметить, что согласно положениям гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ индивидуальные предприниматели и организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками ЕСН; при расчете налоговой базы выплаты и иные вознаграждения в натуральной форме в виде товаров, работ, услуг учитываются как стоимость этих товаров, работ, услуг на день их выплаты, исчисленная исходя из их рыночных цен (тарифов), а при государственном регулировании цен (тарифов) на эти товары (работы, услуги) - исходя из государственных регулируемых розничных цен. При этом в стоимость товаров, работ, услуг включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, а для подакцизных товаров и соответствующая сумма акцизов; сумма вознаграждения, учитываемая при определении налоговой базы в части, касающейся авторского договора, определяется в соответствии со ст. 210 НК РФ с учетом расходов, предусмотренных п. 3 части первой ст. 221 НК РФ;  выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу работников, не за результаты трудовой деятельности, например, суммы призов, подарков, премий за участие в спортивных соревнованиях, смотрах, конкурсах, за активное участие в общественной работе и т.п., подлежат налогообложению только в случае, если эти работники связаны с налогоплательщиком трудовым договором (контрактом); в налоговую базу лиц, производящих выплаты физическим лицам, не включаются вознаграждения, выплачиваемые индивидуальным предпринимателям.

  Следует иметь в виду, что в налоговую  базу при исчислении ЕСН в части  суммы налога, подлежащей уплате в  Фонд социального страхования Российской Федерации, не включаются также любые  вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, авторским и лицензионным договорам

 

 

IV. Налоговые ставки ЕСН

Налоговые ставки ЕСН для налогоплательщиков – работодателей (организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц) составляют:

20% - в  федеральный бюджет,

1,1% - в фонд социального страхования,

2,8% - в  фонд обязательного медицинского  страхования (в т.ч. 0,8 – в федеральный  ФОМС и 2,0% - в территориальный  ФОМС),

Итого – 26,0% 

 Льготные ставки ЕСН для IT-компаний 

  
Налоговая база на каждое физическое лицо нарастающим  итогом с начала года Федеральный бюджет Фонд  социального страхования Российской Федерации Фонды обязательного  медицинского страхования Итого  
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Территориальные фонды обязательного медицинского страхования 
До 75 000 руб. 20%  
2,9%
 
1,1%
2%  
26%
От 75 001 руб. до 600 000 руб. 15 000 руб. + 7,9% с  суммы, превышающей 75 000 руб. 2175 руб. + 1% с  суммы, превышающей 75 000 руб. 825 руб. + 0,6% с суммы, превышающей 75 000 руб. 1500 руб. + 0,5% с  суммы, превышающей 75 000  руб. 19 500 руб. + 10% с  суммы, превышающей 75 000 руб. 
Свыше 600 000 руб. 56 475 руб. + 2% с  суммы, превышающей 600 000 руб. 7425 руб. 3975 руб. 4125 руб. 72 000 руб. + 2% с суммы, превышающей 600 000 руб.
 

  Регрессивные  ставки

  Для лиц, производящих выплаты физическим лицам, за исключением выступающих в качестве работодателей налогоплательщиков – сельскохозяйственных товаропроизводителей и родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, применяются ставки, определяемые законом.

Информация о работе Характеристика единого социального налога