Функции налогов и их взаимосвязь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 20:53, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является анализ и изучение структуры налоговой системы России, функций налоговой системы и их роль в рыночной экономике. Для достижения этой цели нами поставлены следующие задачи:
дать полное, раскрывающее все стороны определение понятию налоговая система;
рассмотреть структуру налоговой системы РФ;
определить функции налоговой системы и их значение;
определить роль налогов в формировании финансов государства и в условиях рыночной экономике.

Содержание работы

содержание

Введение………………………………………………………………………….. 2
1.Структура налоговой системы РФ……………………………...…………….. 4
1.1. Экономическая сущность налогов……………...….…………………….. 4
1.2. Структура и классификация налогов...…………………………………... 7
2. Функции налоговой системы………………….…..…………………………. 14
3. Эффект и кривая Лаффера…………………………………………………… 23
4. Роль налогов в формировании финансов государства……………………… 25
5. Роль налоговой системы в рыночной экономике…………………………… 27
Заключение……………………………………………………………………….. 34
Список использованной литературы………………………………………….. 35

Файлы: 1 файл

курсовая налоги.doc

— 218.50 Кб (Скачать файл)

    Но  стабильность системы налогообложения - не догма и не самоцель. Ради нее нельзя жертвовать ни одной из присущих этой системе и выполняемых ею функций - регулирующей, стимулирующей и др. Опыт США и других развитых стран совершенно однозначно свидетельствует о том, что налоговая система в основном является функцией двух аргументов - экономической политики государства и состояния народного хозяйства в данный период. Если экономическое положение страны, решаемые в данном периоде задачи, требуют внесения определенных изменений в налоговую систему, то они, естественно, должны быть внесены, но по возможности - с нового хозяйственного года.

    Налоги - это те же экономические нормативы, но только подлинно единые и стабильные, независящие от воли отдельных лиц. Индивидуализация налоговых ставок, льгот и санкций запрещена, их можно дифференцировать по отраслям, производствам, регионам, но никак не по отдельным предприятиям. Налоги относятся к классу экономических нормативов, они формируются по принципам, присущим нормативам. Например, ставку налога на прибыль можно рассматривать как норматив отчислений от прибыли в бюджет, но установленный на общегосударственном уровне. Замена нормативов отчислений от прибыли в бюджет системой налогообложения прибыли была целесообразна, даже необходима, независимо от перехода к рыночным отношениям в стране, но последний ускорил эту замену и сделал ее неизбежной, так как предпринимательская деятельность не может развиваться эффективно в условиях неопределенности экономических взаимоотношений с государством, с бюджетом. Нормально функционирующая система налогов является одним из средств борьбы с теневой экономикой: ведь уплата налога с того или иного дохода означает признание его легальности, законности, в то время как наличие дохода, укрываемого от налогообложения ввиду его незаконности преследуется государством. Повышение роли налогов в стране, превращение их в основной способ изъятия части доходов физических и юридических лиц в государственный и местные бюджеты - свидетельство роста финансовой культуры общества. При достижении определенного уровня грамотности населения налоги будут восприниматься им с пониманием, как форма участия своими средствами в решении общегосударственных задач, прежде всего - социальных. Естественно, если ставки налогов будут отражать баланс интересов граждан, предпринимателей, предприятий и государства. Как мировой, так и отечественный опыт свидетельствуют о преимуществах налоговой системы перед любой другой формой изъятия части доходов граждан и предприятий в государственный бюджет. Одно из этих преимуществ - правовой характер налогов. Их состав, ставки и санкции определяются не министерствами и ведомствами, даже не правительствами, а принятыми парламентами Законами. И это далеко не формальность.

    Переход от нормативов отчислений от прибыли в бюджет к налогам означает также демократизацию экономической жизни страны. Перед налогом все равны. Это не означает, что нельзя дифференцировать ставки, наоборот, можно и нужно, но дифференциация проводится по экономическим, социальным, региональным категориям плательщиков, но никак не по отдельным физическим лицам или предприятиям. Ставка налога может зависеть от категории, к которой относится плательщик, от того, к какой социальной группе относится гражданин или к какой по размерам группе относится предприятие, но она не зависит и в принципе не может зависеть от того, кто именно непосредственно платит. А фиксированный размер ставок и их относительная стабильность способствует развитию предпринимательской деятельности, так как облегчают прогнозирование ее результатов. Налоги органически вписываются в формируемую в нашей стране систему экономических отношений, основанную на действии, прежде всего закона стоимости. При разумных ставках налоги являются средством сочетания интересов предпринимателей, граждан и государства, общества в целом. 
 
 
 
 
 

    Заключение. 

    На  основании всего выше сказанного можно сделать следующие выводы:

    1. Налоги обеспечивают государство  денежными ресурсами, необходимыми  для развития общественного сектора  страны. Налоги могут выступать как эффективный финансовый регулятор. Государство перераспределяет собранные в бюджетах налоговые поступления (доходы) в пользу требующих финансирования программ.

    2. В России действует трехуровневая  система налогообложения, включающая  федеральные налоги, налоги субъектов Российской Федерации, местные налоги. Трехуровневая система налогообложения наиболее рационально и жестко закрепляет за администрацией каждого уровня определенные налоги с тем, чтобы средства, обеспечивающие его деятельность непосредственно поступали в соответствующую казну.

    3. Система налогообложения, принятая законодательством - это  практический  инструмент перераспределения доходов потенциальных  налогоплательщиков,  следовательно, именно действующая система  налогообложения  даёт  представление о полноте использования присущих  налогообложению функций,  т.е.  о роли  налоговой системы.Всего функций пять:регулирующая, стимулирующая, распределительная, социальная и фискальная.

    От  стабильности налоговой системы  напрямую зависит прибыль предприятия, в которой заинтересованно все общество, поскольку обеспечивает расширение и совершенствование производства на предприятии и в стране, что влечет за собой увеличение рабочих мест, рост доходов населения. 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы.

  1. Пушкарёва В.М. Генезис категории «налог» в истории финансовой науки // Финансы. – 2002.
  2. Ходов Л.Г. Налоги и налогов регулирование экономики: Учеб. пособие. - М.: ТЕИС, 2003.
  3. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов.
  4. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. Учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Книжный мир, 2000.
  5. Иванова Н.Г., Вайс Е.А., Кацюба И.А.Налоги и налогообложение, схемы и таблицы, СПб., Питер., 2001.
  6. Лыкова Л.Н., Налоги и налогообложение в России: Учебник. – М.: «Бек»., – 2001.
  7. Мамбеталиев Н.Т. Робоев М.Р. Налогообложение в странах Евроазиатского экономического сообщества и проблемы его гармонизации // Налоговый вестник. – 2001.
  8. Маркс К. Нищета философии. Ответ на «Философию нищеты» П.Прудона. М.: Госполитиздат, 2001.
  9. Незамайкин В.Н., Юрзинова И.Л. Налогообложение юридических и физических лиц. – М.: Издательство «Экзамен»., 2004.

Информация о работе Функции налогов и их взаимосвязь