Функции налогов и их взаимосвязь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 20:53, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является анализ и изучение структуры налоговой системы России, функций налоговой системы и их роль в рыночной экономике. Для достижения этой цели нами поставлены следующие задачи:
дать полное, раскрывающее все стороны определение понятию налоговая система;
рассмотреть структуру налоговой системы РФ;
определить функции налоговой системы и их значение;
определить роль налогов в формировании финансов государства и в условиях рыночной экономике.

Содержание работы

содержание

Введение………………………………………………………………………….. 2
1.Структура налоговой системы РФ……………………………...…………….. 4
1.1. Экономическая сущность налогов……………...….…………………….. 4
1.2. Структура и классификация налогов...…………………………………... 7
2. Функции налоговой системы………………….…..…………………………. 14
3. Эффект и кривая Лаффера…………………………………………………… 23
4. Роль налогов в формировании финансов государства……………………… 25
5. Роль налоговой системы в рыночной экономике…………………………… 27
Заключение……………………………………………………………………….. 34
Список использованной литературы………………………………………….. 35

Файлы: 1 файл

курсовая налоги.doc

— 218.50 Кб (Скачать файл)

    Современная теория налогообложения и в особенности  теория классификации налогов решает следующие вопросы:

  1. выбор критериев и признаков при общей системе классификации налогов.
  2. о существенных признаках (критериях) при делении налогов на прямые и косвенные, на общие и специальные и т.д.
  3. о статусной, т.е. о макро- и микросистемной классификации налогов. Речь идет о территориальной иерархии налоговых поступлений в консолидированный бюджет государства.
  4. проблема формирования налогового потенциала на уровне микроэкономики, т.е. проблема изъятия, отнесения или включения конкретных элементов (ставок, льгот, скидок, вычетов и т.д.) в налогооблагаемую базу хозяйствующих субъектов.
  5. сфера действия налогов, т.е. о переложении (перемещении), пропорциональности, прогрессивности и регрессивности налогов.

    По  механизму формирования налоги подразделяются два вида - на прямые и косвенные. Прямые налоги – это налоги на доходы и имущество. К ним относятся: подоходный налог и налог на прибыль, поимущественные налоги, в том числе налоги на собственность, включая землю и другую недвижимость; налог на перевод прибыли и капиталов за рубеж и другие. Они взимаются с конкретного физического или юридического  лица.

    Косвенные налоги - налоги на товары и услуги. Это налог на добавленную стоимость;  акцизы (налоги,  прямо включаемые в цену товара или  услуги);  на  наследство;  на сделки с недвижимостью и ценными бумагами и другие.    Они частично  или  полностью переносятся на цену товара или услуги.

    Прямые  налоги трудно перенести на потребителя.  Из них легче всего дело обстоит  с налогами на землю  и  на  другую недвижимость: они включаются в арендную и квартирную плату, цену сельскохозяйственной продукции.

      Косвенные налоги  переносятся на конечного потребителя в зависимости от степени эластичности спроса  на  товары  и услуги, облагаемые  этими  налогами.  Чем  менее  эластичен спрос, тем большая часть налога перекладывается на потребителя. Чем  менее  эластично предложение,  тем меньшая часть налога перекладывается на потребителя,  а большая уплачивается за  счет  прибыли. 

    Как известно, раньше в финансовой науке  при делении налогов на прямые и косвенные применялись три  критерия: по платежеспособности, способу  обложения и взимания и по признаку переложения. Сегодня, в современных условиях эти критерии для принятия эффективных управленческих решений в области налогообложения недостаточны. Более расширенная система классификации налогов подробно изложена в таблице. 
 
 

Основные признаки классификации налогов.

Основные  признаки Примеры-характеристика
Критерий  перелагаемости налогов 

Способ обложения  и взимания налогов 

по платежеспособности плательщика 

 

Прямые (налоги на доход и имущество):
  • налог на прибыль корпораций;
  • налог на доходы с физических лиц.

Косвенные (акцизы; налог с продаж; налог на добавленную  стоимость, таможенные пошлины; фискальные налоги).

Источники обложения
  1. Налоги с дохода, прибыли.
  2. Налоги с капитала, ценных бумаг.
  3. Налоги с имущества.
Субъекты  и объекты обложения
  • Налоги с физических лиц.
  • Налоги с юридических лиц.
  • Поземельный налог.
  • Поимущественный налог.
По  иерархии государственной власти (статус)
  • Федеральные налоги (налог на добавленную стоимость, налог на прибыль предприятий).
  • Региональные налоги (налог на имущество предприятий).
  • Местные налоги (земельный налог).
Воспроизводственные стадии
  • Налоги на производство.
  • Налоги на обращение.
  • Налоги на потребление.
По  факторам производства
  • Налоги на труд.
  • Налоги на капитал.
  • Налоги на землю.
По  целевому назначению
  • Общие налоги (налог на прибыль, налог на добавленную стоимость).
  • Специальные налоги (взносы в социальные фонды).
По  ограниченным производственным ресурсам
  • Налоги на природные ресурсы, трудовые ресурсы, на инвестиционные иинформационные ресурсы.
Способы обложения доходов и расходов
  • Налоги на доходы.
  • Налоги на расходы.
Консолидации  бюджетных и внебюджетных фондов
  • Бюджетные налоги; внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования).
 

    Вся совокупность налогов, пошлин и других платежей сгруппирована по 12 признакам, но, видимо, это еще не предел.

    Различия  в налогах зависят также от характера облагаемых доходов и  расходов. Природа этих доходов и  расходов, следовательно, тоже может  стать признаком классификации налогов. Особое значение имеет дифференциация (классификация) налогов по источнику обложения: издержки производства (себестоимость); прибыль; валовая прибыль; совокупный доход; чистый доход, капитал и т.д.

    Различаются налоги и в зависимости от того, кто их взимает и в какой бюджет они поступают, какое целевое назначение имеют. В силу этих причин налоги, соответственно, подразделяются на государственные и местные, общие и специальные.

    Виды  налогов различаются также в  зависимости от характера налоговых ставок.Налоговой ставкой называется процент или доля подлежащих к уплате средств, а еще точнее - размер налога в расчете на единицу объекта налогообложения (на рубль дохода, на автомобиль, на рубль имущества и т.д.). В зависимости от налоговых ставок налоги делятся на: пропорциональные, прогрессивные и регрессивные.

    Налог называется пропорциональным, если налоговая  ставка неизменна, не зависит от величины дохода, от масштаба объекта налогообложения. В этом случае говорят о твердых  налоговых ставках на единицу объекта.

    При прогрессивном налоге налоговая  ставка  налоговая ставка повышается по мере возрастания величины объекта  налогообложения.

    Ставка  регрессивного налога, наоборот,  понижается по мере увеличения объекта  налогообложения. Регрессивный налог вводится с целью  стимулирования роста дохода, прибыли, имущества.

    Ставка  налога может зависеть от категории,  к которой относится плательщик,  от того, к какой социальной группе относится гражданин или к  какой по  размерам  группе  относится предприятие, но  она  не зависит и в принципе не может зависеть от того, кто именно непосредственно платит.

     Законом «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» введена трехуровневая система налогообложения предприятий, организаций и физических лиц.

    Первый уровень это федеральные налоги России. Они действуют на территории всей страны и регулируются общероссийским законодательством, формируют основу доходной части федерального бюджета и, поскольку это наиболее доходные источники, за счет них поддерживается финансовая стабильность бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов.

    Второй  уровень налоги республик в составе  Российской Федерации и налоги краев, областей, автономной области, автономных округов или региональные налоги. Региональные налоги устанавливаются представительными органами субъектов Федерации, исходя из общероссийского законодательства. Часть региональных налогов относится к общеобязательным на территории РФ. В этом случае региональные власти регулируют только их ставки в определенных пределах, налоговые льготы и порядок взимания.

    Третий  уровень местные налоги, то есть налоги городов, районов, поселков и  т.д. В понятие «район» с позиций  налогообложения не входит район  внутри города. Представительные органы (городские Думы) городов Москвы и Санкт-Петербурга имеют полномочия на установление как региональных, так и местных налогов.

    Как и в других странах, наиболее доходные источники сосредоточиваются в  федеральном бюджете. К числу  федеральных относятся: налог на добавленную стоимость, налог на прибыль предприятий и организаций, акцизы, таможенные пошлины. Эти налоги создают основу финансовой базы государства. 
Наибольшие доходы региональным бюджетам приносит налог на имущество юридических лиц. В основном это соответствует мировой практике, с той разницей, что в большинстве стран не делается различия между налогом на имущество юридических лиц и налогом на имущество физических лиц.

    Среди местных налогов крупные поступления  обеспечивают: подоходный налог с  физических лиц, налог на имущество  физических лиц, земельный налог, и большая группа прочих местных налогов.

    Бюджетное устройство Российской Федерации, как  и многих европейских стран, предусматривает, что региональные и местные налоги служат лишь добавкой в доходной части  соответствующих бюджетов. Главная часть при их формировании это отчисления от федеральных налогов.

    Акцизы, налог на добавленную стоимость, подоходный налог с физических лиц  распределяются между бюджетами, причем в зависимости от обстоятельств, включая финансовое положение отдельных территорий, проценты отчислений могут меняться. Нормативы утверждаются ежегодно при формировании федерального бюджета.

   Маневрируя  налоговыми ставками, льготами и штрафами, изменяя условия налогообложения,  вводя одни и отменяя  другие  налоги, государство создает условия для ускоренного развития определенных отраслей и производств, способствует решению актуальных для общества проблем. Удачным примером является способствование  развитию малого бизнеса, всемерно поддерживать его. 

    Таким образом, можно сделать вывод, что с экономических позиций налоги представляют главный инструмент перераспределения доходов и финансовых ресурсов, осуществляемого финансовыми органами. Исследуя преимущества и недостатки каждой формы налогообложения, финансовая наука приходит к выводу, что только посредством сочетания прямого и косвенного обложения можно выстроить налоговую систему, отвечающую фискальным интересам государства и экономическим интересам налогоплательщиков.

    Основная  задача налогового регулирования - сосредоточение в руках государства, местных бюджетов денежных средств, необходимых для решения проблем социального, экономического, научно-технического развития, стоящими перед народом, страной, отраслями в целом.

 

Глава 2. Функции налоговой  системы. 

    Налоговая система - наиболее активный рычаг государственного 
регулирования социально-экономического развития, инвестиционной 
стратегии, внешнеэкономической деятельности, структурных изменений в 
производстве, ускоренного развития приоритетных отраслей.

    Государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всей экономики государства.

    Современная налоговая система России строится на единых принципах, которые должны регулировать налогообложение на всей территории. К ним относятся: однократность  обложения (один и тот же объект одного вида облагается налогом один раз за определенный законом период), строгий порядок введения и отмены налогов, их ставок и льгот, точная классификация налогов, четкое распределение налоговых доходов между бюджетами разного уровня.

    Система налогообложения, принятая законодательством - это  практический  инструмент перераспределения доходов потенциальных  налогоплательщиков,  следовательно, именно действующая система  налогообложения  даёт  представление  о  полноте использования  присущих  налогообложению  функций,  т.е.  о  роли  налоговой системы.

    На  первое место следует поставить  регулирующую функцию, без которой в экономике нельзя обойтись.   Рыночная экономика в развитых  странах - это регyлирyемая экономика. Представить себе эффективно фyнкционирyющyю рыночную экономику в современном мире,  не  регyлирyемyю  государством, невозможно. 

Информация о работе Функции налогов и их взаимосвязь