Акцизы в системе таможенных платежей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2015 в 19:44, контрольная работа

Описание работы

Акциз — косвенный общегосударственный налог, устанавливаемый преимущественно на предметы массового потребления (табак, вино и др.) внутри страны, в отличие от таможенных платежей, несущих ту же функцию, но на товары, доставляемые из-за границы. Включается в цену товаров или тариф за услуги и тем самым фактически уплачивается потребителем. При реализации подакцизных товаров в розницу сумма акциза не выделяется

Файлы: 1 файл

бз 71268 Налоги и Таможенные палтежи.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

При импорте товаров на территорию одного государства – участника Таможенного союза с территории другого государства – участника Таможенного союза косвенные налоги взимаются налоговыми органами государства-импортера, если иное не установлено законодательством этого государства в части товаров, подлежащих маркировке акцизными марками (учетно-контрольными марками, знаками). Косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию государства – участника Таможенного союза товаров, которые в соответствии с законодательством этого государства не подлежат налогообложению при ввозе на его территорию.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, являются плательщиками акцизов при ввозе подакцизных товаров Таможенного союза.

Особенности взимания акциза при ввозе подакцизных товаров Таможенного союза установлены статьей 186 Налогового кодекса РФ.

В список подакцизных товаров среди прочего входят: спирт этиловый из всех видов сырья; спирт коньячный (ранее данный вид спирта не признавался подакцизным товаром, изменение направлено на предотвращение его нелегального оборота); спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9 %, за исключением алкогольной продукции, указанной в подп. 3 п. 1 ст. 181 НК РФ; парфюмерно-косметическая продукция с объемной долей этилового спирта до 90 % включительно, разлитая в емкости до 3 мл включительно; алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликеро-водочные изделия, коньяки, вино, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более 1,5 %); табачная продукция; автомобили легковые; мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л. с.).

Пиво и напитки, изготовленные на его основе, теперь выделены не в отдельный вид подакцизных товаров, а включены в состав алкогольной продукции, поэтому изменен порядок исчисления и уплаты акцизов по этим товарам производителями.

Так, алкогольная продукция, в том числе ликероводочные изделия, с объемной долей этилового спирта более 1,5 % признается подакцизным товаром на основании подп. 3 п. 1 ст. 181 Налогового кодекса РФ.

Взимание косвенных налогов и контроль за их уплатой при импорте товаров осуществляются в соответствии с отдельным Протоколом от 11.12.09 «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе» (далее – Протокол). Взимание косвенных налогов по товарам, импортируемым с территории одного государства на территорию другого, оба из которых являются членами Таможенного союза, осуществляется налоговым органом государства, на территорию которого импортированы товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков-собственников товаров, включая налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения (с учетом отдельных особенностей).

Данное правило не распространяется на товары, подлежащие маркировке акцизными марками (учетно-контрольными марками, знаками). По ним взимание акцизов осуществляется таможенными органами государства – члена Таможенного союза, если это предусмотрено законодательством данного государства (п. 12 ст. 2 Протокола).

Таким образом, порядок взимания акциза по подакцизным товарам Таможенного союза, ввозимым на территорию России с территории государства – члена Таможенного союза, зависит от того, подлежит ли маркировке акцизными марками ввозимый товар.

В соответствии с законодательством РФ маркировке акцизными марками подлежит табачная и алкогольная продукция. Акцизные марки приобретаются импортерами в таможенных органах, уполномоченных на обеспечение ими импортеров, по месту государственной регистрации.

Обязательной маркировке акцизными марками при ввозе на территорию России подлежит алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9 % объема готовой продукции. Маркировка иной алкогольной продукции, а также маркировка иными марками, не предусмотренными Федеральным законом от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», не допускается.

Сумма акциза исчисляется по налоговым ставкам, установленным законодательством государства – члена Таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, и подлежит уплате не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров.

В этот же срок в налоговый орган необходимо представить налоговую декларацию по косвенным налогам (в настоящее время используется форма декларации, утвержденная приказом Минфина России от 07.07.10 № 69н). Одновременно с декларацией в налоговый орган подаются документы (либо их копии, заверенные в установленном законодательством РФ порядке), список которых приведен в п. 8 ст. 2 Протокола.

Если в отчетном месяце налогоплательщик не осуществлял принятие на учет импортированных товаров, а также если в отчетном месяце у налогоплательщика не наступил срок лизингового платежа, предусмотренный договором (контрактом) лизинга, в отношении товаров (предметов лизинга), то декларация в налоговый орган по месту постановки на учет налогоплательщика не представляется (п. 4 письма Минфина РФ от 22.07.10 № 03-07-15/101).

Согласно п. 2 ст. 187 НК РФ, налоговая база при реализации (передаче, признаваемой объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой) произведенных налогоплательщиком подакцизных товаров в зависимости от установленных в отношении этих товаров налоговых ставок определяется как:

• объем реализованных (переданных) подакцизных товаров в натуральном выражении – по подакцизным товарам, в отношении которых установлены твердые (специфические) налоговые ставки (в абсолютной сумме на единицу измерения);

• стоимость реализованных (переданных) подакцизных товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых с учетом положений ст. 40 НК РФ, без учета акциза, НДС – по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) налоговые ставки.

 

 

 

Задача 8

По контракту между киргизской и российской компаниями ввозятся из Киргизии в РФ свежие томаты, на условиях поставки CIР - Карасук. Через территорию Казахстана товар проследовал под контролем казахстанских таможенных органов (был оформлен таможенный транзит). Товар предназначен для внутреннего потребления. 

Вес нетто 8000 кг., 

цена по контракту  6000 дол. США.

При таможенном декларировании представлены документы:

 - сертификат СТ-1.

Код товара – 0702 00 000 6.                           

 Рассчитать  таможенные платежи. Оплата произведена до выпуска  товара.

Решение

1)Товар  свежие томаты, Код товара – 0702 00 000 6.

Вес нетто 8000 кг., 

цена по контракту  6000 дол. США.

 

2)Ставка таможенной пошлины = 15 % от таможенной стоимости, но не менее 0,12 евро за 1 кг

Расчетная сумма таможенной пошлины = 6000*15/100 = 900 дол за 8000 кг

За 1 кг это составит 900/8000 =0,11 дол.

Это заведомо меньше минимальной ставки пошлины = 0,12 евро

Потому применяется минимальная ставки 0,12 евро за 1 кг

 

Фактическая сумма таможенной пошлины = 8000 кг *0,12 евро =

=  960 евро

При курс 1 евро = 39,88 руб это составит 960*39,88 =38285 руб

 

2)Определим таможенные сборы

 

сумма таможенный сборов = 500 рублей - за таможенное оформление товаров, таможенная стоимость которых не превышает 200 тыс. рублей включительно;

 

3)определим сумму НДС

 

база для расчета НДС = стоимость товара + таможенные сборы =

= 38285+500 = 38785 руб

 

Ставка НДС = 10 %

Сумма НДС = 38785*10/100 =3879 руб

 

4)Итого таможенный платежи

Фактическая сумма таможенной пошлины =   960 евро

сумма таможенный сборов = 500 рублей

Сумма НДС  =3879 руб

 

 

Список литературы

 

  1. Налоговый кодекс РФ Правовой сервер «Консультант Плюс» / [Электронный ресурс] / Режим доступа : www.consultant.ru
  2. Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) Правовой сервер «Консультант Плюс» / [Электронный ресурс] / Режим доступа : www.consultant.ru
  3. Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "О таможенном регулировании в Российской Федерации" Правовой сервер «Консультант Плюс» / [Электронный ресурс] / Режим доступа : www.consultant.ru
  4. Федеральный закон от 10.12.03 г. N 173-ФЗ"Об основах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности» Правовой сервер «Консультант Плюс» / [Электронный ресурс] / Режим доступа : www.consultant.ru
  5. Андреева И. Н. Внешнеэкономическая деятельность : учебное пособие / И. Н. Андреева ; Новосиб. гос. техн. ун-т. - Новосибирск, 2011. – 102 с. - ISBN 5-02-031804-3

 


Информация о работе Акцизы в системе таможенных платежей