Жанры духовной музыки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2014 в 18:07, реферат

Описание работы

Духовная музыка, вне зависимости от религиозной конфессии, является одной из важнейших составляющих общемировой культуры. Кроме того, именно в недрах культовой музыки формировались основы профессионального музыкального искусства, осуществлялось становление и развитие технологии композиторского творчества, поскольку вплоть до XVII века христианская церковь оставалась главным центром музыкального профессионализма.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
I. Духовная музыка в истории человечества…………………………………….6
1.1 Теория музыкального жанра………………………………………………....6
1.2 Жанры духовной музыки……………………………………………………..7
II. Развитие жанров духовной музыки в творчестве знаменитых светских композиторов ……………………………………………………………………….14
Заключение……………………………………………………………………….20
Список использованной литературы……

Файлы: 1 файл

70024Жанр духовной музыки в творчестве зарубежных композиторов.doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)

 


 


Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

I. Духовная музыка в истории человечества…………………………………….6

1.1 Теория музыкального жанра………………………………………………....6

1.2 Жанры духовной музыки……………………………………………………..7

II. Развитие жанров духовной музыки в творчестве знаменитых светских композиторов ……………………………………………………………………….14

Заключение……………………………………………………………………….20

Список использованной литературы…………………………………………...23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Духовная музыка, вне зависимости от религиозной конфессии, является одной из важнейших составляющих общемировой культуры. Кроме того, именно в недрах культовой музыки формировались основы профессионального музыкального искусства, осуществлялось становление и развитие технологии композиторского творчества, поскольку вплоть до XVII века христианская церковь оставалась главным центром музыкального профессионализма.

В истории развития западной духовной музыки за рубежом можно выделить несколько основных этапов. Первый из них уходит корнями в седую древность, во времена Древнего востока. Через иудеев и ранних христиан основы духовной музыки и пения были восприняты поздними римлянами, византийцами, народами, проживающими на территории будущей Западной Европы. Кульминационной точкой этого этапа стало возникновение огромного пласта литургической музыки на основе знаменного распева.

Следующий этап связан с внедрением в общественную жизнь музыкальной культуры, в которой акцентировалось светское начало. В  сочинениях композиторов, основанных на претворении так называемого партесного стиля, духовная музыка достигла огромных высот. Но необходимо отметить, что параллельно с новым стилем в недрах богослужебной практики традиции духовного пения тщательно оберегались, появлялись литургические песнопения, создаваемые не профессиональными композиторами, а священниками или регентами, состоящими на службе в храмах. Многие традиции европейской духовной музыки перекочевали в Новый свет, в Америки

Серьезные социальные потрясения ХХ века сыграли трагическую роль в истории духовной музыки. Например, отечественная музыкальная культура была насильственно отторгнута от своих национальных художественных традиций, была прервана возможность обмена с западными музыкально-христианскими традициями.

Идеология советского периода, исключавшая возможность обращения композиторов к жанрам духовной музыки, серьезно разрушила связи, обеспечивающие преемственность развития мирового и национального музыкального искусства. Постепенное возрождение этих связей начинается лишь в 70-е годы, когда в различных слоях общества, начинает складываться понимание важной роли всех компонентов художественно-нравственного наследия народа в осуществлении поступательного развития государства, укреплении его значения в общемировом развитии, формировании национального самосознания в контексте общемировой культуры. В этот период активизируется интерес композиторов к древнейшим образцам музыкального искусства. Другим, не менее важным импульсом к возрождению традиций духовной музыки стала, по нашему мнению, потребность в обретении некой духовной опоры, позволяющей человеку выстоять в условиях все более возрастающего драматизма современной жизни, сохранить высшие ее ценность от поглощения сиюминутными, нередко низменными потребностями.

Результатом всего этого стало появление большого количества произведений, созданных в различных жанрах, где композиторы пытались воплотить свое понимание данного вида художественной культуры, пользуясь новыми музыкально-выразительными средствами, ряд композиторов обратился в своих творческих и философских поисках к жанрам духовной музыки.

Композиторы пробуют себя в различных духовных жанрах, обращаются в своём творчестве к различным стилевым пластам и эпохам в истории развития духовной музыки. Конечно, здесь в основном имеются в виду композиторы светского направления, которые оказались в ситуации открытия запрещенной ранее музыки. Но следует упомянуть и о композиторах церковных, творивших непрестанно, продолжая творческую работу не выходя из художественных традиций.

Таким образом, композиторов, работающих в жанре духовной музыки, можно разделить на два типа. К первому типу относятся те, кто пишет музыку, согласуясь с основными творческими и богословскими канонами, и чья музыка непосредственно предназначена для исполнения на церковном клиросе, (как правило - это служители церкви или регенты храмовых хоров). Среди представителей другого типа находятся те, кто является свободными интерпретаторами церковных напевов, использующими сакральную функцию церковной музыки как художественно-мистическую.

 Духовная музыка продолжает оставаться одним из важнейших источников формирования профессиональной музыки. Это, в свою очередь, обусловило неиссякаемый интерес композиторов к данной области. Актуальность заявленного положения подтверждается и в настоящее время, что проявляется в творчестве целого ряда современных композиторов, создающих произведения в жанрах духовной музыки.

Сказанное послужило причиной обращения к теме нашей работы, целью которой стало выявление особенностей художественной интерпретации в жанрах духовной музыки в творчестве зарубежных композиторов.

В качестве задач нами выделены: выявление основных исторических этапов развития жанров духовной музыки; изучение художественно-стилевых особенностей духовной музыки за рубежом в творчестве известных композиторов; анализ образцов духовной музыки в творчестве зарубежных композиторов.

Объектом нашей работы является духовная музыка христианской традиции; в качестве предмета исследования выступает творчество ряда композиторов в жанрах духовной музыки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I Духовная музыка в истории человечества

1.1 Теория музыкального жанра

 

Жанр в музыке - род, разновидность музыкального произведения. Термин «музыкальный жанр» применяется в различных значениях. Однако при любом понимании термина в основе его лежит тот или иной тип содержания, связанный с жизненным назначением произведения. Понятие жанра можно охватить следующим несколько громоздким, но довольно полным определением: музыкальные жанры - это роды и виды музыкальных произведений, исторически сложившиеся в связи с различными типами содержания музыки, с определенными жизненными назначениями, с различными социально-общественными функциями: бытовыми, прикладными и различными условиями ее исполнения и восприятия.1

В различных жанрах вырабатываются свои типичные средства музыкальной выразительности: ритмические обороты, формы аккомпанемента, мелодические фигуры, виды фактуры (тип изложения). Например, пунктированные маршевые ритмы, характерная форма вальсового аккомпанемента; раскачивающиеся мелодические фигуры, свойственные колыбельной песне; типичная аккордовая фактура хорала.

Жанры и жанровые средства могут влиять друг на друга, по-разному сочетаясь в различных произведениях. Иногда это сочетание обогащает произведения, а иногда портить: например, современные ритмы и приемы в духовной песне вносят в нее чуждый дух, лишают ее духовности.

Музыкальным жанрам присущи определенные национальные и религиозные черты. Православный гимн и римско-католический хорал относятся к одному жанру, но оба имеют свои индивидуальные черты. Даже духовная музыка таких соседних стран, как Италия и Испания, или Армения и Грузия, имеет свои различия. Однако не следует преувеличивать значение национальных и религиозных особенностей музыки. Язык музыки - интернациональный. Музыка как явление физико-психологическое подчиняется объективным законам акустики и психологии. Не следует забывать также, что различные регионы и народы находятся на различных ступенях не только социально-экономического и культурного, но и духовного развития. Мы можем понимать характер и лад музыки Африки, но не преклоняться перед ней, так как в ее основе лежит первобытная языческая культовая музыка. Понятно, что песнопения христиан Африки подвержены влиянию их родной музыки.

Музыкальные жанры не остаются неизменными, они развиваются. Их развитие может обогащать музыку, делая ее более совершенной. Духовная музыка также развивалась на протяжении веков, но ей была свойственна некоторая «консервативность», следование канонам. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

 

1.2 Жанры духовной музыки

 

 В далекое время существовал один основной жанр духовной (храмовой) музыки - псалом. В Новом Завете упоминаются три жанра духовной музыки - псалом, гимн и духовная песнь. Остальные музыкальные жанры первые христиане  считали недуховными, особенно танцевальный жанр. Святой Иероним (340-420) писал: «Бога должно воспевать не только голосом, но сердцем! Непристойно, чтобы в церкви слышались театральные мелодии и напевы». Можно  привести много подобных высказываний, из которых понятно, как Церковь относилась к танцевальному и театральному жанру. Отсюда шла тенденция неширокого пути в духовной  музыке с использованием допустимых религиозными канонами музыкальных средств. Жанр духовной музыки определил более узкий пут своего развития; текста, мелодии, инструментов, изложения, интонации, манеры исполнения, чтобы, как говорили верующие, «не отклониться от пути Господня».

 Единство жанров в духовной музыке не исключали ее развития и разнообразия.

Основным жанром духовной музыки издревле был псалом. Греческое слово «псалмос», от которого происходит русское «псалом», имеет несколько значений: натягивание лука; игра на кифаре (античный музыкальный инструмент, напоминающий русские гусли); песня с сопровождением инструмента.

Псалом понимается как развитое песнопение с инструментальным сопровождением - аккомпанементом, причем инструментальная часть довольно важная. Обычно псалом имеет инструментальное вступление («прелюд»), инструментальные интермедии (промежуточные, «антрактовые») и иногда - чисто инструментальный конец («постлюд»). Псалом может быть исполнен и без инструментального аккомпанемента, но более типично с участием инструментов.

Вокальная часть псалма имела несколько вариантов исполнения: сольное пение кантора (певца); сольное пение кантора с ответом хора (позднее эта форма в Западной церкви получила название «респонсориум» или респонсорное песнопение); хоровое пение; пение двух хоров, стоящих напротив (эта форма получила название «антифония» или антифонное песнопение).

Тексты древних псалмов отличались разнообразием: это и плачевная песнь, и молитва, и хваление, и учение. Псалмы христиан 1 в.н.э. с их библейскими текстами и старинными мелодиями служат образцами духовной классической музыки. Эти псалмы - не простые строфические и куплетные песни, а текстуально и мелодически развитые поэмы.

Все крупные вокальные или вокально-инструментальные духовные произведения являются историческим продолжением (поджанрами) жанра псалма. В качестве примеров можно назвать «Мессу си-минор» и «Страсти по Иоанну» И.С.Баха, «Реквием» Моцарта.

 Таким образом, псалом - это развитая  вокальная музыка с инструментальным  сопровождением, имеющая самостоятельные  инструментальные эпизоды и части.

Для духовной песни, в отличие от псалма, характерно вокальное начало «без участия инструмента». В отличие от псалма, в исполнении которого роль инструментального сопровождения так велика, при исполнении песни важнее сольное индивидуальное пение. В настоящее время к жанру духовной песни можно отнести некоторые общецерковные песнопения, хоровые произведения, песни для сольного исполнения. К духовной песне могут быть также отнесены и инструментальные пьесы (песни без слов, например, переложение для фортепиано или органа мелодии какого-либо гимна.

Распространенным жанром духовной музыки был и есть гимн. Гимн - это хвалебная песнь в честь Бога или какого-нибудь героя. Тексты гимнов как в раннем христианстве, так и в наши дни составляют поэты. В гимнах выражаются общие, а не индивидуальные мысли и чувства. Гимны были общим пением раннехристианской церкви. При необычайном многообразии гимнов они имеют характерную общую черту - коллективное исполнение.

Гимн может исполнять и хор, или солист, но песнопение это настолько простое и доступное для понимания и для исполнения (интерпретации), что в церкви  любой  может присоединиться к хоровому или сольному пению. Гимны - это простые духовные песнопения.

В отличие от Восточной церкви, в Западной церкви гимны именуются хоралами (латинское слово «хоралос» происходит от слова «хорус» - группа певцов, хор). Название хорал употребляется как у католиков, так и у протестантов. У баптистов слово хорал употребляется довольно редко. На Западе баптисты называют хоралом обычное песнопение лютеранской церкви. Вместо слова «хорал» чаще всего употребляется термин «общее пение». Но дело не в названии, а в сущности понятия.

Хорал является одним из наиболее распространенных жанров духовной христианской музыки. Хоралом называют церковное общее песнопение. Григорианский хорал - единственное, что сохранилось от далекого музыкального прошлого Европы. В годы пребывания на папском престоле Григория Великого (590-604) одноголосное литургическое песнопение приобрело определенный образ и типичную форму в католической церкви и с этого времени известно под именем григорианского хорала. Григорий Великий организовал в Риме певческую школу, ставшую основой римских музыкальных традиций. Григорианский хорал - явление чисто вокальное, мелодическое, не имеющее определенного ритма, как бы свободно парящее в воздухе, что в большей мере обусловлено прозаическими текстами. В дальнейшем, в эпоху расцвета вокальной полифонии, напевы григорианских хоралов часто брались в качестве неизменной основы (кантус фирмус) католических гимнов. Основная тема поручалась какому-либо голосу (партии) хора и оплеталась контрпунктами других голосов.

Информация о работе Жанры духовной музыки