Запись и обработка звука на базе студии звукозаписи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2015 в 12:47, курсовая работа

Описание работы

Цель: изучить процесс и условия записи обработки звука на базе студии звукозаписи.
Задачи исследования:
Проследить историю развития звукозаписи.
Выявить акустические условия создания современных студий звукозаписи.

Содержание работы

Введение -……………………………………………………………… ……с. 3
Глава 1. Технология студийной звукозаписи.
1.1. История развития звукозаписи. -………………………………… …….с. 4
1.2. Акустические условия создания современных студий звукозаписи. - .с. 14
Глава 2. Виртуальные и аппаратные технологии обработки звука.
2.1. Приборы амплитудно-частотной коррекции. - ………………………...с. 25
2.2. Приборы пространственно-временной обработки. -……………. …….с. 31
Заключение - …………………………………………………………………с. 42
Список литературы - ………………………………………………………..с. 4

Файлы: 1 файл

курсовик исправленный.docx

— 939.89 Кб (Скачать файл)

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАПИСЬ И ОБРАБОТКА ЗВУКА НА БАЗЕ СТУДИИ ЗВУКОЗАПИСИ

Курсовая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 3 курса специальности

«Музыкально-компьютерные технологии», Воронков И.Ю.

Руководитель: доцент каф. ТиММЭВ, Апасов А.А.

 

 

 

 

 

 

 

2012

 

Содержание.

 

Введение -……………………………………………………………… ……с. 3 
Глава 1. Технология студийной звукозаписи. 
1.1. История развития звукозаписи. -………………………………… …….с. 4 
1.2. Акустические условия создания современных студий звукозаписи. - .с. 14 
Глава 2. Виртуальные и аппаратные технологии обработки звука. 
2.1. Приборы амплитудно-частотной коррекции. - ………………………...с. 25 
2.2. Приборы пространственно-временной обработки. -……………. …….с. 31 
Заключение - …………………………………………………………………с. 42 
Список литературы - ………………………………………………………..с. 44 
Введение

На протяжении многих веков музыку можно было послушать только одним способом: сидя перед кем-то, кто играл на музыкальном инструменте или пел. До изобретения нотной грамоты несколько веков назад записать песню можно было также только одним путем - научить исполнять ее кого-нибудь, кто, в свою очередь, мог бы передать это знание еще кому-то. За долгие годы развития инженерной мысли было придумано множество различных типов механических изделий для воспроизведения музыки. Для большинства людей самыми известными такими приспособлениями являются музыкальные шкатулки. Однако в процессе эволюции появились и более совершенные приборы для записи и воспроизведения звука, что в свою очередь потребовало создания особых акустических условий - условий студийного помещения. Многообразие средств и условий звукозаписи требует самого внимательного рассмотрения, что и предопределило актуальность темы данного исследования.

Цель: изучить процесс и условия записи обработки звука на базе студии звукозаписи.

Задачи исследования:

  1. Проследить историю развития звукозаписи.
  2. Выявить акустические условия создания современных студий звукозаписи.
  3. Теоретически и практически освоить приборы амплитудно-частотной коррекции и пространственно-временной обработки.

Объект исследования: процесс записи звука на базе студии звукозаписи.

Предмет исследования: акустические, аппаратные и виртуальные средства записи звука.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав с иллюстрациями, заключения, списка литературы и приложения.

 

Глава 1. Технология студийной звукозаписи. 

1.1. История развития  звукозаписи.

Сегодня, к основным методам звукозаписи относятся: 

    • механическая 
    • магнитная 
    • оптическая и магнито-оптическая звукозапись 
    • запись на твердотельную полупроводниковую флэш-память 

Попытки создания аппаратов, которые могли бы воспроизводить звуки, предпринимались еще в Древней Греции. В IV-II веках до н.э. там существовали театры самодвижущихся фигурок - андроидов. Движения некоторых из них сопровождались механически извлекаемыми звуками, складывающимися в мелодии. 

В эпоху возрождения был создан целый ряд различных механических музыкальных инструментов, воспроизводящих в нужный момент ту или иную мелодию: шарманок, музыкальных шкатулок, ящиков, табакерок. 

Музыкальная шарманка работает следующим образом. Звуки создаются при помощи стальных тонких пластинок различной длины и толщины, размещенных в акустическом ящике. Для извлечения звука служит специальный барабан с выступающими штифтами, расположение которых по поверхности барабана соответствует задуманной мелодии. При равномерном вращении барабана штифты задевают пластинки в заданной последовательности. Заранее переставляя штифты на другие места, можно менять мелодии. Приводит в действие шарманку сам шарманщик, вращая ручку. 

В музыкальных шкатулках для предварительной записи мелодии используется металлический диск, на который нанесена глубокая спиральная канавка. В определенных местах канавки делаются точечные углубления - ямки, расположение которых соответствует мелодии. При вращении диска, приводимого в движение часовым пружинным механизмом, специальная металлическая игла скользит по канавке и "считывает" последовательность нанесенных точек. Игла скреплена с мембраной, которая при каждом попадании иглы в канавку издает звук. 

В средние века были созданы куранты - башенные или большие комнатные часы с музыкальным механизмом, издающие бой в определенной мелодической последовательности тонов или исполняющие небольшие музыкальные пьесы. Таковы Кремлевские куранты и Биг Бен в Лондоне. 

Музыкальные механические инструменты - это всего лишь автоматы, воспроизводящие искусственно созданные звуки. Задача же сохранения на длительное время звуков живой жизни была решена значительно позже. 

За много веков до изобретения механической звукозаписи появилось нотное письмо - графический способ изображения на бумаге музыкальных произведений. В древности мелодии записывались буквами, а современное нотное письмо начало развиваться с ХII века. В конце XV века было изобретено нотопечатание, когда ноты начали печатать с набора, подобно книгам. 

Записывать и потом воспроизводить записанные звуки удалось только во второй половине XIX века после изобретения механической звукозаписи.  
 В 1877 году американский учёный Томас Альва Эдисон изобрел звукозаписывающий аппарат - фонограф, впервые позволивший записать звук человеческого голоса. Для механической записи и воспроизведения звука Эдисон применил валики, покрытые оловянной фольгой. Такие фоновалики представляли собой полые цилиндры диаметром около 5 см и длиной 12 см. 

В первом фонографе металлический валик вращался с помощью рукоятки, с каждым оборотом перемещаясь в осевом направлении за счет винтовой резьбы на ведущем вале. На валик накладывалась оловянная фольга (станиоль). К ней прикасалась стальная игла, связанная с мембраной из пергамента. К мембране был прикреплен металлический конусный рупор. При записи и воспроизведении звука валик приходилось вращать вручную со скоростью 1 оборот в минуту. При вращении валика в отсутствие звука игла выдавливала на фольге спиральную канавку (или бороздку) постоянной глубины. Когда же мембрана колебалась, игла вдавливалась в олово в соответствии с воспринимаемым звуком, создавая канавку переменной глубины. Так был изобретен способ "глубинной записи". 

При первом испытании своего аппарата Эдисон плотно натянул фольгу на цилиндр, подвел иглу к поверхности цилиндра, осторожно начал вращать ручку и пропел в рупор первую строфу детской песенки "У Мери была овечка". Затем отвел иглу, рукояткой вернул цилиндр в исходное положение, вложил иглу в прочерченную канавку и вновь стал вращать цилиндр. И из рупора тихо, но разборчиво прозвучала детская песенка. 

 
На фото: Фонограф Эдисона

На фото: Т.А. Эдисон и фонограф

Основные недостатки восковых валиков - недолговечность и невозможность массового тиражирования. Каждая запись существовала только в одном экземпляре. 

Через 10 лет, в 1887 году изобретатель граммофона Э. Берлинер заменил валики дисками, с которых можно изготовить копии - металлические матрицы. С их помощью прессовались хорошо знакомые нам граммофонные пластинки. Одна матрица давала возможность напечатать целый тираж - не менее 500 пластинок. В этом состояло главное преимущество грампластинок Берлинера по сравнению с восковыми валиками Эдисона, которые нельзя было тиражировать. В отличие от фонографа Эдисона, Берлинер для записи звука разработал один аппарат - рекордер, а для воспроизведения звука другой - граммофон. 

Вместо глубинной записи была использована поперечная. Впоследствии мембрана была заменена высокочувствительными микрофонами, преобразующими звуковые колебания в электрические, и электронными усилителями. 

 
На фото: Граммофон и грампластинка

Берлинер впервые продемонстрировал прообраз матрицы грампластинки во Франклиновском институте. Это был цинковый кружок с выгравированной фонограммой. Изобретатель покрывал цинковый диск восковой пастой, производил на него запись звука в виде звуковых канавок, а затем протравливал его кислотой. В результате получалась металлическая копия записи. Позднее на покрытом воском диске стали наращивать слой меди методом гальванопластики. Такой медный "слепок" сохраняет звуковые канавки выпуклыми. С этого гальванодиска делают копии - позитивные и негативные. Негативные копии представляют собой матрицы, с которых можно отпечатать до 600 грампластинок. Полученная таким способом пластинка обладала большей громкостью и лучшим качеством. Такие пластинки Берлинер продемонстрировал в 1888 г., и этот год можно считать началом эры грамзаписей.  

 

 
На фото: Патефон

 

Патефон (от названия французской фирмы "Pathe") имел форму портативного чемоданчика.

На смену патефону пришел электрофон, более известный как проигрыватель. Вместо пружинного двигателя для вращения пластинки в нем используется электрический двигатель, а вместо механического звукоснимателя был применен сначала пьезоэлектрический, а позднее более качественный - магнитный. 

 
На фото: Патефон с электромагнитным адаптером

 
На фото: Проигрыватель

Эти звукосниматели преобразуют колебания иглы, бегущей по звуковой дорожке грампластинки, в электрический сигнал, который после усиления в электронном усилителе поступает в громкоговоритель. А на смену хрупким грампластинкам в 1948-1952 годах пришли так называемые "долгоиграющие" ("long play") - более прочные, практически небьющиеся, а главное, обеспечивающие гораздо большее время проигрывания. Это было достигнуто за счет сужения и сближения между собой звуковых дорожек, а также за счет снижения числа оборотов с 78 до 45, а чаще до 33 1/3 оборотов в минуту. Качество воспроизведения звука при проигрывании у таких пластинок значительно повысилось. К тому же с 1958 года стали выпускать стереофонические грампластинки, создающие эффект объемного звучания. Иглы проигрывателя также стали значительно более долговечными. Их начали изготовлять из твердых материалов, и они полностью вытеснили недолговечные патефонные иглы. Запись грампластинок осуществлялась только в специальных студиях звукозаписи. В 1940-1950 на кустарных звукозаписывающих аппаратах осуществляли подпольную запись пластинок джазовой музыки и блатных песенок, подвергавшихся в те годы гонению. Материалом для них служила отработанная рентгеновская пленка. Эти пластинки так и назывались "на ребрах", так как на просвет на них были видны кости. Качество звука на них было кошмарным, но за неимением других источников они пользовались огромной популярностью, особенно у молодежи.  
 В 1898 году датский инженер Вольдемар Паульсен (1869-1942) изобрел аппарат для магнитной записи звука на стальной проволоке. Назвал он его "телеграфоном". Однако недостатком использования проволоки в качестве носителя была проблема соединения отдельных ее кусков. К тому же стальная проволока легко путается, а тонкая стальная лента режет руки. В общем, для эксплуатации она не годилась. 

В дальнейшем Паульсен изобрел способ магнитной записи на вращающийся стальной диск, где информация записывалась по спирали перемещающейся магнитной головкой. Вот он, прообраз дискеты и жесткого диска (винчестера), которые так широко используются в современных компьютерах!

В 1927 году Ф. Пфлеймер разработал технологию изготовления магнитной ленты на немагнитной основе. На базе этой разработки в 1935 году немецкие электротехническая фирма "AEG" и химическая фирма "IG Farbenindustri" продемонстрировали на Германской радиовыставке магнитную ленту на пластмассовой основе, покрытой железным порошком. Освоенная в промышленном производстве, она стоила в 5 раз дешевле стальной, была гораздо легче, а главное, позволяла соединять куски простым склеиванием. Для использования новой магнитной ленты был разработан новый звукозаписывающий прибор, получивший фирменное название "Magnetofon". Оно и стало общим наименованием подобных приборов. 

В 1941 году немецкие инженеры Браунмюлль и Вебер создали кольцевую магнитную головку в сочетании с ультразвуковым подмагничиванием при записи звука.

Магнитная лента пригодна для многократной записи звука. Число таких записей практически не ограничено. Оно определяется только механической прочностью нового носителя информации - магнитной ленты. 

Таким образом, владелец магнитофона, по сравнению с патефоном, не только получил возможность воспроизводить звук, записанный раз и навсегда на грампластинке, но мог теперь и сам производить запись звука на магнитной ленте, причем не в студии звукозаписи, а в домашних условиях или в концертном зале. Так же помощью двух магнитофонов можно переписать запись с одной магнитной пленки на другую. 

Первые магнитофоны были катушечными (бобинными) - в них магнитная пленка была намотана на катушки (рис. 9). При записи и воспроизведении пленка перематывалась с заполненной катушки на пустую. Прежде чем начать запись или воспроизведение, нужно было "заправить" пленку, т.е. свободный конец пленки протянуть мимо магнитных головок и закрепить его на пустой катушке. 

 

 
На фото: Катушечный магнитофон с магнитной лентой на катушках

Позднее на смену катушечным магнитофонам пришли кассетные. Первый такой аппарат разработала фирма Philips в 1961-1963 годах. В нем обе миниатюрные катушки - с магнитной пленкой и пустая - помещены в специальную компакт-кассету и конец пленки заранее закреплен на пустой катушке.

Кроме компакт-кассеты, была создана микрокассета размером в спичечную коробку для портативных диктофонов и телефонов с автоответчиком. 

Информация о работе Запись и обработка звука на базе студии звукозаписи