Стили, в которых работал Рэй Чарльз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2015 в 19:32, реферат

Описание работы

Музыкальная деятельность человека имеет три основных разновидности: творчество, исполнительство и восприятие. Им соответствуют три этапа существования музыкального произведения: создание, воспроизведение, слушание. На всех этапах музыкальная деятельность носит творческий характер, хотя и в разной степени - автор создает музыку, исполнитель активно воссоздает ее, слушатель же более или менее активно воспринимает. Вместе с другими видами музыкальной деятельности творчество, исполнительство и восприятие образуют музыкальную культуру общества.

Файлы: 1 файл

Рэй Чарльз.doc

— 126.50 Кб (Скачать файл)

 

 

Введение

«Музыка — это не Бах, и не Бетховен, а консервный нож для открывания душ»  Г. Миллер

Музыка…особая степень родства внешнего и внутреннего мира человека. «Откровение более высокое, чем мудрость и философия» Л.Бетховен.

Ни один физически здоровый человек не живет в тишине – еще в утробе матери он слышит звуки. Он еще не понимает что это... Но вот человек рождается на свет, растет, познает мир и постепенно узнает, что звуки бывают разного характера и несут в себе массу информации. Как много значит тембровая окраска, которая говорит о грусти, радости, злости, печали, опасности, счастье, нежности…

Затем человек осознает, что существует музыка, которая также несет в себе что-то и побуждает его к какому-то отклику, рождает в нем определенные эмоции и действия. В наибольшей степени музыка сближается с речью, точнее с речевой интонацией, выявляющей внутреннее состояние человека и его эмоциональное отношение к миру путем изменений высоты и других характеристик звучания голоса. Это родство позволяет говорить об интонационной природе музыки. Вместе с тем музыка существенно отличается от всех остальных разновидностей звуковой деятельности людей. Сохраняя некоторое подобие звуков реальной жизни, музыкальные звуки принципиально отличаются от них строгой высотной и временной ритмической организованностью.

Музыкальная деятельность человека имеет три основных разновидности: творчество, исполнительство и восприятие. Им соответствуют три этапа существования музыкального произведения: создание, воспроизведение, слушание. На всех этапах музыкальная деятельность носит творческий характер, хотя и в разной степени - автор создает музыку, исполнитель активно воссоздает ее, слушатель же более или менее активно воспринимает. Вместе с другими видами музыкальной деятельности творчество, исполнительство и восприятие образуют музыкальную культуру общества.

Как сказал однажды Станислав Виткевич: «Музыка создает чувства, которых нет в жизни». Не согласиться с этим высказыванием нельзя, ведь музыка является неотъемлемой частью нашей жизни. Она существовала с самого возникновения нашего мира, растет и развивается вместе с людьми, в разных обществах, культурах и религиях. Многие величайшие люди ставили музыку, королевой среди многочисленных искусств. Но каждый из них видел и чувствовал её по-своему.

Каждый день большинство из нас слушает разную музыку, даже делая это не целенаправленно, нам приходится слышать ее, например, в машине, автобусе, супермаркете, кинотеатре, на улице, на дискотеке, в баре или ресторане – везде, где бы мы ни находились, нас сопровождают звуки музыки. При этом вряд ли кто-то может задумываться о том, какое огромное влияние она оказывает на наш внутренний мир и внешнее его выражение, т.е. поведение. Своим ритмом, мелодией, гармонией, динамикой, разнообразием звуковых сочетаний музыка передает бесконечный набор чувств и настроений. Её сила заключается в том, что, игнорируя человеческий разум, она проникает прямо в душу, в подсознание и создает настроение человека. Соответственно своему содержанию музыка может вызывать в человеке самые разные чувства, побуждения и желания. Она может расслаблять, успокаивать, бодрить, раздражать, но это только те влияния, которые осознаются нашим разумом. При этом мы регулируем свое поведение в зависимости от качества этого влияния.

Все это происходит осознанно, при участии мышления и воли. Но существуют влияния, которые проходят именно «мимо» нашего сознания, оседая в глубине нашего мозга и составляя значимую долю всех наших смыслов и мотивов. Конечно, нельзя преувеличивать роль музыки в построении человеческого «Я» и его поведения: существует масса факторов как внешних, так и внутренних, которые оказывают влияние на наш внутренний мир. Но нельзя и отрицать факт участия музыки в формировании сознания.

Огромную роль в жизни современного человека и в формировании его сознания занимает музыкальное искусство. Наука идет вперед огромными шагами, тем самым давая человеку возможность к овладению все большим и большим запасом знаний. Культура вследствие этого становится общедоступной. С середины XX в. появляется новая форма культуры – массовая культура, предназначенная для большой аудитории. Она постоянно изменяется, для того чтобы удовлетворить запросы большинства людей.

«Магистральная тенденция «развития» музыкального искусства - вытеснение индивидуального творчества, уничтожение художественной личности, развитие и господство массовой бездуховной культуры.

Всё более стремительное и широкое развитие научно-технической революции влечет за собой повышение скорости доставки и внедрения музыкальной продукции, а следовательно, увеличение массовости и взаимовлияния культур, повышение качества технической обработки и записи музыкальных фонограмм, доступность и участие в музыкальной культуре широких масс (караоке, музыкальные компьютеры), появление новых видов синтетической музыки, вытеснение «живой музыки», оркестров, хоровых коллективов, технизацизацию процессов творчества, исполнения и потребления, создание материально-технической базы для развития процесса коммерциализации музыкальной культуры в России.

Переломный период 1987-1991 годов привёл к выбору между элементами западной культуры (рок и джаз) и современными традициями, а в результате утвердился свой, третий тип музыкальной культуры.

Массовое сознание в России со сменой форм собственности в ходе перестройки утвердило шоу-бизнес.

Коммерческое искусство, несомненно, доминирует в российском обществе.

Капитализация основных средств производства в рамках капиталистических отношений естественно приводит к созданию мощных развлекательных корпораций (музыка + ТВ + радио + аудиозаписи). С другой стороны, для узких кругов интеллектуальной элиты будет сохраняться и развиваться в ограниченном масштабе элитарная и духовная музыка при государственной и меценатской поддержке.

В связи с тем, что изменились условия финансирования музыкального образования (широкая сеть музыкального образования, созданная при советском строе, разрушается при рыночной экономике), возникает проблема массового - элитарного искусства. Лишённые музыкального образования, широкие массы не готовы воспринимать глубокие музыкальные идеи.

Но главным противоречием в развитии музыкальной культуры становится то, что два основных музыкальных направления, а именно массовая музыка и элитарная (интеллектуальная) опираются на поддержку противоположных финансовых кругов и выполняют разные функции. Массовая музыка предполагает получение прибыли.

Получение прибыли основано на удовлетворении развлекательных и эстетических потребностей масс при техническом тиражировании и распространении музыкальной продукции. Элитарная музыка рассчитана на узкий круг людей с высокой музыкальной культурой и не предполагает коммерческого возмещения затрат на развитие и существование этого жанра» - к.ф.н. Евард И.А.

В сложившейся ситуации особенно важным является музыкальное воспитание человека. Основная задача музыкального воспитания заключается в формировании хорошего музыкального вкуса, в понимании прелести большого искусства, в ощущении разницы между хорошим и плохим. Музыкальное воспитание начинается с самого раннего детства, с первых звуков колыбельной песни, исполняемой мамой. Маленький человек начинает слушать и любить музыку.

Интерес и любовь музыкальному искусству проявляется с детства и сопровождает нас всю жизнь. Активное слушание музыкальных произведений позволяет окунуться в особый мир звуков и испытать глубину и силу человеческих эмоций.

Одним из аспектов развития у человека вкуса к интеллектуальной музыке является слушание мастеров классики и джаза (в различных его направлениях).

 

Биография и творческий путь исполнителя

«Он подарил сытой американской поп-музыке и культуре в целом способность к душевным переживаниям» - Ларри Ли

Скорее всего, для меня было бы правильнее назвать данную работу «Один из моих любимых исполнителей», потому как невероятно сложно выбрать кого-то одного из замечательных инструменталистов и вокалистов.

У вас есть претензии/ комплименты/ недовольство/ восторги, адресованные нынешнему состоянию соул-музыки? Вы хотите знать, чья это заслуга (или кто в этом виноват)? Пожалуйста! Прошу любить и жаловать: Рэй Чарльз (Ray Charles).

Его музыкальные достижения сложно переоценить: автор более 70 студийных и концертных альбомов, композитор с 50-летним стажем, обаятельный певец, прекрасный пианист, аранжировщик и руководитель ансамбля.

Когда в 2100 году наши потомки вскроют хранящуюся в Национальном архиве США "капсулу тысячелетия", они увидят предметы, символизирующие мир конца ХХ века: обломок Берлинской стены, солдатскую каску времен Второй мировой войны и темные очки Рэя Чарльза.

Своими учителями Рэй Чарльз называл Шопена, Сибелиуса, Дюка Эллингтона и гигантов джаза Каунта Бэйси, Арта Тэйтума и Арти Шоу.

Рэймонд Чарльз Робинсон родился в небольшом городе Олбани, в штате Джорджия, отец - Бэйли Робинсон, мать - Арета Робинсон. Семья Рэя была очень бедна - как он сам говорил, «Даже среди других чёрных… мы были на нижней ступеньке лестницы, смотря вверх на остальных. Ничто ниже нас - только земля». Семья Рэя переехала в маленький посёлок Гринвилль, в Южной Флориде, когда ему было всего несколько месяцев. Отец не играл значительной роли в жизни Рэя, а через некоторое время после его рождения, и вовсе бросил их семью, оставив Рэя и его младшего брата Джорджа на попечение Ареты и её свекрови - Мэри Джейн Робинсон.

Это были трудные годы для Америки - разразилась Великая Депрессия. Миллионы простых людей оказались без средств к существованию. Приходилось скитаться по всей стране в поисках малейшей возможности добыть хотя бы скудное пропитание. Флорида встретила молодую семью не то чтобы очень гостеприимно - кому тогда в радость были бедные афроамериканцы? Но, тем не менее, в Гринвилле семье Робинсонов удалось кое-как обжиться.

Меньше, чем через год у Робинсонов родился еще один мальчик. Дети росли шустрыми и проказливыми. Рэй вспоминает, что музыка была с ним всегда. Уже в трехлетнем возрасте, едва заслышав музыку, он пытался как-то вмешаться в нее. Одним из первых, кто поощрил маленького проказника в его попытках общаться с миром музыки, был замечательный человек по имени Вилли Питман. Скажите, что вы станете делать, если во время ваших репетиций на рояле вдруг прибежит мальчишка и начнет «помогать» вам, барабаня по клавиатуре всей пятерней? Как минимум, раздраженно скажете: «Ну-ка, малец, иди-ка отсюда и не мешай мне. А то я тебе сделаю ата-та!» Вилли Питман оказался совсем другим человеком. Он терпеливо сказал малышу: «Нет, сынок, так нельзя играть. Не надо ударять по клавишам всеми пальцами сразу. Я покажу тебе, как можно сыграть короткую простую мелодию одним пальцем».

Вилли Питман жил по соседству, у него был маленький магазинчик, и там стоял музыкальный автомат, «juke box». Вскоре Рэй действительно стал учиться у Вилли азам музыки. Благодаря «juke box» у мальчика была возможность познакомиться со всеми популярными тогда жанрами. Буги-вуги, свинг, биг-бенды, блюз звучали из динамика «juke box» с утра до вечера.

Итак, жизнь вроде бы стала налаживаться, но однажды Рэй с братом играли во дворе, мама была в доме, что-то гладила. Ребята возились около огромной металлической бочки, до краев наполненной водой. Они развлекались, как все мальчишки, толкая и пиная друг друг-друга. Внезапно младший братишка перевалился через борт этой самой бочки, и упал в воду, на самое дно. Рэй попробовал вытащить его из воды, но из этого ничего не получилось. От воды одежда брата намокла, и он стал слишком тяжелым для того, чтобы шестилетний Рэй смог сам вытащить брата из бочки.

Смерть несчастного брата стала ужасной травмой для Рэя. Потрясение было столь сильным, что произошел запуск тяжкой болезни. Началась глаукома. Постепенно мальчик стал терять зрение. Врачи пытались спасти его глаза, говорили его матери, что Рэя надо держать по возможности вдалеке от прямого света. Но ничего не помогало. Уследить за слепнущим Рэем было сложно: при малейшей возможности он поднимал глаза к солнцу, чтобы увидеть хоть слабый свет... Если бы он этого не делал! Сегодня офтальмологи смогли бы вернуть ему зрение, но, к сожалению, солнечный свет сжег остатки глазного нерва.

Так прошло два года. Ему шел восьмой год, когда свет окончательно померк в глазах. Мудрые родители старались готовить своего сына к тому времени, когда он окончательно ослепнет; так, мать заставляла его колоть дрова, а на замечания соседей о бессмысленности этих навыков для Рэя отвечала: «Мой сын слеп, но не глуп. Он должен уметь все то, что умеют другие люди. Это понадобится ему в жизни». Она всячески старалась помочь справиться слепнущему Рэю с трудностями, показывала, как находить вещи, совладать с ситуацией. Это впоследствии облегчило его положение.

Поскольку мальчик был слеп, но подавал большие надежды как будущий музыкант, следовало продолжить его образование, подыскать такое учебное заведение, в котором Рэй получил бы, будучи незрячим, нормальное общее образование, и одновременно хорошее музыкальное. А ведь это тридцатые годы, Великая Депрессия. И он - черный... Непростая задача.

И все же такая школа нашлась. Это была школа Святого Августина для слепых и глухих. Там юный Рэй Чарльз провел девять лет, изучая композицию и овладевая разнообразными музыкальными инструментами, главным образом фортепиано и саксофоном. Ноты он изучил по системе Брайля, и это помогло развить хорошую память. Благодаря хорошей профессиональной подготовке Рэй Чарльз мог, не притрагиваясь к фортепиано сходу продиктовать любую аранжировку - он слышал музыку внутренним слухом. Кстати, среди музыкального материала, который изучали в школе Святого Августина, присутствовали и сочинения русских композиторов - Чайковского, Мусоргского и Прокофьева. Родители старались, как могли помогать своему сыну, так что Рэй не чувствовал большой трагедии оттого, что ослеп. К сожалению, к пятнадцати годам Рэй стал сиротой.

Между прочим, не забудем, что школа Святого Августина находилась во Флориде, то есть на расистском юге, и расовая сегрегация присутствовала даже в стенах церковного учреждения. Рэй, однако, относился к расовому неравенству с иронией: «Слепому мальчику все равно, какой у человека цвет кожи».

После окончания обучения юный Рэй Чарльз Робинсон, отличавшийся уже тогда своим талантом, быстро нашел себе работу и стал выступать в разных оркестрах. Всерьез увлекшийся стилем кантри-энд-вестерн, Рэй нашел у южан благодарный прием, и десять лет колесил с концертами по разным городам и весям Флориды.

Информация о работе Стили, в которых работал Рэй Чарльз