Сказочные и фантастические образы в творчестве Грига

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 11:53, курсовая работа

Описание работы

Музыкальные истоки творчества Грига многообразны. Впитав и претворив в своей музыке неоценимые богатства норвежского фольклора, усвоив лучшие традиции западноевропейской классики, он в то же время опирался на достижения совсем ещё юной норвежской композиторской школы. Родоначальниками её следует считать трёх выдающихся композиторов, старших современников Грига: Уле Булля1, Хальфдана Хьерульфа2 и Рикарда Нурдрока3.

Содержание работы

1. Введение …………………………………………………стр.3

2. 1глава ………………………………………………………….5

3. 2глава ………………………………………………………..9

4. Заключение ………………………………………………….16

5. Список литературы …………………………………………17

Файлы: 1 файл

Курсовая по Григу.doc

— 74.50 Кб (Скачать файл)

   В этой  пьесе рельефно очерчены два  контрастных образа – фантастический  и лирико-пейзажный, никоим образом  не связанный с шествием. Основной  раздел сложной трёхчастной формы  построен на остинатной теме  с нисходящим хроматическим ходом в объёме тритона. В этой причудливой, единственной в своём роде теме присутствует связь с норвежским танцем йольстринг, с характерной для него остротой ритмики и хроматических гармоний: 
 

  

 В основном  разделе тема проходит в двух  вариантах – скерцозно-таинственном и грозном с грохочущими басами и акцентированной линией среднего голоса                   ( нисходящее поступенное движение по звукам диатонического ре минора). От каденции первого раздела протянута тонкая мелодическая нить к трио в одноимённом ре мажоре. В его основе – светлая лирико-созерцательная тема с характерным мотивом I – VII – V ступени. Излюбленные григовские гармонии – большой мажорный септаккорд, доминантовый нонаккорд с секстой и квартой в каденции предстают здесь в своём кристально-чистом прозрачном звучании. Дополнением к основной теме трио служит гармоническая фигурация,основанная на сопоставлении нонаккордов ре мажора, си-бемоль мажора и соль мажора без разрешения. Это один из тех «импрессионистических» моментов звучания, которыми так богата гармония этого опуса: 

  
 

«КОБОЛЬД» op.71

   Присущий  Григу дар поэтической фантазии  блистательно проявился в его  знаменитой фантастической картинке  «Кобольд» из op.71 (точнее маленький  тролль – «Smartrold»).

   Стремительность темпа, контрастность динамики (преобладающее pianissimo с проблесками внезапного forte) и тонкая игра гармонических красок создают впечатление сказочной таинственности. В момент кульминации Григ применяет великолепный эффект неожиданно вторгающегося «чуждого звука», находящегося в тритоновом отношении к ясной гармонии трезвучия  E dur: 
 
 

Здесь вспоминается острая целостность русской «фантастики  леса» и волшебное очарование «колдовских» тритонов Римского-Корсакова  и Лядова. 
 

«СИЛЬФИДЫ» ор.62

В этой пьесе  Григ воплотил образ духов воздуха – сильфид в лёгком и воздушном танце. Музыка написана в очень светлых тонах несмотря на основную тональность h moll. Как и большинство миниатюр Грига эта пьеса написана в трёхчастной форме. Тенцевальность пьесе придаёт размер ¾, в левой руке – ритм вальса. Быстрый темп и пунктирый ритм придают музыке воздушность и лёгкость. Практически вся пьеса написана на piano, что придаёт музыке возвышенность, неприземлённость:  
 
 

В средней части  происходит усиление динамики и ускорение темпа, что создаёт ощущение стремительного, но лёгкого полёта или кружение в танце, а форшлаги рисуют лёгкие взмахи крыльев. Практически вся мелодия написана в высоком регистре, и это придаёт ещё большую фантастичность и таинственность танцу: 
 
 

«ТАНЕЦ ЭЛЬФОВ»  ор.12

   Пьеса  «Танец эльфов» стилистически  схожа с пьесой «Силифиды», т.к.  в ней изображён танец маленьких,  сказочных лесных духов – эльфов. Пьеса написана в тональности e moll. Благодаря отрывистому стаккато и быстрому темпу Григ очень точно передаёт изящные, порхающие движения эльфов.  На протяжении всей пьсы происходит частая смена динамики от forte к piannisimo. В самом начале пьесы (16 тактов), в середине (31-37 такты) и в конце (52-63такты) в музыке отсутствует басовая партия. Тем самым композитор подчёркивает игривый характер танца и создаётся образ маленького, игривого существа: 
 

В конце пьесы, в последних двух тактах два заключительных форшлага оканчивают игривый танец, имитируя взмахи крошечных крылышек: 
 
 

                              
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

   Больше  века назад жил и творил великий норвежский композитор Эдвард Григ. Но искусство его по-прежнему волнует миллионы людей.

   «Творчество Грига формировалось по воздействием норвежской народной культуры.     Фольклор каждой страны имеет своих собственных и неповторимых сказочных персонажей. И зачастую эти персонажи рождались либо в силу каких-то исторических условий, которые переживала страна, либо условий климатических и географических. В скандинавском фольклоре существуют свои герои и анти-герои. В суровых северных условиях родились гномы, эльфы, тролли. Григ настолько точно передал образы этих сказочных существ, что слушая его музыку, можно зримо представить себе эльфа или тролля. В произведениях Грига сказочные персонажи будто бы оживают, композитор своей музыкой дарит им жизнь, и даже не зная, как выглядит тот или иной персонаж, слушая произведения Грига можно «нарисовать» в своём воображении его портрет. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 

1. Асафьев Б.В.  Григ. М.-Л., 1948г.

2. Бенестад Ф., Шельдеруп-Эббе Д.  Эдвард Григ. Человек и художник. М., 1986г.

3. Ибсен Г.  «Пер Гюнт». М., 1980г.

4. Кремлёв Ю.  Эдвард Григ. Очерк жизни и  творчества. М., 1958г.

5. Левашёва О.  Эдвард Григ. Очерк жизни и  творчества. М., «Музыка», 1975г.

6. Лейтес Р.  Песни Грига. М., 1967г.

7. Музалевский  В.  Григ. Л., 1938г.

8. Подарок тролля. Скандинавские сказки. АСТ, 2004г.

9. Сеженский  К.  Генрик Ибсен – Эдвард  Григ. «Пер Гюнт». М., 1995

10. Три волшебных  листочка. Сказки народов Скандинавии. АСТ., 2004г.   
 
 
 

Информация о работе Сказочные и фантастические образы в творчестве Грига