Роль музыки в кинофильме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2012 в 13:09, творческая работа

Описание работы

Без музыки в кинофильме обойтись практически невозможно. Музыка пробуждает наши чувства, делает наше восприятие более живым и интересным. Она помогает понять и пережить события фильма: она грустит и радуется, пугается и удивляется вместе с артистами на экране, как и они музыка нежная, грозная, грациозная, серьезная и смешная. Почти вначале каждого фильма звучит музыка. На экране еще только название фильма, фамилии актеров и создателей, а музыка уже вводит нас в главное настроение. Время событий, которые должны произойти. Например в кинофильме "Свой среди чужих, чужой среди своих" в начале фильма музыка даёт понять, что время событий происходит в конце войны.

Файлы: 1 файл

Роль музыки в кинофильме.docx

— 16.35 Кб (Скачать файл)

 
 Без музыки в кинофильме обойтись практически невозможно.
Музыка пробуждает наши чувства, делает наше восприятие более живым и интересным. Она помогает понять и пережить события фильма: она грустит и радуется, пугается и удивляется вместе с артистами на экране, как и они музыка нежная, грозная, грациозная, серьезная и смешная. Почти вначале каждого фильма звучит музыка. На экране еще только название фильма, фамилии актеров и создателей, а музыка уже вводит нас в главное настроение. Время событий, которые должны произойти. Например в кинофильме "Свой среди чужих, чужой среди своих" в начале фильма музыка даёт понять, что время событий происходит в конце войны. Мелодия, звучащая в начальных сценах или титрах, настраивает зрителя на соответствующее восприятие всего фильма. Она захватывает нас и помогает сопереживать героям фильма. В кинофильме  «Дети капитана Гранта» мы сразу слышим шум моря. Музыка повествует нам о романтике и опасностях морских путешествий, показывает приключенческий характер событий, зовет к подвигу.

Песня не только характеризует  героя фильма, помогает зрителям лучше  понять его, она создает настроение картины, насыщает ее красотой, звуковой многозвучностью. Наделяя героев индивидуальными музыкальными фразами, можно подчеркнуть особенности их характера и поведения . Музыкой разделяют или группируют различные сцены в один эпизод, обозначая границы, и дают зрителю возможность переключиться на восприятие нового действия. Замещая музыкой оригинальный звуковой фон, вызывают определенное настроение например в комедийном фильме "Операция «Ы» и другие приключения Шурика" в эпизоде где Шурик идет с Лидой по городу и читают конспект, звучит музыка, замещающая шум города. музыкой можно навязать правильное понимание определенных событий, заставить зрителя задуматься . Внезапно наступившая тишина также подчеркивает смысл произносимых слов и значимость момента; мелодической фразой можно заинтриговать зрителя или привлечь его внимание, спровоцировать смех или напряжение, умиление или тревогу, даже страх и ужас, то есть подтолкнуть восприятие зрителя в нужном направлении. Музыкальное сопровождение в быстром темпе может взбодрить зрителя, например в мультфильме " Бременские музыканты" в песне "Пусть нету ни кола и ни двора", частично спасти от затянувшегося однообразия на экране; национальные (региональные) нотки в мелодии перенесут зрителя в нужное место разворачивания событий.

Во многих фильмах герои  поют замечательные песни. Кажется, что песня «слетает» с экрана и становится любимой песней целого поколения, своего времени.

 

Например в кинофильме "Собака на сене" в титрах звучит музыка, в которой поётся о любви, и настраивает зрителя на фильм мелодраму. 

Информация о работе Роль музыки в кинофильме