Музыка в музее

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2014 в 20:44, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования заключена в изучении использования музеем музыки в выставочной деятельности.
Для раскрытия темы ставятся следующие задачи:
изучить способы использования музыки в музее;

Содержание работы

Введение……………………………………………….……………...…….…
Глава I. Теоретическое изучение музыки в музее………………………….
Глава II. Музыка в современном музее на примере музыкального сопровождения в Национальном музее республики Тыва………………………………………………………………..…….
Заключение……………………………………………………………………..
Список литературы…………………………………………………….…...

Файлы: 1 файл

kursovaya.docx

— 41.85 Кб (Скачать файл)

 МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств»

ФАКУЛЬТЕТ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ

КАФЕДРА МУЗЕОЛОГИИ И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

Основы музеологии

 

на тему:

МУЗЫКА В МУЗЕЕ


 

Выполнил студент

4 курса  ФМК/БЗ311-4/1 группы

 

 Тимошенко Ю.Р.                                      

 

_______________________________________

                                 (подпись, дата)

Специальность

072300.62 Музеология и охрана  объектов культурного и природного  наследия

Направление

Выставочная деятельность

Форма обучения

ЗАОЧНАЯ

Научный руководитель

 
 

_______________________________________

                                (подпись, дата)


 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2014

Содержание:

Введение……………………………………………….……………...…….…

Глава I. Теоретическое изучение музыки в музее………………………….

Глава II. Музыка в современном музее на примере музыкального сопровождения в Национальном музее республики Тыва………………………………………………………………..…….

Заключение……………………………………………………………………..

Список литературы…………………………………………………….…...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Тема данной работы актуальна, т.к. в век информационных технологий многие музеи организовывают интерактивные выставки, сопровождаемые музыкой, а музыка, в свою очередь – это средство коммуникации музея с посетителями.

Цель исследования заключена в изучении использования музеем музыки в выставочной деятельности.

Для раскрытия темы ставятся следующие задачи:

  1. изучить способы использования музыки в музее;
  2. изучить экспозиции, сопровождаемые музыкой;
  3. проанализировать влияние музыки на посетителя на примере посещения Национального музея республики Тыва.

  Литература на тему музыки в музее достаточно обширна. Стоит отметить Столярова Б.А., Холопову В.Н., рассматривающую музыку как вид искусства. Первым, кто задался вопросом о влиянии музыки на музейную экспозицию, был С.Л. Гинзбург. Он посвятил целую книгу этому вопросу, опубликованную в 1934 году. А также на тему музыки в музее пишут статьи, освещая культурную жизнь того или иного объекта – музея, или даже, города в целом, например, в газете «Комсомольская правда» летом 2014 года вышла статья: «Ночь музеев в Смоленске». Статья рассказывала о музейной экспозиции на данном мероприятии, сопровождаемой музыкой.

  Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

  Первая глава посвящена способам использования музыки в музейной сфере, музейным выставкам, сопровождаемым музыкой, и носит теоретический характер. Во второй - указан анализ деятельности Национального музея Республики Тыва, а именно, шаманского зала, в котором включают аудиозапись с ритуальным горловым пением, а также дополнительные шаманские инструменты, и носит практический характер.

Таким образом, данная работа несет в себе аналитический характер, на тему изучения выставочной деятельности, сопровождаемой музыкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Теоретическое изучение музыки в музее.           

Музыка – средство выразительности, усиление воздействия выставки на человека. Она является средством коммуникации в музейной сфере между музеем и посетителем: аудиосопровождение может быть использовано в музее в следующих формах:

  1. в качестве фона в экспозиции для улучшенного восприятия увиденного и погружения в тематическую обстановку, к примеру, классическая музыка в картинной галерее, посвященной эпохе Возрождения;
  2. в качестве основного элемента в тематической выставке, напрямую связанной с музыкой, например, реконструкция исторических событий таких, как Петровский бал;
  3. в качестве музеефицированного элемента, например, голос диктора Левитана, объявляющего о начале ВОВ, или оригинальная запись ансамблевых концертов конца XIX века.

Концерт в музее может быть отдельным экспозиционным объектом, например, этнографические концерты в РЭМ.

Переходя к вопросу взаимодействия музыки и музея, нужно остановиться на развитии в музее культурно-образовательной деятельности. Ведь именно в рамках этого понятия можно говорить о появлении музыки в музейном учреждении.

Понятие «культурно-образовательная деятельность» получило распространение в отечественном музееведении с начала 1990-х гг., и его активное использование было вызвано появлением новых подходов в работе с музейными посетителями. На рубеже 1950-х - 60-х гг. к советским музеям стал постепенно возвращаться утраченный в 1930-е гг. статус научных учреждений. Эти изменения отразились в терминологии, обозначающей одно из важнейших направлений музейной деятельности: вместо понятия «просветительная работа» стал употребляться термин «научно-просветительная работа». Его содержательная сторона означала, что свою образовательно-воспитательную функцию музей осуществляет на основе научных исследований, что теперь он распространяет знания, в основе которых лежит музейный предмет.

Вместе с «перестройкой» и сменой идеологических парадигм из музейной лексики, касающейся научно-просветительной работы, постепенно исчезли такие термины как «пропаганда», «массовость», «идейное воспитание». Музей стал рассматриваться как средство уже не «эстетической пропаганды», а развития эстетического вкуса и творческого воображения, как средство формирования не «коммунистического мировоззрения», а ценностного отношения к историко-культурному наследию. Стала завоевывать прочные позиции новая концепция образовательной деятельности, которая к тому времени уже получила широкое распространение в зарубежной музейной практике и основывалась на представлении о музее как коммуникационной системе. Согласно этой концепции, задачи музея не сводятся лишь к передаче информации о том или ином явлении и процессе; он должен обращаться и к внутреннему миру посетителя, воздействовать на его чувственно-эмоциональную сферу [7, С.361-378].

Экскурсия является главной, но не единственной формой культурно-образовательной деятельности музея. В литературе 1970-х — 80-х гг. нередки утверждения, будто в музейной практике используется свыше 100 форм научно-просветительной работы. Гораздо убедительнее звучит мнение специалиста в области музейной педагогики М.Ю. Юхневич о том, что в этом вопросе уместна аналогия с модой, где есть базовые модели, на основе которых впоследствии создаются самые разнообразные виды одежды. К числу базовых она относит десять форм культурно-образовательной деятельности музея: «Это экскурсия, лекция, консультация, научные чтения (конференции, сессии; заседания), клуб (кружок, студия), конкурс (олимпиада, викторина), встреча с интересным человеком, концерт (литературный вечер, театрализованное представление, кино-сеанс), праздник, историческая игра» [8, С.63].

Таким образом, в рамках этих форм можно использовать музыку. Именно с помощью музыки возможно добиться полноценного диалога между посетителем и музеем. Музыка может быть частью художественного построения экспозиции, придавая целостность общей атмосфере музея.

              Музыка является предметом нематериальной культуры. Это усложняет процесс её сохранения, так как этим памятникам легко потеряться во времени. Не случайно сегодня уделяется столь серьезное внимание проблемам сохранения нематериального культурного наследия.

                Она остается «вернейшей необходимой спутницей человека», - пишет Холопова В.Н. в своих трудах «Музыка как вид искусства» [5, С.12].

             Также немаловажно сказать о  том, что музыка для некоторых  народов имеет прагматическую  функцию. Например, народы Африки, где  музыка играет жизненно-важную  функцию, являясь необходимой деталью  в ритуалах, влияющих на судьбу  человека [5, С.14].

             Музыка отражает первопричинные  основы бытия, запечатлев в себе  действия самых эмоциональных  жизненных процессов[5, С.22].          

                     Сам музей живет историей, накапливает  и хранит все, что дорого человеку. Чтобы окунуться в атмосферу  времени, задействуется музыка. Вслушиваясь  в музыкальное произведение, человеческое  воображение рисует живописные  образы, и музыка обретает видимость.

            «Восприятие музыки – это сложный  психофизический процесс, суть которого  в том, чтобы включиться в процесс переживания тех настроений и чувств, которые композитор выразил в своем произведении, и получить эстетическое удовольствие», - пишет Б.Столяров в методическом пособии «Музыка в музее»[4, С.64].

              В учебном пособии уже знакомой  нам Холоповой В.Н. сказано: «Связь музыки с изобразительным искусством французский художник и скульптор Анри Матисс (1869-1954) выразил, эту мысль, такими словами: «Когда все соотношения тонов будут найдены, в результате должен возникнуть живой аккорд цветов – гармония, подобная музыкальной гармонии» [5, С.348].

                Историография музыки не располагает положительными данными о первобытной музыкальной культуре, т.к. единственный надежный способ сохранения образцов музыкального творчества, музыкальная нотация, появился в позднюю эпоху. Поэтому невозможно ответить на вполне естественный вопрос - сколько веков своего бытия насчитываете музыкальное искусство.

            Экспозиция без музыки не полностью погружает человека в ту или иную эпоху. Без нематериальной культуры невозможно прочувствовать материальный мир людей, их чувства, отношение к предметам.

          Человек, приходящий на выставку, сопровождаемую музыкой, должен по всем параметрам ощущать задумку автора, единиться со временем и характером выставки. А, следовательно, организаторы выставки должны сделать все, чтобы посетитель прочувствовал экспонируемое.

 «В музейном пространстве  музыка увеличивает энергию и  мощь художественной образности, приумножая её физическое, умственное  и духовное воздействие, что помогает  человеку погрузиться в глубины  своего собственного мира и  осуществлять контроль над своим  сознанием», - Холопова В.Н. «Музыка  как вид искусства» [5, С.350].

Музыкальная экспозиция стремится к тому, чтоб наиболее подлинно воссоздать материал. Так большинство произведений известны в «модернизированном» виде, по той причине, что на протяжении времен исполнение менялось и искажало первоначальный вариант, например, Вивальди в современной обработке.

                       Еще, немаловажным вопросом является  выбор инструментов для музыки, сопровождаемой экспозицю.  Ведь современными музыкантами используется не весь спектр существующего инструментария. Целый ряд инструментов, использующийся в предшествующих эпохах, в настоящее время совершенно вышел из употребления, а ведь любая подмена музыкального инструмента неминуемо ведет к определенному искажению характера исполняемой музыки.

            Каждая историческая эпоха имеет  свою собственную манеру исполнения, и максимальное приближение к  ней является прямой задачей  музейной музыкальной экспозиции. В музейной музыкальной экспозиции  нельзя убрать или заменить  какой-либо элемент, так как она  сразу может потерять свою  первоначальную идею.

                В современном мире можно легко  попасть в музей, застав там  выставку, сопровождаемую музыкой. Это может быть временная выставка  или постоянная.

              Такие мероприятия проводились в Эрмитаже с живым оркестром, Большом Петергофском дворце, да и в самом Петергофе во время открытия и закрытия фонтанов, в Российском Этнографическом музее, где проходила реконструкция событий.

            В конце мая РЭМ устраивал музыкально-танцевальную медитацию с этнической музыкой - TRIBAL INTERACTION1. Данное мероприятие было направлено на изучение культуры Индии, Африки и Азии. В программе были этнические инструменты такие как варган, диджериду, джембе, дарбуки, электроника. А также танец, составляющий неотъемлемую часть события. Танец – это язык жестов, выражающий настроение, эмоции.

Информация о работе Музыка в музее