Классика против современной музыки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2015 в 15:28, доклад

Описание работы

Музыка сопровождает человека всю его жизнь, от ее начала и до конца. Самые важные моменты жизни проходят под музыку: в детстве - это колыбельная; в подростковом возрасте для многих, по большей части неформально настроенных людей, музыка играет особую роль – как рука помощи, в ней подросток ищет успокоение, совет, помощь и поддержку; в юности же это марш Мендельсона; становясь мамами и папами, а затем и бабушками и дедушками, мы возвращаемся к колыбельной и поем ее уже своим детям или внукам; окончание жизни так же сопровождается музыкой, когда человека провожают в последний путь.

Файлы: 1 файл

Музыка.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)

Классика против современной музыки.

Музыка… Переплетение мелодии (она) и ритма (он).

Музыка сопровождает человека всю его жизнь, от ее начала и до конца. Самые важные моменты жизни проходят под музыку: в детстве - это колыбельная; в подростковом возрасте для многих, по большей части неформально настроенных людей, музыка играет особую роль – как рука помощи, в ней подросток ищет успокоение, совет, помощь и поддержку; в юности же это марш Мендельсона; становясь мамами и папами, а затем и бабушками и дедушками, мы возвращаемся к колыбельной и поем ее уже своим детям или внукам; окончание жизни так же сопровождается музыкой, когда человека провожают в последний путь.

Меняется эпоха, меняются и люди, их нравы, вкусы, предпочтения, меняется мир. Естественно и в мире музыки происходят изменения. Музыка меняется вслед за человеком, именно благодаря этому мы сейчас можем наблюдать несчетное количество различных стилей и направлений, и каждый может найти что-то по душе. Музыка рождает в человеке эмоции и чувства. Печальная песня вызывает в нас сопереживание к главному герою или к исполнителю, а многие зачастую в текстах песни видят свою жизнь. Веселая же музыка заставляет нас веселиться и забыть о всех проблемах. Каким же образом и как именно влияет различная музыка на человека?

Изучать влияние музыки на человека начали еще до нашей эры. Например врач Авиценна использовал для лечения музыку, благодаря которой ему удавалось лечить душевнобольных людей. Пифагор создал методику музыкотерапии. Он же говорил о том, что «всякая мелодия синхронизирует работу внутренних органов человека. Происходит это, потому что любой из наших органов – это источник энергии и электромагнитных волн заданной частоты, а так как звуки музыки тоже являются волнами, они входят с ними в резонанс – и настройки нашего тела меняются. Когда звучит мелодия, ее акустическое поле налагается на акустическое поле организма и получается, что мы испытываем на себе определенного рода клеточный массаж.»

Если обратиться к физиологии, то можно понять, что музыка влияет на определенный участок головного мозга – гипоталамус, который отвечает за эмоциональность человека, повреждения которого могут привести к отсутствию эмоций, а следовательно и к жестокости. Гипоталамус, реагируя на музыкальные импульсы создает приятные ощущения в случае соответствия музыки определенным условиям: она должна состоять из повторяющихся время от времени звуковых элементов; периоды повторений этих звуковых элементов должны быть синхронизированы между собой; помимо повторяющихся элементов должны присутствовать и меняющиеся элементы, которые в свою очередь – зависят от основных периодов.

Так же известно, что  прослушивание танцевальной музыки, в которой в основном используются шумовые и ударные инструменты, при определенных условиях вызывает сокращение мышц, а однообразная музыка «вызывает одурманивание сознания», что происходит вследствие различных ритмов мозга, она как бы гипнотизирует человека и приводит к деградации разума. На уровень интеллекта также неблагоприятное влияние оказывает техномузыка, а также консонирующие аккорды, в противовес которым существуют диссонирующие, способные сделать человека склонным к «плотским наслаждениям».

Так же благодаря проведенным испытаниям была выявлена взаимосвязь между ритмом прослушиваемой музыки и частотой сердечных сокращений. Чем быстрее ритм, тем более частыми будут сердечные сокращения, и наоборот, чем медленнее ритм музыки, тем медленнее и пульс.

Выделяют 3 направления влияния музыки на человеческий организм: на духовную сущность, на интеллект и на здоровье.

1)Уровень интеллекта - интеллект  можно повышать и понижать. Так  прослушивание однообразной техно  музыки приведет к деградации  интеллекта. При прослушивании таковой  в машине модно понизить свою  реакцию, что приведет к ДТП.

2)Духовная составляющая. Диссонирующие аккорды и микрохроматизмы способны сделать человека более склонным к плотским наслаждениям. Напротив консонирующие аккорды и натуральный звукоряд способны направить человеческий мозг к размышлениям и возвышенным переживаниям

3)Здоровье. Можно как улучшить, так и ухудшить. Улучшает здоровье музыка, имеющая ритмическую организацию и для которой характерны пропорции 1/2,1/3,  1/4, а так же яркая мелодия. Ухудшить здоровье можно полиритмической музыкой, политональной, т.е. той для которой не характерны данные пропорции. Так же вредное воздействие может оказать музыка (и звуки) не имеющая ярко выраженную мелодию Но музыка может не только лечить, она так же способны вызывать заболевания. Наиболее полезной признана классическая музыка, а самый главный ее представитель – Вольфганг Амадей Моцарт создал музыку невероятную по силе воздействия, которая не только влияет на человека, но стимулирует более быстрое расцветание цветов.

Ниже приведена таблица, в которой приведена различные произведения классической музыки и их благотворное влияние на организм человека.

музыка

Лечебное воздействие

Бизе «пастораль», «старинная песенка»

Леклер «соната до-мажор»ч3

Форе «элегия»

Сен-Санс «лебедь»

Глюк «мелодия из оперы «Орфей и Эвридика»

Лей «история любви»

Леннон «вчера»

Глазунов «антракт» из балета «Раймонда»

Чайковский «Баркаролла»

Шостакович «Романс» из кино «Овод»

 

Снятие нервного напряжения

Бетховен «Симфония 6»ч2

Брамс «Колыбельная»

Шуберт «Аве Мария»

Шопен «Ноктюрн» «Колыбельная» «Баркаролла» «Фантазия-экспромт»

Лист «Утешение» «Ноктюрн»

Чайковский «ноктюрн»

Моцарт «маленькая ночная серенада» Симфония №40

Для общего успокоения, удовлетворения

Шуберт «Аве Мария»

Гендель ария из кантаты «Те Деум»

Форэ «Колыбельная»

Дворжак «славянский танец2»

Чайковский «Осенняя песня»

Лечат депрессию

Штраус «Вальсы»

Шопен «Мазурка» «Прелюдии»

Рубинштейн «Мелодии»

Снижают чувство тревоги, добавляют уверенности в себе.

Бетховен «Лунная соната» «симфония ля-минор»

Бах «кантата 2»

Чайковский «Сентиментальный вальс»

Уменьшение разочарования, раздражительности, пробуждение чувства принадлежности к прекрасному миру природы

Барток «соната для фор-но» «Квартет 5»

Брукнер «Месса ля-минор»

Бах «концерт ре-минор»для скрипки «кантата 21»

Лечение гипертонии, снижение напряженности в отношениях с другими

Лист «Венгерская рапсодия 1»

Моцарт «Дон Жуан»

Хачатурян «Сюита Маскарад»

Бетховен «Фиделио»

Огинский «Полонез»

Гершвин «Американец в Париже»

Дворжак «Юморески»

Уменьшают головную боль, связанную с перенапряжением, борются с мигренью

Моцарт - Флис «Спи, моя радость, усни»

Дунаевский – Лебедев-Кумач «Сон приходит на порог»

Островский – Петрова «За печкою поет сверчок»

Для сна, колыбельные

Моцарт, все произведения

Способствуют быстрому усваиванию информации и влияют на умственную работоспособность

Шуман «Грезы»

Дебюсси «Лунный свет»

Для концентрации внимания, лучшей сосредоточенности

Хачатурян «Танец с саблями»

Дунаевский марш из к/ф «Цирк»

Равель «»Болеро

Стимулируют творческую активность

Монти «Чардаш»

Сарасете «Наварра»

Чайковский «Вальс» из «Серенады для струнного оркестра»

Тонизируют, активизируют

Бетховен «Увертюра Эгмонд»

Чайковский «шестая симфония»3часть

Шопен «Прелюдия 1, опус 28»

Лист «Венгерская рапсодия 2»

Для поднятия общего жизненного тонуса, улучшают настроение, самочувствие, активность

«Аве Мария» Шуберт

«Колыбельная» Иоганн Брамс

«Свет луны» Клод Дебюсси

Избавляют от сильного нервного раздражения и помогают успокоиться после тяжелого трудового дня

«Итальянский концерт» Баха

«Лунную сонату» Бетховена

«Полонез» Огинского

«симфонии» Гайдна

венгерские рапсодии Франца Листа

«Славянский марш» Петра Ильича Чайковского

От неврозов и сильной раздражительности

«История любви» Лея

«Утро» Грига

«Голубой Дунай» Штрауса

«Танец с саблями» Хачатуряна

При очень сильном утомлении обязательно прослушайте музыку, которая вернет силы

«Грезы» Роберта Шуман

Людям страдающим бессонницей

«Ноктюрн ре-минор» Фридриха Шопена

«Свадебный марш» Мендельсона

и «концерт ре-минор» для скрипки Баха

Для восстановления привычного для здорового организма кровяного давления, нормализации сердечной деятельности и стабилизации работы сердечнососудистой системы в целом

Соната №7 Бетховена

«Вальс цветов» Петра Ильича Чайковского

1)боли при гастрите

2)людям, заболевшим язвой желудка

«Лунная соната» Бетховена

«Аве Мария» Шуберта

«Метель» Свиридова

«Лебедь» Сен-Санса

Для лечения курения, алкоголизма и других вредных привычек


 Музыкотерапия стала признанной  наукой, а большинство западных университетов готовят профессиональных докторов в области музыкотерапии, в России же она признана официальным методом лечения в 2003году, а при музыкальной академии имени Гнесиных создано отделение музыкальной реабилитации. Прослушивание классической музыки рекомендуется при: заболеваниях сердечно сосудистой системы, мигрени, астме, гастрите и холецистите, бронхите, диабете, эпилепсии, склерозе и т.д.Благотворное влияние оказывает классическая музыка и на маленьких детей, позволяя гармонизировать психологическое состояние и способствую развитию творческих способностей, а также внимания, интеллекта, помогает раскрыть внутренний потенциал, коммуникабельность и даже развитию речи.

Некоторые специалисты уверены, что эффект, оказываемый музыкой на человека, зависит не только от стиля музыки и ритма, но и от инструмента. Например, струнные инструменты благотворно влияют на сердечнососудистую систему, помимо этого, звучание струнных вызывает у человека чувство благодарности, сострадания и жертвенность. Фортепиано гармонизирует психику, очищает щитовидную железу, приводит в норму работу мочеполовой системы. Орган нормализует энергетические потоки в позвоночнике и стимулирует мозговую активность. Духовые инструменты очищают бронхи и улучшают работу дыхательной системы, а так же положительно влияют на кровообращение. Ударные инструменты лечат печень и кровеносную систему.

Что же касается других стилей, так например мельбурнскими учеными в ходе испытания было выяснено, что хард-рок является причиной несознательной агрессии, хеви-метал может стать причиной психических расстройств, рэп пробуждает отрицательные эмоции, тяжелый рок может ввести в ступор. Из благоприятных можно выделить блюз, джаз и регги, которые помогают выйти из депрессивного состояния, мелодичный рок позволяет снять мышечное и нервное напряжение.

Если вспомнить, что на человека больше всего воздействует голос, то можно понять, что, так называемая «попса»,а так же рок и рэп является кодированной музыкой. В результате проведенных испытаний было отмечено, что люди, прослушивающие музыку данных направлений попадают в полосу «дельта-волн» головного мозга, наблюдаемых на электроэнцефалограмме в состоянии сна, глубокого транса или комы.

Что касается поп – музыки, то здесь можно привести слова композитора Андрея Петрова: «попса – это навязанное нам извне явление, с помощью которого нас хотят превратить в страну третьего мира».научно-экспериментальным путем было доказано, что часовое прослушивание поп-музыки делает человека глупее, а данный эффект сохраняе6тся еще на час после прослушивания. Как следствие, возникают проблемы с памятью и концентрацией. Однако положительной стороной  является антистрессовый эффект прослушивания поп-музыки.

Если говорить более подробно про рок-музыку, то можно сказать о том, что за счет своего ритма и звучания бас-гитары данная музыка меняет пульс, ритм дыхания и уровень сахара в крови и становится причиной нервного возбуждения. Все это способствует возникновению стресса для борьбы с которым организм начинает вырабатывать гормон удовольствия, что приводит к эффекту близкому к эффекту употребления легких наркотиков. В данном случае можно говорить о таком термине, как «музыкальная наркомания». Однако при небольшом по времени прослушивании данной музыки можно добиться повышения энергии и уменьшение восприимчивости к физической боли. В интернете имеется достаточно большое количество информации, в которой говорится о рок-музыке, как о суицидальной музыке, которая настраивает современную молодежь против всех и всего. Однако, здесь стоит отметить, что таковыми могут являться только тяжелые ответвления данного направления. Большинство современных рок-музыкантов пишут тексты, в которых, за счет своего авторитета в глазах подростка, потерявшего веру в себя и униженного сверстниками,  пытаются донести такие мысли «нет ничего плохого в том, что ты не такой как все» или «верь в свои мечты и в себя». Несмотря на свое «тяжелое» оформление музыкой такие тексты помогают многим подросткам оставаться собой, отстаивать свои права и никогда не сдаваться.

Основываясь на вышеизложенных данных, можно сделать вывод: наиболее благоприятной для прослушивания является классическая музыка, а также джаз, блюз и регги. Что касается музыки остальных направлений, то время их прослушивания желательно свести к минимуму, однако, учитывая их положительные стороны данную музыку можно использовать в определенных ситуациях.


Информация о работе Классика против современной музыки