Социальная политика муниципального образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 15:54, контрольная работа

Описание работы

Россия является самой многосубъектной федерацией в мире. Существующие, закрепленные в Конституции РФ разные права и полномочия субъектов, вплоть до наличия собственных конституций республик, делают Россию ассиметричной федерацией. Политическая ассиметрия дополняется серьезными различиями в уровне социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………… стр. 3

1. Социальная политика: понятие, стратегия и приоритеты, объект, субъект, принципы и задачи…………………………………………… стр. 4

2. Социально-экономическое положение города Тюмени. Перспективы развития по приоритетным направлениям………………………….. стр. 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………. стр. 16

Список использованных источников ………………………………… стр. 17

Файлы: 1 файл

Муниципальное управление.doc

— 84.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Факультет переподготовки государственных и  муниципальных служащих
Кафедра Государственного и муниципального управления
 

                                                                     Оценка _________________

                                        Подпись преподавателя _________

                                        «_____» _________________ 2011г. 
 
 

Контрольная работа по курсу «Муниципальное управление»

Тема: «Социальная политика муниципального образования»

(На  примере города  Тюмени)

                                                        

                                                       

                                                                         Моргунова Анастасия Геннадьевна

                                                              группа ГМУ-331, специальность         

                                             080504.65  «Государственное и        

                                                              муниципальное управление»                                                 

                                                    

                                                                         

                         Проверил:  

                                                                         

                                                                                          

                                                                                      

                      

Екатеринбург  2011

ПЛАН РАБОТЫ:

ВВЕДЕНИЕ  ……………………………………………………………… стр. 3

1. Социальная политика: понятие, стратегия и приоритеты, объект, субъект, принципы и задачи…………………………………………… стр. 4

2. Социально-экономическое положение города Тюмени. Перспективы развития по приоритетным направлениям………………………….. стр. 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ  …………………………………………………………. стр. 16

Список  использованных источников …………………………………  стр. 17  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     Россия  является самой многосубъектной  федерацией в мире. Существующие, закрепленные в Конституции РФ разные права и полномочия субъектов, вплоть до наличия собственных конституций республик, делают Россию ассиметричной федерацией. Политическая ассиметрия дополняется серьезными различиями в уровне социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

     Глубокие  социально-экономические и культурные различия между регионами России ставят под сомнение саму возможность реализации единой государственной социальной политики, существование общих социальных стандартов и осуществление государством единого набора социальных функций. По набору показателей характеристики жизни в Москве в принципе несравнимы с характеристиками быта и социальной ситуации жителей, например, Корякского автономного округа, Сибирского побережья Ледовитого океана, поселков в тундре и Восточносибирской тайге. Они несравнимы и с жизнью в малых городах Европейской части России и сельской местности. Бросающиеся в глаза различия существуют на расстоянии менее сотни километров в рамках одного субъекта.

     В то же время государство едино, а  значит, не может не объективировать  свои сущностные свойства на всем своем пространстве и на всех уровнях власти.

     В данной работе будет рассмотрена  социальная политика муниципального образования, на примере города Тюмени, ее достижения, перспективы и недоработки. 
 
 

1. Социальная политика: понятие, стратегия  и приоритеты, объект, субъект, принципы и задачи.

     Социальная  политика муниципального образования — система мероприятий, проводимых местными органами власти, направленных на улучшение качества и повышение уровня жизни социальных групп. Это важнейшая составная часть 
системы местного самоуправления.

     Социальная  политика является составной частью общей стратегии муниципального образования. Это целенаправленная деятельность по выработке и реализации решений, непосредственно касающихся человека, его положения в обществе (по предоставлению ему социальных гарантий с учетом особенностей различных групп населения страны). Данная политика проводится всеми ветвями и органами городской власти, опирается на широкую общественную поддержку. Она предназначена аккумулировать, фокусировать, отражать обстановку в обществе, потребности и цели социального развития.

Стратегия и приоритеты социальной политики

Стратегия социальной политики — это решение системы социальных проблем на данном конкретно-историческом этапе ее развития. При разработке и реализации социальной политики с необходимостью встает вопрос о социальных приоритетах, то есть социальных задачах, которые признаются обществом на данном этапе его развития наиболее настоятельными и срочными, требующими первоочередного решения. В качестве главных приоритетов социальной политики можно выделить:

  • обеспечение человеку от рождения до старости нормальных условий жизни и развития;
  • создание условий для функционирования семьи, как первичной ячейки общества;
  • обеспечение экономической безопасности, надежная защита конституционных прав и свобод граждан;
  • обеспечение эффективной защищенности населения: повышение качества социальной защиты населения, охрана здоровья, культуры, обеспечения жильем, улучшение демографической ситуации.

Объектом социальной политики является все население муниципального образования. К субъектам социальной политики относятся органы законодательной и исполнительной власти, работодатели, профсоюзные и иные общественные организации, которые влияют или могут повлиять на разработку социальной политики.

Принципы социальной политики: 1. Социальной справедливости 2. Социальной ответственности 3. Социального партнерства 4. Социальных гарантий 5. Преемственности

Задачи социальной политики охватывают стимулирование экономического роста и подчинение производства интересам потребления, усиление трудовой мотивации и деловой предприимчивости, обеспечение должного уровня жизни и социальной защиты населения, сохранение культурного и природного наследия, национального своеобразия и самобытности конкретного муниципального образования.1  
 

2. Социально-экономическое положение города Тюмени. Перспективы развития по приоритетным направлениям.

     В своей работе хочу кратко рассказать о социально-экономическом положении города Тюмени и обратить внимание на перспективы дальнейшего его развития по приоритетным направлениям.   

Численность населения и естественный прирост

     Показатели  демографической ситуации являются одним из основных индикаторов социально-экономического развития любой территории. Численность  жителей за год увеличилась на двенадцать тысяч. В Тюмени уже 8-й год рождаемость превышает смертность. В 2010 году рождаемость превысила смертность чем на три тысячи человек. Всего же население города за 2010-2011 год (с учетом миграции) увеличилось более чем на 50 (пятьдесят) тысяч.

Основные  показатели социально-экономического развития города Тюмени

     Несмотря  на трудности, связанные с последствиями  финансово-экономического кризиса, в  Тюмени удалось сохранить набранные  в предыдущие годы темпы развития в основных отраслях.

     2010 год явился периодом восстановительного  роста в реальном секторе экономики.  Объем отгруженной продукции  увеличился на пятьдесят три  процента (53 %) к показателям 2009 года  и составил 85 миллиардов рублей.

     Приоритетными направлениями развития промышленности в городе Тюмени являются черная металлургия, машиностроение, деревообрабатывающая и нефтехимическая промышленность.

     Объем отгруженных товаров собственного производства (без субъектов малого предпринимательства) за шесть месяцев текущего года увеличился на  семьдесят три процента (73,3%) и составил более 48 миллиардов рублей.

     К сожалению, кризисные явления повлияли на инвестиционную активность, она  немного снизилась. Однако, в ближайшее время планируется активизировать работу в этом направлении. Совместно с правительством Тюменской области реализуется широкий спектр инвестиционных проектов в различных отраслях.

     Одной из составляющих инвестиционной привлекательности  является предоставление налоговых  льгот.

     На  территории города действует льгота по земельному налогу для организаций по производству оборудования и комплектующих для нефтедобычи. В 2011 году освобождены от уплаты земельного налога организации и физические лица, использующие земельные участки для строительства или эксплуатации объектов спорта. Организации и физические лица, занимающиеся жилищным строительством, имеют 50%-ю (пятидесятипроцентную) льготу.

     Ряд предприятий города, являющихся держателями  инвестиционных проектов Тюменской  области и осуществляющих деятельность в рамках реализации инвестиционных проектов, получают льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций.

     Кроме этого, рассматривается возможность  предоставления налоговых льгот  субъектам предпринимательства, осуществляющим деятельность, относящуюся к социальному бизнесу (в частности, тем, кто строит многоуровневые и автоматизированные  паркинги).

     В 2012 году будет разработана долгосрочная целевая программа повышения  инвестиционной привлекательности  и инновационного потенциала экономики  города Тюмени. Необходимо серьёзно развивать инфраструктуру города: транспорт, электроэнергетику, жилищно-коммунальное хозяйство, строить и ремонтировать дороги.

Уровень зарегистрированной безработицы

     Предпринимаемые меры, о которых говорилось выше, способствуют образованию новых рабочих мест, что немаловажно.

     По  показателю безработицы Тюмень смотрится  неплохо. Уровень зарегистрированной безработицы снизился до 0,56% (пятьдесят  шесть сотых процента). Количество вакансий на одного человека – восемь.

     В результате всех мероприятий, направленных на содействие занятости населения, было организовано более двух тысяч (2 350) временных рабочих мест. Из них 328 - в муниципальных учреждениях. Создано пятьсот мест для стажировки выпускников учебных заведений. В рамках реализации мероприятий по временной занятости подростков и молодежи «Отряды мэра» организовано более трех тысяч рабочих мест (для  ребят от 14 до 18 лет).

     Продолжается  работа по созданию рабочих мест для  трудоустройства незанятых инвалидов, многодетных родителей.

     Участниками программы самозанятости в 2010 году стали более ста человек. Они получили финансовую поддержку на общую сумму более 7 млн. руб.

Развитие  малого и среднего предпринимательства

     Содействие  развитию малого и среднего бизнеса - одна из основных задач органов власти. В прошлом году субъектам малого предпринимательства оказывалась финансовая помощь в рамках областных программ, также им были переданы в аренду 146 муниципальных нежилых помещений.

     Благодаря тому, что  в Тюменской области действует эффективная система поддержки предпринимательства, в Тюмени удалось сохранить устойчивую динамику роста численности субъектов малого бизнеса.

Информация о работе Социальная политика муниципального образования