Понятие, сущность и основные черты Конституции как Основного Закона государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2016 в 05:47, контрольная работа

Описание работы

Среди нормативно-правовых актов, закрепляющих основные нормы конституционного права, основным является Конституция.
Именно в конституции устанавливаются конституционно-правовые нормы общего характера, являющиеся основополагающими для конституционно-правового регулирования.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3
Понятие, сущность и основные черты Конституции как Основного Закона государства……………………………………………………………………...…..5
Сущность Конституции РФ………………………………………………………..13
Значение Креституции……………………………………………………………..16
Заключение. 20
Список литературы…………………………………………………………………21

Файлы: 1 файл

конст право.doc

— 100.50 Кб (Скачать файл)

Надо считаться с тем, что отставание с реализацией провозглашенных принципов принижает престиж Конституции и всего права. Это относится в первую очередь к идее утверждения правового государства. Как известно, Конституция 1993 г. уже определяет наше государство как правовое (статья 1). Из этого исходят ее последующие статьи. Однако вряд ли сегодня можно полагать, что создание такого государства завершено и действующая Конституция закрепляет сложившийся порядок. Правовое государство является во многом идеалом, еще не достигнутым рубежом, для достижения которого необходимо длительное время, преодоление прежних стереотипов, освоение новых подходов к отношениям "человек - власть". Не отрицая того, что было сделано, тем не менее нельзя закрывать глаза на разгул преступности, чиновничий произвол, неуважение к личности, ее правам и свободам, игнорирование закона и на многие другие негативные явления современной российской жизни. Правовое государство надо еще построить, мобилизовав усилия всего общества.

 

 

 

 

Заключение

 

Российская Конституция - это документ своего времени. Она рассчитана по меньшей мере на переходный период развития России, о продолжительности которого еще идут жаркие споры. Одна из важнейших исходных задач при разработке проекта Конституции состояла как раз в том, чтобы создать механизмы, обеспечивающие устойчивость государственного экономического, общественного строя именно с учетом особенностей переходного периода. Другая не менее характерная черта проявляется в провозглашении принципов, которые еще предстоит внедрить в жизнь. Вряд ли можно сегодня сказать, что Конституция 1993 г. действует в полную силу, поскольку ее реализация сталкивается с массой трудностей, порождаемых экономическими, социальными, политическими и другими факторами. На конституционном развитии несомненно сказывается нерешенность многих главных задач, стоящих перед страной, отсутствие должной стабильности.

Со временем проявляются как сильные, так и слабые стороны самой Конституции, обнаруживаются "белые пятна" и несогласованности. Конечно, далеко не все можно было предусмотреть на этапе подготовительной работы, да и обстановка того времени накладывала отпечаток на темпы и результаты разработки Конституции. Новое законодательство, деятельность Конституционного Суда, конституционная практика в целом, само время снимают многие вопросы. Но жизнь постоянно привносит много нового и порой неожиданного. В этих условиях обновление комментария призвано облегчить понимание изменяющейся ситуации, четче видеть связь времен, легче прогнозировать будущие нововведения.

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Конституция РФ.

2. Баглай М.В. Конституционное право  Российской Федерации. - М.: Издательская  группа НОРМА-ИНФРА-М, 1998.  - 752 с.

3.  Государственное право Российской  Федерации. Учебник/ Под ред. О.Е. Кутафина. - М.: Юрид литература , 1996. - 584 с.

4.   В.Е. Чиркин. Основы государственной  власти. - М.: Юристъ, 1996. - 112 с.

5.  Коваленко А.И. Конституционное  право России. Учебник. - М.: Закон  и правопорядок, 1997. -  208 с.

6. Козлова Е.И. Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник. - М.: Юристъ, 1998. - 520 с.

7. Конституционное право России. Учебник. - Под ред. В.Г. Стрекозова, Ю.Д. Казанчева. - М.: Новый Юрист, 1997. - 288 с.

8. Конституция Российской Федерации. - М.: Юридическая литература, 1993, 64 с.

9. Конституция РФ: Научно-практический  комментарий. /Под ред. акад. Б.Н. Топорина. - М.: Юристъ, 1997. - 716 с.

 

 

 

1 Маунц Т. Государственное право Германии (ФРГ и ГДР). М„ 1959, с. 108.


Информация о работе Понятие, сущность и основные черты Конституции как Основного Закона государства