Понятие муниципальной собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2010 в 00:51, Не определен

Описание работы

Муниципальная собственность – это собственность муниципального образования (ст. 215 ГК РФ), то есть имущество городских и сельских поселений, а также их финансы, которые – в то же время – выделены в отдельную составляющую (совокупность денежных средств, формируемых и используемых для решения вопросов, связанных с финансированием тех или иных мероприятий). В настоящее время муниципальная собственность закреплена в качестве одной из форм собственности – наряду с частной, государственной и иными.

Файлы: 1 файл

СМУ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА.docx

— 27.42 Кб (Скачать файл)
 

     Введение 

 1. Муниципальная собственность как объект управления

      1.1 Понятие муниципальной собственности

      1.2. Муниципальная собственность - основа местного     

       самоуправления

     1.3 Формирование муниципальной собственности

2. Управление  муниципальной собственностью 

      Заключение

     Список используемой литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие муниципальной собственности

Муниципальная собственность – это собственность  муниципального образования (ст. 215 ГК РФ), то есть имущество городских  и сельских поселений, а также  их финансы, которые – в то же время – выделены в отдельную  составляющую (совокупность денежных средств, формируемых и используемых для решения вопросов, связанных с финансированием тех или иных мероприятий). В настоящее время муниципальная собственность закреплена в качестве одной из форм собственности – наряду с частной, государственной и иными.

На территории муниципального образования проживает  население, объединённое общими интересами в решении вопросов местного значения. Закон гласит, что местное самоуправление в Российской  Федерации – это «деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных традиций» (ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», п. 1 ст. 28). Здесь главными моментами являются, во-первых, то, что это «деятельность населения», и, во-вторых, что данная деятельность осуществляется в соответствии с интересами населения. В пункте 2 статьи 28 закона говорится, что местное самоуправление выступает в качестве выражения «власти народа» и составляет тем самым «одну из основ конституционного строя Российской Федерации», то есть население России – источник власти на всей её территории.

Таким образом, из выше сказанного следует, что население  муниципального образования также  является источником власти на соответствующей  территории. А так как местное  сообщество – это, по сути, население, проживающее на территории муниципального образования, местное сообщество – источник власти на данной территории, и принятие решений, в том числе касательно муниципальной собственности, здесь осуществляется от лица местного сообщества.

Главным субъектом владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью является местное сообщество (население муниципального образования). Органы местного самоуправления лишь «управляют муниципальной собственностью». И на этом основании являются второстепенными субъектами права муниципальной собственности. К таковым можно отнести:

. глава муниципального  образования;

. представительный  орган муниципального образования;

. структурные  органы и подразделения местной  администрации;

. орган управления  муниципальным хозяйством;

. муниципальные  унитарные предприятия и муниципальные  учреждения;

. другие  организации с правом управления  муниципальной собственностью.

К муниципальной  собственности закон относит  средства местного бюджета, муниципальные  внебюджетные фонды. Они выступают  в качестве финансовых ресурсов местного самоуправления. Помимо них в состав муниципальной собственности в  качестве материальных объектов входят: имущество органов местного самоуправления, муниципальные земли и природные  ресурсы, находящиеся в муниципальной  собственности; муниципальные предприятия  и организации, муниципальные банки  и другие финансово-кредитные организации, муниципальные жилищный фонд и нежилые помещения, муниципальные учреждения различных отраслей, другое движимое и недвижимое имущество.

В исключительной собственности муниципальных образований находятся объекты, которые имеют особо важное значение для жизнеобеспечения определённого населённого пункта либо территории, для сохранения историко-культурного наследия. К таким объектам можно также отнести, например, городские парки, памятники культуры. Это свидетельствует о социальной направленности муниципальной собственности: во-первых, управление объектами муниципальной собственности наиболее чувствительно влияет на жизнь населения соответствующей территории (в отличие от управления многими другими формами собственности), а во-вторых, многие объекты муниципальной собственности социально ориентированы (спортивные, образовательные и другие объекты). Это одна из важнейших особенностей природы муниципальной собственности. Другой особенностью является выполнение функции экономической основы местного самоуправления: к примеру, муниципальные предприятия – в соответствии со ст. 113 ГК РФ – являются коммерческими предприятиями; к тому же имущество органов местного самоуправления составляет материальную базу, обеспечивающую их деятельность. 
 
 
 
 
 
 

1.2 Муниципальная собственность - основа местного самоуправления

Муниципальная собственность не является разновидностью государственной собственности. Статья 12 Конституции РФ определяет, что  органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной  власти. Согласно ст. 29 закона «Об общих  принципах организации местного самоуправления в РФ» органы местного самоуправления управляют муниципальной  собственностью. «Права собственника в отношении имущества, входящего  в состав муниципальной собственности, от имени муниципального образования  осуществляют органы местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных  законами субъектов РФ и уставами муниципальных образований, население  непосредственно» Часть 2 статьи 29 Федерального Закона «Об общих принципах организации  местного самоуправления.

Органы местного самоуправления могут передавать объекты  муниципальной собственности во временное или постоянное пользование  физическим и юридическим лицам  на возмездной или безвозмездной  основе, сдавать их в аренду, отчуждать. Если на территории муниципальных образований  имеются незадействованные в  местном хозяйственном обороте  объекты, то они (образования) могут  сдавать их в аренду или продавать  в целях пополнения доходной части  бюджета.

В настоящее  время в ряде субъектов РФ приняты  законы о местном референдуме, которые  позволяют сообществу граждан муниципального образования непосредственно осуществлять процесс управления муниципальной  собственностью.

В законах  о местном самоуправлении большинства  субъектов РФ относительно управления и распоряжения собственностью муниципального образования воспроизводятся нормы федерального закона.

Гражданский кодекс Российской Федерации, определяя  ответственность по обязательствам муниципальных образований, устанавливает  также некоторые отношения по поводу муниципальной собственности  между муниципальными образованиями  и созданными ими юридическими лицами при наступлении ответственности. Муниципальные образования отвечают по своим обязательствам только тем  имуществом, которое не закреплено за созданными ими юридическими лицами на праве хозяйственного ведения  или оперативного управления, а также  не отвечают по обязательствам созданных  юридических лиц, кроме случаев, предусмотренных законом. В свою очередь, юридические лица, созданные  муниципальными образованиями, не отвечают по их обязательствам.

Учитывая  особую значимость земли и других природных ресурсов, обращение взыскания  на эти ресурсы, находящиеся в  муниципальной собственности, допускается  только в случаях, предусмотренных  законом.

Гражданским кодексом предусмотрено создание муниципальных  предприятий в форме унитарных  предприятий, которые не наделены правом собственности на закрепленное за ними собственником имущество. Имущество  унитарного предприятия является неделимым  и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе  между работниками предприятия. Унитарные предприятия могут  основываться на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Но на праве оперативного управления создаются только федеральные казенные предприятия, поэтому муниципальные  унитарные предприятия могут быть основаны на праве хозяйственного ведения.

Органы местного самоуправления вправе также создавать  муниципальные учреждения и закреплять за ними имущество, находящееся в  муниципальной собственности. Особенности  правового положения имущества, закрепленного за муниципальным учреждением состоят в следующем. При наступлении ответственности учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. Но и собственник в лице органов местного самоуправления при недостаточности денежных средств у учреждения несет субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения. В соответствии со статьей 296 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество принадлежит учреждению на праве оперативного управления. В связи с этим собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению. Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете. В том случае, когда собственником учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе.

В соответствии со статьей 66 Гражданского кодекса  Российской Федерации органы местного самоуправления не вправе выступать  участниками хозяйственных обществ  и вкладчиками в товариществах  на вере, если иное не установлено законом. Поэтому муниципальное имущество  не может быть передано указанным  обществам и товариществам, кроме специально оговоренных законом случаев. Но на основании той же статьи учреждения могут быть участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах с разрешения собственника, если иное не установлено законом. То есть, муниципальные учреждения с разрешения органов местного самоуправления вправе вносить в качестве вклада находящееся в оперативном управлении муниципальное имущество, если закон прямо не запрещает этого.

Статьи 48 и 125 Гражданского кодекса РФ установили, что органы местного самоуправления являются юридическими лицами и действуют  от своего имени самостоятельно. Приобретение, осуществление имущественных и  личных неимущественных прав и обязанностей от имени муниципальных образований  возлагается только на органы местного самоуправления. Для населения таких  прав и обязанностей не предусмотрено  ни в Конституции ни в ГК РФ. Но при этом собственником остается всё население муниципального образования.

К числу наиболее острых проблем относятся:

-отсутствие  у местного самоуправления стимулов  развивать собственное производство, поскольку с увеличением заработанных  средств растут и отчисления в региональный бюджет и сокращаются установленные федеральным законом отчисления от федеральных и региональных налогов;

-неадекватный  подход к доходам муниципальных  образований-доноров. Заработанные  ими средства перераспределяются  в интересах «бедных» территорий, а размер средств, оставляемых  в их распоряжении, закладывается  с общим дефицитом по муниципальным  образованиям всей территории  субъекта Федерации; 

-отсутствие  реальной компенсации местному  самоуправлению на выплату федеральных  льгот, предусмотренных центральной  властью для различных групп  населения. 

Очевидно, что  необходима коренная реформа, так как:

-отсутствует  координация между органами государственной  власти и органами местного  самоуправления. В этих условиях  властные структуры местных сообществ  нередко дестабилизируют ситуацию  в peгионах;

-местные  самоуправления беспомощны, большинство  муниципальных образований «сидят»  на дотациях, между ними нет  реальных связей и взаимопомощи;

-потерян  контроль государства за деятельностью  местных сообществ на региональном  уровне;

-муниципальные  образования отдельных территорий  практически неуправляемы (с учетом  значительных расстояний на востоке  страны).

И как итог: нужна переходная модель местной  власти, государственной по своей  сути, но с элементами самоуправления.

Подводя итог главе первой, можно сделать следующие  выводы в отношении специфики  управления муниципальной собственностью в России.

Информация о работе Понятие муниципальной собственности