Особенности организации местного самоуправления в городах федерального значения (на примере г. Москвы)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2015 в 13:59, контрольная работа

Описание работы

Особенности организации местного самоуправления на отдельных территориях предусмотрено Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года (глава 11, ст. 79 - 82) - прямо указывается на наличие особенностей организации местного самоуправления в городах федерального значения.
Особенности организации местного самоуправления это, прежде всего, правовое регулирование, отличное от предусмотренного в общем случае; затем возможны особенности в структуре, полномочиях и гарантиях.

Файлы: 1 файл

Муниципальное право 6 вариант.docx

— 30.28 Кб (Скачать файл)

 

Вопрос 1

. Особенности организации местного самоуправления в городах федерального значения (на примере г. Москвы).

 

Особенности организации местного самоуправления на отдельных территориях предусмотрено Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года (глава 11, ст. 79 - 82) - прямо указывается на наличие особенностей организации местного самоуправления в городах федерального значения.

Особенности организации местного самоуправления это, прежде всего, правовое регулирование, отличное от предусмотренного в общем случае; затем возможны особенности в структуре, полномочиях и гарантиях.

В соответствии с нормами действующего законодательства особенности организации местного самоуправления могут быть обоснованы двумя группами причин.

Во-первых, правовой основой установления особенностей может являться базирующееся на нормах статьи 55 Конституции Российской Федерации положение пункта 3 статьи 3 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от № 131-ФЗ от 6 октября 2003 года: «установленные Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом права граждан на осуществление местного самоуправления могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Эти обоснования особенностей не касаются организации местного самоуправления в городах федерального значения.

Во вторых, правовой основой установления особенностей организации местного самоуправления может являться статья 131 Конституции Российской Федерации, установившая, что «местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на иных территориях с учетом исторических и иных местных традиций».

Это особенности, предполагающие законодательное установление форм организации местного самоуправления, отличных от предусмотренных в общем случае, но не связанные с ограничением прав и свобод человека и гражданина.

Безусловно, к данному виду относятся особенности организации местного самоуправления в городах федерального значения.

Первая особенность организации местного самоуправления в городах федерального значения, как уже упоминалось - территория осуществления: внутригородские образования. Из нее вытекает особенность в построении системы местного самоуправления, органов и их полномочия.

Согласно статьи 6 Устава города, местное самоуправление в городе Москве - признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации, Уставом города Москвы самостоятельная и под свою ответственность деятельность местного сообщества по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, осуществляемая в рамках федерального законодательства, Устава и законов города Москвы, уставов муниципальных образований.

Текстом Устава так же закреплена названная уже особенность территориальных основ: «Местное самоуправление осуществляется на территориях внутригородских муниципальных образований в городе Москве путем проведения местных референдумов, выборов, собраний и конференций, проявления гражданской инициативы, через органы местного самоуправления и иные формы местного самоуправления, создаваемые по мере формирования социально-экономических, финансовых и организационных предпосылок».

При этом законодатель поясняет: «Внутригородское муниципальное образование - часть территории города Москвы, в пределах которой осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, бюджет муниципального образования и выборные органы местного самоуправления».

Устав закрепляет и третью особенность организации системы органов местного самоуправления города: «Общегородские выборные органы местного самоуправления в городе Москве не создаются».

Как следствие выше перечисленного, Уставом закреплена еще одна особенность системы местного самоуправления: «Жители внутригородского муниципального образования составляют местное сообщество». Это значит, что вопросы местного значения на общегородском уровне решены жителями быть не могут. Как вывод - одни и те же полномочия в 25 муниципальных образованиях города могут быть решены по - разному.

Одна из особенностей местного самоуправления города - система его органов. В соответствии с Уставом города, Законом г. Москвы от 06.11.2002 (ред. от 14.05.2003) «Об организации местного самоуправления в городе Москве»(ст. 10) к органам местного самоуправления относятся:

- представительный орган местного  самоуправления - муниципальное Собрание, образуемое в соответствии с  федеральными законами, законами  города Москвы, Уставом муниципального  образования;

- исполнительно - распорядительный  орган - муниципалитет, образуемый в  соответствии с Законом, Уставом  муниципального образования;

- другие органы местного самоуправления, образуемые в соответствии с  Уставом муниципального образования.

Муниципальное Собрание

Муниципальное Собрание состоит из депутатов, избираемых на муниципальных выборах жителями муниципального образования на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании численностью 18 депутатов на 4 года.

Муниципальное Собрание является правомочным, если в его состав избрано не менее 2/3 от установленного числа депутатов

Муниципальное Собрание возглавляет руководитель муниципального образования, избранный депутатами из своего состава на срок полномочий муниципального Собрания.

Муниципалитет

Муниципалитет является органом местного самоуправления, осуществляющим исполнительно-распорядительную деятельность. Муниципалитет является юридическим лицом. Его структура, численный состав устанавливаются муниципальным Собранием по представлению руководителя муниципалитета. Муниципалитетом руководит руководитель муниципалитета на принципах единоначалия, а статус сотрудников регулируется законом о муниципальной службе.

Руководитель муниципалитета

Руководитель муниципалитета назначается на должность решением муниципального Собрания из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Трудовой контракт с руководителем муниципалитета заключается руководителем муниципального образования.

Руководителем муниципалитета может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 года, имеющий высшее образование и практический опыт управленческой деятельности не менее 2 лет. Он назначается на срок полномочий муниципального Собрания, является муниципальным служащим и не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и другой творческой деятельности.

Полномочия руководителя муниципалитета, осуществляемые на основе контракта, прекращаются досрочно в определенных случаях и по соглашению сторон или в судебном порядке.

Согласно Устава города (ст. 18), местный референдум может проводиться по вопросам местного значения. Порядок назначения и проведения местного референдума, принятия и изменения его решений определяется Уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами города Москвы.

Закон г. Москвы от 30.06.2004 (ред. от 19.01.2005) «О референдумах в городе Москве» указывает, что такое вопросы местного значения - вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом города Москвы от 6 ноября 2002 года № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве» осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления в городе самостоятельно; вопрос (вопросы) референдума -вопрос (вопросы), проект закона города Москвы, проект нормативного правового акта органа местного самоуправления, по которым предлагается провести или проводится референдум.

Согласно упомянутого закона города Москвы, местный референдум -форма прямого волеизъявления жителей города Москвы, обладающих правом на участие в референдуме и проживающих на территории муниципального образования, по наиболее важным вопросам местного значения, которое осуществляется посредством голосования;

На местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения.

Инициатива проведения местного референдума принадлежит:

1. жителям города Москвы,

2. муниципальному Собранию - в случаях, предусмотренных уставом  муниципального образования (ст.7 п.2 Устава внутригородского муниципального  образования района Ясенево предусматривает  это право);

Устав города, в ст. 20 «Обращения жителей в органы местного самоуправления и к должностным лицам местного самоуправления» закрепляет индивидуальное и коллективное право: «Жители имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления и к должностным лицам местного самоуправления. В Законе об обращениях граждан - жителей города Москвы, устанавливается шесть видов обращений: предложения, заявления, жалобы, ходатайства, коллективные обращения и петиции.

Вопрос 2

 

Прокурорский надзор за соблюдением законности в деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления.

 

Законность - важнейший принцип функционирования любого правового демократического государства. Основным гарантом обеспечения соблюдения и исполнения законов на территории российского государства является прокуратура РФ, поскольку это ее основная функция.

на сегодняшний день смысл ее существования - осуществление высшего государственного надзора за точным и единообразным исполнением действующих на территории России законов. Прокуратура является мощной опорой государственной власти России, бесповоротно стоящей на пути создания правового демократического государства, где высшая ценность - права и свободы человека и гражданина.

Предмет общего надзора охватывает исполнение и соблюдение законов перечисленными в ст.21 Закона о прокуратуре поднадзорными объектами, среди которых указаны и органы местного самоуправления.

В утвержденных Указом Президента РФ от 15 октября 1999 г. № 1370 Основных положениях государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации указан ряд общих проблем становления местного самоуправления в современных условиях. К ним отнесены:

  • несогласованность и несистематизированность законодательства РФ о местном самоуправлении, наличие актов, противоречащих Конституции РФ;

  • неполное и непоследовательное законодательное регулирование вопросов организации и деятельности местного самоуправления.

  • несоблюдение законодательства РФ о местном самоуправлении;

  • бездействие органов государственной власти субъектов РФ, отсутствие нормативного регулирования вопросов, связанных с осуществлением местного самоуправления;

  • отсутствие четкого разграничения полномочий между органами государственной власти (федеральными и субъектов РФ) и органами местного самоуправления;

  • недостаточное обеспечение финансово-экономической самостоятельности муниципальных образований;

  • несовершенство механизмов судебной защиты местного самоуправления.

Правозащитная роль прокуратуры присуща практически всем направлениям ее деятельности. Прокурор, работая по любому предмету надзора, так или иначе, выясняет, что нарушены права или законные интересы одного, нескольких граждан или неопределенного круга лиц.

Объекты прокурорского надзора за исполнением законов органами местного самоуправления характеризуются многообразием. Это обусловлено тем, что в России существует 89 субъектов федерации, в составе каждого из них имеется огромное количество муниципальных образований. Так, в Хабаровском крае их более 240. Ученые выделяют 9-ть основных типов поселений и около 80-ти специальных. На территории каждого муниципального образования проживает от десятков до сотен тысяч граждан.

Таким образом, существует специальный субъект прокурорского надзора для каждой прокуратуры, осуществляющей надзор на территории того или иного муниципального образования.

Органы прокуратуры осуществляют огромный объем надзорной работы в направлении обеспечения законности осуществления местного самоуправления. Однако практика показывает, что состояние законности на местном уровне оставляет желать лучшего.

Местные органы своими правовыми актами, решениями и действиями нередко нарушают нормы федеральных законов, законов субъектов федерации. От законности же деятельности органов местного самоуправления, как было выше показано, во многом зависит ход правовых реформ, степень обеспеченности и защищенности прав и свобод граждан.

Прокуроры, возглавляющие территориальные и специализированные прокуратуры должны иметь высокий авторитет, не поддаваться влияниям местной власти, руководствоваться лишь «буквой закона».

Информация о работе Особенности организации местного самоуправления в городах федерального значения (на примере г. Москвы)