Особенности организации местного самоуправления на отдельных территориях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 14:38, контрольная работа

Описание работы

Целью контрольной работы является изучение особенностей организации местного самоуправления на отдельных территориях, а именно: в городах федерального значения, наукоградах, закрытых административно-территориальных образованиях, приграничных территориях.

Файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ.doc

— 106.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(ДВПИ  имени В.В. Куйбышева) 

ТИХООКЕАНСКИЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИКИ И ПРАВА 

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВА И ПРАВА 
 
 
 

Контрольная работа по дисциплине 

«Муниципальное  право» 
 
 
 
 

Тема:

«Особенности организации местного самоуправления на отдельных территориях» 
 

                                                                     
 
 

                                     Выполнил:

                                                                           Студент V курса гр. ЗП-6211

                                                                           Андреев Анатолий Александрович 

Проверил: 

                                                                                                         

                                                                                                   

                                
 
 
 
 
 

Владивосток 2011

 

      Содержание

 

Введение

     Местное самоуправление занимает значительное место в Конституции. Оно относится к числу важнейших элементов государственного устройства Российской Федерации. Основной закон России содержит ряд концептуальных положений, принципиально отличающих настоящее государственное устройство России от ранее существовавшего в части вопросов осуществления местного самоуправления.

     Президент России Д. А. Медведев обозначил работу по развитию местного самоуправления в качестве одной из приоритетных задач государства. В своем Послании Федеральному Собранию РФ 5 ноября 2008 г. он отметил, что работа по совершенствованию муниципального законодательства будет продолжаться. В настоящее время российское местное самоуправление находится на пороге важного рубежа в своем развитии.

     Местное самоуправление в РФ - признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и  под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций. В свою очередь на отдельных территориях существуют определенные особенности организации местного самоуправления.

     Целью контрольной работы является изучение особенностей организации местного самоуправления на отдельных территориях, а именно: в городах федерального значения, наукоградах, закрытых административно-территориальных образованиях, приграничных территориях. 
 

1. Особенности организации  местного самоуправления на отдельных территориях

1.1 Особенности организации местного самоуправления в городах федерального значения

     6 ноября 2002 г. был принят Закон № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве». Согласно рассматриваемому Закону местное самоуправление в г. Москве осуществляется в границах внутригородских муниципальных образований, создаваемых на территории районов г. Москвы, включая районы г. Зеленограда. Муниципальные образования имеют собственный бюджет, муниципальную собственность и выборные органы управления. Органами управления муниципальных образований являются муниципальное Собрание (представительный орган), муниципалитет (исполнительно-распорядительный орган) и иные органы местного самоуправления, образованные в соответствии с уставом муниципального образования. Муниципальные образования должны утвердить устав, который в обязательном порядке подлежит государственной регистрации.1

     Параллельно с перерегистрацией муниципальных образований в соответствии с новым законодательством Москвы на уровне районов создаются районные Управы, являющиеся территориальными органами исполнительной власти правительства Москвы. Оперативное руководство, координацию и контроль за деятельностью Управ района осуществляет префект соответствующего административного округа. При этом Управам передана большая часть полномочий бывших районных Управ, им же передается в оперативное управление городская собственность. У муниципальных властей осталась возможность принятия самостоятельных решений лишь по таким вопросам, как снижение брачного возраста, организация опеки и попечительства, охрана прав несовершеннолетних, организация местных праздничных мероприятий, организация первичных мер в области пожарной безопасности. В других сферах допускается лишь внесение предложений в органы исполнительной власти города.

     На  уровне районов были созданы органы городского управления, во многом дублирующие  действия муниципальных образований.

     В результате в г. Москве в 2002-2003 гг. была создана система, которая включает три уровня органов государственной власти и сеть органов местного самоуправления на уровне районов. Органами государственной власти города являются:

  1. на уровне города: московская городская Дума и правительство Москвы под руководством мэра Москвы;
  2. на уровне административных округов: префектуры - территориальные органы исполнительной власти г. Москвы, подведомственные правительству Москвы и возглавляемые префектами административных округов в ранге министров правительства Москвы, назначаемыми на должность и освобождаемыми от должности указом мэра Москвы;
  3. на уровне районов города - районные Управы как территориальные органы исполнительной власти.

     В городе образованы 123 Управы районов г. Москвы с общей численностью сотрудников 4396 человек. Государственную перерегистрацию прошли и 123 из 125 органов местного самоуправления, общая численность муниципальных служащих в городе в результате составила 1208 человек.2

     Особенности местного самоуправления в Москве заключаются в том, что перечень вопросов местного значения, источники доходов местных бюджетов, состав муниципального имущества устанавливаются законами города Москвы, исходя из необходимости сохранения единого городского хозяйства.

     Закон «О местном самоуправлении в Санкт-Петербурге» был принят в июне 1997 г.. В результате в городе была сформирована трехуровневая система управления. На общегородском уровне органами власти города стали Законодательное собрание и администрация Санкт-Петербурга под руководством губернатора. На уровне административных районов было создано 24 территориальных органа исполнительной власти (районные администрации), низший уровень управления – уровень отдельных территориальных единиц составили 111 муниципальных образований. Необходимо отметить, что административные районы существенно различаются как по численности населения, так и по числу муниципальных образований, расположенных на их территории. Численность населения может колебаться от 23,4 тыс. человек в Павловском районе до 456 тыс. жителей в Калининском районе. В границах административного района могут располагаться от 1 (Кронштадтский район) до 11 муниципальных образований (Курортный район).3

     В 1998 г. распоряжением губернатора  Санкт-Петербурга был создан Совет по местному самоуправлению. Целью создания Совета была координация деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по вопросам, касающимся процесса становления местного самоуправления в городе. В состав Совета вошли губернатор, вице-губернатор, главы нескольких муниципальных образований, председатели ряда отраслевых комитетов и руководители администраций отдельных районов. Необходимо отметить, что в Санкт-Петербурге много внимания уделяется проблемам взаимодействия между органами муниципальной и государственной власти. В городе утвержден порядок взаимодействия отраслевых и территориальных органов администрации города с органами местного самоуправления, принято временное положение об информационном взаимодействии между различными органами власти.

     В отдельных районах города созданы  координационные советы по местному самоуправлению - совещательные органы при администрации района, которые принимают участие в обсуждении программ развития района, рассмотрении основных вопросов жизнедеятельности населения, решение которых требует координации действий государственной и муниципальной власти, разрабатывают заключения на проекты законов, касающихся местного самоуправления. Такие советы действуют, в частности, в Московском, Невском, Адмиралтейском, Павловском, Пушкинском, Кировском, Курортном, Выборгском и Василеостровском административных районах города.4

     Установление и изменение границ внутригородских муниципальных образований и их преобразование в Москве и Санкт-Петербурге осуществляются законами городов федерального значения с учетом мнения населения соответствующих внутригородских территорий.

     Перечень  вопросов местного значения, источники  доходов местных бюджетов внутригородских  муниципальных образований городов  федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга определяются законами субъектов Российской Федерации, исходя из необходимости сохранения единства городского хозяйства. Установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами источники доходов местных бюджетов, не отнесенные законами субъектов Российской Федерации к источникам доходов бюджетов внутригородских муниципальных образований, зачисляются в бюджеты городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

     Состав  муниципального имущества внутригородских  муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга определяется законами субъектов Российской Федерации.5

 

1.2 Особенности организации местного самоуправления в наукоградах

     В соответствии со статьей 81 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» наукограды являются городскими округами.6 Особенности осуществления местного самоуправления в наукоградах устанавливаются Федеральным законом «О статусе наукограда Российской Федерации».7

     Наукоград - муниципальное образование с градообразующим научно-производственным комплексом, представляющим совокупность организаций, осуществляющих научную, научно-техническую, инновационную деятельность, экспериментальные разработки, испытания, подготовку кадров в соответствии с государственными приоритетами развития науки и техники.

     Большинство подобных муниципальных образований  традиционно занимаются определенной научной деятельностью. В частности, в Московской области статус наукоградов  имеют города Жуковский - авиацией, г. Пущино - биологией, г. Протвино, г. Обнинск и г. Дубна - физикой высоких энергий.

     Статус  наукограда присваивается муниципальному образованию Правительством РФ с установлением срока этого статуса. При присвоении муниципальному образованию статуса наукограда Правительство РФ утверждает приоритетные для данного наукограда направления научной, научно-технической, инновационной деятельности, экспериментальных разработок, испытаний, подготовки кадров в соответствии с государственными приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники Российской Федерации. Статус наукограда по истечении срока, установленного Правительством РФ, может быть сохранен муниципальному образованию в порядке, предусмотренном данным Федеральным законом.

     Присвоение  муниципальному образованию статуса  наукограда не изменяет форму собственности и организационно-правовые формы организаций научно-производственного комплекса наукограда.

     Наукограды - очень разные по своей структуре  образования. Это проявляется не только в их происхождении, широком диапазоне численности населения статусе, но и в особенностях направлений их деятельности.

     Правительство РФ вправе досрочно прекратить статус наукограда в случае исключения из числа государственных приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации установленных для данного наукограда направлений деятельности, но не ранее чем по истечении пяти лет с момента присвоения статуса наукограда. В случае досрочного прекращения статуса наукограда либо в случае отказа в сохранении статуса наукограда городское поселение, имевшее статус наукограда, сохраняет статус городского округа.

Информация о работе Особенности организации местного самоуправления на отдельных территориях