Непосредственные формы местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2009 в 22:31, Не определен

Описание работы

общая характеристика

Файлы: 1 файл

муниципальное право.doc

— 78.00 Кб (Скачать файл)

                                         

                                     Содержание. 

1.Введение.------------------------------------------------------------------------3

2.Местный референдум.--------------------------------------------------------4

3.Муниципальные выборы.----------------------------------------------------7

4.Собрания(сходы)граждан и иные формы непосредственного   самоуправления.------------------------------------------------------------------9

5.Заключение.--------------------------------------------------------------------11

6.Список литературы-----------------------------------------------------------12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                 

                                          Введение. 

   Закон об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации закрепляет несколько групп организационных форм, посредством которых осуществляется местное самоуправление в Российской Федерации.1 Первая из них включает формы непосредственной демократии, используемые в системе местного самоуправления. Непосредственная демократия в системе местного самоуправления осуществляется посредством различных форм прямого волеизъявления населения или его отдельных групп, проживающих в границах районов, городов, районов в городах, поселков, сельских поселений, в которых осуществляется местное самоуправление. Она играет особую роль в его реализации.  Эта роль определяется прежде всего тем, что посредством таких форм прямой демократии, как выборы, собрания населения и ряда других обеспечивается формирование и функционирование всех важнейших звеньев системы местного самоуправления — его органов. Имея это в виду, можно сказать, что в практике местного самоуправления формы непосредственной и представительной демократии переплетаются, дополняя друг друга.

     Кроме того, роль непосредственной демократии в осуществлении местного самоуправления определяется также и тем, что некоторые ее формы (местные референдумы, собрания (сходы) граждан и др.) сами входят в систему местного самоуправления, составляя ее неотъемлемую часть. 
 
 
 
 
 

                                        Местный референдум.

        Местный референдум — это осуществляемое в пределах муниципального образования посредством голосования прямое волеизъявление граждан, проживающих в границах муниципального образования, направленное на решение (обязательный референдум) или обсуждение (консультативный референдум) вопросов местного значения, отнесенных к компетенции местного самоуправления, которое проводится в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований.

      Понятие местного референдума, равно как  и понятие других форм осуществления  местного самоуправления, обладает своими отличительными признаками. Признаки эти очевидны.

      Первый  признак — это непосредственное осуществление гражданами муниципальных  образований власти, источником которой  в соответствии с Конституцией Российской Федерации является народ всей страны. Власть реализуется в данном случае путем прямого волеизъявления посредством голосования. При этом каждый гражданин, имеющий право решающего голоса, участвует в референдуме лично.

      Второй  признак состоит в том, что  в референдуме принимают участие только те граждане, которые проживают на территории данного муниципального образования.

      Третий  признак указывает на локальность  территории, где проводится местный референдум.

      Четвертый признак ограничивает сферу влияния  референдума вопросами местного значения. Ибо законодательство о местных референдумах, о местном самоуправлении прямо указывает, что на местных референдумах решаются или обсуждаются вопросы местного значения.

      Местные референдумы можно разделить  на две группы: обязательные и консультативные.

      Под обязательным референдумом следует  понимать местный референдум, результатом которого является решение, обязательное к исполнению всеми субъектами муниципально-правовых отношений.

            Все законы о местном  референдуме субъектов Российской Федерации также предусматривают обязательность решений граждан, принятых на референдуме. Из этого следует, что тенденция развития норм об обязательности решений, принятых на местных референдумах, уже сложилась на всех уровнях нормотворчества, в том числе и в системе местного самоуправления.

      Консультативный референдум, в отличие от обязательного, не имеет такого широкого распространения. Нормы о консультативном референдуме имеются лишь в отдельных законах о местном референдуме и местном самоуправлении субъектов Российской Федерации.

      Принципы  проведения местных референдумов установлены  Конституцией РФ, Федеральными законами «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Гражданин Российской Федерации участвует в референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании. Участие гражданина в референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на граждан с целью принудить их к участию или неучастию в референдумах, а также на их свободное волеизъявление. Закон в закрепляет за всеми гражданами равное право на участие в референдуме. Учтены в законе принципы гласности и законности.

      Решение о проведении местного референдума, согласно ч. 2 ст. 22 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принимается представительным органом местного самоуправления по собственной инициативе или по требованию населения в соответствии с уставом муниципального образования.2

      Часть 3 ст. 1 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» закрепляет норму, согласно которой местный референдум назначается органом местного самоуправления. При этом не указывается, каким именно органом - представительным или исполнительным.

      Для подготовки и проведения местного референдума  формируются комиссии местного референдума  и участковые комиссии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                           Муниципальные выборы. 

      Второй  важнейшей формой непосредственного  волеизъявления граждан являются выборы органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления. Выборы в системе местного самоуправления предназначены для формирования органов местного самоуправления и избрания должностных лиц местного самоуправления. Участие граждан, проживающих на территории муниципального образования, в выборах органов и должностных лиц местного самоуправления является непреложным признаком демократического государства.3

      Выбирая депутатов, а также глав местного самоуправления из числа сограждан, избиратели участвуют в деле организации управления на своей территории. От этого выбора во многом зависит судьба каждого гражданина и судьба муниципального образования в целом.

      Качественный  состав представительных органов зависит  как от выбора избирателей, так и от законодательства, на основе которого проводятся выборы.

     Назначение выборов осуществляют различные органы и должностные лица. Такой порядок предусмотрен и федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Часть 2 ст. 23 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусматривает, что порядок проведения муниципальных выборов определяется законами субъектов Российской Федерации.

      В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации выборы органов или депутатов назначает уполномоченный на то орган или должностное лицо в соответствии с конституциями, законами, уставами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований. В связи с этим субъекты Российской Федерации вправе сами определять порядок назначения выборов.

      Для организации и проведения выборов  органов и должностных лиц  местного самоуправления образуются избирательные  комиссии.

      При проведении выборов депутатов в  представительные органы местного самоуправления образуются территориальные, окружные и участковые избирательные комиссии. При проведении выборов глав муниципальных образований окружные комиссии не образуются. Эти вопросы решаются в субъектах Российской Федерации исходя из местных условий и особенностей, нагрузки на территориальные избирательные комиссии. 
 
 
 
 
 
 

     
 
 
 
 

  
 
 
 
 

  Собрания (сходы) граждан и иные формы непосредственного   самоуправления.

        Собрания (сходы) граждан проводятся для решения вопросов организации и осуществления МСУ, в пределах дома, улицы, микрорайона, поселка, сельского поселения (территориальной общины). Собрание (сход) граждан обладает функциями представительного органа местного самоуправления в тех случаях, когда его избрание нецелесообразно в силу малочисленности проживающих на данной территории. Они проводятся также для выборов органов территориального общественного самоуправления. В отдельных случаях возможны конференции граждан, проводимые в том же порядке, что и собрания (сходы).4

Право участия в собраниях (сходах) по законодательству имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста. Однако в ряде уставов муниципальных образований встречается и иной возрастной ценз — 16 лет. Собрание с правомочным, если в нем принимают участие жители большинства квартир, домов, подъездов, улиц или большинство граждан поселка. Решение принимается большинством голосов присутствующих.

    Общие собрания (сходы), конференции граждан созываются местными Советами и органами территориального общественного самоуправления населения по мере необходимости. Органы территориального общественного самоуправления населения создаются по инициативе граждан на основе их добровольного волеизъявления.

К компетенции  общих собраний (сходов), конференций  граждан относятся следующие вопросы:

- избрание органов  территориального общественного  самоуправления населения и принятие  положений (уставов) о них;

- утверждение  программ деятельности органов  территориального общественного  самоуправления населения по  социально - экономическому развитию соответствующей территории и отчетов об их выполнении;

- решение других  вопросов, относящихся к компетенции  органов территориального общественного  самоуправления населения, затрагивающих  интересы населения соответствующей  территории.

    Компетенция органов территориального общественного самоуправления населения определяется их положениями (уставами) с учетом полномочий, передаваемых им местными Советами и местной администрацией.

    Местные Советы и местная администрация могут устанавливать сферы совместной компетенции с органами территориального общественного самоуправления населения по согласованию с ними, а также перечень вопросов, решения по которым не могут быть приняты без согласования с органами территориального общественного самоуправления населения.

              Иные формы непосредственного самоуправления:

1.Обращения граждан  - эта форма достаточно подробно  регламентирована в законодательстве, выделяют два вида обращений:  индивидуальные и коллективные. По функциональному критерию: предложения, заявления и жалобы. В соответствии со ст.33 Конституции РФ, правом на обращение в органы местного самоуправления обладают исключительно граждане РФ. В региональном законодательстве это право, как правило, предоставляется также иностранцам и лицам без гражданства.

Информация о работе Непосредственные формы местного самоуправления