Налоговая политика РФ: приоритеты и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 21:02, реферат

Описание работы

Параметры налоговой системы во многом зависят от проводимой государством налоговой политики, под которой понимается совокупность осуществляемых государством (муниципальным образованием) мероприятий, направленных на обеспечение своевременной и полной уплаты налогов и сборов, в объемах, позволяющих доставить ему необходимое финансирование. Однако взвешенная налоговая политика должна проводиться с учетом финансовых интересов не только государства, но и налогоплательщиков. Кроме того, налоговая политика должна быть целиком подчинена общепринятым принципам налогообложения.

Содержание работы

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ 2
1.1 ПОНЯТИЕ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА И МЕТОДЫ ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ 2
1.2 СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ И ТАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ 4
1.3 УПРАВЛЕНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕМ 5
ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ 12
2.1 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 12
2.2. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 23

Файлы: 1 файл

реферат ГМФ.docx

— 74.89 Кб (Скачать файл)

Балашовский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА  и 

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при

 ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

Кафедра гуманитарных и естественных дисциплин

 

 

 

Реферат

по дисциплине «Государственные и муниципальные финансы»

на тему: «Налоговая политика РФ: приоритеты и перспективы развития »

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент 3 курса 311 группы

очной формы  обучения направления подготовки: ГМУ

Евсюков Владимир

Преподаватель: Степанов С.А.

_______________________

(подпись,  инициалы, фамилия)

                       

      

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

 

 

 

Балашов 2013 г.

Содержание

 

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ 2

1.1 ПОНЯТИЕ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА И МЕТОДЫ ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ 2

1.2 СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ И ТАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ 4

1.3 УПРАВЛЕНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕМ 5

ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ 12

2.1 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 12

2.2. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГОВОЙ  ПОЛИТИКИ

1.1 ПОНЯТИЕ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА  И МЕТОДЫ ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Параметры налоговой системы во многом зависят  от проводимой государством налоговой политики, под которой понимается совокупность осуществляемых государством (муниципальным образованием) мероприятий, направленных на обеспечение своевременной и полной уплаты налогов и сборов, в объемах, позволяющих доставить ему необходимое финансирование. Однако взвешенная налоговая политика должна проводиться с учетом финансовых интересов не только государства, но и налогоплательщиков. Кроме того, налоговая политика должна быть целиком подчинена общепринятым принципам налогообложения.

Налоговую политику осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство  РФ и органы исполнительной власти, наделенные соответствующей компетенцией. Органом непосредственно ответственным за проведение единой налоговой политики на территории Российской Федерации является Министерство финансов РФ, а за ее выработку и осуществление — Министерство РФ по налогам и сборам.

Налоговая политика проводится (осуществляется) ими посредством методов:

— управления;

— информирования (пропаганды);

— воспитания;

— консультирования;

— льготирования;

— контролирования;

— принуждения.

Управление заключается в организующей и распорядительной деятельности финансовых и налоговых органов, которая нацелена на создание совершенной системы налогообложения и основывается на познании и использовании объективных закономерностей ее развития.

Информирование (пропаганда) — деятельность финансовых и налоговых органов по доведению до налогоплательщиков информации необходимой им для правильного исполнения налоговых обязанностей. В данном случае имеется в виду информация о действующих налогах и сборах, порядке их исчисления и сроках уплаты и т.п.

Воспитание имеет своей целью привитие налогоплательщикам осознанной необходимости добросовестного исполнения ими своих налоговых обязанностей, и предполагает осуществление просветительской работы по разъяснению необходимости налогообложения для государства и общества.

Консультирование сводится к разъяснению финансовыми и налоговыми органами лицам, ответственным за исполнение налоговых обязанностей положений законодательства о налогах и сборах, применение которых на практике вызывает у них затруднения.

Льготирование — деятельность финансовых органов по предоставлению отдельным категориям налогоплательщиков (плательщиков сборов) возможности не уплачивать налоги или сборы.

Контролирование представляет собой деятельность налоговых органов с использованием специальных форм и методов по выявлению нарушений законодательства о налогах и сборах, в конечном счете, нацеленную на достижение высокого уровня налоговой дисциплины среди налогоплательщиков и налоговых агентов.

Принуждение есть деятельность налоговых органов по принудительному исполнению налоговых обязанностей посредством применения в отношении недобросовестных налогоплательщиков мер взыскания и других санкций.

До недавнего  времени при проведении налоговой  политики налоговыми органами преимущественно использовались методы управления, контролирования и принуждения, теперь же достаточно активно осуществляется информирование, консультирование и воспитание населения. Это означает, что налоговая политика в большей степени стала учитывать интересы налогоплательщиков.

1.2 СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ И ТАКТИЧЕСКИЕ  ЗАДАЧИ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

 

Сложившиеся в государстве те или иные закономерности налоговых отношений отражают тактику и стратегию налоговой политики, являющейся составной частью финансовой политики. Содержание и цели налоговой политики обусловлены социально-экономическим строем общества и интересами социальных групп, стоящих у власти.

В условиях высокоразвитых рыночных отношений  налоговая политика используется государством для перераспределения избыточных доходов преимущественно в социальных целях, а также для территориального экономического развития, регулирования  доходности населения. Задачи налоговой  политики сводятся к обеспечению  государства финансовыми ресурсами, созданию условия для регулирования  хозяйства страны в целом, сглаживанию  возникающих в процессе рыночных отношений экономических диспропорций.

Российские  ученые выделяют несколько типов  налоговой политики:

Первый  тип – политика максимальных налогов, характеризующаяся принципом «взять все, что можно». При этом государству  уготовлена «налоговая ловушка», когда  повышение налогов не сопровождается приростом государственных доходов. Предельная граница ставок определена и зависит от множества факторов в каждом конкретном случае. Зарубежные ученые называют предельную ставку в 50%.

Второй  тип – политика разумных налогов, способствующая развитию предпринимательства, обеспечивая ему благоприятный  налоговый климат. Предприниматель  максимально выводится из налогообложения, но это ведет к ограничению  социальных программ, поскольку государственные  поступления сокращаются.

Третий  тип – налоговая политика, предусматривающая  достаточно высокий уровень обложения, но при значительной социальной защите. Налоговые доходы направляются на увеличение различных социальных фондов. Такая  политика ведет к раскручиванию  инфляционной спирали.

В сильной  экономике все указанные типы налоговой политики успешно сочетаются. Для России характерен первый тип  налоговой политики в сочетании  с третьим.

Налоговая политика и налоговый механизм определяют роль налогов в обществе. Эта роль неоднозначна по отношению к структуре  бюджетных интересов и по отношению  к интересам субъектов хозяйствования. Для бюджета рост налоговых изъятий  является положительным фактором, а  для субъектов хозяйствования оценивается  как отрицательный фактор, побуждающий  их минимизировать налоговые обязательства  разными способами. Из-за тяжести  налогового бремени, несправедливых принципов  обложения минимизация налогов  зачастую носит незаконный характер. Роль налогов постоянно меняется в зависимости от изменения приоритетов  системы государственных органов  управления. В отличие от функций  роль налогов более подвижна и  многогранна, она отражает в концентрированном  виде интересы и цели определенных социальных групп и партий, стоящих  у власти.

1.3 УПРАВЛЕНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕМ

 

В зависимости  от состояния экономики, целей, которые  на данном этапе развития экономики  государство считает приоритетным, используются

различные методы осуществления налоговой  политики.

Схема управления налогообложением представлена на рисунке 4.

 

Рисунок 4 - Управление налогообложением[8, с.70]

 

Методом налоговой политики - это приём (способ), используемый для практического решения целей налоговой политики[17, с.365]. Таким образом, управление (регулирование) налогообложением является одним из методов непосредственно, которым государство проводит налоговую политику.

Управление налогообложением. Это организующая и распорядительная деятельность финансовых и налоговых органов, которая нацелена на создание эффективной системы налогообложения и основывается на познании и использовании объективных закономерностей ее развития[17, с.365].

В рамках данного метода можно выделить следующие направления[17, с.365-366].

- регулирование соотношения прямого и косвенного способов налогообложения;

- регулирование соотношения федеральных, региональных и местных налогов;

- регулирование отраслевой налоговой нагрузки, перенос нагрузки с одних категорий налогоплательщиков на других;

- регулирование соотношения пропорциональных и прогрессивных ставок налогов и степени их прогрессии;

- регулирование масштаба и направленности предоставления налоговых льгот и преференций, вычетов, скидок и изъятий из налоговой базы;

- регулирование состава налогов, объектов налогообложения налоговых ставок, способов исчисления налоговой базы, рядка и сроков уплаты налогов.

Управление  налогообложением осуществляется органами государства, непосредственно ответственными за проведение (осуществление) налоговой  политики. К ним относятся Министерство финансов РФ и Федеральная налоговая  служба России[17, с.366].

Министерство финансов РФ и его структурные подразделения на основании ст. 9 Налогового кодекса Российской Федерации являются участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Однако финансовые органы не относятся к числу органов, осуществляющих налоговый контроль[1].

Минфин  России является федеральным органом  исполнительней власти, обеспечивающим проведение единой финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики в  Российской Федерации координирующим деятельность в этой сфере иных органов. Это обстоятельство и определяет его компетенцию в области  налоге правоотношений, которые заключаются  в разработке - совместно с ФНС  России и другими федеральными органами исполнительной власти - предложений  о налоговой политике, развитии налогового законодательства и совершенствовании  налоговой системы в Российской Федерации. Помимо этого, Минфин России координирует в пределах своей компетенции  политику федеральных органов власти, на которые возложена ответственность  за обеспечение современного поступления  налогов и других обязательных платежей в федеральный бюджет[17, с.366].

Основная  роль в управлении налогообложением возложена на Федеральную налоговую службу России. Управление налогообложением представляет собой единую централизованную систему, построенную по многоуровневому иерархическому принципу, рассмотрим его на рис. 5.

Информация о работе Налоговая политика РФ: приоритеты и перспективы развития