Местное самоуправление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2015 в 15:32, контрольная работа

Описание работы

Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации.
Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, которые устанавливаются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации.

Файлы: 1 файл

муницип.право.контр.doc

— 78.00 Кб (Скачать файл)

Глава 1. Местное самоуправление

 

 

Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации.

Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, которые устанавливаются  Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации. Основной субъект местного самоуправления – население. Основным содержанием местного самоуправления считается самостоятельное и под свою ответственность решение населением вопросов местного значения непосредственно через органы местного самоуправления вопросов исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Важнейшим признаком, отличающим местную власть от государственной, является то, что принципы для местного самоуправления устанавливает государственная власть, а местное самоуправление не может эти принципы изменить.

В юридической науке под принципами понимают определенные идеи, выработанные практикой и получившие закрепление в нормах права. Принципы местного самоуправления должны отражать его особенности в сравнении с другими социальными явлениями, общественными отношениями. Во - первых, принципы предопределяют единые основы построения и функционирования муниципальной власти, во - вторых, выступают в качестве критерия оценки действующей системы местного самоуправления, позволяют оценить, на сколько практика местного самоуправления отвечает началам и идеям, выраженным в его принципах,     в - третьих, принципы являются своего рода системой гарантий, позволяющей обеспечить права населения на самостоятельное решение вопросов местного значения.

 

Система местного самоуправления не является единой на территории РФ. Конституция устанавливает, что местное самоуправление самостоятельно в пределах своей компетенции, муниципальные образования равны по отношению друг к другу. Поэтому каждое муниципальное образование, его население, имеет право самостоятельно определить те формы, с помощью которых будет осуществляться местное самоуправление на соответствующей территории. Следовательно, в каждом муниципальном образовании складывается собственная система местного самоуправления.

 

Правовую основу местного самоуправления в РФ составляют: общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ, Конституция РФ, Федеральные конституционные законы, федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ и др., издаваемые в соответствии с федеральными законами иные нормативные правовые акты РФ( указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти; конституции (уставы); законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ; уставы муниципальных образований; решения, принятые на местных референдумах и сходах граждан; иные муниципальные акты.

 

Федеральный закон от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» не содержит точного понятия муниципального образования, а лишь ограничивается перечислением различных видов муниципальных образований:

внутригородская территория города федерального значения( часть городов Москвы и Санкт - Петербурга, в пределах которой осуществляется местное самоуправление);

  1. городской округ (городское поселение, не входящее в состав муниципального района, органы местного самоуправления которого осуществляют полномочия по решению вопросов местного значения, предусмотренных для поселения и муниципального района, и могут также осуществлять отдельные государственные полномочия, переданные на местный уровень);
  2. муниципальный район (несколько поселений или поселение с межселенными территориями, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, и могут осуществляться отдельные государственные полномочия, переданные органам местного самоуправления);
  3. городское или сельское поселение, в границах которого осуществляется местное самоуправление.

 

Что же касается признаков муниципального образования, то, основываясь на отдельных положениях Федерального закона 2003г., многие ученые определяют их следующим образом:

  1. наличие собственной территории, в границах которой осуществляется местное самоуправление;
  2. наличие системы органов местного самоуправления;
  3. право устанавливать собственную символику, отражающую исторические, национальные, культурные и иные местные традиции;
  4. необходимо наличие устава муниципального образования и других местных правовых актов;
  5. собственная финансово – экономическая база, которую составляет муниципальное имущество и финансовые средства муниципального образования; наличие собственной компетенции, которую составляют установленные для данного вида муниципального образования вопросы местного значения и полномочия по их реализации.

 

Глава 2. Участие населения в местном самоуправлении

 

Глава 5 Федерального закона от 06 октября 2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» уже в своем наименовании разделяет формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и формы его участия в осуществлении местного самоуправления. Муниципальные выборы, местный референдум, сходы граждан и отзыв выборных лиц местного самоуправления являются формами прямой демократии, они позволяют населению своим непосредственным волеизъявлением принимать властные решения, реализуя тем самым коллективное право на осуществление местного самоуправления. Однако наряду с этими институтами в арсенале муниципальной демократии имеются другие инструменты, позволяющие гражданам и их коллективам взаимодействовать с органами местного самоуправления, влиять на принятие этими органами правовых решений, реализовывать и защищать право на участие в осуществлении муниципальной власти. Эти дополнительные инструменты муниципальной демократии факультативны, если на практике они по какой - то причине не используются гражданами, то это не препятствует осуществлению органами и должностными лицами местного самоуправления своих полномочий. Однако их факультативность вовсе не означает второстепенность. Напротив, развитость механизмов, позволяющих гармонизировать отношения между муниципальной властью и гражданским обществом, является одним из главных индикаторов совершенства модели местного самоуправления.

 

Население может участвовать в управлении делами общества в разных формах. Выделяются такие виды участия, как рекомендательное участие, совещательное участие, решающее участие. В зависимости от преобладания той или иной формы в литературе приводится классификация демократии, в рамках которой называют:

1) консультативную (митинговую) демократию - дает широкие возможности  участия населения в управленческом  процессе, но реального влияния на сферу принятия решения нет, как нет и ответственности за принятые решения;

2) представительную демократию - позволяет гражданам участвовать  в создании представительных  органов через существующую избирательную  систему. Влияние несоизмеримо больше (через депутатский корпус), но так же не определена ответственность за принятые решения;

3) прямую демократию - предполагает  значительные возможности для  непосредственного участия граждан  в процессе принятия решений, причем окончательных.

Необходимо констатировать, что самой природе самоуправления больше отвечают формы непосредственного народовластия, такие, как референдум, выборы, сходы.

И.В. Выдрин, А.Н. Кокотов выделяют следующие виды непосредственного волеизъявления на местах: самозаявление гражданами своих запросов; самореализация гражданами собственных запросов; участие граждан в отправлении органами местного самоуправления властно - управленческих функций; контроль со стороны граждан за деятельностью органов местного самоуправления и их должностных лиц.

В соответствии со статьей 130 Конституции РФ местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления. Очевидно, что приведенный перечень является открытым. Аналогичный вывод можно сделать из анализа норм Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Однако в названном Законе содержится уже более подробный перечень форм непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления.

Анализируя внешние проявления реализации населением права на местное самоуправление, можно выделить следующие формы участия населения в местном самоуправлении:

1) местный референдум;

2) опрос граждан, плебисцит;

3) местные выборы (речь  идет об осуществлении как  активного, так и пассивного избирательного  права);

4) наказы избирателей;

5) отзыв депутата, члена  выборного органа местного самоуправления, выборного лица местного самоуправления;

6) голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования;

7) собрания, сходы, конференции  граждан;

8) территориальное общественное  самоуправление;

9) массовые акции (митинги, шествия, демонстрации, пикетирование  и др.);

10) обращение в органы  местного самоуправления;

11) правотворческая инициатива;

12) публичные слушания;

13) деятельность в представительных  органах местного самоуправления;

14) осуществление муниципальной  службы;

15) иные формы.

Подробнее необходимо остановиться на пункте 8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Территориальное общественное самоуправление, как форма непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления

 

 

 

Территориальное общественное самоуправление является одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления, которое обеспечивает связь между органами местного самоуправления и населением. Причиной его появления было пробуждение народной инициативы, с одной стороны, а с другой – социально – экономический кризис, заставляющий население объединяться для отстаивания своих прав.

 

Территориальное общественное самоуправление является относительно новой формой прямой демократии, которая впервые была введена Федеральным законом от 28 августа 1995г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и получила дальнейшее развитие в Федеральном законе от 06.10 2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

 

В Сосногорском регионе территориальное общественное самоуправление появилось сравнительно недавно.

Под территориальным общественным самоуправлением в городе Сосногорске понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории города Сосногорска для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Оно строится на принципах свободы выбора гражданами форм самоуправления ; защиты прав и интересов населения; принятие и реализация решений местного значения; самостоятельности в определении и реализации приоритетов развития территорий; выборности органов территориального общественного самоуправления; их ответственности перед населением территории; сочетание интересов самоуправляемой территории с интересами муниципального образования и государственными интересами.

Особенность организации ТОС заключается в том, что для его деятельности достаточно механизмов самоорганизации населения, его учреждение на той или иной территории не является обязательным в отличии от местного самоуправления.

Для представления интересов населения, проживающего на территории Сосногорского района вправе:

- содействовать в организации  взаимодействия органов государственной  власти и органов местного  самоуправления с жителями города  Сосногорска;

- содействовать в поведении  мероприятий по предупреждению  правонарушений охране общественного порядка обеспечению пожарной безопасности;

- проводить информационно –  разъяснительную работу с населением, а также опросы в целях изучения общественного мнения.

Информационно – разъяснительная работа является особо важным направлением деятельности. В 2011 году почти в 2 раза возросло количество проведенных собраний с жителями. На собраниях поднимались вопросы выбора способа управления многоквартирным домом, социально – экономического развития микрорайона.

- обращаться с инициативой в Администрацию города Сосногорска по формированию планов социально – экономического развития территории, на которых осуществляется территориальное общественное самоуправление

- содействовать соответствующим  организациям, управляющим жилищным  фондом, предоставляющим коммунальные услуги, в улучшении качества содержания жилищного фонда, в поведении мероприятий, направленных на снижение потерь тепловой, электрической энергии, газа, воды.

-  привлекать население к  участию на добровольной основе  в мероприятиях по обеспечению сохранности жилищного фонда, санитарной очистке, озеленению и благоустройству территории города

Это является одним из приоритетных направлений деятельности ТОСов. Традиционными стали рейсы по санитарному состоянию территории и по вопросам ЖКХ, в том числе проведение субботников, благоустройству территории микрорайонов. Так в 2011 году с участием органов ТОС в городе Сосногорске проведено: более тысячи субботников, в которых приняли участие более 30 тыс. жителей; также около тысячи рейдов по санитарному состоянию территории; отремонтировано более пятиста подъездов многоквартирных домов.

- содействовать в организации  и принимать участие в проведении социально – значимых работ на соответствующей территории

В 2011 году в ходе реализации плана мероприятий по организации общественных работ на территории города Сосногорска  были выполнены следующие виды работ: уборка 8 скверов, 22 улицы, 13 остановочных павильонов.

- участвовать в разработке и  реализации общегородских целевых  программ

- вносить предложения по вопросам обеспечения жителей города Сосногорска услугами связи, общественного питания торговли, бытового и транспортного обслуживания и другим вопросам местного значения

- вносить предложения в органы  местного самоуправления города  Сосногорска по решению вопросов, затрагивающих интересы населения соответствующей территории и связанных с изъятием, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных и муниципальных нужд и предоставлением этих земельных участков для строительства

Информация о работе Местное самоуправление