Местное самоуправление в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2012 в 22:19, реферат

Описание работы

Целью данной работы является ознакомиться с деятельностью и организацией местной публичной власти, рассмотреть различные аспекты местного самоуправления
Задачей данной работы является показать, какие же гарантии и ответственность со стороны органов и должностных лиц местного самоуправления существуют в отношении, в том числе, и населения муниципального образования.

Файлы: 1 файл

правоведение.docx

— 29.56 Кб (Скачать файл)

Введение

     Органам местного самоуправления принадлежит особое место в демократической системе управления обществом и государством. Это место определяется прежде всего тем, что наличие органов самоуправления обеспечивает такую децентрализацию системы управления, которая делает эту систему управления наиболее пригодной к обеспечению интересов населения на местах с учетом исторических и иных местных традиций. Однако органы местного самоуправления – это не только способ децентрализации управления, но и способ организации и осуществления власти на местах, который обеспечивает самостоятельное решение гражданами вопросов местной жизни, организационное обособление управления местными делами в системе управления обществом и государством.

     Согласно Конституции Российской Федерации, народ осуществляет свою власть как непосредственно, так и через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Это означает, что и государственные органы и органы местного самоуправления – это органы власти народа, органы, через которые народ осуществляет свою власть. Вместе с тем органы государственной власти и органы местного самоуправления – это разные формы осуществления власти народа. Органы, осуществляющие государственную власть, являются структурными единицами государственного аппарата, государственными органами. Поэтому осуществляемая ими власть народа имеет форму государственной власти. Органы местного самоуправления не являются составной частью государственного механизма управления. Они, согласно Конституции Российской Федерации не входят в систему органов государственной власти, поэтому представляют собой самостоятельную форму реализации народом своей власти. Однако, не являясь органами государственной власти, органы местного самоуправления осуществляют деятельность, которая носит властный характер, поскольку они выступают одной из форм реализации власти народа. Поэтому принимаемые ими в пределах своих полномочий решения обязательны на территории местного самоуправления для всех предприятий, организаций, учреждений, должностных лиц, граждан, общественных объединений.          

Предметом данной работы являются общественные отношения в местном самоуправлении как институт публичной власти на местах, его организация и функционирование.          

Целью данной работы является ознакомиться с деятельностью и организацией местной публичной власти, рассмотреть  различные аспекты местного самоуправления          

Задачей данной работы является показать, какие же гарантии и ответственность  со стороны органов и должностных  лиц местного самоуправления существуют в отношении, в том числе, и  населения муниципального образования.

1 Понятие местного самоуправления  в Российской Федерации

1.1 Понятие местного самоуправления  и его назначение

     Местным самоуправлением  называется организация власти  на местах, предполагающая самостоятельное  решение населением вопросов  местного характера и  управление муниципальной собственностью.  Местное самоуправление осуществляется гражданами путем различных форм прямого волеизъвления, а также через выборные и другие органы местной власти.    Пункт 2 статьи 3 Конституции РФ гласит: «Народ осуществляет свою  власть непосредственно,  а  также через органы государственной  власти  и органы местного самоуправления». Таким образом, местное самоуправление – это одна из форм реализации народом принадлежащей ему власти, предполагающая самостоятельное решение населением (под свою ответственность) вопросов локального значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью.

1.2 Конституционно – правовое  регулирование местного самоуправления

     В Российской Федерации признаётся и гарантируется местное самоуправление» (Конституция РФ, ст. 12). В данной статье также говорится, что местное самоуправление не является частью системы государственной власти и «в пределах своих полномочий» самостоятельно. Таким образом, видно, что местное самоуправление в Российской Федерации довольно интересно в качестве объекта изучения ввиду того, что является вполне самостоятельной сферой.

     Местное самоуправление – одна из основ конституционного строя, основополагающий принцип организации власти, который наряду с принципом разделения властей определяет систему управления. Одна из основных целей местного самоуправления – объединение людей, превращение их в общность с близкими каждому целями. Во всем мире вопросам местного самоуправления отводится значительная роль; оно рассматривается как нижний уровень управления, неотъемлемый признак демократического государства, школа политических лидеров. В нашей стране местному самоуправлению уделяют все большее внимание как одному из атрибутов российской государственности, необходимому элементу демократической организации государственной и общественной жизни каждого государства. Несмотря на немалый срок действия Конституции Российской Федерации тема становления местного самоуправления не утратила своей актуальности. Об этом из года в год в своих посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации говорит Президент Российской Федерации  В.В.Путин. Для организации местного самоуправления должны быть «единые правила, поскольку Россия - единая страна», отметил Президент. Вместе с тем, глава государства подчеркнул, что «должно быть учтено «все многообразие» регионов и территорий».

2 Структура местного самоуправления в Российской Федерации

2.1 система местного самоуправления 

     Местное самоуправление в Российской Федерации – признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций. В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ от 06 октября 2003 года, органы местного самоуправления – это выборные и другие органы, наделенные полномочиями на решение вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти. Кроме того, закон гласит, что осуществление местного самоуправления органами государственной власти и государственными должностными лицами не допускается. То есть мы видим, что законом подразумевается автономия органов местного самоуправления в решении вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования. Основу организации власти на местах составляют выборные представительные органы и выборные должностные лица местного самоуправления. Выборный представительный орган местного самоуправления по предложению администрации утверждает местный бюджет, вводит или отменяет местные налоги и сборы, а также принимает положение (устав) о местном самоуправлении, контролирует деятельность главы местного самоуправления. Остальные полномочия, предусмотренные законом, реализует местная администрация. Глава администрации вправе выносить на референдум проект положения (устава) о местном самоуправлении, председательствовать на заседаниях представительного органа;  через  образуемые   им   органы  местного самоуправления управляет муниципальным хозяйством, распоряжается имуществом и объектами муниципальной собственности, разрабатывает местный бюджет, обеспечивает его исполнение; может являться членом представительного органа местного самоуправления. Глава муниципального образования наделяется уставом муниципального образования собственными полномочиями по решению вопросов местного значения».   

     Согласно Конституции Российской Федерации народ осуществляет свою власть как непосредственно, так и через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Это означает, что и государственные органы и органы местного самоуправления – это  органы власти народа, органы, через которые народ осуществляет свою власть. Вместе с тем органы государственной власти и органы местного самоуправления – это разные формы осуществления власти народа. Органы, осуществляющие государственную власть, являются структурными единицами государственного аппарата, государственными органами. Поэтому осуществляемая ими власть народа имеет форму государственной власти. Органы местного самоуправления не являются составной частью государственного механизма управления. Они, согласно Конституции Российской Федерации не входят в систему органов государственной власти, поэтому представляют собой самостоятельную форму реализации народом своей власти. Однако, не являясь органами государственной власти, органы местного самоуправления осуществляют деятельность, которая носит властный характер, поскольку они выступают одной из форм реализации власти народа. Поэтому принимаемые ими в пределах своих полномочий решения обязательны на территории местного самоуправления для всех предприятий, организаций, учреждений, должностных лиц, граждан, общественных объединений.          

В соответствии с Федеральным законом  “Об общих принципах организации  местного самоуправления в Российской Федерации” к органам местного самоуправления относятся:

1) представительные органы местного  самоуправления;

2) иные органы местного самоуправления, образуемые в соответствии с  уставами муниципальных образований.

     Представительными органами местного самоуправления являются думы, муниципальные собрания, муниципальные комитеты и т.п.

органов местного самоуправления собраниями (сходами) граждан.

     Как уже ранее отмечалось, уставами муниципальных образований в соответствии с законами субъектов РФ может быть предусмотрена возможность отзыва населением депутата представительного органа местного самоуправления. Статус депутата представительного органа местного самоуправления и ограничения, связанные с этим статусом, устанавливаются Конституцией Российской Федерации , федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Депутаты представительных органов местного самоуправления не могут быть задержаны (за исключением случаев задержания на месте преступления), подвергнуты обыску по месту жительства или работы, арестованы, привлечены к уголовной ответственности без согласия прокурора субъекта РФ. Депутатам представительных органов местного самоуправления, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, социальные гарантии, связанные с пребыванием на этой должности, устанавливаются законами субъектов РФ.

     Органы местного самоуправления организуют исполнение федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, правовых актов субъектов Российской Федерации. Они оказывают содействие федеральным органам государственной власти, расположенным на их территории, и органам государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляют координацию деятельности органов территориального общественного самоуправления.     

Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно.

     Органы местного самоуправления являются юридическими лицами в соответствии с уставом муниципального образования.  

     Вопрос местного самоуправления можно рассмотреть на примере Краснодарского края следующим образом:

«1) Местное самоуправление в Краснодарском  крае осуществляется в городских, сельских поселениях, муниципальных районах, городских округах с учетом исторических и иных местных традиций.

2) На территории Краснодарского  края действуют: поселения (городские и сельские), входящие в состав муниципальных районов, наделенные статусом муниципального образования в соответствии с законами Краснодарского края;

муниципальные районы - Абинский, Апшеронский, Белоглинский, нский, Староминский, Тбилисский и т.д.         

Органы государственной власти края самостоятельно осуществляют в  соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Уставом  следующие полномочия:

а) принятие, изменение Устава края, законов и иных нормативных правовых актов края, контроль за их соблюдением;

б) установление системы органов  законодательной и исполнительной власти края, определение порядка  формирования, организации и деятельности этих органов в соответствии с  основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации  представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом;

в) разработка и исполнение социально-экономических, научно-технических, экологических  и иных программ края;

Информация о работе Местное самоуправление в России