Контрольная работа по "Муниципальному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2011 в 16:36, контрольная работа

Описание работы

Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Содержание работы

1. Раскройте понятие и основные черты местного самоуправления в РФ:

- понятие местного самоуправления;

- формы местного самоуправления;

- принципы местного самоуправления;

- функции местного самоуправления.

Файлы: 1 файл

муниципальное-готовое.doc

— 51.00 Кб (Скачать файл)

     ВАРИАНТ №1 (А – Ж)

      1. Раскройте понятие и основные черты местного самоуправления в РФ:

     - понятие местного самоуправления;

     - формы местного  самоуправления;

     - принципы местного самоуправления;

     - функции местного  самоуправления. 

     1. Понятие местного самоуправления.

              Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

     Формы местного самоуправления.

              В соответствии с Конституцией Российской Федерации местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.

        Формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления:

     1.Местный  референдум- голосование жителей муниципального образования по вопросам местного значения. Конституция РФ, закрепляя референдум в качестве одной из форм осуществления местного самоуправления (ст. 130), признает за каждым гражданином России право участвовать в референдуме (ст. 32). В местном референдуме участвуют граждане Российской Федерации, место жительства которых расположено в границах муниципального образования. Они участвуют в местном референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании. Решения, принятые местным референдумом, являются окончательными, в каком-либо утверждении не нуждаются и обязательны для исполнения на территории соответствующего муниципального образования.

                 2. Муниципальные выборы - наиболее  массовая форма участия населения  в местном самоуправлении, посредством  которой образуются представительный  орган муниципального образования  и другие выборные органы местного самоуправления, получают свои полномочия главы муниципальных образований. Муниципальные выборы осуществляются на основе общих принципов избирательного права России: всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании. Они назначаются представительным органом муниципального образования в сроки, предусмотренные уставом муниципального образования. В случаях, установленных федеральным законом, муниципальные выборы назначаются соответствующей избирательной комиссией муниципального образования или судом.

     3. Отзыв депутата, члена выборного  органа местного самоуправления, выборного должностного лица  местного самоуправления – это  досрочное прекращение полномочий  депутата представительного органа  муниципального образования и  иного выборного лица на основе волеизъявления избирателей соответствующего избирательного округа, выраженного путем голосования.

     4. Сходы граждан – это форма  коллегиального решения вопросов  местного значения в поселении  с численностью жителей, обладающих  избирательным правом, не более 100 человек. Сход граждан осуществляет полномочия представительного органа муниципального образования, в том числе отнесенные к исключительной компетенции представительного органа муниципального образования, и правомочен при участии в нем более половины жителей поселения, обладающих избирательным правом.

     5. Территориальное общественное самоуправление (ТОС) – это форма самоорганизации  граждан для самостоятельного  и под свою ответственность  осуществления собственных инициатив  по вопросам местного значения на части территории поселения, т.е. в подъезде многоквартирного жилого дома; многоквартирном жилом доме; группе жилых домов; жилом микрорайоне; сельском населенном пункте, не являющемся поселением и иной территории проживания граждан. Границы территории, на которой осуществляется ТОС, устанавливаются представительным органом поселения по предложению населения, проживающего на данной территории. Нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и (или) уставом муниципального образования также определяются порядок организации и осуществления ТОС, условия и порядок выделения необходимых для этого средств из местного бюджета.

     6. Собрания граждан. Конференции  граждан (собрание делегатов)  – это формы участия населения в местном самоуправлении, используемые для организации и осуществления территориального общественного самоуправления, а также для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления. Форма конференции граждан используется в тех случаях, когда территориальное общественное самоуправление осуществляется на территории, численность жителей которой не позволяет проведения собрания с непосредственным участием большинства из них, а также в иных случаях, если это предусмотрено уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования, уставом территориального общественного самоуправления.

     Принципы местного самоуправления.

     Принципы  местного самоуправления - это обусловленные природой местного самоуправления коренные, базовые начала и идеи, лежащие в основе организации местного самоуправления, а также деятельности населения и формируемых им органов по осуществлению управления местными делами.

     К принципам местного самоуправления относят:

     Самостоятельность решения населением вопросов местного значения.

  • Организационное обособление местного самоуправления в системе управления обществом и государством (ст.12 Конституции РФ).
  • Многообразие организационных форм осуществления местного самоуправления.
  • Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением.
  • Сочетание различных форм демократии (представительной и непосредственной).
  • Соответствие материальных и финансовых ресурсов местного самоуправления его полномочиям.
  • Государственная гарантированность местного самоуправления.
  • Осуществление местного самоуправления на территориях с учетом исторических и иных местных традиций.
  • Обязательность учета мнения населения территорий, в которых осуществляется местное самоуправление при изменении их границ.
  • Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств.
  • Верховенство Конституции РФ, ФКЗ и ФЗ РФ.
  • Соблюдение прав и свобод человека и гражданина.
  • Законность в организации и осуществлении местного самоуправления.
  • Гласность деятельности местного самоуправления.
  • Коллегиальность и единоначалие в организации местного самоуправления.

     Функции местного  самоуправления.

     Местное самоуправление – это одна из форм реализации народом принадлежащей ему власти, предполагающая самостоятельное решение населением (под свою ответственность) вопросов локального значения, владения, пользования и распоряжения. Основные направления муниципальной деятельности характеризуются функциями местного самоуправления.  Перечень полномочий органов самоуправления (под полномочиями мы будем понимать правовое выражение их деятельности) позволяет выделить следующие основные функции:

               -обеспечение участия населения  в решении местных дел (ст.131);

               -управление муниципальной собственностью (ст. 132);

               -обеспечение развития соответствующей  территории;

               -охрана общественного порядка (ст.132);

                -защита интересов и прав местного  самоуправления, гарантированных Конституцией РФ (ст. 133);

              -обеспечение потребностей населения  в социально-культурных, коммунально-бытовых  и иных услугах;

               -распоряжения муниципальной собственностью. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Задача.

     В территориальную избирательную  комиссию за 10 дней до дня выборов  поступило заявление:

           «В связи с заболеванием ОРЗ  прошу организовать досрочное  голосование на дому. В.В.Сергеев». Примите законное и обоснованное решение и дайте ответ заявителю. 

     Согласно  пп. 2, ст. 66 ФЗ «Об основных гарантиях  избирательных прав и прав на участие  в референдуме граждан РФ»  гражданин может проголосовать  вне специального помещения (вне избирательного участка) только в день выборов, кроме граждан, находящихся в труднодоступных или отдаленных местностях, на судах в плавании, на полярных станциях. Также пп. 4, ст. 66  ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ» указывает, что в письменном заявлении гражданина должен быть указан адрес его места жительства. Следовательно, гражданин В. В. Сергеев сможет проголосовать на дому только в день выборов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованных источников и литературы 

     1. Нормативно – правовые акты

               1.1. Конституция Российской Федерации:  принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (по состоянию  на 30.12.2008.)//Российская газета.-2009.-21 января.

              1.2. Российская Федерация. Законы. Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации: федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ [по состоянию на 22.04.2010 г.] // СЗ РФ. – 2002. - № 24. – Ст. 2253. 

     2. Научная и учебная литература

              2.1. Муниципальное право России: Учебник // Отв. Ред. Г.Н. Чеботарев. – М.: Юрист, 2006. – 362 с.

              2.2. . Муниципальное право России: Учебник // Отв. Ред. Выдрин И.В., Кокотов А.Н.- М., 1999. – 380 с. 
 
 

Информация о работе Контрольная работа по "Муниципальному праву"