Юридическая теория местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2015 в 21:06, доклад

Описание работы

Значение теорий местного самоуправления состоит в том, что они объясняют появление местного самоуправления в конкретный исторический период. Основная их задача состояла и состоит в том, чтобы обосновать место местного самоуправления в государстве и его отношения с органами государственной власти.

Файлы: 1 файл

Юридическая теория местного самоуправления.docx

— 18.17 Кб (Скачать файл)

Юридическая теория местного самоуправления

Слайд 1

Значение теорий местного самоуправления состоит в том, что они объясняют появление местного самоуправления в конкретный исторический период. Основная их задача состояла и состоит в том, чтобы обосновать место местного самоуправления в государстве и его отношения с органами государственной власти.

Помимо получивших наибольшее распространение государственной и общественной теорий можно отметить также юридическую и политическую теории местного самоуправления.

Слайд 2

Юридическая теория местного самоуправления появилась и получила широкое распространение в конце XIX — начале XX вв. Ее сторонниками были Г. Еллинек, Н. Коркунов, В. Чичерин, Штейн

Слайд 3

Согласно юридической теории органы местного самоуправления являются органами государства. Государство передает органам местного самоуправления часть своих полномочий, признавая их самостоятельность и независимость. При этом местные интересы находятся в тесной связи с интересами государственными, поэтому местная власть должна в определенном смысле согласовывать свои действия с властью государственной. Суть юридической теории состояла в том, что органы самоуправления —это юридические лица, создаваемые государством для удовлетворения общих потребностей. Орган самоуправления не является частью государственного аппарата, так как помимо осуществления функций государственного управления ведает местными пользами и нуждами. Исходя из этого, сторонники юридической теории настаивали на принципе равенства государственных и местных органов власти, отношения которых, по их мнению, должны строиться как юридические отношения равных юридических лиц

Таким образом, в юридической теории местного самоуправления отражается понимание природы местного самоуправления как сочетания государственного и общественного начата, основанного на нормах права.

Слайд 5

Чичерин Б. Н. писал, что местное самоуправление должно согласовываться с центральными органами власти, поскольку государство требует единства действий, прежде всего в ходе внутренних дел. Он признавал, что отдельные местности имеют собственные нужды, которые лучше всего удовлетворяются местным самоуправлением. Но с другой стороны, местные интересы находятся в тесной связи с общими, поэтому самоуправление не может быть исключительным началом местных учреждений. То есть в местном самоуправлении существуют как местные начала, так и государственные.

Слайд 6

Сторонником юридической концепцииявляется Л. Штейн. По его мнению, органы местного самоуправления – не органы государства, а органы местного сообщества, на которые государство возлагает осуществление определенных задач государственного управления. При этом органы местного самоуправления вступают с государством в юридические отношения, что позволяет их отграничить от государственных органов, которые действуют от имени государства и в интересах государства и в правовые отношения с государством не вступают. Взгляды Штейна заключались в том, что самоуправляющиеся территориальные коллективы являются особыми субъектами права, юридическими лицами, вступающими с государством в юридические отнощения. Именно в этом отличие органов самоуправления от государственных органов, которые созданы государством, действуют от его имени, по его поручению и в его интересах.

Слайд 6

Вторым направлением общественной теории самоуправления является так называемая хозяйственная теория , ставшая развитием теории (естественной) общины. Среди ее пропагандистов были Р. Моль и А. Васильчиков.

Слайд 7

 Сторонники этой  теории делали упор не только  на признание самоуправляющейся общины в качестве самостоятельного субъекта права, но и на реализацию ею коммунальной деятельности. Считалось, что местное самоуправление чуждо политике, но имеет свою особую сферу хозяйственной деятельности. Сущность данной теории состоит в том, что самоуправление есть заведование делами местного хозяйства. Ее сторонники утверждали, что собственные дела общины - это дело общинного хозяйства, и что таким образом самоуправление есть управление делами местного хозяйства. При этом на первый план выдвигались дела хозяйственного характера. Хозяйственная и общественная теория самоуправления, равно как и теория свободной общины, основывалась на противопоставлении государства обществу. 

 


Информация о работе Юридическая теория местного самоуправления