Измерение эффективности деятельности органов местного самоуправления: критерии, показатели, методы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 08:27, статья

Описание работы

Принятие эффективных управленческих решений органами власти является необходимой предпосылкой социально-экономического развития общества, региона, муниципалитета. Вместе с тем управленческая деятельность органов местной власти настолько специфична, что оценить её эффективность довольно сложно. Эффективность деятельности в управлении не выступает непосредственно в виде произведенной на рабочем месте продукции. Результатом деятельности работников органов исполнительной власти является положение, в котором находится общество, его различные социальные группы

Файлы: 1 файл

Статья Е.Хритовой..docx

— 31.16 Кб (Скачать файл)
 

     «Измерение эффективности деятельности органов местного самоуправления: критерии, показатели, методы» 

     Принятие эффективных управленческих решений органами власти является необходимой предпосылкой  социально-экономического развития общества, региона, муниципалитета. Вместе с тем управленческая деятельность органов местной власти настолько специфична, что оценить её эффективность довольно сложно. Эффективность деятельности в управлении не выступает непосредственно в виде произведенной на рабочем месте продукции. Результатом деятельности работников органов исполнительной власти является положение, в котором находится общество, его различные социальные группы. В этой связи, органы местного самоуправления нуждаются в инструментарии контроля и самоконтроля эффективности управленческой деятельности, обеспечивающей развитие муниципального образования.

     Несмотря  на то, что проблемам становления  и развития органов местного самоуправления в научной литературе сейчас уделяется  большое внимание, не все вопросы  организации и деятельности органов  муниципальной власти, определения  их места и значения в системе публичной власти исследованы всесторонне. В первую очередь это касается вопросов эффективности деятельности органов местного самоуправления. В сегодняшних условиях процессы реформирования местного самоуправления приобретают значение важнейшей тенденции развития всей системы российской государственности. Главная цель реформы местного самоуправления заключается в четком определении вопросов, за которые должен отвечать каждый уровень власти, и наделении его доходными источниками, необходимыми для их качественного решения.

       Дальнейшее развитие классических  институтов демократии (к которым  относятся и институты местного  самоуправления) должно основываться  на оптимальном балансе национальных  особенностей суверенной демократической  государственности и универсальных, считающимися общепринятыми в современном мире, стандартами демократии.  Важно исходить из того, что суверенное государство, будучи объектом демократических преобразований, всегда должно оставаться их доминирующим субъектом, призванным обеспечивать не только создание инструментальной системы публично-правового управления, но и поддержание ее эффективного функционирования на основе принципов демократии, верховенства права, защиты прав и свобод человека и гражданина. Поэтому важной стороной муниципальной деятельности должно быть создание условий для эффективного участия граждан в осуществлении местного самоуправления.

     Своё  социальное предназначение местное  самоуправление может оправдать, лишь эффективно управляя муниципальным имуществом, формируя и рационально используя местные финансы. Поэтому население муниципального образования, осуществляя местное самоуправление, принимает на себя ответственность за эффективность управления муниципальным имуществом и местными финансовыми ресурсами. Эффективное управление на всех уровнях и демократия – это необходимые условия для стабильности, экономического и социального прогресса, предупреждения конфликтов, активного участия населения в принятии решений. Муниципальные руководители понимают, что максимально эффективная и результативная деятельность по решению вопросов местного значения обеспечивает эффективность и результативность управления.

     Муниципальное управление, как и любой вид  управленческой деятельности, нуждается  в измерении и оценке его эффективности. Оценка эффективности управления имеет первоочередное значение для многих аспектов менеджмента, поскольку она позволяет:

- выявлять  управленческие факторы, воздействующие  на реализацию генеральной и  частных целей муниципальной  деятельности;

- получать  по результатам контроля над  управленческой деятельностью информацию, необходимую для анализа причин  и источников неэффективных управленческих  решений, а также для выявления  процессов, не поддающихся или  трудно поддающихся управленческим  воздействиям;

- выявлять  влияние управленческих решений  на эффективность использования  всех видов местных ресурсов;

- разрабатывать  прогнозы, определять направления  и пути совершенствования процессов  муниципального управления, в конечном  итоге, воздействовать на тенденции  развития муниципального образования. Эффективность управления или управляющих воздействий есть степень соответствия фактического или ожидаемого результата требуемому и желаемому, или, иными словами, степень достижения цели.

      Органы местного самоуправления  имеют право самостоятельно, под свою

ответственность, организовать управление с целью достижения поставленных перед муниципальным образованием целей и задач. Характеристики систем управления и условия, в которых они работают, настолько различны, что целесообразно применение разных критериев эффективности для различных систем управления. Поэтому эффективность муниципального управления не может быть измерена каким-либо одним показателем и определяется как результат сложного взаимодействия различных факторов: природных, человеческих, социально-экономических, экологических и других, оказывающих влияние на принятие и реализацию управленческих решений. В порядке, установленном Президентом РФ, предусматривается перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления. Также предусмотрено выделение за счёт средств бюджета субъекта Российской Федерации грантов муниципальным образованиям в целях содействия достижению и поощрению достижений наилучших значений показателей. [Российская Федерация. Президент (2000-2008; В.В. Путин). Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов: Указ Президента РФ от 28.04.2008 г. № 607 / Российская Федерация. Президент (2000-2008; В.В. Путин) // Собрание законодательства РФ. 2008. № 18. Ст.2003.]

     Принято различать внутреннюю и внешнюю  эффективность муниципального управления. Под внутренней эффективностью следует  понимать эффективность работы органов, которая состоит в разработке, принятии и организации исполнения управленческих решений, способствующих повышению качества жизни населения. А под внешней эффективностью понимают уровень удовлетворения запросов населения, проживающего на территории муниципального образования. Для оценки эффективности муниципального управления используются показатели, которые могут оцениваться как количественно, так и качественно. Эти показатели приобретают нормативный характер и могут использоваться в качестве критерия эффективности ограничений, когда организационная структура изменяется в направлении улучшения одного или группы показателей эффективности без изменения (ухудшения) остальных (рис.):

  

 

 

 
 
 
 

Рис. Система показателей эффективности муниципального управления 
 

      Среди существенных для каждой сферы критериев можно почти всегда выделить группу критериев, которые не поддаются строгому количественному выражению (экономический эффект), но могут быть охарактеризованы с помощью некоторых количественных понятий в соответствии с заранее заданной содержательной шкалой. Все это повышает роль экспертных методов как для оценки исходных показателей, так и для преобразования количественной информации в качественную (социальная эффективность). Совместно с показателями для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления необходимо разработать методику, которая должна устанавливать основные положения, принципы, систему критериев и алгоритм оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления. Основной целью оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления является определение возможности решения текущих задач социально-экономического развития на основе внутренних резервов и источников экономического роста, а так же эффективности мер, принимаемых органами местного самоуправления по реализации социально-экономической политики.

     При определении системы критериев  и измерителей эффективности  муниципального управления можно выделить следующие критерии оценки муниципального управления: действенность, экономичность, качество, соотношение результатов и затрат, удовлетворенность работой, внедрение инноваций. Действенность определяет степень достижения системой муниципального управления поставленных перед ней целей. Чтобы ее измерить, сравнивают планируемые результаты управления с фактическими. Измерение действенности направлено на оценку деятельности отдельного работника, уровней управления и муниципального органа в целом. Под экономичностью понимается результат сопоставления ресурсов, которые предполагалось израсходовать для достижения определенных целей и выполнения конкретных работ, с фактически потребленными ресурсами. Качеством является степень соответствия системы управления предъявляемым к ней требованиям и ожиданиям. Сопоставление результатов и затрат применительно к муниципальному управлению показывает соотношение объема муниципальных услуг системы (действенность) и затрат на оказание этих услуг (экономичность). Под удовлетворенностью работой понимается престижность работы в сфере муниципального управления, чувство безопасности, уверенности. Методы измерения этого показателя основаны на определении степени соответствия представлений работников о социально-психологических условиях работы с фактическими условиями. Внедрение инноваций отражает реальное использование новых достижений в области организации управления.

     Существуют три уровня критериев эффективности муниципального управления: общая социальная эффективность, эффективность организации и функционирования органов местного самоуправления и эффективность системы муниципального управления. В качестве измерителя общей социальной эффективности муниципального управления выступает динамика уровня и качества жизни населения. Под уровнем жизни населения понимается уровень потребления материальных благ (обеспеченность населения промтоварами, продуктами питания, жильем). Доля населения, находящаяся за “чертой бедности” является одним из важнейших показателей, характеризующих уровень жизни в данном муниципальном образовании.

Качество  жизни населения характеризуют  условия и безопасность труда, состояние  среды обитания, наличие и возможность  использования свободного времени, культурный уровень, физическое развитие, физическая и имущественная безопасность граждан. [Максимова Н. В. Самоорганизация населения как важнейший фактор эффективности местного самоуправления / Н. В. Максимова // Государственная власть и местное самоуправление. 2008. № 6. С. 25.] К этому уровню относятся:

1) критерий  эффективности управления социально-трудовой  сферой:

- прирост  населения;

- рождаемость;

- среднемесячная  начисленная заработная плата;

- соотношение  заработной платы и прожиточного  минимума.

2) критерий  развития инфраструктуры жизнеобеспечения:

- бытовое  теплоснабжение и водоснабжение;

- освещение  улиц;

- благоустройство  жилищного фонда;

- строительство  нового жилья;

- обеспеченность  дорогами общего пользования  с твёрдым покрытием.

 Показателями  эффективности организации и  функционирования органов местного  самоуправления являются следующие  критерии:

1) критерий  эффективности управления муниципальными  финансами:

- исполнение  местного бюджета по доходам  и расходам;

- дефицит  бюджета;

- освоение  бюджетных средств, выделяемых  в виде субсидий;

- расходы  на заработную плату.

2) критерий  эффективности управления в сфере  экономики:

- прирост  объёма продукции в сельском  хозяйстве;

- доля  убыточных предприятий в сельском  хозяйстве.

3) критерий  эффективности управления муниципальным  имуществом, земельными участками:

- сокращение  трудоёмкости и численности;

- повышение  производительности;

- экономия  электроэнергии и материалов;

- доля  доходов налоговых платежей за  землю в налоговых и неналоговых  доходах местного бюджета;

- доля  земельных участков (объектов недвижимости) с зарегистрированными правами  на них;

- доля  неиспользованных земельных участков, земель сельскохозяйственного назначения.

4) критерий  эффективности управления отдельными  операциями и всего процесса  управления:

- сокращение  затрат времени на сбор информации;

- сокращение  затрат времени на обработку  информации;

- сокращение  затрат времени на выработку  и реализацию управленческих  решений.

       Эффективность деятельности конкретных органов и должностных лиц местного самоуправления определяется степенью достижения целей и выполнения конкретных задач, поставленных в Положении о структурном подразделении (Уставе), конкретного должностного лица – выполнением в полном объеме требований должностной инструкции.

     Таким образом, эффективность муниципального управления является многогранным понятием. Она может быть измерена только системой показателей. Для измерения эффективности  муниципального управления требуется совокупность нескольких методических подходов, при каждом из которых эффективность имеет свое качественное содержание. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо обосновать и разработать систему критериев и показателей, которая по своей сложности соответствовала бы сложности самого объекта управления. При этом наряду с локальными и частными критериями, отражающими отдельные стороны и уровни управления, необходимы обобщающие критерии и интегрированные показатели эффективности.

Информация о работе Измерение эффективности деятельности органов местного самоуправления: критерии, показатели, методы