Источники муниципального права, муниципально-правовые нормы и отношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 19:54, реферат

Описание работы

В общей теории права принято различать понятия источника права в материальном и формальном, юридическом смыслах. В первом значении под источником права понимаются те факторы, которые определяют само содержание права. К ним принято относить материальные условия жизни общества, свойственные ему экономические отношения. В юридическом смысле в качестве источника права рассматриваются формы, в которых объективируются и получают обязательную силу правовые нормы. Формами, выполняющими такую функцию, выступают в Российской Федерации соответствующие нормативно-правовые акты, действующие в настоящее время и муниципально-правовые договоры.

Файлы: 1 файл

_rab_po_mun_pravu.docx

— 19.25 Кб (Скачать файл)

Источники муниципального права, муниципально-правовые нормы и отношения. 

1. Понятие источника муниципального  права. 
В общей теории права принято различать понятия источника права в материальном и формальном, юридическом смыслах. В первом значении под источником права понимаются те факторы, которые определяют само содержание права. К ним принято относить материальные условия жизни общества, свойственные ему экономические отношения. В юридическом смысле в качестве источника права рассматриваются формы, в которых объективируются и получают обязательную силу правовые нормы. Формами, выполняющими такую функцию, выступают в Российской Федерации соответствующие нормативно-правовые акты, действующие в настоящее время и муниципально-правовые договоры. Таким образом, источниками муниципального права являются действующие правовые акты, содержащие нормы муниципального права и муниципально-правовые договоры. 
ИСТОЧНИКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВА  
Международные нормы 
Европейская Хартия о местном самоуправлении

Федеральные нормы 
КОНСТИТУЦИЯ РФ 
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ 
Муниципальные отраслевые Иных отраслей права, используемые  
муниципальным правом 
"Об общих принципах ГК РФ, КоАП РСФСР, организации местного Земельный Кодекс РСФСР самоуправления в РФ"

Подзаконные акты 
УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА, ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Нормативные акты субъектов Федерации 
Локальные нормативные акты 
 
2. Система источников муниципального права. 
Выделяют четыре группы нормативно-правовых актов с учетом различных уровней правового регулирования муниципальных отношений. 
К нормативно - правовым актам первого уровня относятся международные нормы, например Европейская Хартия местного самоуправления от 15.10.85 г., ратифицированная Федеральным Законом от 11.04.98 г. № 55-ФЗ. Значение Хартии как источника муниципального права состоит в следующем: 
- устанавливает и закрепляет общепризнанные принципы существования местного самоуправления в политико-правовой системе государств; 
- определяет минимальные гарантии местного самоуправления, требуемые от органов государственной власти; 
- имеет приоритет перед национальным правом. 
Второй уровень представлен федеральным законодательством, содержащим муниципальные нормы права. Среди данных актов первостепенное значение имеет действующая Конституция РФ, выделяемая в первый подуровень. 
В Конституции РФ 1993 г. местному самоуправлению посвящена гл. 8. Принципиальные положения, касающиеся местного самоуправления, содержатся также в ст. ст. 3 и 12. Значение Конституции как источника муниципального права состоит в том, что она: 
- придает институту местного самоуправления статус одной из основ конституционного строя, закрепляя постулат о том, что органы местного самоуправления являются формой осуществления народом своей власти, формой реализации его суверенитета. Таким образом определена природа и "естественный" характер местного самоуправления в нашем государстве; 
- выделяет два основополагающих принципа местного самоуправления: самостоятельность в пределах своих полномочий и "невключенность" в систему органов государственной власти; 
- очерчивает рамки компетенции местного самоуправления, закрепляя перечень основных вопросов местного значения; 
- определяет основные гарантии местного самоуправления. 
К следующему подуровню относят федеральные законы, содержащие нормы муниципального права. Среди них: 
а) специальные муниципальные законы, например ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", Закон РФ "О местном самоуправлении в РФ", ФЗ "О финансовых основах местного самоуправления"; 
б) отраслевые законы, например ГК РФ, Бюджетный Кодекс РФ, ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". 
Значение этого подуровня состоит в следующем: 
- детализирует, конкретизирует положения, содержащиеся в Конституции РФ; 
- определяет понятие и принципы местного самоуправления в РФ, предметы ведения РФ, субъектов федерации и органов местного самоуправления в сфере организации и осуществления местного самоуправления в РФ, территориальные и финансово-экономические основы местного самоуправления, гарантии осуществления местного самоуправления и ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления, регулирует прочие вопросы; 
- создает возможность для дальнейшего правового регулирования указанных отношений на региональном уровне. 
К третьему подуровню относятся иные федеральные нормативно-правовые акты. 
К источникам третьего уровня относятся законы и другие нормативно-правовые акты субъектов федерации, например,

 Данные источники: 
- применительно к специфике конкретного региона развивают и дополняют соответствующие положения Конституции и федерального законодательства; 
- создают возможность для дальнейшего правового регулирования отношений местного самоуправления на локальном уровне. 
Источниками четвертого уровня выступают так называемые локальные нормативные акты. Речь идет о нормативных установлениях, регулирующих общественные отношения в сфере местного самоуправления и исходящих от самого населения муниципальных образований и органов местного самоуправления. Среди локальных нормативных актов, являющихся источниками муниципального права, на первом месте стоит Устав муниципального образования. 
Устав - это документ комплексного характера, наиболее полно отражающий правовой статус муниципальных образований. Устав имеет сложную юридическую природу. С одной стороны, он носит локальный характер: 
- создается на основе федерального и регионального законодательства; 
- не должен противоречить федеральному и региональному законодательству; 
- действует только на территории соответствующего муниципального образования. 
С другой стороны, это: 
- документ высшей юридической силы на данной территории; 
- все другие муниципальные нормативно-правовые акты принимаются на его основе и во его исполнение; 
- все другие акты не могут ему противоречить под страхом признания недействительными. 
Устав муниципального образования принимается на референдуме непосредственно населением или выборным представительным органом местного самоуправления. Устав проходит государственную регистрацию либо в органах юстиции, либо в высшем законодательном органе субъекта федерации.  
Второй формой муниципального права являются муниципально-правовые договоры - двусторонние или многосторонние соглашения, регулирующие отношения, связанные с осуществлением местного самоуправления.  
Муниципально-правовые договоры могут заключаться между органами местного самоуправления, между государственными органами и органами местного самоуправления, а также между органами местного самоуправления и другими субъектами права. 
3. Муниципально-правовые нормы. 
Муниципально-правовые нормы - это правовые нормы, закрепляющие и регулирующие общественные отношения, возникающие в процессе организации и деятельности местного самоуправления. 
По характеру предписаний делятся на: 
- управомочивающие  
- обязывающие; 
- запрещающие

По степени определенности содержащихся в них предписаний: 
- императивные  
- диспозитивные  
4. Муниципально-правовые отношения. 
Муниципально-правовые отношения - это регулируемые нормами муниципального права общественные отношения, возникающие в процессе организации и деятельности местного самоуправления в муниципальных образованиях.  
Субъектами муниципально-правовых отношений выступают: муниципальные образования, население муниципальных образований, органы местного самоуправления, граждане, члены выборных представительных органов местного самоуправления, должностные лица органов местного самоуправления и муниципальные служащие, органы территориального общественного самоуправления, ассоциации и союзы муниципальных образований, государственные органы, общественные объединения, предприятия, учреждения и организации различных форм собственности.

СУБЪЕКТЫ МУНИЦИПАЛЬНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

 
По содержанию муниципально-правовые отношения можно подразделить на следующие группы: 
- связанные с местом и ролью местного самоуправления в конституционно-правовом механизме государства; 
- связанные с созданием муниципальных образований; 
- связанные с организацией и деятельностью органов местного самоуправления; 
- связанные с непосредственным осуществлением населением местного самоуправления; 
- связанные с определением и разграничением компетенции как по "вертикали" (между органами местного самоуправления и государством), так и по "горизонтали" (между различными органами местного самоуправления и органами ТОС); 
- отраслевые отношения, связанные с муниципальным хозяйством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература:

 

1. Конституция Российской Федерации.

2. Федеральный Закон Российской Федерации "Об общих принципах организации местного самоуправления" от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ

3.Статьи о местном самоуправлении


Информация о работе Источники муниципального права, муниципально-правовые нормы и отношения