Оборона Москвы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2014 в 17:50, реферат

Описание работы

1. ОБОРОНА СОВЕТСКИХ ВОЙСК НА МОСКОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ БИТВЫ
2. ГЕРОИЧЕСКАЯ ОБОРОНА СОВЕТСКИХ ВОЙСК НА МОСКОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ
3. НАСТУПЛЕНИЕ ГРУППЫ АРМИЙ “ЦЕНТР” НА МОСКВУ В ОКТЯБРЕ
4. НОЯБРЬСКОЕ НАСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВНИКА НА МОСКВУ
5. КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ СОВЕТСКИХ ВОЙСК ПОД МОСКВОЙ
6. НАСТУПЛЕНИЕ КРАСНОЙ АРМИИ В НАЧАЛЕ 1942 г.
7. ПОЛОЖЕНИЕ НА СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ К ЯНВАРЮ 1942 г.
8. ДЕЙСТВИЯ СОВЕТСКИХ ПАРТИЗАН В ДНИ МОСКОВСКОЙ БИТВЫ
9. ЗНАЧЕНИЕ ПОБЕД КРАСНОЙ АРМИИ ЗИМОЙ 1941/42 г.

Файлы: 1 файл

334_Оборона Москвы.docx

— 62.39 Кб (Скачать файл)

Оборона Москвы.

План

1. ОБОРОНА СОВЕТСКИХ  ВОЙСК НА МОСКОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ  НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ БИТВЫ 

2. ГЕРОИЧЕСКАЯ  ОБОРОНА СОВЕТСКИХ ВОЙСК НА  МОСКОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ 

3. НАСТУПЛЕНИЕ  ГРУППЫ АРМИЙ “ЦЕНТР” НА МОСКВУ  В ОКТЯБРЕ 

4. НОЯБРЬСКОЕ НАСТУПЛЕНИЕ  ПРОТИВНИКА НА МОСКВУ 

5. КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ  СОВЕТСКИХ ВОЙСК ПОД МОСКВОЙ 

6. НАСТУПЛЕНИЕ  КРАСНОЙ АРМИИ В НАЧАЛЕ 1942 г.

7. ПОЛОЖЕНИЕ НА  СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ К  ЯНВАРЮ 1942 г.

8. ДЕЙСТВИЯ СОВЕТСКИХ  ПАРТИЗАН В ДНИ МОСКОВСКОЙ  БИТВЫ 

9. ЗНАЧЕНИЕ ПОБЕД  КРАСНОЙ АРМИИ ЗИМОЙ 1941/42 г.  

 

ОБОРОНА СОВЕТСКИХ ВОЙСК НА МОСКОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ БИТВЫ

В первые дни войны Красная Армия понесла большие потери, особенно в авиации. Несмотря на героическое сопротивление советских бойцов, немецко-фашистские войска быстро продвигались в глубь нашей территории. Гитлер и его военачальники ликовали. Поздним вечером памятного нам дня 3 июля генерал Гальдер сделал очередную запись в своем дневнике: “В целом теперь можно сказать, что задача разгрома главных сил русской армии перед реками Западная Двина и Днепр выполнена... Восточнее... мы можем встретить сопротивление лишь отдельных групп, из которых каждая в отдельности по своей численности не может серьезно помешать наступлению германских войск. Поэтому не будет преувеличением, если я скажу, что кампания против России была выиграна в течение 14 дней” . В таком же тоне высказался и сам Гитлер: “Я все время стараюсь поставить себя в положение противника. Практически он войну уже проиграл” .

Еще в ходе сражения у Киева, когда обозначился успех гитлеровских войск, германский генштаб разработал план наступления на Москву. Этот план, утвержденный Гитлером, вызвал полное одобрение генералов и фельдмаршалов на совещании, состоявшемся в сентябре 1941 г. близ Смоленска. Фашистское командование, считавшее, что с победой у Киева открылись новые возможности глубоких стремительных операций на всем советско-германском фронте, не сомневалось в быстром захвате Москвы и полной победе.

К концу сентября стратегическая обстановка резко изменилась в пользу гитлеровской армии.

Гитлеровский генштаб дал операции наименование “Тайфун” , полагая, что группа армий “Центр” , подобно тайфуну, сметет советскую оборону стремительным наступлением и захватит Москву. По планам врага, война должна была закончиться его победой еще до наступления зимы.

Однако, к удивлению фашистов, темп продвижения их войск становился все медленнее. Если в июне немцы в среднем проходили 30 километров в сутки, то в июле только 6—7.20 июля Гальдер записал в дневнике: “Боевой состав танковых соединений; 16-я танковая дивизия имеет менее 40 процентов штатного состава, 11-я танковая дивизия — около 40 процентов” .

Немецкие танки не сами собой сгорели. И не собственной смертью умерли немецкие танкисты. Врага и его технику уничтожали советские солдаты. Даже попадая в окружение, наши войска дрались до последнего патрона, задерживали наступление фашистов, давали возможность резервам подготовить оборону на новых рубежах.

13 сентября 1941 г., в самый разгар подготовки  наступления на Москву, Гальдер  писал, что “в случае, если кампания  на Востоке не приведет в  течение 1941 г. к полному уничтожению  советских войск, с возможностью  чего уже давно считается верховное  командование, это окажет следующее  военное и политическое влияние  на общую обстановку: а) возможность  нападения японцев на Россию  станет сомнительной... ; б) невозможно  будет воспрепятствовать сообщению  России и Англии через Иран; в) Турция расценит такое развитие  обстановки очень неблагоприятно  для нас, но вместе с тем  она будет выжидать до тех  пор, пока не убедится в окончательном  поражении России... Блокада Англии  достаточно крупными силами авиации  может быть начата только после  того, как будет в основном  закончена Восточная кампания, а  авиация восстановлена и увеличена” .

Вся масса войск группы “Центр” развернулась для наступления на фронте от Андреаполя до Глухова в полосе, ограниченной с юга курским направлением, с севера — калининским. В районе Духовщины, Рославля и Шостки сосредоточились три ударные группировки, основой которых были танковые группы.

В группу армий “Центр” теперь входили 2-я, 4-я, 9-я полевые армии, 2-я, 4-я и 3-я танковые группы. В составе этой группы было 77 дивизий, в том числе 14 танковых и 8 моторизованных. Это составляло 38% пехотных и 64% танковых и моторизованных дивизий противника, действовавших на советско-германском фронте. На 1 октября группировка противника, нацеленная на Москву, насчитывала 1,8 млн. человек, более 14 тыс. орудий и минометов, 1700 танков и 1390 самолетов. Перед войсками группы армий “Центр” была поставлена задача окружить и уничтожить в районе Брянска и Вязьмы советские войска, затем танковыми группами охватить Москву с севера и юга и одновременными ударами танковых сил с флангов и пехоты в центре овладеть Москвой.

Наступление было обеспечено и материально-технически. Пройдет время, и немецкие генералы сошлются на неготовность тылов, трудности снабжения, растянутые коммуникации и плохие дороги. А в сентябре 1941 г. в германском генеральном штабе считали, что положение со снабжением всюду является удовлетворительным. Работа железных дорог была признана хорошей, а автотранспорта оказалось столько, что часть его выводилась в резерв. Командование обещало войскам близкую победу. Москва притягивала гитлеровских захватчиков как магнит, и они готовы были на отчаянные усилия в новой схватке с советскими войсками; такая схватка казалась им последней.

Стратегическая инициатива оставалась за гитлеровским командованием, оно определяло время и места ударов, условия борьбы, и это ставило перед Верховным Главнокомандованием Вооруженными Силами СССР множество задач небывалой трудности, невиданного масштаба.

Нужно было срочно закрыть брешь в обороне Юго-Западного фронта, образовавшуюся в результате поражения под Киевом, отвести войска Южного фронта, не пустить противника в Донбасс, не допустить захвата Ростова, что грозило прорывом врага на юг, потерей Кавказа и бакинской нефти. Необходимо было удержать Крым, так как падение Севастополя крайне ограничило бы действия Черноморского флота, а захват Керчи угрожал прорывом на Кубань.

ГЕРОИЧЕСКАЯ ОБОРОНА СОВЕТСКИХ ВОЙСК НА МОСКОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ

Ставка Верховного Главнокомандования с самого начала Великой Отечественной войны правильно оценила значение этого главнейшего стратегического направлення. В решающих сражениях здесь участвовало 40% всех сил действующей советской армии. Генеральный штаб Красной Армии верно определил основные рубежи и операционные направления, на которых противник будет искать решения своих оперативно-стратегических задач.

С первых недель войны, когда выявились неудачи наших войск на западном направлении. ГКО и Ставка мобилизовали строительные организации, инженерные войска, силы трудящихся на укрепление оборонительных рубежей Подмосковья. По призывам Центрального Комитета, Московского, Смоленского, Тульского и Калининского обкомов партии сотни тысяч рабочих, колхозников, служащих, учащихся и домохозяек приняли участие в строительстве укреплений. В летнюю жару, в осеннее ненастье они возводили блиндажи, рыли окопы и противотанковые рвы. Создавались Вяземская и Можайская линии обороны: в последнюю входили Волоколамский, Можайский, Малоярославецкий и, позднее, Калужский укрепленные районы.

Ставка сосредоточила на защите Москвы лучшие силы авиации и гвардейские минометные части. На важнейших направлениях была установлена артиллерия большой мощности, в том числе тяжелые батареи морской артиллерии.

Дальнебомбардировочная авиация систематически бомбила глубокие тылы и коммуникации группы армий “Центр” . Частые контратаки наших войск причиняли врагу серьезный урон.

27 сентября Ставка  Верховного Главнокомандования  отдала войскам Западного направления  директивы перейти к жесткой  обороне, но резервов и времени  для ее организации на всю  глубину у фронтов не было. Через три—пять дней группа  армий “Центр” перешла в наступление  на Москву.

НАСТУПЛЕНИЕ ГРУППЫ АРМИЙ “ЦЕНТР” НА МОСКВУ В ОКТЯБРЕ

30 сентября 1941 г. с  линии Гадяч—Путивль—Глухов—Новгород-Северский  начала наступление на Орел  и Брянск, на Москву 2-я танковая  группа Гудериана в составе 15 дивизий, из которых 10 было танковых  и моторизованных. Ее поддерживали  почти все силы 2-го воздушного  флота, приданного группе армий  “Центр” .

У советского командования на этом направлении после напряженных боев и поражения Юго-Западного фронта оставалось мало сил, не было оперативных резервов. Действовавшие здесь 13-я армия Брянского фронта и группа войск генерала А. Н. Ермакова сражались героически, но противник, используя громадный перевес сил, к исходу дня прорвал оборону и, не встречая в ее глубине резервов, безостановочно шел к Орлу. Город не был подготовлен к обороне, времени на ее организацию не осталось, и немецкие танкисты 3 октября ворвались на его улицы.

Одновременно часть сил 2-й танковой группы, продвигаясь по тылам Брянского фронта с юга и юго-востока, 6 октября захватила Карачев и в тот же день овладела Брянском.

2 октября перешли  в наступление 3-я и 4-я танковые  группы, 9-я и 4-я полевые армии  — остальные силы группы армий  “Центр” . Ее командование сосредоточило  главные усилия войск на направлении  городов Белый, Сычевка и вдоль  шоссе Рославль—Москва.

Наиболее сильные удары пришлись на стык 30-й и 19-й армий Западного фронта, где 4 советские дивизии были атакованы 12 дивизиями противника, в том числе 3 танковыми (415 танков) , и по 43-й армии Резервного фронта, где против 5 советских дивизий действовало 17 дивизий противника, из них 4 танковые. Их наступление поддерживали сотни самолетов 2-го воздушного флота.

Неглубокая оборона наших дивизий не могла выдержать массированных ударов авиации, танковых групп и армейских пехотных корпусов. Они прорвались в центре Западного и на левом фланге Резервного фронта и углубились в их оперативные тылы. На участках, где атаки противника отражались, танковые соединения врага обходили позиции стойко оборонявшихся армий и дивизий, охватывая их фланги.

В то же время отдельные корпуса противника развивали наступление на других участках фронта. 9 октября они захватили Гжатск, 13 октября овладели Калугой и продвинулись к Тарусе, создав угрозу Серпухову. 14 октября дивизии 3-й танковой группы ворвались в Калинин и продолжали наступление по Ленинградскому шоссе в сторону Вышнего Волочка. Это угрожало тылам Северо-Западного фронта, отсекало последний от Западного фронта и открывало врагу возможность обойти Москву с севера.

Осенние дни 1941 г. были одними из самых грозных в истории нашей Родины. Гитлер тогда объявил на весь мир, что созданы, наконец, предпосылки для того, чтобы посредством мощного удара сокрушить Красную Армию еще до наступления зимы. В его ставке и в генеральном штабе сухопутных войск царило приподнятое настроение. Немецкое командование было единодушно в оптимистической оценке перспектив наступления на Москву. 12 октября 1941 г. генеральный штаб передал группе армий “Центр” следующую директиву: “Фюрер вновь решил, что капитуляция Москвы не должна быть принята, даже если она будет предложена противником. Моральное обоснование этого мероприятия совершенно ясно в глазах всего мира... Необходимо иметь в виду серьезную опасность эпидемий... Всякий, кто попытается оставить город и пройти через наши позиции, должен быть обстрелян и отогнан обратно” .

Но шли дни, недели, а победы все не было. Усилия гитлеровцев наталкивались на мужественное сопротивление воинов Красной Армии, советского народа. Армии Западного и Резервного фронтов были окружены, и казалось, что кратчайшие пути к Москве открыты, но двинуться вперед главные силы группы армий “Центр” не могли, ибо они были скованы боями у Вязьмы.

Окруженные армии, атакуемые со всех сторон танками и пехотой, находясь под массированными ударами авиации и артиллерии, лишенные снабжения боеприпасами, продолжали неравную героическую борьбу. 19-я армия генерала М. Ф. Лукина и фронтовая оперативная группа генерала Н. В. Болдина с первых дней боев наносили удары по 3-й танковой группе противника. Они уничтожили много немецких танков и живой силы, сражаясь до последней возможности, 107-я мотострелковая дивизия полковника П. Г. Чанчибадзе с боями пробилась из окружения и вышла к своим, сохранив большую часть личного состава и боевой техники. Сумели прорваться из-под Вязьмы 2-я Московская дивизия народного ополчения комбрига В. Вашкевича и 45-я кавалерийская дивизия полковника А. Стученко.

Эта героическая борьба имела большое оперативно-стратегическое значение: противник нес потери в людях и боевой технике и терял время, в течение которого советское командование подводило резервы, создавало новые очаги обороны, а затем и сплошной фронт.

4 октября решением  Ставки был образован Тульский  боевой участок. 6 октября Ставка  отдала директиву остановить  противника на Можайской линии  обороны. 10 октября войска Западного  и Резервного фронтов были  объединены в один Западный. Командующим  фронтом был назначен генерал  Г. К. Жуков. В связи с приближением  боевых действий к Москве по  решению ГКО от 12 октября создавалась  еще одна линия обороны на  непосредственных подступах к  столице, в строительство которой  приняли активное участие трудящиеся  города и области. 17 октября был  образован Калининский фронт  под командованием генерала И. С. Конева. Несмотря на всю сложность  обстановки, было вновь организовано  твердое управление войсками  со стороны фронтовых командований  и Ставки. Все эти критические  дни и ночи неустанно формировались  резервы, которые без промедления  выдвигались на важнейшие участки  обороны.

В условиях, когда не было сплошного фронта обороны, а в глубину ее прорывались немецкие танки, исключительную роль сыграли советские танкисты.

Бригады были только что сформированы и имели на вооружении наряду с танками Т-34 машины устаревших конструкций. Не было у них своей зенитной и противотанковой артиллерии. Они не успели установить взаимодействие с другими родами войск и сражались с обнаженными флангами и неприкрытыми тылами. Но танкисты знали, что надо остановить врага, и, проявляя высокое воинское мастерство, стояли насмерть.

Информация о работе Оборона Москвы