Рост факторов производства. Теорема Рыбчинского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2014 в 23:20, реферат

Описание работы

Предложение всех факторов производства увеличивается во времени. Быстро накапливаются капитал и квалификация. Медленнее, но зато устойчиво растут трудовые ресурсы.
Как только мы начинаем исследовать воздействие неравномерного роста факторов на внешнюю торговлю, сразу выясняется, что каналов воздействия множество - как через спрос, так и через предложение.

Файлы: 1 файл

реф мэ.doc

— 30.00 Кб (Скачать файл)

Рост факторов производства. Теорема Рыбчинского

 

     Предложение всех факторов производства увеличивается во времени. Быстро накапливаются капитал и квалификация. Медленнее, но зато устойчиво растут трудовые ресурсы.

     Как только мы начинаем исследовать воздействие неравномерного роста факторов на внешнюю торговлю, сразу выясняется, что каналов воздействия множество - как через спрос, так и через предложение. Соответственно множественны и результаты. Со стороны спроса: если капитал и квалификация опережают рост рабочей силы, как это чаще всего и бывает, то доходы на душу населения должны расти. Это приводит в действие эффекты Энгеля, и спрос смещается от предметов первой необходимости к предметам роскоши.

 Воздействие  роста предложения факторов на  внешнюю торговлю прежде всего определяется тем, какие именно факторы растут: занятые преимущественно в отраслях, конкурирующих с импортом, или в экспортных. Если рост фактора ведет к расширению экспорта, рост торговли будет опережать рост производства, и условия торговли данной страны могут ухудшиться. В предельном случае «разоряющего роста» увеличение предложения фактора, способствующее расширению экспорта, ведет к такому значительному падению условий торговли, что экономическое положение страны в результате ухудшается. При импортозамещающем росте объем торговли сокращается, а условия торговли могут улучшиться. Последствия технического прогресса в отдельных отраслях эквивалентны последствиям роста предложения соответствующих факторов производства.

 Условия  разоряющего роста состоят в следующем:

· экономический рост связан с развитием экспортных отраслей;

· внешний спрос на экспорт рассматриваемой страны неэластичен по цене, так что расширение предложения ведет к значительному падению цен;

· объем внешней торговли рассматриваемой страны уже достаточно велик и отрицательные последствия ухудшения условий торговли превышают выигрыш от увеличения поставок.

    Опережающий рост одного из факторов не только повышает удельный вес сектора, где он интенсивно используется, но и при неизменных мировых ценах это приводит также к сокращению выпуска в остальных секторах экономики. В этом и заключается и теорема Рыбчинского: при неизменных ценах и наличии в экономике только двух секторов рост одного из факторов производства ведет к сокращению выпуска одного из товаров. Вывод, полученный Рыбчинским, означает, что разработка новых месторождений, как, например, нефти или газа в Канаде и Великобритании, может затормозить развитие других отраслей, в частности обрабатывающей промышленности. И наоборот, интенсивное накопление капитала и рост квалификации рабочей силы в быстро растущей экономике с развитой внешней торговлей могут привести к сокращению здесь добычи полезных ископаемых и обусловить рост зависимости от импорта сырья.

    Пример «разоряющего» роста может основан на реальной ситуации. Например, Бразилия расширяет производство кофе быстрее, чем производство в других отраслях. При любом соотношении мировых цен это стимулирует экспорт кофе из Бразилии в обмен на продукцию других отраслей. Но доля Бразилии в мировом экспорте кофе значительна, и становится еще больше. Необходимо также учесть, что спрос других стран на кофе (как на все виды продовольственного сырья) неэластичен по цене. В результате резкое снижение цен на кофе не компенсируется ростом его закупок другими странами. Поэтому благосостояние Бразилии ухудшается.

 


Информация о работе Рост факторов производства. Теорема Рыбчинского