Анализ платежного баланса России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2015 в 23:32, реферат

Описание работы

Цель данной работы - раскрыть сущность платежного баланса и пути преодоления его проблем.
Задачи:
1. Изучить теоретические основы платежного баланса Российской Федерации.
2. Проанализировать состояние платежного баланса Российской Федерации.

Содержание работы

Введение
3
1.Теоритические аспекты платежного баланса

Понятие платежного баланса
4
Структура платежного баланса
5
Методы регулирования платежного баланса
9
2.Анализ платежного баланса России
11
Заключение
15
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

МЭО2.docx

— 38.52 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

3

1.Теоритические аспекты платежного баланса

 
    1. Понятие платежного баланса

4

    1. Структура платежного баланса

5

    1. Методы регулирования платежного баланса

9

2.Анализ платежного баланса России

11

Заключение

15

Список использованной литературы

16


 

 

 

Введение

Все страны являются участницами современного мирового хозяйства. Активность этого участия, степень интеграции отдельных стран в мировое хозяйство различны. Внешнеэкономические связи в своем развитии проходят определенные этапы, смена которых характеризует усиление целостности мирового хозяйства, усложнение содержания международных экономических отношений: от торговли и услуг - к вызову капитала и последующему созданию международного производства, далее – к формированию единого мирового рынка валют, кредитов, ценных бумаг. Помимо экономических существуют политические, военные, культурные и другие отношения между странами, которые порождают денежные платежи и поступления. Многогранный комплекс международных отношений страны находит отражение в балансовом счете ее международных операций, который по традиции называется платежным балансом.

Предметом работы являются отношения в процессе осуществления платежей и поступлений.

Объектом работы является платежный баланс России.

Цель данной работы - раскрыть сущность платежного баланса и пути преодоления его проблем.

Задачи:

1. Изучить  теоретические основы платежного  баланса Российской Федерации.

2. Проанализировать  состояние платежного баланса  Российской Федерации.

  1.  
    Теоритические аспекты платежного баланса
    1. Понятие платежного баланса

Платежный баланс – это систематизированная запись итогов всех экономических сделок между резидентами данной страны с нерезидентами за определенный период времени (месяц, квартал, год). МВФ характеризует платежный баланс как «статистическую запись всех экономических сделок в течение определенного периода времени между резидентами отчитывающихся стран».

Платежный баланс построен по принципу бухгалтерского учета: каждая операция отражается дважды – по дебету одной статьи и кредиту другой. Если происходит безвозмездное предоставление ценностей, то для отражения этой операции вводится специальная статья – трансферты.

Сумма всех кредитовых проводок должна совпадать с суммой дебетовых, а общее сальдо должно равняться нулю. Однако на практике такой баланс никогда не встречается, и расхождения между суммами кредитовых и дебетовых проводок называются «ошибками и пропусками».

Составление платежного баланса требует учета всех внешнеэкономических сделок страны, осуществляемых широким кругом участников. С этой целью используются различные официальные источники информации. Однако большинство задействованной информации имеет достаточные погрешности по отношению к результатам реальных сделок. Кроме того, данные об экспорте предоставляются таможенной статистикой, а данные о поступлении - из банковской. Данный эффект частично объясняет появление в балансе статьи «Ошибки и пропуски». Составляется платежный баланс в национальной валюте или в валюте, которая применяется во внутренних расчетах и учете. В целях анализа производится трансляция полученных данных в базовую валюту (доллар США, евро, СДР) по среднему за составляемый период курсу.

 

    1. Структура платежного баланса

Стандартный платежный баланс состоит из двух разделов: счета текущих операций и счета операций с капиталом и финансовых операций. По мнению разработчиков формы баланса, такое деление основано на влиянии операций, происшедших в данном периоде, на последующие периоды. Текущие операции завершаются в данном периоде и не влекут последствий в будущем. Операции же с капиталом и финансовые операции, напротив, обычно подразумевают повторные выплаты в будущем.

Счет текущих операций включает операции с товарами, услугами, доходы от иностранных инвестиций и текущие трансферты.

Товары. Особенность определения стоимости товаров. В статистике экспорт оценивается по базе ФОБ, а импорт – СИФ. В платежном балансе с целью сопоставимости цен обе позиции определяются в базе ФОБ. Для этого из цены СИФ вычитается примерно 10%. Также следует учитывать, что момент перехода права собственности на товар фиксируется таможенными органами при пересечении границы, при этом не обязателен факт смены собственника.

Услуги. Вес этого раздела с учетом структурных изменений в национальных валовых продуктах свидетельствует о быстром росте сферы услуг и может составлять 60-80% сумм торгового баланса.

Доходы в платежном балансе подразделяются на оплату труда и доходы от инвестиций. Оплата труда включает заработную плату труда и другие выплаты в натуральной и денежной форме, получаемые физическими лицами – резидентами, находящимися на территории других государств менее года.

Доходы от инвестиций включают доходы, полученные резидентами на вложенный капитал за границей в виде дивидендов и процентов.

Текущие трансферты – показывают одностороннюю передачу материальных ресурсов без встречного движения стоимостного эквивалента. Трансферт может быть отражен в дебете или кредите в зависимости от направления движения. Трансферты подразделяются на текущие и капитальные. Капитальные трансферты отражаются в счете операций с капиталом и финансовых операций. Текущие трансферты увеличивают доход страны-получателя, и к ним относят:

- государственные  операции - субсидии другим странам по линии экономической помощи, оказание безвозмездной помощи странам, пострадавшим от стихийных бедствий, государственные пенсии, взносы в международные операции и т.д.;

- частные  операции – переводы частных  лиц части заработка на родину, алиментов, наследств и т.д.

Счет операций с капиталом и финансовых операций отражает международное движение капитала, с помощью которого производится финансирование текущих операций.

Счет операций с капиталом включает капитальные трансферты, сопровождающиеся передачей прав собственности, и списание долгов кредиторами: списание долга показывается как полученный капитальный трансферт.

Приобретение или продажа непроизведенных нефинансовых активов отражает передачу прав собственности на материальные активы, не являющиеся результатом производственной деятельности (земля и ее недра), а также нематериальные активы (торговые знаки, патенты, лицензии, деловая репутация фирмы). При этом различают межстрановые платежи за пользование нематериальными активами, показываемыми по статье «Роялти и лицензионные платежи», от платежей за получение или передачу последних, отражаемых в капитальном счете.

Финансовый счет включает операции с активами и обязательствами резидентов по отношению к нерезидентам. Активы и обязательства классифицируются по функциональному признаку.

Прямые инвестиции показывают вложения по рыночным ценам, вложения в акционерный капитал (приобретение акций компаний), реинвестированные доходы (вложения от полученной инвестором, но не распределенной прибыли) и прочий капитал (внутрифирменное финансирование в рамках ТНК).

Портфельные инвестиции показаны в разбивке на активы – финансовые требования резидентов к нерезидентам, и пассивы – финансовые требования нерезидентов к резидентам, а также по типам ценных бумаг.

Финансовые деривативы – в платежном балансе регистрируют финансовые деривативы: форварды, фьючерсы, свопы, варранты.

Другие активы – это не вошедшие в предыдущие разделы торговые кредиты, авансы поставщикам, ссуды под финансирование торговых сделок, кредиты МВФ, финансовый лизинг, размещение полученной наличной валюты на депозитах и др.

Резервные активы – находятся под контролем государства. Резервная позиция страны в МВФ означает право страны-члена МВФ на получение безусловного кредита в размере 25% ее квоты.

Ошибки и пропуски – этот раздел означает расхождение дебетовых и кредитовых записей вследствие пропуска платежей по сделкам, расхождения данных, полученных из разных источников.

Статьи платежного баланса делятся на основные и балансирующие. Сальдо основных статей покрывается за счет балансирующих статей, отражающих методы и источники урегулирования сальдо платежного баланса.

При оценке положения страны в мировом хозяйстве прежде всего определяется сальдо торгового баланса по статье «Товары». Торговый баланс как разница между экспортом и импортом во многом определяет общий итог платежного баланса. Экономическое значение пассивного или активного сальдо торгового баланса применительно к конкретной стране зависит от: 1) ее положения в мировом хозяйстве; 2) характера ее внешнеэкономических связей; 3) общей экономической политики.

Для развивающихся стран активный торговый баланс необходим как источник валютных поступлений для оплаты международных обязательств по другим статьям платежного баланса. Для промышленно развитых стран активное сальдо торгового баланса используется для создания второй экономики за рубежом. Пассивный торговый баланс нежелателен и обычно рассматривается как признак слабости внешнеэкономической позиции страны. Это верно для развивающихся стран, испытывающих недостаток валютных поступлений. Для промышленно развитых стран это может иметь иное значение. Например, дефицит торгового баланса США (с 1971 г.) означает расширение импорта промышленных товаров за счет роста прямых инвестиций и одновременное продвижение на рынки международных конкурентов товаров все большей сложности. Это никак не может расцениваться как слабость национальной экономики.

Сальдо баланса текущих операций определяется как итог торгового баланса, баланса услуг, статей «Доходы» и «Текущие трансферты». При этом положительное сальдо баланса текущих операций свидетельствует, что страна продает произведенные ею товары и услуги в большем объеме, чем покупает. В случае положительного сальдо страна обладает инвестиционным потенциалом, она выступает нетто-инвестором по отношению к другим странам.

Сальдо баланса операций с капиталом и финансовых операций является зеркальным отражением состояния текущего сальдо, поскольку показывает финансирование потока реальных ресурсов.

 

    1. Методы регулирования платежного баланса

 Под государственным регулированием платежного баланса понимается совокупность валютных, финансовых, денежно-кредитных мероприятий государства, направленных на формирование основных статей платежного баланса, а также покрытие сложившегося отрицательного сальдо.

Основой государственного регулирования платежного баланса служат:

- государственная собственность, включая золотовалютные резервы;

-перераспределение значительной доли национального дохода через государственный бюджет;

- участие государства  в МЭО как экспортера капиталов, кредитора, гаранта, заемщика;

- правовое регулирование  внешнеэкономических операций, а  также активная деятельность  органов государственного контроля (валютного, финансового).

При дефиците платежного баланса используется: стимулирование экспорта при одновременном сдерживании импорта и ограничении вывоза капиталов, а также привлекаются дополнительные иностранные капиталы.

Одним из методов регулирования дефицита платежного баланса является дефляционная политика, направленная на сокращение внутреннего спроса: ограничение бюджетных расходов, замораживание цен и заработной платы. В условиях экономического спада дефляция ведет к дальнейшему падению производства и занятости, обострению социальных конфликтов.

Другим методом регулирования является девальвация национальной валюты с целью стимулирования экспорта и сдерживания импорта. Однако стимулирование экспорта происходит лишь при наличии экспортного потенциала конкурентоспособных товаров и услуг. Девальвация может дать стране временные преимущества, однако во многих случаях не устраняет причин дефицита платежного баланса.

Возможно введение валютных ограничений: блокирование выручки экспортеров в иностранной валюте, лицензирование продажи валюты импортерам, сосредоточение валютных операций в уполномоченных банках. При этом происходит ограничение экспорта капитала и стимулирование его притока, сокращение импорта товаров.

Для погашения дефицита платежного баланса промышленно развитые страны мобилизуют средства на мировом рынке капиталов в виде кредитов банковских консорциумов, облигационных займов. Преимуществом банковских кредитов перед кредитами международных валютно-финансовых организаций является их большая доступность и необусловленность стабилизационными программами. Недостаток – эти кредиты относительно дороги и недоступны для стран, имеющих крупную внешнюю задолженность.

Информация о работе Анализ платежного баланса России