Проблемы миграции в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2015 в 22:26, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: изучить и выявить современные проблемы, связанные с миграцией человеческих ресурсов.
Задачи работы:
-подобрать и изучить, необходимый для раскрытия темы теоретический и статистический материалы;
-рассмотреть понятие и сущность трудовой миграции;
-охарактеризовать современные миграционные процессы и проанализировать миграционные процессы в современной России;
- проанализировать проблемы миграции трудовых ресурсов в России

Содержание работы

Введение
1. Понятие и сущность миграции
1.1. Экономические эффекты миграции
2. Характеристика современных миграционных процессов
2.1. Миграционные процессы в современной России
3. Проблемы миграции в России
3.1.о совершенствовании государственной миграционной
Политики российской федерации
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

8исэипп.docx

— 43.09 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

1. Понятие и сущность миграции

1.1. Экономические эффекты миграции

2. Характеристика современных миграционных  процессов

2.1. Миграционные процессы в современной  России

3. Проблемы миграции в России

3.1.о совершенствовании государственной  миграционной

Политики российской федерации

Заключение

Список литературы 

Введение

Последние годы стремительно растёт число публикаций в сми, в которых населению России на высоком научном и эмоциональном уровне разъясняют, почему и зачем нужно увеличивать иммиграцию в Россию. Суть всех подобных рассуждений можно свести к одной формуле: «мигранты спасут Россию». Именно эта формула и предлагается руководству российской федерации в качестве фундаментального основания для принятия соответствующих решений. 

актуальность темы. Сегодня уже стало очевидным, что мигранты Россию не спасут, а обеспечивать демографическое воспроизводство русские должны своими силами. Это значит, что проблемы демографии и миграции должны быть принципиально разведены, а положение об опоре на русский народ (где «русский» - это не этническое понятие, а сверхэтническое и цивилизационное; русские – это все те, кто служит российской государственности и России) как основной источник демографического роста должно быть закреплено на законодательном уровне.

С другой стороны, в качестве одного из инструментов решения демографической проблемы должна рассматриваться организация целевой иммиграции под различные задачи социального и хозяйственного развития. Прежде всего, это касается развития отдельных регионов российской федерации, а также тех сфер высококвалифицированного труда, где наблюдается дефицит необходимых специалистов.

Цель работы: изучить и выявить современные проблемы, связанные с миграцией человеческих ресурсов.

Задачи работы:

-подобрать и изучить, необходимый  для раскрытия темы теоретический  и статистический материалы;

-рассмотреть понятие и сущность  трудовой миграции;

-охарактеризовать современные  миграционные процессы и проанализировать  миграционные процессы в современной  России;

- проанализировать проблемы миграции  трудовых ресурсов в России

- выявить пути совершенствования  государственной миграционной политики  рф.

Объектом исследования являются миграционные процессы трудовых ресурсов.

Предмет исследования – российская федерация.

Работа состоит из трех глав, в которых раскрываются поставленные задачи для достижения цели курсовой работы.

1. Понятие и сущность миграции

Миграция трудовых ресурсов - перемещение трудоспособного населения из одного региона, города, населенного пункта в другие на постоянное место жительства по экономическим соображениям, чаще всего из-за безработицы, в поисках работы [20].

Массовая миграция стала одним из характерных явлений жизни мирового сообщества второй половины хх века. Международная (внешняя) миграция существует в разных формах: трудовой, семейной, рекреационной, туристической и др. Международный рынок рабочей силы охватывает разнонаправленные потоки трудовых ресурсов, пересекающих национальные границы. Международный рынок труда объединяет национальные и региональные рынки рабочей силы. Международный рынок труда существует в форме трудовой миграции.

Международный рынок рабочей силы существует наряду с другими мировыми рынками: например, товаров и услуг, капитала. Рабочая сила, перемещаясь из одной страны в другую, предлагает себя в качестве товара, осуществляет международную трудовую миграцию.

Причинами миграции рабочей силы являются факторы как экономического, так и неэкономического характера. К причинам неэкономического типа относятся: политические, национальные, религиозные, расовые, семейные и др.

Причины экономического характера кроются в различном экономическом уровне развития отдельных стран. Рабочая сила перемещается из стран с низким уровнем жизни в страны с более высоким уровнем. Объективно возможность миграции появляется вследствие национальных различий в условиях заработной платы.

Существенным экономическим фактором, определяющим миграцию рабочей силы, является наличие органической безработицы в некоторых странах, прежде всего, слабо развитых. Важным фактором международной трудовой миграции является вывоз капитала, функционирования международных корпораций. Транснациональные корпорации способствуют соединению рабочей силы с капиталом, осуществляя либо движение рабочей силы к капиталу, либо перемещают свой капитал в трудоизбыточные регионы. Развитие средств транспортной связи, в свою очередь, способствует существенному развитию международной трудовой миграции. Основу миграционных потоков составляют рабочие, в меньшей степени, служащие.

Международная трудовая миграция поначалу возникает как стихийное явление, но постепенно государство охватывает ее своим регулированием. Вместе с тем до последнего времени в международной трудовой миграции сохраняется значительный элемент рыночной стихии [3, с.2].

Различают внутреннюю миграцию рабочей силы, происходящую между регионами одного государства, и внешнюю миграцию, затрагивающую несколько стран. Наука международной экономики занимается внешней миграцией рабочей силы и ее экономическими причинами. Основные понятия, используемые при изучении проблем международной миграции, следующие:

Миграция рабочей силы – переселение трудоспособного населения из одних государств в другие сроком более чем на год, вызванное причинами экономического и иного характера.

Иммиграция – въезд трудоспособного населения в данную страну из-за ее пределов.

Эмиграция – выезд трудоспособного населения из данной страны за ее пределы.

Миграционное сальдо – разность иммиграции из страны и эмиграции в страну.

«утечка мозгов» – международная миграция высококвалифицированных кадров.

Реэмиграция – возвращение эмигрантов на родину на постоянное место жительства.  

существуют различные классификации и типологии миграционного движения, иногда значительно различающиеся по форме и своим составляющим. Своеобразным видом миграции является нелегальная, незаконная, или подпольная миграция. При этом нелегальные мигранты въезжают в другую страну как нелегально, так и на законных основаниях (по частным приглашениям, в качестве туристов) с последующим переходом на незаконное положение или нелегальное трудоустройство [17, с. 14]. 

особый вид миграций населения – это вынужденные миграции, т.е. Те, что совершаются под влиянием вынужденных обстоятельств или стрессовых условий в виде войн, межнациональных конфликтов, политических или этнических притеснений, депортации или насильственного выдворения, угрозы физического уничтожения, стихийных бедствий, экологических катастроф и пр. Следствием распространения вынужденных причин стало увеличение количества вынужденных мигрантов во всем мире. Более подробно виды миграций населения рассмотрены в приложении 1[15, с.19].

Общее количество мигрантов поддается лишь весьма приблизительной оценке. Считается, что в мире, в 2000-2005 гг., постоянно около 125 млн. Человек находились за пределами тех стран, гражданами которых они являются. В последние годы в мире переезжают из страны в страну около 7 млн., в западной европе – 6,5 млн., латинской америки – 4 млн., странах ближнего востока и северной америки – 3 млн. Человек. На труде иммигрантов держатся целые отрасли промышленности: во франции ¼ занятых в строительстве и 1/3 в автомобилестроении – иммигранты, в бельгии половина всех горняков – иммигранты, в швейцарии 40% строительных рабочих – иммигранты) [18].

Наиболее активная теоретическая разработка проблем международной миграции началась с конца 60-х годов в рамках моделей экономического роста. Их основная идея заключается в том, что международное перемещение рабочей силы, как одного из факторов производства, оказывает на темпы экономического роста, ее причиной являются межстрановые различия в оплате труда.

Неокейнсианцы (сторонники экономической теории дж. Кейнса) признавали возможность ухудшения в результате миграции экономического положения страны, экспортирующей рабочую силу, особенно если эмигрируют высококвалифицированные работники. В этой связи широко обсуждалась идея введения налога на «утечку мозгов», доходы от которого предлагалось передавать в распоряжение оон и использовать на нужды развития [12, с. 53].

В последние годы акцент в анализе миграции сместился на исследование аккумуляции человеческого капитала как внутреннего фактора экономического роста стран. Исходя из того, что накопленный человеческий потенциал является важнейшей предпосылкой экономического развития, в рамках этой группы моделей международная миграция является одним из объяснений различий в темпах экономического роста между странами.

1.1. Экономические эффекты миграции

Миграция рабочей силы может осуществляться как по экономическим, так и по внешнеэкономическим причинам. В число последних включаются политические и религиозные причины, объединение и распад государств, природные бедствия, войны, экологические проблемы, причины личного характера. Каждая из этих и многие другие неэкономические причины способны привести и приводят к крупным межгосударственным перемещения рабочей силы, которые будут иметь те же экономические последствия, что и международная миграция рабочей силы, по экономическим причинам, под которыми понимаются главным образом межстрановые различия в оплате труда.

Как свидетельствует мировая практика, трудовая миграция обеспечивает несомненные преимущества странам, как принимающим рабочую силу, так и поставляющим ее. (но возможно и появление острых социально-экономических проблем.) 

к положительным последствиям трудовой миграции специалисты относят:

1) смягчение условий безработицы;

2) появление для страны-экспортера  рабочей силы дополнительного  источника валютного дохода в  форме поступлений от эмигрантов;

3) приобретение ими знаний и  опыта;

4) возможное вложение вернувшимися  обратно заработанных ими средств  в сферу малого бизнеса, что  способствует созданию дополнительных  рабочих мест.

Среди негативных последствий трудовой миграции следует назвать:

1) тенденции роста потребления  заработанных за границей средств;

2) желание скрыть получаемые  доходы;

3) «утечку умов»;

4) понижение квалификации работающих  мигрантов.

Не случайно поэтому в последнее время довольно широко в интересах нейтрализации отрицательных последствий и усиления положительного эффекта, получаемого страной в результате трудовой миграции, используют средства государственной политики. В этой сфере особенно очевидны неэффективность жестких, директивных мер и, напротив, необходимость косвенных, координирующих воздействий со стороны государств и правительств [6, с. 17].

Применительно к современной российской действительности, для которой стал явным демографический кризис с депопуляционным тенденциями, многие исследователи акцентируют внимание на демографической, а точнее сказать, замещающей естественную убыль населения функции миграций.

2. Характеристика современных миграционных процессов

Проблема международной трудовой миграции в настоящее время существует в двух аспектах: во-первых, миграция рабочей силы из развивающихся стран в развитые; во-вторых, миграция между развитыми странами.

В настоящее время немалое число глобальных учреждений и организаций (прежде всего, в рамках оон), а также региональных группировок продолжают заниматься проблемами, связанными с миграцией населения и трудовых ресурсов. Так, комиссия оон по народонаселению располагает фондом, часть которого используется на субсидирование национальных программ в области миграции населения. Деятельность международной организации труда (мот) предусматривает в качестве одной из своих целей регулирование межстрановой миграции населения. Согласно определению международной организации труда. (мот) цели эмиграционной политики стран-экспортеров состоят в том, что эмиграция рабочей силы должна способствовать сокращению безработицы, поступлению валютных средств от трудящихся-эмигрантов, которые используются для сбалансированности экспортно-импортных операций; эмигрантам за рубежом должен быть обеспечен соответствующий жизненный уровень; требование возвращения на родину эмигрантов сочетается с приобретением ими в зарубежных странах профессии и образования

Современная история межстрановой миграции рабочей силы позволяет выделить несколько важнейших ее направлений:

1) миграция из развивающихся  в промышленно развитые страны;

Миграция в рамках промышленно развитых стран;

Информация о работе Проблемы миграции в России