Преступления международного характера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2016 в 18:15, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является выявление современного состояния правового регулирования международных правонарушений уголовного характера.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать понятие и признаки преступлений международного характера;
- охарактеризовать правовые акты о борьбе с преступлениями международного характера;
- проанализировать виды преступлений международного характера;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Понятие, виды и нормативное закрепление преступлений международного характера……………………………………………………..5
1.1 Понятие и признаки преступлений международного характера…..5
1.2. Правовые акты о борьбе с преступлениями международного характера…………………………………………………………………………10
Глава 2. Виды преступлений международного характера……………………14
2.1 Классификация преступлений международного характера………14
Заключение……………………………………………………………………..20
Список использованных нормативно-правовых актов и литературы

Файлы: 1 файл

готовая курсовая по междунар праву.docx

— 56.19 Кб (Скачать файл)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Забайкальский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЗабГУ»)  

Юридический факультет

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Тема    «Преступления международного характера»

 

по дисциплине «Международное право»

 

 

 

 

 

 

                                                                                               Выполнил: студент группы  ЮВ-10-4 

Копылова Анна Николаевна

                                                                                    Проверил: Лупенко И____

 

 

Чита 2012   

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Понятие, виды и нормативное закрепление преступлений международного характера……………………………………………………..5

           1.1 Понятие и признаки преступлений международного характера…..5

           1.2. Правовые акты о борьбе с преступлениями международного характера…………………………………………………………………………10

Глава 2. Виды преступлений международного характера……………………14

           2.1 Классификация преступлений международного характера………14

Заключение……………………………………………………………………..20

Список использованных нормативно-правовых актов и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы исследования. Международная преступность представляет собой негативное социальное явление, причиняющее вред развитию человеческого общества, и слагающееся из угрожающих международному правопорядку и национальной безопасности преступлений, в борьбе с которыми необходимо сотрудничество между государствами.

Необходимость повышения эффективности международного сотрудничества и принятие мер борьбы с преступлениями международного характера, как на внутригосударственном, так и на международном уровнях, делает актуальной тему настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблема преступлений международного характера представляется достаточно разработанной в науке. Среди отечественных ученых необходимо выделить работы таких авторов, как: Епифанова Е.В., Журавель В.П., Князькина А.К., Козлов А.А., Нигматуллин Р.В. и др. Однако четких критериев отнесения тех или иных деяний к числу преступлений международного характера пока не выработано.

Целью исследования является выявление современного состояния правового регулирования международных правонарушений уголовного характера.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать понятие  и признаки преступлений международного  характера;

- охарактеризовать правовые  акты о борьбе с преступлениями  международного характера;

- проанализировать виды  преступлений международного характера;

Объект исследования. Объектом исследования являются правоотношения, связанные с преступлениями международного характера.

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования являются правовые нормы, определяющие особенности квалификации преступлений международного характера.

Теоретико-методологическая основа курсовой  работы сформировалась в результате изучения и использования большого теоретического и практического материала, специальных источников, официальных документов, законодательных и иных правовых актов по вопросам международной преступности.

методы исследования: социологический, исторический, структурно-функционального анализа, системного анализа и синтеза, диалектико-логический, формально-логический и иные.

В перспективе достижения концептуально и практически значимых результатов в процессе исследования были использованы сравнительный, формально-логический методы.

В качестве теоретической основы работы были использованы научные разработки в области международного сотрудничества в борьбе с преступностью (работы Епифановой Е.В. "Понятие преступления должно соответствовать международным правовым стандартам", Журавель В.П. "Современные проблемы противодействия международному терроризму", Князькиной А.К. "Понятие и классификация конвенционных преступлений и их место в системе Уголовного кодекса РФ", Козлова А.А. "Правовые проблемы борьбы с международными преступлениями", Нигматуллина Р.В. "Преступления международного характера" и др.).

Нормативную основу работы составили Устав Организации Объединенных Наций, двусторонние и многосторонние договоры о международном сотрудничестве, Римский статут Международного уголовного суда, Конституция Российской Федерации 1993 г., договоры Российской Федерации с другими государствами по оказанию правовой помощи по уголовным делам, федеральное законодательство Российской Федерации и внутреннее законодательство других государств.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические выводы, собранный фактический материал и практические рекомендации могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя: введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список использованных источников и литературы.

 

Глава 1. Понятие, виды и нормативное закрепление преступлений международного характера

1.1 Понятие и признаки  преступлений международного характера

Научные взгляды на международное уголовное право стали складываться уже в Средние века под влиянием развития самой идеи международного права и ответственности за международные правонарушения во время военных действий. Приведем в пример наиболее ранние трактаты:

- книгу профессора Болонского  университета Леньано "О войне, о репрессалиях и о поединке" (De Bello, de Represaliis et de Duello) 1360 г.,

- книгу "О военном деле  и войне" (De Re militari et de Bello), написанную в 1563 г. итальянским юристом Белли,

- "Теологические рассуждения" профессора Саламанкского университета Витория, частично трактующие о праве войны, которые были изданы после его смерти в 1557 г.

   Доктрина классического международного права отстаивала тезис о наличии у всех государств международной обязанности наказывать лиц, совершивших преступные правонарушения международного характера. В частности, немецкий юрист А. Гефтер отмечал, что "всякое действительное и безусловное отрицание прав людей и народов, всякое покушение общего или частного характера, направленное против этих прав и заявленное вовне принятием соответствующих мер, составляет нарушение международного права, оскорбление всех государств... и вызывает общие усилия к их подавлению". К числу таких преступлений, совершаемых отдельными лицами, он относил, в частности, пиратство.¹ Необходимой зрелости в качестве общепризнанной системы международное уголовное право достигает в ходе подготовки и проведения Нюрнбергского и Токийского судебных процессов над военными преступниками.². Советской правовой доктрине принадлежит особая роль в деле отраслевого обособления международного уголовного права. Общепризнано, что советская наука отличалась глубокой и, по сути, лучшей в мире теоретической разработкой концепции "международного преступления".

__________________________________________________________

¹Цит. по: Гетьман-Павлова И.В. Международное право. Учебник для бакалавров. 2 изд. - М: Юрайт, 2012. - С. 11..

²Григорович Ю.В. Уголовная ответственность индивидов за совершение международных преступлений // Московский журнал международного права. - 2008. - № 2. - С. 172.

Так, видный отечественный ученый-криминалист А.Н. Трайнин считается создателем теории уголовной ответственности за преступления против мира и безопасности человечества. Он предложил использовать термин "международные уголовные преступления" для обозначения действий физических лиц, в которых проявляется преступная политика государства, и вывел формулу "преступления против человечества", определив их "как посягательства на основы существования и прогрессивного развития народов"¹ Профессор различал следующие виды международных преступлений:

1) преступления против  основ мирного существования  народов (агрессия);

2) преступления против  законов и обычаев войны (использование  запретных способов и орудий  ведения войны, средств массового  уничтожения, убийства и насилия  над военнопленными и мирными  гражданами и другие преступления);

3) преступления против  основ физического существования  народов (геноцид).

Были разработаны и иные определения. Например, Ю.А. Решетов пришел к выводу, что международное уголовное право является комплексной отраслью, включающей материальные и процессуальные нормы. "Эти нормы относятся либо к международному публичному праву, либо к международному частному праву (уголовному) и, наконец, к национальному уголовному праву"²

По мнению В.И. Степаненко, международное уголовное право имеет свой особый метод правового регулирования, обусловленный спецификой его предмета и тесной связью с внутригосударственным правом.

Другой характерный признак этой отрасли права - наличие институтов, объединяющих такие группы норм, как:

а) нормы, обязывающие государства своими национальными уголовными законами квалифицировать определенные деяния как преступления и установить соответствующее наказание;

________________________________________________________________

¹Трайнин А.Н. Избранные труды / Трайнин А.Н.; Сост., вступ. ст.: Кузнецова Н.Ф. - СПб.: Юрид. центр Пресс, 2004. - С. 456..

²Решетов Ю.А. Борьба с международными преступлениями против мира и безопасности. - М.: Междунар. отношения, 1983. - С. 63..

б) нормы, определяющие юрисдикцию государств в отношении международных уголовных преступлений и преступлений международного характера;

в) нормы, регламентирующие выдачу преступников, а также иные формы правовой помощи в связи с соответствующими преступлениями;

г) нормы, регулирующие отношения по передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданами которого они являются.¹ В целом, классификация преступлений, являющихся предметом международного сотрудничества в борьбе с преступностью, оформляется в первой половине ХХ в. Так, на I Международной конференции по унификации международного уголовного права I Международная конференция по унификации международного уголовного права состоялась в 1927 г. в Варшаве. преступления были подразделены на преступления международного характера и международные преступления. Отграничивающими критериями являются элементы и признаки преступления, посягающего на мир и безопасность человечества, а также объект и объективные стороны посягательства.

В различных источниках преступления международного характера именуются по-разному:

- "международные уголовные  преступления" Никитина Е.В. Указ. статья. - С. 90.,

- "международные преступления  уголовного характера" Мелентьев  П. Понятия и общие признаки  преступления международного характера, составляющие основу международного  сотрудничества // Мировой судья. - 2009. - № 4. - С. 6.,

- "конвенционные преступления" Князькина А.К. Понятие и классификация конвенционных преступлений и их место в системе Уголовного кодекса РФ [14 с-85]

- "транснациональные преступления" Этот термин распространен в  основном за рубежом.,

 

____________________________________________________________________________________

¹Степаненко В.И. О понятии международного уголовного права // Правоведение. - 1982. - № 3. - С. 70..

Однако эти различия носят терминологический характер, и перечисленные названия фактически являются синонимами.

Подробное и обоснованное определение преступлений международного характера дает Л.М. Энтин. По его мнению, "это деяния, предусмотренные международным договором, не относящиеся к преступлениям против человечества, мира и безопасности, но посягающие на нормальные стабильные отношения между государствами, наносящие ущерб мирному сотрудничеству в различных областях отношений (экономической, социально-культурной, имущественной и т.п.), а также организациям и гражданам, наказуемые либо согласно нормам, установленным в международных договорах, либо согласно нормам национального уголовного законодательства в соответствии с этими договорами"¹ Н.А. Зелинская определяет преступления международного характера (называя их конвенционными преступлениями), как преступления, "составы которых предусмотрены конвенциями, обязывающими участвующие в них государства ввести соответствующие нормы в свое национальное уголовное право, и, соответственно, в случае конвенционных преступлений приговор выносится на основе национального уголовного права.²Из всего сказанного выше можно вычленить ряд особенностей рассматриваемых преступлений:

· в отличие от международных преступлений ответственность за преступления международного характера несут не государства, а физические лица, потому что международная опасность этих деяний значительно ниже, чем международных преступлений;

· объектом преступного посягательства в данном случае выступают не международный мир и безопасность человечества, а лишь нормальные отношения, межгосударственное сотрудничество, права человека и другие охраняемые международным правом общечеловеческие ценности;

· уголовная ответственность за эти преступления наступает на основе международных договоров, но по национальным нормам уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства.

__________________________________________________________________

Информация о работе Преступления международного характера