Предупреждение женской преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2017 в 12:05, курсовая работа

Описание работы

Данная работа посвящена рассмотрению проблемы женской преступности, которая интересовала и продолжает интересовать уже не одно поколение исследователей.
Интерес к явлению женской преступности вполне объясним с учетом особого места женщин в системе общественных отношений, важности социальных ролей и функций, которые они выполняют в жизни общества и крайне неблагоприятных последствий криминальных форм их поведения.

Содержание работы

Введение………………………………………………… ………………………….4

1 Криминологическая характеристика женской преступности……………..7
1.1 Общая криминологическая характеристика женской преступности………...7
1.2 Причинно-факторный комплекс женской преступности……………………11
1.3 Семейно-бытовые факторы, способствующие женской преступности.........19
1.4 Личностные особенности женщин, совершивших преступление…………..24

2 Предупреждение женской преступности…………………………………….30
2.1 Основные направления предупреждения женской преступности………….30
2.2 Меры воспитательного характера, направленные на предупреждение преступности женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы……………………………………………………………………………..41
2.3 Зарубежный опыт предупреждения преступности среди женщин…………45

Заключение………………………………………………………………………...50

Список использованной литературы .…………………………………………56

Файлы: 1 файл

Женская преступность.docx

— 148.67 Кб (Скачать файл)

 

                                               СОДЕРЖАНИЕ

 

Обозначение и сокращение………………………………………………………..3

Введение………………………………………………… ………………………….4

 

1 Криминологическая  характеристика женской преступности……………..7

1.1 Общая криминологическая  характеристика женской преступности………...7

1.2 Причинно-факторный комплекс  женской преступности……………………11

1.3 Семейно-бытовые факторы, способствующие женской преступности.........19

1.4 Личностные особенности  женщин, совершивших преступление…………..24

 

2 Предупреждение  женской преступности…………………………………….30

2.1 Основные направления  предупреждения женской преступности………….30

2.2 Меры воспитательного  характера, направленные на предупреждение  преступности женщин, отбывающих  наказание в местах лишения  свободы……………………………………………………………………………..41

2.3 Зарубежный опыт предупреждения  преступности среди женщин…………45

 

Заключение………………………………………………………………………...50

 

Список использованной литературы .…………………………………………56

 

Библиография……………………………………………………………………..58

 

Приложение………………………………………………………………………..61

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Данная работа посвящена рассмотрению проблемы женской преступности, которая интересовала и продолжает интересовать уже не одно поколение исследователей.

Интерес к явлению женской преступности  вполне объясним с учетом особого места женщин в системе общественных отношений, важности социальных ролей и функций, которые они выполняют в жизни общества и крайне неблагоприятных последствий криминальных форм их поведения.

В настоящее время имеется большая необходимость в изучении женской

преступности, какие источники питают данный вид преступности в целом, в чем причины преступного поведения женщин, ради чего они допускают подобные действия. Это необходимо в связи с интенсивным ростом данного вида преступности в нашем государстве. С тем, что преступное поведение женщин оказывает самое отрицательное влияние на общество, его институты и общности, особенно на семью, на его нравственно психологическую атмосферу в целом.

;

- перечислить меры воспитательного характера, направленные на предупреждение преступлений в условиях пенитенциарной системы.

 

 

1. Криминологическая характеристика женской преступности

 

1.2 Общая криминологическая характеристика женской преступности.

 

При изучении преступности разграничивают преступность мужчин и женщин, или мужская и женская. Особенности криминологической характеристики женской преступности в значительной мере определяются спецификой деятельности женщин, их образа жизни, социальных позиций и ролей, выполняемых ею в обществе. Эта преступность отражает общие закономерности преступности в целом и ее изменений. Женская преступность выступает в качестве подсистемы общей преступности и органически с ней взаимосвязана.

Начало изучения женской преступности как самостоятельного структурного элемента преступности в Республике Казахстан связано с именем доктора юридических наук, профессора И.В. Корзуна.

В Российской литературе большое внимание изучению вопроса женской преступности уделяла Серебрякова В.А., по мнению которой различие преступности по полу следует искать в сложном комплексе социальных факторов, определяющих поведение мужчин и женщин. В положении женщины существуют определенные особенности, выраженные в различной занятости женщин на производстве, в быту и т.д. [4, C.22].

Образное деление преступности по принадлежности виновных лиц той или иной половой принадлежности обусловлено биологическими и социальными признаками, и в целом, присущими всем без исключения общим подходам к объяснению причин преступного поведения.

Если говорить о казахстанской криминологический науке, то до недавнего времени в национальной научной литературе имелись лишь отдельные, фрагментарные, обрывочные сведения о преступности среди женщин, относящиеся, в основном, к ранним периодам развития отечественной криминологической мысли.

Несмотря на это, исходя из собственно исторических, культурных, географических и иных естественных закономерностей, можно попытаться нарисовать обобщенную картину средневековой преступности, присущую для Казахстана вплоть до 20-30 годов прошлого столетия. В этой части мы можем оперировать устоявшейся в мировой криминологической науке точкой зрения, относящей преступность средних веков к разряду мужской преступности (причем как преступника, так и жертвы) [5, C.502].

В нашем конкретном случае, когда речь идет о женской преступности, применительно к конкретному геополитическому региону этот тезис подтверждается со следующих позиций.

Во-первых, можно с известной достоверностью утверждать, что в Казахстане практически отсутствовала подростковая преступность. Продолжительность жизни была значительно короче, чем сейчас. Переходного возраста между детством и состоянием взрослого человека не существовало. Ребенок как бы сразу переходил в мир взрослых. По общим правилам, достижение гражданского и брачного совершеннолетия наступало по нормам казахского обычного права с 15-летнего возраста [6, С. 46]. «В пятнадцать лет - хозяин кибитки» (он бестегі-отау иесі),- гласила казахская пословица. В пятнадцать лет перед судом стоял уже собственник, способный отвечать за преступления, то есть, с точки зрения казахского права, способный нести уголовную ответственность»[7, С. 224]. Особенно ярко это ощущалось на примере девушек, когда практически малолетними, в возрасте 12-15 лет, они становились женами и матерями, несли на себе бремя семейных, а в некоторых случаях и государственных забот.

Во-вторых, достаточно прочные семейные и родовые узы служили надежным саморегулятором межличностных отношений. Внутри семейные ссоры возникали довольно редко. Даже когда женщина попадала в новую и ранее незнакомую ей микросоциальную среду супружеской семьи, она вела себя в соответствии со строго усвоенными с детства стереотипами, отражавшими в себе устоявшиеся общественные взгляды на социальный статус женщины, которые были в общем довольно схожи на всем пространстве центрально азиатского региона.

В-третьих, поскольку женщины и девушки жили в защищенном социальном окружении и к тому же строго контролировались неформальными нормами социального общения, женская преступность была крайне незначительно и состояла главным образом в выполнении вспомогательных задач при подготовке и совершении преступлений мужчинами. Если говорить о современной уголовно- правовой квалификации таких деликтов, то их можно было бы определить такими составами, как укрывательство преступлений, недонесение о них, в отдельных случаях женщины могли выступать в качестве соучастников (пособников, подстрекателей) непосредственной преступной деятельности мужчин. Кроме того, следует иметь в виду, что занятие прелюбодейством как со стороны мужчины, так и со стороны женщины в уголовно-правовом смысле считалось наказуемым деликтом.

В-четвертых, правовое становление социального статуса женщины в Казахстане происходило в соответствии с общими принципами эволюции правосознания евроазиатского типа, отличительной чертой которого являлось резкое противопоставление по признаку пола, существовавшее до ХХ века. Так, гражданское право в первую очередь защищало имущественные и социальные права мужчины, отказывая женщине в праве наследования и в признании ее дееспособности. В уголовном праве отражалась четкая дифференциация лиц по признаку пола в качестве объекта, субъекта преступления и, наконец, объекта наказания.

В - пятых, можно констатировать наличие культурно-исторических корней дискриминации женщин в современном казахстанском обществе. Определить глубину и прочность дискриминационных факторов без учета традиционных предпосылок и культурно-исторических источников невозможно. Для Казахстана, где 43 процента населения составляют жители села, проблема патриархального наследия, строгости его исполнения очень актуальна. Населению городов, сформировавшемуся из жителей сельских районов, традиционные нормы также далеко не всегда представляются пережитками. История формирования городского населения (и самих городов Казахстана) весьма специфична. Многие крупные города возникли около середины ХХ века как центры добывающей или перерабатывающей промышленности путем мощных миграционных процессов, в лавину которых были вовлечены прежде всего жители села с их готовностью принять новые условия жизни, освоить новые виды деятельности, но стоящие на жестких принципах разделения сфер и обязанностей между полами. Согласно исследованиям психологов, проведенным в различных областях Казахстана в конце 1980- середине 1990-х годов, гендерное содержание полоролевого стандарта обнаруживает значительную консервативность мужского населения. Они признают за женщиной только одну сферу – домашнюю.

В  - шестых, разрушение привычных социально- экономических устоев, принципов, норм и обычаев культурно-бытового порядка, происшедшее на рубеже ХІХ-ХХ веков, положило начало тенденции повышения криминальной активности населения и в том числе женщин.

Женская преступность обладает рядом особенностей. Женщины обладают рядом отличительных психологических признаков, в том числе связанных с их физиологическими особенностями. Такие черты не могут не оказать заметного воздействия на их поступки, характер реакций на возникающие ситуации, на условия жизни. Женщина реагирует на какие-то внешние обстоятельства так, а не иначе, по той причине, что она женщина. Автор работы предлагает более глубокое изучение влияние психологических, биологических особенностей на поведение женщин. Рассмотрение этого влияния поможет более детальному изучению такого явления в нашем обществе, как женская преступность, и поможет разработке профилактических мер по ее предупреждению.

Преступность женщин отличается от преступности мужчин своими масштабами, характером преступлений и их последствиями, той сферой, в которой они имеют место, ролью, которой выполняют при этом женщины, выбором жертвы преступного посягательства, влиянием на их правонарушения семейно-бытовых и сопутствующих им обстоятельств. Эти особенности связаны с исторически обусловленным местом женщины в системе общественных отношений, ее социальными ролями и функциями, ее биологической и психологической спецификой.

Разумеется, социальные условия и образ жизни, роли женщин меняются, в связи, с чем меняется характер и способы их преступного поведения.

В криминологической характеристике преступности среди женщин особое место занимает такое криминологическое свойство преступности как латентность. Не углубляясь в общий анализ проблемы латентности преступлений, обратим внимание на то место, которое занимает в ее структуре женская преступность. Общая криминологическая аксиома «обратной зависимости уровня латентности» гласит, что чем меньше общественная опасность деяния, тем выше уровень его латентности, и наоборот. Если опираться на этот постулат, то в принципе можно говорить о более высоком уровне латентности совершаемых женщинами преступлений, поскольку в большинстве своем они все же носят менее общественно опасный характер.

Но здесь нельзя не учитывать и того обстоятельства, что значительная часть сферы преступного поведения женщин находится в плоскости совершения так называемых «преступлений без потерпевших», в том числе связанных с наркотиками, должностного, финансово-экономического характера, то есть относящихся к разряду неочевидных, трудновыявляемых, имеющих высокую степень естественной латентности, достигающей по различным оценкам 95 %. Вместе с тем, эти преступления могут носить весьма общественно опасный характер (к примеру, деятельность организованных преступных сообществ в различных отраслях экономики, в сфере медицинского обслуживания населения). Поэтому надо всегда иметь в виду, что под общественной опасностью в данном случае надо понимать скорее как бы ее внешнее выражение, объективное, фактическое значение преступления на момент его совершения, отодвигая на второй план оценку его социальных последствий, данные о личности преступника и иные традиционные криминологические критерии общественной опасности.

Среди женщин старше 30 и особенно 40 лет высок удельный вес одиноких, что обусловлено распадом их супружеских связей и потерей родителей.

Особенностью преступности девушек-подростков по сравнению с преступностью взрослых женщин, заключается в том, что среди них очень мало воровок, но более чем в несколько раз больше осужденных за соучастие в изнасиловании или за совершение хулиганских действий.

В целом женская преступность в стране растет – хотя в силу ее высокой латентности сейчас невозможно привести данные, которые бы точно отражали реальность.

На основе выше изложенного можно прийти к следующим выводам

- все совершенные женщинами преступления можно разбить на две основные группы, связанные с их семейно-бытовыми отношениями и профессиональной деятельностью. В рамках первой группы совершается преимущественно корыстные преступления, а в рамках второй - насильственные; первая группа по численности значительно превышает вторую.

- женщины совершают на много меньше преступлений, чем мужчины, однако за последние годы их доля в преступности растет. Уровень их корыстной преступности в основном определяется степенью доступности для них тех или иных материальных благ. В то же время и такие правонарушения они чаще, чем мужчины, совершают ради нужд семьи, детей.

- значительное возрастание насильственной преступности женщин, проявление агрессивности и жестокости в их поведении, они чаще стали совершать такие «мужские» преступления, как грабежи и разбойные нападения. Эти факты должны вызывать особую тревогу общества, хотя к насилию женщины прибегают в целом намного реже, чем мужчины.

В целом преступность женщин представляет собой самостоятельный вид преступности в силу относительной многочисленности совершаемых ими преступлений, их своеобразия и специфики структуры, влияния на общество, его нравственно-психологическую атмосферу, на другие составные части преступности. Антиобщественное, преступное поведение женщин вносит дезорганизацию в повседневную жизнь, расшатывает семейные устои, разрушает основные социальные институты, ослабляет контроль за поведением людей.

Женская преступность, в период социальной и экономической нестабильности в нашем государстве, будет возрастать как за счет корыстных, так и насильственных и корыстно-насильственных преступлений. Поэтому необходимо разработать специальную программу для предупреждения женской преступности, выработку особых приемов и методов воздействия на нее.

 

1.2 Причинно-факторный комплекс женской преступности

 

Информация о работе Предупреждение женской преступности