Правовое регулирование международного туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2015 в 09:00, курсовая работа

Описание работы

Туризм существует довольно давно и активно развивается с каждым днем. Повышение уровня жизни населения и увеличение возможностей свободного передвижения явились толчком для появлению миллионов туристов. Туризм сегодня является мировой индустрией, а туристские ресурсы становятся объектом пристального внимания многих стран.
Туризм можно рассматривать как один из факторов повышения качества жизни населения. Проблеме повышения качества жизни населения сейчас уделяется особое внимание.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...3
1.Общая характеристика правового регулирования туризма………….5
1.1 Туризм. Понятие туристической услуги. Международный туризм.5
1.2 Договоры на оказание туристических услуг………………………...10
2 Правовое регулирование международного туризма………………..14
2.1 Российское правовое регулирование туризма………………………14
2.2 Международные и региональные туристические организации и конференции……………………………………………………………………..18
Заключение…………………………………………………………………25
Библиографический список………………………………

Файлы: 1 файл

План.docx

— 61.60 Кб (Скачать файл)

 

 

План

Введение……………………………………………………………………...3

1.Общая характеристика  правового регулирования туризма………….5

1.1 Туризм. Понятие туристической  услуги. Международный туризм.5

1.2 Договоры на оказание  туристических услуг………………………...10

2 Правовое регулирование  международного туризма………………..14

2.1 Российское правовое  регулирование туризма………………………14

2.2 Международные и региональные  туристические организации и  конференции……………………………………………………………………..18

Заключение…………………………………………………………………25

Библиографический список………………………………………………26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Туризм существует довольно давно и активно развивается с каждым днем. Повышение уровня жизни населения и увеличение возможностей свободного передвижения явились толчком для появлению миллионов туристов. Туризм сегодня является мировой индустрией, а туристские ресурсы становятся объектом пристального внимания многих стран.

Туризм можно рассматривать как один из факторов повышения качества жизни населения. Проблеме повышения качества жизни населения сейчас уделяется особое внимание.

Неотъемлемой частью, способствующей обеспечению нормальных условий жизни является отдых. И здесь туризм выступает как один из способов организации отдыха. Туризм является сегодня одной из самых значительных индустрий в мире. Повсеместно известно о доходности международного туризма. А, как всем известно, там, где доход, там и возникают отношения, требующие регулирования и контроля.

К сожалению, в России международный туризм не выделен в отдельную отрасль, развивается неравномерно и регулирование туризма и туристской деятельности законодательно закрепляется только в последнее время, хотя данная отрасль требует надежного правового регулирования. Туризм охватывает разнообразные стороны общественных отношений и затрагивает многие сферы народного хозяйства.

Занятие туризмом всегда было одним из важнейших элементов обмена между странами и народами на протяжении многих тысяч лет.

Огромное значение для туризма играет правовая сфера регулирования отношений в области туризма, так как она решает важные государственные политические и экономические вопросы.

Очевидно, что в ближайшем будущем туристский потенциал России будет использоваться, если не в полной мере, то в приближенном к этому состоянию, и поддержка существующей нормативной базы и создание «нового регулирования» для развития туризма на территории нашей страны для российских и иностранных граждан требует более активного проведения государственной политики в сфере туризма.

Исследуемая тема в настоящее время является актуальной, поскольку международный туризм становится, а в некоторых странах уже является одним из приоритетных направлений внешнеэкономической деятельности, требующим законодательного регулирования.

Целью курсовой работы является исследование правового регулирования международных туристических услуг.

Для реализации вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:

- определить понятие туризма и туристских услуг;

- изучить особенности договоров на оказание туристских услуг;

- рассмотреть российское и международное правовое регулирование туризма;

-охарактеризовать государственное воздействие на развитие международного туризма;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Общая характеристика правового регулирования туризма

1.1 Туризм. Понятие  туристической услуги. Международный  туризм.

В последние десятилетия туризм стал неотъемлемой частью нашей жизни. В настоящее время туризму присуще значительное развитие и, несомненно, его можно назвать глобальным социально-экономическим явлением. Давно известно, что туризм способствует обеспечению высокого уровня занятости, культурному и экономическому развитию, повышению уровня качества жизни населения.

Согласно Гаагской декларации 1989 г.: «туризм стал явлением, которое вошло в наши дни в повседневную жизнь сотен миллионов людей и:

а) включает все свободные перемещения людей от их места проживания и работы, а также сферу услуг, созданную для удовлетворения потребностей, возникающих в результате этих перемещений;

б) представляет собой вид деятельности, имеющей важнейшее значение для жизни людей и современных обществ, превратившись в важную форму использования свободного времени отдельных лиц и основное средство межличностных связей и политических, экономических и культурных контактов, ставших необходимыми в результате интернационализации всех секторов жизни наций;

в) должен быть заботой каждого. Он является одновременно следствием и решающим фактором качества жизни в современном обществе. Поэтому парламентам и правительствам следует уделять все более активное внимание туризму с целью обеспечения его развития в гармоничном соответствии с обеспечением других основных потребностей и видов деятельности общества»1.

Международная академия туризма дает собственное определение туризма, которое определяет его как общее понятие для всех форм временного выезда людей с места постоянного жительства в оздоровительных целях и (или) для удовлетворения познавательных интересов в свободное время или в профессионально-деловых целях без занятий оплачиваемой деятельностью вместе временного пребывания.

В Российской Федерации определение туризма содержится в Федеральном законе от 24 ноября 1996 г. №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». В соответствии со ст. 1 туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания.2

Сегодня наиболее распространенным определением «туризма», которое получило легализацию в различных странах мира является определение, данное в 1993 году Статистической комиссией, а также в Рекомендациях по статистике туризма Всемирной туристской организации. Согласно этим документам туризм представляет собой деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и другими целями.

По определению ООН турист - это лицо, пребывающее в данной местности сроком более чем на одну ночь и менее чем на год. Деловые командировки и поездки на конференции также охватываются этим определением.

ГОСТ 50690-2000 (Туристские услуги. Общие требования») содержит следующее определение: «туристская услуга - результат деятельности туристского предприятия по удовлетворению соответствующих потребностей туриста».3

Туристские услуги делятся на основные (включенные в договор и оплаченные посетителем) и дополнительные (оплачиваемые в момент потребления во время путешествия или в месте пребывания).

Международно-правовое регулирование туризма и туристских услуг основано на международных договорах и международных обычаях и, кроме того, на актах специализированных международных организаций. Одним из важных моментов в развитии регулирования туризма является принятие Глобального этического кодекса туризма в 1999 г. В нем впервые было сказано, что «право на туризм» имеет каждый человек планеты. В соответствии с Кодексом «право на туризм» включает в себя:

- право на создание более справедливого и, отвечающего интересам всех государств, нового международного политического и экономического порядка;

- право на отдых и развлечения;

- право на разумное ограничение рабочего времени и предоставление оплачиваемых отпусков;

- право на свободу путешествий и передвижений;

- право на безопасность, защиту и уважение достоинства туристов;

- право на сохранение культурной самобытности наций и народностей Земли;

- право на неиспорченную естественную культурную и человеческую окружающую среду.4

Что касается российского законодательства, Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» устанавливает, что он регулирует отношения, возникающие при реализации права на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий.

Существует достаточно много классификаций туризма по различным критериям, но главное разделение туризма - международный и внутренний. Внутренний туризм - путешествия по стране лиц, постоянно проживающих в ней.

К специальным принципам международного туризма относят:

- свобода передвижения и свобода выбора местожительства в пределах каждого государства (ст. 13 Всеобщей декларации прав человека 1948г.);

- свобода передвижения и отсутствие дискриминации (ст. 1 Хартии туризма 1985 г.);

- уважение государственного суверенитета и др.5

В Манильской декларации по мировому туризму 1980 г. туризм определяется как деятельность, имеющая важное значение в жизни народов в силу непосредственного воздействия на социальную, культурную, образовательную и экономическую области жизни государств и их международных отношений.6

Международный туризм есть особый вид потребления материальных и культурных благ, услуг и товаров временными посетителями данной страны с оплатой их в иностранной валюте. Можно сказать, что это является экспортом товаров и услуг осуществляемый в пределах страны.

Международный туризм охватывает поездки за пределы страны, что связано с соблюдением определенных формальностей (таможенный, валютный, медицинский контроль). Различают въездной и выездной туризм. Въездной туризм - это путешествия в пределах страны лиц, не проживающих в стране постоянно. Выездной туризм - путешествия лиц, постоянно проживающих в стране, но отправляющихся с какими-либо целями в другую страну.

В соответствии с российским законодательством международный туризм - систематизированная и целенаправленная деятельность предприятий сферы туризма, связанная с предоставлением туристских услуг и туристского продукта иностранным туристам на территории Российской Федерации (въездной туризм) и предоставлением туристских услуг и туристского продукта за рубежом (выездной туризм).

Туристские обмены находятся в тесной связи с пересечением границ различных стран, местонахождением и перемещением туристов на территориях иностранных государств, эти моменты регулируются не только международным правом, но и национальными законами и административными правилами. В каждой стране существуют особые условия, которые характеризуют туризм, действует свое национальное законодательство, регулирующее въезд и выезд туристов, размещение и использование иностранной валюты, и т.д.

Правовое регулирование международного туризма на многосторонней основе осуществляется прежде всего в рамках ООН, на которую возложена основная задача по налаживанию международного сотрудничества в решении проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера. Именно в рамках ООН были разработаны и приняты основные международные конвенции по вопросам правового регулирования международного туризма.

Среди многосторонних международных договоров, регулирующих отношения в сфере туризма можно выделить такие как:

- Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 года;

- Конвенция о таможенных льготах для туризма от 4 июля 1954 года и соответствующий, Протокол к ней (Дополнительный протокол к Конвенции о таможенных льготах для туристов, касающийся ввоза относящихся к туризму осведомительных документов и материалов (Нью-Йорк, 4 июня 1954 г.));

- Конвенция о защите мирового культурного и природного наследия от 23 ноября 1972 года;

- Конвенция о правах ребенка от 26 января 1990 года;

- Генеральное соглашение по торговле и услугам от 15 апреля 1994 г. и др.;

Еще одним источником международного туристского права являются международные двухсторонние договора. Сегодня с участием Российской Федерации действует более 40 межправительственных двусторонних соглашений о сотрудничестве в области туризма, в том числе с Италией, Болгарией, Францией, Кипром, Австрией, Испанией, Китаем, Кубой, Тунисом, Коста-Рикой, Бразилией, Таиландом.

Туризм является таким же значительным явлением для каждой страны, как и некоторые другие важнейшие отрасли, например, строительство, машиностроение и т.д. Соответственно, правовое обеспечение туризма является обоснованно необходимым и требующим постоянного наблюдения явлением, которое нуждается в корректировке для дальнейшего развития туризма и туристской деятельности.

 

1.2 Договоры на оказание туристских услуг

Договоры в сфере туристской деятельности обычно подразделяют на три группы:

1. Договоры, заключаемые  между туроператором (турагентом) и туристом.

2. Договоры, заключаемые  между туроператором и турагентом.

3. Договоры, заключаемые  между туроператором и его  партнерами - непосредственными исполнителями  отдельных услуг.

В работе Свиридова К.С «Правовое регулирование деятельности по оказанию туристических услуг»7 говорится, что договоры, заключаемые между туроператором (турагентом) и туристом принято называть договорами на туристическое обслуживание. Ко второй группе относят договоры поручения, комиссии, а также агентский договор. К третьей группе относят договоры, которые туроператор заключает с организациями (в том числе с другими туроператорами) непосредственно оказывающими те или иные услуги, входящие в пакет услуг. Это договоры перевозки, договоры на экскурсионное обслуживание, оказания гостиничных услуг, услуг общественного питания и др.

Информация о работе Правовое регулирование международного туризма