Понятие права международной безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2015 в 18:43, реферат

Описание работы

Наука трактует понятие коллективной безопасности как историческую категорию, определяющую состояние защищенности общества, государства, содружества государств от противоправных внешних и внутренних посягательств на их жизненные интересы.
Исторический опыт свидетельствует, что практически ни одному государству в мире не удавалось вести свою активную военную политику в одиночку, изолированно от существующих и возможных коалиций и группировок

Содержание работы

Введение............................................................................................стр. 2 1. Понятие права международной безопасности...........................стр. 3 2. Виды коллективной безопасности..............................................стр.5 Заключение.......................................................................................стр.11 Список использованной литературы.............................................стр.12

Файлы: 1 файл

Коллективная безопасность.docx

— 28.80 Кб (Скачать файл)

 

Содержание.

 

Введение............................................................................................стр. 2                                                                                                                     1. Понятие права международной безопасности...........................стр. 3                2. Виды коллективной безопасности..............................................стр.5                   Заключение.......................................................................................стр.11                                               Список использованной литературы.............................................стр.12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Наука трактует понятие коллективной безопасности как историческую категорию, определяющую состояние защищенности общества, государства, содружества государств от противоправных внешних и внутренних посягательств на их жизненные интересы.  
       Исторический опыт свидетельствует, что практически ни одному государству в мире не удавалось вести свою активную военную политику в одиночку, изолированно от существующих и возможных коалиций и группировок. Если страны и не состояли в военных союзах, то под влиянием геополитического фактора международной обстановки, стратегической ситуации, особенностей, традиций, национального менталитета они выстраивали целую систему разнообразных отношений к существующим коалициям.                Создание региональных механизмов коллективной безопасности – жизненно важная потребность. Ее реализация облегчается общей заинтересованностью стран в объединении усилий по урегулированию вооруженных конфликтов, охране государственных границ, восстановлению эффективного сотрудничества во всех сферах, в том числе в обеспечении коллективной безопасности, в поддержании боеспособности армии и флота. Наряду с названными причинами существует много других факторов, которые являются предпосылками для объединения усилий по защите национальных интересов и обеспечение коллективной безопасности. Так, например, для разработки новых систем вооружений, их производства, требуются огромные капиталовложения. Единицы стран в мире не могут самостоятельно содержать орбитальную группировку в космосе, без которой ни связь, ни разведку, ни управление в современных условиях не обеспечить.  

 

 

 Понятие права международной безопасности.

 

Право международной безопасности представляет систему принципов и норм, регулирующих военно-политические отношения государств и других субъектов международного права в целях предотвращения применения военной силы в международных отношениях, ограничения и сокращения вооружений.          Уже вполне четко определились главные, основополагающие реальности в области международной безопасности и межгосударственных отношений, к числу которых, в частности, относятся следующие: 
1. Идеологическая и классовая борьба не могут лежать в основе мирных межгосударственных отношений.               2. Ядерная война не может быть средством достижения политических, экономических, идеологических и каких бы то ни было других целей. Поэтому существуют договоры о запрещении ядерного оружия и оружия массового уничтожения.                                                    3. Международная безопасность имеет всеобъемлющий характер. Т.е., затрагивает многие вопросы и сферы общественной жизни. 
4. Международная безопасность неделима. Нельзя строить безопасность одного государства за счет безопасности другого. Нельзя допускать гонку вооружений. 
5. Неизмеримо выросла миротворческая роль ООН в борьбе за безопасность. 
Перечисленные выше реальности современного мира и другие факторы свидетельствуют, с одной стороны, о многогранности и всеобъемлющем характере международной безопасности, а с другой – о неразрывной связи безопасности каждого отдельного государства с безопасностью всего международного сообщества в целом, а также связи между безопасностью и развитием.  
Как и любая отрасль международного права опирается на общие принципы международного права, особенно на принцип неприменения силы или угрозы силой, принцип мирного разрешения споров, принцип территориальной целостности и нерушимости границ, а также ряд отраслевых принципов, таких, как принцип равенства и одинаковой безопасности, принцип ненанесения ущерба и др. 
У права международной безопасности есть одна особенность – это то, что его принципы при регулировании международных отношений тесно переплетаются с принципами и нормами всех других отраслей международного права и образуют, таким образом, вторичную структуру, обслуживающую по существу, всю систему современного международного права. Эта возможность дает основание говорить о том, что право международной безопасности является комплексной отраслью современного международного права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды коллективной безопасности.

 

Коллективная безопасность представляет собой систему совместных действий государств, установленных Уставом ООН с целью поддержания международного мира и безопасности, предотвращения или подавления актов агрессии. В международном праве выделяют 2 вида системы коллективной безопасности: универсальную и региональные.

Универсальная система коллективной безопасности является основным инструментом для сохранения мира и предупреждения возникновения войн. Организацией универсальной системы коллективной безопасности является Организация Объединенных Наций, главной целью которой является поддержание международного мира и безопасности, для чего она уполномочена "принимать эффективные меры для предотвращения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира и проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира" (п.1 ст. 1 Устава ООН).                                                                                                                            Устав ООН подробно регламентирует меры и способы поддержания международного мира и безопасности, выдвигая на первое место их мирный, предупредительный характер:

  • мирное разрешение международных споров (п. 3 ст. 2, гл. IV);

  • запрещение применения силы или угрозы силой (п.4 ст. 2);

  • осуществление широкого сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера (п.3 ст. 1, гл. IV, IX);

  • ограничение вооружений и разоружение (ст. 11, 26, 47).                                

И только если эти предупредительные меры не принесут положительных результатов, принимаются меры принудительного характера:

1 временные меры по пресечению нарушений мира, которые Совет Безопасности найдет необходимыми или желательными (ст. 40);                                    

2  меры, не связанные с применением вооруженных сил по ст. 41 (полный или частичный перерыв экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио и других средств сообщения, разрыв дипломатических отношений);

3 меры, связанные с использованием вооруженных сил для подавления агрессора и восстановления международного мира и безопасности (ст.42).

При этом только Совет Безопасности "определяет существование любой угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии и делает рекомендации или решает о том, какие меры следует предпринять в соответствии со статьями 41 или 42 для поддержания или восстановления международного мира и безопасности" (ст. 39). Государства всего мира обязаны подчиняться решениям Совета Безопасности (ст. 25, п.6 ст.2).

В рамках ст. 41 Устава ООН Совет Безопасности ООН неоднократно применял санкции в отношении Родезии в 1966, 1968, 1970 гг., ЮАР в 1977 г. (эмбарго на поставки вооружений), Ирака в 1990 г. (экономические и финансовые), Югославии в 1991-1996 гг. (экономические), Ливии в 1992-1996 гг. (экономические и по поставкам оружия), Сомали в 1992 г. (по поставкам оружия) и др.

В рамках ст. 42 Совет Безопасности дважды принимал решения на подавление агрессора силой: первый раз в 1950 г., когда КНДР 25 июня 1950 г. совершила нападение на Южную Корею; второй раз в 1990 г., когда Ирак оккупировал территорию Кувейта.

В отношении агрессии КНДР Совет Безопасности ООН в отсутствие представителя СССР, которому ничего не мешало присутствовать (он сам покинул заседание Совета Безопасности), последовательно принял следующие резолюции:

от 25 июня о признании КНДР агрессором;

от 27 июня с призывом к членам ООН оказать Южной Корее военную помощь;

от 7 июля о предоставлении войскам 16 государств (основные силы от США) права именоваться войсками ООН (голубой флаг ООН, финансирование ООН).

В результате трехлетней войны и огромных людских и материальных потерь была граница между двумя корейскими государствами по 38-й параллели. Войска США до сих пор находятся в Корее.

Так же в истории известен факт когда, для пресечения агрессии Ирака против Кувейта, развязанной 2 августа 1990 г., освобождения территории Кувейта и принятия дополнительных мер с целью недопущения агрессии Ирака в будущем Совет Безопасности ООН последовательно принял следующие резолюции:

  1. 660 о констатации нарушения Ираком международного мира и безопасности с требованием немедленного вывода иракских войск из Кувейта;

  1. 661 об установлении экономических санкций против Ирака;

  1. 665 и 670 об установлении морской и воздушной блокады Ирака; 678 с требованием освободить все захваченные территории, выполнить все ранее принятые резолюции.

В случае невыполнения этих требований Совет Безопасности уполномочивал многонациональные вооруженные силы (Англии, США, Франции, с использованием военных баз Турции и Саудовской Аравии) "использовать все необходимые средства, с тем чтобы поддержать и выполнить резолюцию 660 и все последующие резолюции и восстановить международный мир и безопасность в этом районе" (делегация СССР при голосовании воздержалась). 

 Впервые в международной  практике государств Совет Безопасности  предоставил Ираку так называемую "Паузу мира" с 29 ноября 1990 г. до 15 января 1991 г. для добровольного  выполнения им упомянутых резолюций. Однако Ирак не выполнил требования  Совета Безопасности ООН, и в  течение 100 ч. его вооруженные силы  были разгромлены объединенными  войсками стран антииракской  коалиции под командованием американского  генерала Шварцкопфа. В обоих  случаях агрессоры (КНДР и Ирак) подавлялись от имени всего  международного сообщества по  ст. 42 Устава ООН. В первом случае  все расходы несла ООН, во втором  случае - государства антииракской  коалиции без использования флага  ООН.

В отличии от военного принуждения миротворчество означает операции вооруженных сил без применения оружия, за исключением случаев самообороны, осуществляемые с согласия основных воюющих сторон и предназначенные для наблюдения за соблюдением соглашения о перемирии.

 

                                                                                                         

 

Региональная система коллективной безопасности - это комплекс мер и отношений по обеспечению безопасности регионального уровня. Устав ООН допускает возможность создания  международных региональных организаций  коллективной  безопасности  народного мира  и безопасности на региональной основе.          При этом непременно должны выполняться следующие условия:

  • действия на региональной основе должны быть совместимы с целями и принципами ООН, касаться только местных споров и не выходить за пределы данного района;

  • никакие принудительные действия не должны предприниматься без полномочий от Совета Безопасности ООН;

  • все местные споры, возникающие между государствами какого-либо региона, должны разрешаться только мирными средствами;

  • Совет Безопасности должен быть всегда информирован о действиях, предпринятых или намечаемых в рамках региональных соглашений для поддержания международного мира и безопасности;

  • любые действия на региональной основе не должны противоречить действиям в рамках универсальной системы международной безопасности ООН.

Принудительные действия с использованием вооруженной силы в регионе могут иметь место только для отражения уже совершенного нападения в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону по ст. 51 Устава ООН с немедленным сообщением об этом Совету Безопасности. Все это говорит о том, что любая региональная система коллективной безопасности может являться и является составной частью универсальной системы международной безопасности.

Региональными организациями коллективной безопасности на Европейском континенте являются:

1.  Организация Североатлантического договора (НАТО) с 1949 г. на сегодняшний день в  НАТО входит 28 государств: Албания, США, Бельгия, Болгария, Эстония, Испания, Голландия, Хорватия, Исландия, Италия, Канада, Греция, Литва, Люксембург, Латвия, Норвегия, Польша, Португалия, Франция, Румыния, Германия, Словакия, Словения, Великобритания, Дания, Чехия, Турция, Венгрия.

2.    Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с 1995 г. в ОБСЕ входят 57 государств Европы, Северной Америки и Центральной Азии и 11 партнеров по сотрудничеству...

3.  Коллективная безопасность в рамках СНГ с 1992 г. входят 6 стран Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан.

С 1955 по 1991 гг. действовала Организация Варшавского Договора (ОВД), которая в 1956 г. в Венгрии и в 1968 г. Чехословакии осуществила вооруженное вмешательство в их внутренние дела, приведшие к человеческим жертвам.

                              

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

В качестве заключения мне хотелось бы сделать некоторые выводы. Безопасность необходима всегда и всем – это ясно – ведь без нее жизнь просто недопустима, а если и возможна, то нормальным такое существование точно не назвать.        Это было ясно всегда и поэтому системы и средства поддержания безопасности стали разрабатываться давно. И все время они менялись. Но реалии современной жизни не привели к отказу от тех норм, процедур и институтов, которые лежали в основе международных отношений. Многое меняется. Поэтому системы безопасности надо приспосабливать под складывающуюся ситуацию.         Я считаю, что только сотрудничество всех государств и неукоснительное соблюдение Закона может обеспечить безопасность вообще и международную, в частности.

Информация о работе Понятие права международной безопасности