Понятие и источники международного космического права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2010 в 16:39, Не определен

Описание работы

Глава 1. Понятие международного космического права
Глава 2. Источники международного космического права

Файлы: 1 файл

Содержание.doc

— 112.50 Кб (Скачать файл)

Содержание:  

Введение 

  3
Глава 1. Понятие международного космического права  4-6
          1.1. Особенности международного космического права  6-7
          1.2. Субъекты и  объекты международного космического права 7-10
          1.3. Ответственность в международном космическом праве 10-12
Глава 2. Источники международного космического права 13-14
Заключение  15
Список, используемой литературы 16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     В последние годы одной из отраслей народного хозяйства является космос. Достижения в исследовании и эксплуатации космоса является одним из важнейших показателей уровня развития страны.

     Несмотря  на то, что это отрасль очень  молодая, темпы ее развития очень  высоки, и уже давно стало ясно, что исследования и использование космического пространства ныне немыслимы без широкого и разностороннего сотрудничества государств.

     Почему  необходимо законодательное регулирование  деятельности по освоению космоса? Во-первых, глобальный характер подобной деятельности и её последствий, во-вторых, чтобы обеспечить наиболее благоприятные условия делового сотрудничества государств, и, в-третьих, чтобы отрегулировать конкретные отношения между государствами, возникающие при проведен ной - научно-технической деятельности.

     Решение проблем деятельности государств в космосе возможно лишь в результате международного сотрудничества, и, вот, именно подобное сотрудничество государств в освоение космического пространства привело к образованию особой отрасли международного права - международного космического права. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Понятие международного космического права
 

     С самого начала космической деятельности оказалось, что любой из ее видов  может затрагивать интересы одного или нескольких иностранных государств, а большинство видов космической деятельности затрагивает интересы всего международного сообщества. Это повлекло необходимость ввести понятия «правомерная космическая деятельность», «противоправная космическая деятельность» и, кроме того, установить определенный порядок осуществления допустимой с точки зрения международного общения космической деятельности. Впервые признание того, что в процессе космической деятельности могут возникать международные правоотношения, содержалось уже в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 13 декабря 1958 года, где отмечались «общая заинтересованность человечества в космическом пространстве» и необходимость обсуждения в рамках ООН характера «правовых проблем, которые могут возникнуть при проведении программ исследования космического пространства1.

     В этой резолюции «Вопрос об использовании  космического пространства в мирных целях» говорится как о правовом статусе космического пространства, так и о характере космической  деятельности (стремление использовать космическое пространство только в мирных целях, необходимость международного сотрудничества в новой области)2.

     Поэтому Договор по космосу 1967 года устанавливает  не только режим космического пространства, но и в то же время определяет права и обязанности государств в процессе деятельности не только собственно в космосе, но и в других средах, если их деятельность там связана с исследованием и использованием космоса3. Таким образом, международное космическое право отрасль международного права, регулирующая правоотношения, возникающее в процессе деятельности мирового сообщества по освоению космоса, а также правоотношения во всех других средах, непосредственно связанные с деятельность по освоению космоса.

     Не  подлежит сомнению, что между правом и внешней политикой существует неразрывная связь. Тесно связано с вопросами внешней политики освоение космоса. Руководящим началом в проведении государствами внешней политики в любой области в наши дни должны служить общие международно-правовые принципы.

     Особое  значение такие принципы имели для  космической деятельности в тот период, когда международное космическое право находилось в начальной стадии  и использованием космоса. Таким образом, пециальных принципов должно было компенсироваться применением общих принципов.

     С самого начала зарождения науки международного космического права большая часть юристов исходила из того, что основные принципы и нормы международного права распространяются и на космическую деятельность. А что касается ее специфики, то она подлежит учету в специальных нормах, которые, могут составить новую отрасль международного права, но отнюдь не самостоятельную правовую систему.

     Днем  рождения международного космического права можно считать дату вступления в силу Договора по космосу - 10 октября 1967 года, когда была окончательно признана применимость принципов международного права к международному космическому праву.

     Одним из основных принципов является принцип  равноправия  государств. Применительно  к космической деятельности этот принцип означает равенство прав всех государств как в осуществлении (и космого начала зарождения науки международное космическое правоешении вопросов правового и политического характера, возникающих в связи с ее осуществлением. Принцип равноправия нашел отражение в Договоре по космосу, в преамбуле которого говорится о том, что исследование и использование космического пространства должны быть направлены на благо всех народов, независимо от степени их Днем рождения международного космического праванаучного развития, а в самом договоре устанавливается, что космическое пространство открыто для исследования и использования всеми государствами без какой бы то ни было дискриминации на основе равенства и в соответствии с международным правом, при свободном доступе во все районы небесных тел4.

     Принцип запрещения применения силы и угрозы силой в международных отношениях также распространяется на космическую деятельность государств и возникающие в этой связи взаимоотношения между ними. Это означает, что космическая деятельность должна осуществляться всеми государствами так, чтобы при этом не подвергались угрозе международный мир и безопасность, а все споры по всем касающимся освоения космоса вопросам должны решаться мирным путем.

     Исключительная  роль международного сотрудничества в  области космических исследований и их практического применения требует четкого выяснения юридического содержания принципа межгосударственного сотрудничества с точки зрения международного космического права.  Общий принцип сотрудничества, установленный международным правом полностью применим к межгосударственным отношениям,  связанным с исследованием и использованием космического пространства. О стремлении максимально содействовать всестороннему развитию международного сотрудничества в космосе, государства заявили в преамбуле Договора по космосу 1967 года, а также во многих статьях этого договора. Это дает основание отнести сотрудничество государств в исследовании и использовании космического пространства к числу основных принципов международного космического права.

     Таким образом, Договор по космосу 1967 года закрепил принцип сотрудничества государств как один из общих принципов, основных начал международного космического права. Целый ряд положений Договора по космосу вытекает из принципа сотрудничества и детализирует его.

     Поэтому, основным содержанием принципа сотрудничества является обязанность государств сотрудничать друг с другом при освоении космического пространства и обязанность максимально благоприятствовать и содействовать развитию широких контактов и проведению совместных работ по изучению и использованию космоса.

     Так общность принципов международного космического и  международного права  позволяет утверждать, что первое является составной частью второго  как единого целого. Специфичность  принципов и норм международного космического права не дает возможности отождествлять его с другими отраслями международного права. Этим и определяется роль и место международного космического права в общей системе международного права.

     Цели, метод регулирования и источники  международного космического права  и общего международного права идентичны. Целью международного космического права является обеспечение и поддержание международного мира, безопасности и сотрудничества государств, защита суверенных прав государств и интересов всего человечества путем регламентации взаимоотношений субъектов международного права в космической области. 

    1. Особенности международного космического права
 

     Как отдельная отрасль международного права международного космического права имеет ряд характерных  особенностей. К группе особенностей, касающихся космического пространства, можно отнести:

     1) в космическом пространстве находятся  небесные тела, территории которых  никому не принадлежат и могут  быть в перспективе использованы  человеком;

     2) космос практически безграничен;

     3) в отличие от сухопутной территории, Мирового океана и воздушного пространства, космическое пространство не поддается разделению на какие-либо зоны в процессе его пользования;

     4) космическое пространство представляет  собой особую опасность для  деятельности в нем человека.

     К группе особенностей, касающихся космической деятельности относятся:

     1) использование космоса в военных  целях представляет собой ни  с чем несравнимую опасность;

     2) в результатах космической деятельности  заинтересованы все без исключения  государства, а осуществлять ее самостоятельно могут в настоящее время лишь несколько наиболее развитых в научном и промышленном отношении государств;

     3) запуск космических аппаратов  и их возвращение на землю  могут быть связаны с использованием  воздушного пространства иностранных государств и пространств открытого моря;

     4) космические запуски могут причинять  ущерб иностранным государствам  и их гражданам. 

     И, наконец, что касается особенностей непосредственно правовых норм. Четко  просматривается тенденция к  регулированию всех вопросов международного космического права в отдельных конвенциях и соглашениях, каждая из которых имеет свою область регулирования. Правовые вопросы решаются преимущественно через Комитет ООН по космосу, тогда как в морском праве - на конференциях. Несмотря на очень тесную связь космического права с экологией, правотворчество здесь значительно отстает от других отраслей международного права5.

     Подобная  специфичность норм и принципов  космического права обосновывается особенностями самого космического пространства как новой сферы деятельности человека, а также особенностями (космической деятельности, которая существенно отличается от деятельности в любой другой области. 

    1. Субъекты  и объекты международного космического права
 

     Осуществление всякой деятельности, затрагивающей интересы других государств, неизбежно приводит к возникновению международных правоотношений и носителями соответствующих прав и обязанностей в таких случаях субъекты международного права. 

     Под субъектом международного космического права понимается участник, в том числе потенциальный, международно-правового отношения по поводу деятельности в космическом пространстве или использовании космической технологии. В международном космическом праве существует 2 вида субъектов. Основными субъектами являются суверенные государства как носители международных прав и обязанностей. При этом международная правосубъектность государства не зависит от какого-либо акта или волеизъявления других участников международных отношений.

Информация о работе Понятие и источники международного космического права