Морское пиратство как преступление по международному праву

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2014 в 00:35, реферат

Описание работы

Целью настоящей работы является анализ преступления международного характера «морское пиратство», выделение его характерных особенностей и определение основных аспектов сотрудничества государств в целях предупреждения совершения данного деяния.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
а) определить понятие и сущность морского пиратства;
б) отразить мнения ученых-правоведов по поводу данного преступления;
в) выделить основные черты морского пиратства;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………….………………...3
ГЛАВА 1. МОРСКОЕ ПИРАТСТВО КАК ПРЕСТУПЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА……………………………………………...5
ГЛАВА 2. К ВОПРОСУ О СУБЪЕКТЕ ПИРАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………………………………………………………..………10
ГЛАВА 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МИРОВОГО СООБЩЕСТВА ПО ПОРЬБЕ С МОРСКИМ ПИРАТСТВОМ……………………………………………………13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И
ЛИТЕРАТУРЫ......19

Файлы: 1 файл

Реферат пиратство.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)

По данному вопросу свое мнение высказывает доктор юридических наук Л.Н. Галенская: «Невозможно оспаривать противоправность нападений государственных судов и военных кораблей на суда других стран в открытом море. Однако бороться с такими действиями надо не путем подведения их под понятие пиратства, обычного уголовного преступления, а квалифицировать их как акты агрессии, то есть как опаснейшие международное преступление, чреватое угрозой миру и безопасности народов»9.

В специальной литературе также бытует мнение о том, что военные корабли и государственные суда приравниваются к пиратским только в том случае, если их экипаж поднял мятеж и захватил контроль над этими объектами. Следует не согласиться и  с данным утверждением, поскольку государства не признают повстанческие суда в качестве пиратов в силу только самого факта захвата судна повстанцами. Данное положение исходит из требования ст.16 Конвенции ООН 1958г., содержание которой определяет, что экипаж восставшего судна не считается пиратским в силу только одного факта восстания и захвата судна или летательного аппарата. Для подобного признания необходимо совершение действий, определяемых в ст.15 данной конвенции, а именно: «любой неправомерный акт насилия, задержания или грабежа, совершаемый с личными целями».

Таким образом, из всего сказанного можно сделать вывод, что субъектами пиратства могут быть только физические лица, действовавшие по своему собственному усмотрению, без полномочий со стороны государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МИРОВОГО СООБЩЕСТВА

ПО ПОРЬБЕ С МОРСКИМ ПИРАТСТВОМ

 

Многочисленные проблемы, связанные с осуществлением пиратской деятельности, требуют постоянной работы международного сообщества, направленной на искоренение подобного рода преступлений. Данный процесс должен протекать при действенном взаимодействии государств и международных организаций. Так, кандидат юридических наук В. Лисаускайте говорит о том, что «организационный механизм борьбы с морским пиратством должен включать в себя две составляющие: деятельность сотрудничающих государств и деятельность международных организаций»10.

Генеральная Ассамблея ООН на своих ежегодных сессиях неизменно обсуждает проблему пиратства и вооруженного разбоя. В своих резолюциях  она настоятельно призывала принимать меры, включая помощь в наращивании потенциала, сообщать об инцидентах и их расследовании, а также о привлечении нарушителей к ответственности. Генеральная Ассамблея выступила за разработку общего подхода к пресечению пиратства и вооруженного разбоя на море и их расследованию и привлечению нарушителей к ответственности, подчеркнула важность оперативного уведомления об инцидентах и действенного обмена информацией с государствами, способными пострадать от актов пиратства и вооруженного разбоя; призвала государства принимать согласно своему национальному законодательству надлежащие меры, облегчающие задержание и судебное преследование; настоятельно призвала государства принимать надлежащие меры, включая наращивание потенциала, и принимать национальное законодательство, выделять патрульные суда и оборудование и не допускать мошенничества при регистрации судов.

Кроме того, с возрастанием угрозы судоходству было принято решение о создании Международной морской организации, которая представляет собой координационный центр, объединяющий усилия мирового сообщества в борьбе за безопасность морского судоходства. К функциям данной организации следует отнести изучение причин пиратства, предложение  мер по борьбе с ним, поощрение и содействие всеобщему принятию практически возможных максимальных норм в вопросах, касающихся безопасности на море.

Так, бы ли приняты «Меры по предотвращению незаконных актов против пассажирских судов», а в марте 1986 г. состоялось совещание, где были разработаны конкретные меры против терроризма, например создание системы с целью получения информации о готовящихся терактах. Самым главным актом Международной морской организации является Международная конвенция по охране человеческой жизни на море, основной задачей является определение минимальных стандартов, которые отвечают требованиям безопасности, предъявляемым судам. Если судно не отвечает предъявляемым требованиям, то оно может быть задержано или не допущено в порт.

Особую роль в системе органов и учреждений, занимающихся вопросами борьбы с пиратством, занимает Интерпол — международная организация, объединяющая национальные правоохранительные органы в борьбе с преступностью на международном уровне. В сфере борьбы с пиратством Интерпол строит свою работу по трем направлениям: повышение эффективности механизма по формированию доказательной базы, ускорение и облегчение обмена информацией между государствами и улучшение качества работы правоохранительных органов на национальном уровне.

В настоящее время международным сообществом применяются следующие основные способы противодействия морскому пиратству. Первым из них является выдача рекомендаций капитанам судов об оптимально безопасных маршрутах прохода пиратоопасных районов. Рекомендации разрабатываются Центром сообщений о пиратстве Международного морского бюро. Данный способ включает изучение случаев пиратских нападений, разработку предупреждений мореплавателям и рекомендованных маршрутов движения в опасных районах, их издание и распространение среди судоходных компаний. Следующий способ заключается в патрулировании пиратоопасного района, проявляющемся в маневрировании специально назначенных боевых кораблей в определенных районах или на маршрутах в установленной готовности к применению оружия. Третий способ – это Вооруженная охрана гражданских судов сотрудниками частных охранных предприятий применяется при заключении судовладельцами договоров об охране своих судов, чаще всего при доставке особо ценных грузов.

Однако на сегодняшний день в международном уголовном праве имеется ряд нерешенных вопросов, который препятствует осуществлению правосудия в отношении виновных в совершении преступления «морское пиратство». Данная ситуация проявляется в отсутствии единых подходов в осуществлении мер в этой области на международном и государственном уровнях, юридической возможности преследования пиратов по национальному законодательству, затруднении в юридической квалификации действий пиратов.

Одной из основных проблем борьбы с морским пиратством является  привлечение пиратов к уголовной ответственности, что, несомненно, порождает их безнаказанность. В частности, государства, осуществляющие морское патрулирование и не заключившие с государствами региона соглашений о передаче подозреваемых, проводят в жизнь политику конфискации оружия и последующего освобождения подозреваемых11. Практика подтвердила, что меры по судебному преследованию пиратов в национальных судах государств не могут дать желаемого результата. Кроме того, для большинства стран пока не решена проблема, что делать с захваченными пиратами. Многим странам приходится отпускать пойманных пиратов, поскольку законы этих стран и действующие международные договоры не позволяют их судить12.

Поэтому единственным выходом из сложившейся ситуации представляется создание специализированного судебного органа по рассмотрению дел о морском пиратстве. Появление Международного трибунала для преследования лиц, совершивших пиратские действия, имеет ряд преимуществ. Во-первых, будут выработаны единые стандарты следствия и универсальная судебная практика, что может обеспечить неотвратимость привлечения пиратов к уголовной ответственности. Во-вторых, международный судебный орган мог бы комплексно учитывать потенциал уголовного преследования в рамках национального законодательства, а также практику, наработанную этим органом. В-третьих, международный судебный орган имел бы возможность привлечь к ответственности не только рядовых исполнителей, но и организаторов пиратских сообществ, а также тех лиц, которые контролируют финансовые потоки.

Таким образом, в целях повышения уровня отправления международного уголовного правосудия по делам о пиратстве представляется необходимым проведение следующих мероприятий. Целесообразно является расширение функций Интерпола и аналогичных региональных организаций по борьбе с пиратством, поскольку речь идет о трансграничной преступности. Является перспективным заключение специальной многосторонней конвенции о противодействии пиратству, которая бы конкретизировала формы взаимодействия государств по борьбе с пиратством, сформировала основу совершенствования национальных и государственных форм борьбы. Также мировое сообщество нуждается в создании специализированного Международного трибунала по борьбе с международным преступлением «морское пиратство», что, несомненно, приведет к максимальной защите прав и свобод мореплавателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

  Морское пиратство является преступлением международного характера и представляет реальную угрозу интересам государств-членов мирового сообщества. Пиратские нападения в открытых морях и портах стали серьезной проблемой и реальной угрозой торговому мореплаванию. Пиратство превратилось в настоящий бизнес, в котором заинтересованы очень многие сомалийцы.

Следует отметить, что на данный момент времени существует серьезная правовая платформа, регламентирующая вопросы борьбы с пиратством.

Однако, несмотря на столь многоуровневый организационный механизм международных институтов, сотрудничающих в области борьбы с пиратством,

а также активную деятельность государств и международных организаций в настоящее   время    в    конкретном   районе    Мирового    океана, проблемы по-прежнему существуют. Борьба с пиратством на море — эта одна из основных проблем мирового масштаба, решение которой напрямую зависит от системы, разработанной и реализуемой государствами.

Необходимо отметить, что за всю историю борьбы с пиратством эта проблема никогда еще не решалась исключительно правовыми мерами. Борьба с пиратами имела серьезный эффект только при применении вооруженной силы. Эксперты отмечают, что патрулирование военными судами Аденского залива и части Индийского океана, являющихся зонами высокого риска пиратских нападений, дает слабый эффект. Более эффективно применение вооруженной охраны судов.

На международном уровне возможны следующие пути преодоления проблем борьбы с морским пиратством. Одним из вариантов решения проблемы является создание нового универсального договора, который бы был разработан исключительно в целях борьбы с пиратством и закрепил основные принципы борьбы, а так же так же направления и формы взаимодействия государств в борьбе с данным преступлением, предусматривал бы мероприятия, проводимые государствами в целях пресечения, предотвращения и профилактики пиратских актов. Соглашение должно быть открытым для всех юрисдикций. Вторым возможным вариантом решения проблемы является создание международного соглашения о борьбе с пиратством, в рамках Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., которое бы конкретизировало формы взаимодействия государств по борьбе с пиратством, провозглашенные в конвенции, сформировало основу совершенствования национальных и межгосударственных форм борьбы. Международная морская организация могла бы стать органом, координирующим усилия по разработке данного соглашения.

Создание типового закона по борьбе с пиратством может стать еще одним способом противодействия, а роль его создателя может быть возложена на Международную морскую организацию. Возможность приведения национального законодательства в соответствие с общемировой тенденцией борьбы с пиратством и в то же время определенная свобода в проектировании национального законодательства о пиратстве, является положительной стороной типового закона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Нормативные правовые акты

1. Конвенция   об   открытом море 1958 г.  Принята в   Женеве   29 апреля 1958 года. [Электронный ресурс]. URL: http://www.conventions.ru/view_base.php?id=35. (дата обращения: 20.10.2014).

2. Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. Принята в Монтего-Бей, 10 декабря 1982 года. [Электронный ресурс]. URL: http://www.conventions.ru/view_base.php?id=1096 (дата обращения: 20.10.2014).

3. Конвенция о борьбе с незаконными  актами, направленными против безопасности  морского судоходства 1988г. Принята  в Риме 10 марта 1988 года. [Электронный ресурс]. URL: http://www.conventions.ru/view_base.php?id=147 (дата обращения: 20.10.2014).

 

2. Учебники, монографии, комментарии

1. Даниленко Г.М.   Международная   защита    прав   человека:    учебное    пособие. М., 2012. С. 255.

2. Галенская Л.Н.    Международная  борьба   с   преступностью. М., 2012. С. 88.

 

3. Статьи, периодические  издания

1. Мотин В.В. Экономические проблемы борьбы с морским пиратством. // Вестник Российского нового университета. М., 2013. №2. С. 51.

2. Мищенко А.М. К вопросу о развитии правовых и организационных основ борьбы с пиратством. //  Законность и правопорядок в современном обществе. 2014. № 17. С. 133.

3. Южиков А.А. К    вопросу    о субъекте    пиратства. //    Бизнес в законе. М., 2011. №3. С. 213.

4. Маховския Я., Эксквемелин А.О. История пиратства: под черным флагом. // Пираты Америки. М., 2012. №8. С. 443.

5. Лисаускайте В.В.  Современные проблемы борьбы с морским пиратством. // Сибирский юридический вестник. М., 2012. №4.  С. 79.

6. Галлиев  Р.С.    Проблемы противодействия      морскому       пиратству     и возможные пути их решения. // Вестник    Барнаульского юридического университета МВД России. 2011. Т.1 №20. С. 14

7. И.В. Маймистова  И.В.  Перспективы   создания   международного   трибунала по пиратству. // Вестник  Санкт-Петербургского университета. Серия 14: право. 2011. №1. С. 107

 

 

1 Принята в Женеве 29 апреля 1958 года. [Электронный ресурс]. URL: http://www.conventions.ru/view_base.php?id=35. (дата обращения: 20.10.2014).

2 Принята в Монтего-Бей, 10 декабря 1982 года. [Электронный ресурс]. URL: http://www.conventions.ru/view_base.php?id=1096 (дата обращения: 20.10.2014).

3 Принята в Риме 10 марта 1988 года. [Электронный ресурс]. URL: http://www.conventions.ru/view_base.php?id=147 (дата обращения: 20.10.2014).

4 Даниленко Г.М.   Международная   защита    прав   человека:    учебное    пособие. М., 2012. С. 255.

Информация о работе Морское пиратство как преступление по международному праву