Морское пиратство как преступление по международному праву

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2014 в 00:35, реферат

Описание работы

Целью настоящей работы является анализ преступления международного характера «морское пиратство», выделение его характерных особенностей и определение основных аспектов сотрудничества государств в целях предупреждения совершения данного деяния.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
а) определить понятие и сущность морского пиратства;
б) отразить мнения ученых-правоведов по поводу данного преступления;
в) выделить основные черты морского пиратства;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………….………………...3
ГЛАВА 1. МОРСКОЕ ПИРАТСТВО КАК ПРЕСТУПЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА……………………………………………...5
ГЛАВА 2. К ВОПРОСУ О СУБЪЕКТЕ ПИРАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………………………………………………………..………10
ГЛАВА 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МИРОВОГО СООБЩЕСТВА ПО ПОРЬБЕ С МОРСКИМ ПИРАТСТВОМ……………………………………………………13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И
ЛИТЕРАТУРЫ......19

Файлы: 1 файл

Реферат пиратство.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………….………………...3

ГЛАВА 1. МОРСКОЕ ПИРАТСТВО КАК ПРЕСТУПЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА……………………………………………...5

ГЛАВА 2. К  ВОПРОСУ О СУБЪЕКТЕ ПИРАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………………………………………………………..………10

ГЛАВА 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МИРОВОГО СООБЩЕСТВА ПО ПОРЬБЕ С МОРСКИМ ПИРАТСТВОМ……………………………………………………13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...17

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

 ЛИТЕРАТУРЫ......19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

На протяжении многих тысячелетий процесс становления морского судоходства и развития международной морской торговли теснейшим образом переплетался с историей морского пиратства. С древнейших времен и по сегодняшний день пиратство остается одной из наиболее острых проблем международного уголовного права. На протяжении всего двадцатого века человечество считало, что массовым феноменом пиратства покончено раз и навсегда еще в XIX столетии. Происходившие время от времени пиратские нападения были малочисленны, обычно не превышая полутора десятков случаев за год, и практически не попадали в поле зрения широкой общественности.

Однако пиратство остается одним из существенных факторов, оказывающих отрицательное влияние на безопасность торгового мореплавания в определенных районах Мирового океана. В своем развитии пиратство проходило этапы взлетов и падений, приобретало новые формы, но никогда не исчезало полностью. Современное пиратство приобрело новые черты: масштабность, повышение степени агрессии, связь с организованной преступностью и терроризмом, огромный экономический, моральный, физический и многомиллиардный имущественный вред. Именно поэтому исследование такого преступления международного характера как морское пиратство являются актуальными и на сегодняшний день.

Целью настоящей  работы является анализ преступления международного характера «морское пиратство», выделение его характерных особенностей и определение основных аспектов сотрудничества государств в целях предупреждения совершения данного деяния.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

а) определить понятие и сущность морского пиратства;

б) отразить мнения ученых-правоведов по поводу данного преступления;

в) выделить основные черты морского пиратства;

г) выявить и раскрыть формы взаимодействия государств по борьбе с соответствующим преступлением.

Теоретической основой работы послужили труды отечественных представителей науки международного права, посвященные рассматриваемой проблематике. Значительную помощь в исследовании темы оказала информационная база официального сайта ООН, содержащая обширный нормативный, справочный и статистический материал. В ходе исследования были проанализированы соответствующие международно-правовые акты, а также нормативные акты российского национального права.

Методологическая основа главным образом определена поставленными целями и задачами исследования. В ходе работы были использованы следующие методы: сравнительно-правовой, логический, исторический, формально-юридический, метод системного анализа.

Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1.  МОРСКОЕ ПИРАТСТВО

КАК ПРЕСТУПЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА

 

В последние десятилетия на просторах мирового океана произошёл резкий всплеск преступности. Как и в период «классической эпохи» пиратства второй половины XVII – начала XVIII в., резко возросло число атак на коммерческие суда. «Горячими точками» пиратства являются берега Малайзии, Индонезии, Филиппин, Гвинеи, Южно-Китайского моря, Бразилии. Также одним из регионов, где резко возросло их число атак на судна, стал район Восточной Африки вдоль побережья Сомали.

Пиратские нападения в открытых морях и портах стали серьезной проблемой и реальной угрозой торговому мореплаванию. Современное пиратство включает в себя нападения на торговые, рыболовные, вспомогательные и прочие суда в целях ограбления членов экипажа, грабежа грузов, похищения судов с грузами для последующей продажи и членов экипажей судов для получения выкупа.

С позиций обеспечения международной безопасности можно смело говорить о том, что распространение пиратства создает ситуацию, способную подорвать мир и стабильность. Ежегодный ущерб от пиратства составляет порядка 13-16 млрд. долларов. Пиратский захват судов существенно повышает риск возникновения аварий, которые могут приобрести характер экологической катастрофы, если участником такой аварии станет судно с опасным грузом на борту. Кроме того, передача с захваченных судов таких опасных грузов, как ядерных материалов, оружия и взрывчатых веществ от пиратов к террористам или членам повстанческих группировок также ставит под угрозу сохранение мирового спокойствия.

Осознавая всю опасность морского пиратства, международное сообщество придало соответствующему деянию статус преступления международного характера, приняв ряд правовых документов. Конвенциональный актив указанного преступления составляют Конвенция об открытом море 1958 г.1,  также Конвенция ООН по морскому праву 1982 г.2, похожие своими положениями, а также Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства 1988 г3.

Статья 101 Конвенции 1982 года определяет пиратство

а) как любой неправомерный акт насилия, задержания или любой грабеж, совершаемый с личными целями экипажем или пассажирами какого-либо частновладельческого судна или частновладельческого летательного аппарата и направленный:

I) в открытом море против другого судна или летательного аппарата или против лиц или имущества, находящихся на их борту;

II) против какого-либо судна или  летательного аппарата, лиц или  имущества в месте вне юрисдикции  какого бы то ни было государства;

б) любой акт добровольного участия в использовании какого-либо судна или летательного аппарата, совершенный со знанием обстоятельств, в силу которых судно или летательный аппарат является пиратским судном или летательным аппаратом;

в) любое деяние, являющееся подстрекательством или сознательным содействием совершению действия, предусматриваемого в подпункте «а» или «б».

Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства 1988 г., в статье 3 устанавливает, что любое лицо совершает преступление, если оно незаконно и преднамеренно:

а) захватывает судно или осуществляет контроль над ним силой или угрозой силы или путем любой другой формы запугивания; или

b) совершает  акт насилия против лица на  борту судна, если этот акт  может угрожать безопасному плаванию данного судна; или

с) разрушает судно или наносит судну или его грузу повреждение, которое может угрожать безопасному плаванию данного судна и т.д.

Важно отметить, что с принятием данных Конвенций обычные нормы о пиратстве не утратили своего значения. Так, Г.М. Даниленко по данному вопросу отмечает, что обычай в таком случае не теряет своего значения, и, следовательно, норма Конвенции 1958 года о борьбе с пиратством является обязательной для государства, не участвующего в Конвенции, как обычная норма, возникшая до этой конвенции. По его мнению, нормы, содержащиеся в тексте той или иной Конвенции, могут быть обязательными для государств, которые не являются ее сторонами, в силу нормы обычного права: с одной стороны, если обычная норма сложилась до принятия Конвенции, и, с другой стороны, если такая норма возникла после заключения Конвенции и на ее основе4.

При сравнении Конвенции 1988 г., составляющей важное звено в системе международно-правовых актов, направленных на обеспечение безопасности мореплавания, с Конвенцией об открытом море 1958 г. и Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. можно выявить существенные различия. Во-первых, Конвенция 1988 г. направлена на пресечение более широкого круга преступных посягательств: предметом регулирования в ней определяется борьба с незаконными актами в международном морском судоходстве. Во-вторых, действие ее распространяется деяния, совершаемые в различных категориях морских пространств: во внутренних морских водах, в территориальных водах, в открытом море. В-третьих, непосредственный объект преступного посягательства при пиратстве – судно, имущество пассажиров и членов экипажа, грузы, в случаях, прямо предусмотренных международно-правовыми актами. В-четвертых, в Конвенции 1988 г. иначе, чем в упоминавшихся международных договорах, решен вопрос о юрисдикции государств в отношении преступных посягательств. Так, при пиратстве любое государство имеет право на пресечение актов насилия.

Морское пиратство как одно из опаснейших преступлений по международному праву выступает в различных формах. Так, по данным Международной морской организации, современное пиратство подразделяется на три вида. Первый вид представляет собой обычные шайки, которые вооружены ножами и пистолетами. Используя фактор внезапности, они нападают на суда в открытом море или в гавани, а затем грабят пассажиров и экипаж. Как правило, они не покушаются на захват самого судна, а ограничиваются лишь судовой кассой и частью груза, который перегружают на свои катера и лодки. Некоторые ученые определяют данные деяния как «индонезийский» тип пиратства. Второй вид – это банды, вооруженные крупнокалиберными пулеметами, автоматами и гранатометами, которые нередко истребляют весь экипаж, захватывают судно и груз. Такие события отражают сущность «сомалийского» типа пиратства. И третий вид – это международные организованные группы, которые захватывают корабли с особо ценными грузами. Они используют современную спутниковую навигацию и средства связи, обладают агентурной сетью, обширными связями в различных эшелонах власти. Примечательно, что действия современных пиратов становятся все более жестокими по отношению к членам экипажей захваченных судов.

 Приходится констатировать, что в борьбе с пиратством остается ряд проблем, не позволяющих говорить о полном контроле над ситуацией. Их условно можно подразделить на внутренние и внешние. К первым относятся социально-экономическое и правовое положение граждан, а также и положение, в котором находится само государство. Прежде всего, это политическая нестабильность данного государства, отсутствие полноценного правительственного контроля, высокий уровень преступности и отсутствие эффективной правоохранительной системы.

Также ряд ученых выделяют в качестве одной из ключевых проблем процветания пиратства сложную экономическую ситуацию конкретной страны (например, Сомали). Дело в том, что пиратство на сегодняшний день представляет собой хорошо организованный, системный и иерархически выстроенный бизнес. Поэтому государство, «экономика которого в значительной степени зависит от успехов пиратского промысла»5, является заинтересованным в его процветании.

К факторам внешнего характера усиления морской преступности можно подразделить на три подгруппы: проблемы превенции; проблемы преследования; проблемы исполнения наказаний, что по мнению доктора юридических наук Ю.С. Ромашева обусловливается отсутствием единых подходов к борьбе с пиратством; не отвечающей современным требованиям правовая база; недостаточным уровнем взаимодействия компетентных органов государств6.

Таким образом, международное сообщество было вынуждено отнести морское пиратство к категории преступлений международного характера. Данное преступное деяние представляет опасность не только для отдельных регионов, но и для всего населения в целом. Существование современного пиратства на море обусловлено множеством проблем, каждая из которых является значимой и требует немедленного решения. Именно поэтому, имея достаточно обширную нормативную базу, государства всего мира обязаны направить свои силы на борьбу с данным антиобщественным явлением. Однако ни одни меры противодействия пиратству не будут достаточно эффективными до того момента, пока страны, прибрежные воды которых являются эпицентрами пиратства, не преодолеют свою главную проблему – экономическое отставание.

 

ГЛАВА 2. К ВОПРОСУ О СУБЪЕКТЕ ПИРАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Для того чтобы раскрыть сущность морского пиратства как преступления по нормам международного уголовного права, необходимо рассмотреть особенности его субъектного состава.

Вопрос о субъекте пиратства всегда оставался одним из самых спорных в квалификации пиратства. Исторически, пиратство определялось как «морской разбой, чинимый частными лицами, по частному почину и с корыстной целью, против чужой собственности»7.

До сегодняшнего дня среди ученых-международников идет спор:    пираты – это только частные лица или возможно пиратство государственное? Советская доктрина международного права полагала, что определение пиратства, данное в Конвенции об открытом море 1958 г. не совсем удовлетворительное, так как пиратством являются также те акты насилия, которые совершаются не только частновладельческими судами и не только в частных целях, но и военными кораблями в агрессивных целях. В связи с этим Советское правительство при подписании конвенции сделало соответствующее

заявление о том, что «определение пиратства, данное в конвенции, не охватывает некоторые действия, которые по современному международному праву должны считаться пиратскими, и не отвечает интересам обеспечения свободы мореплавания на международных морских путях».

Данной точки зрения придерживается и правовед Я. Маховский, указывая, что в современном мире существует такое понятие как «государственное пиратство». По его мнению, «понятие пиратства прошло эволюцию, и можно придти к выводу, что оно охватывает любые преступные действия, нарушающие безопасность мореплавания, любое вооруженное насилие на море»8.

Однако на данный момент международное уголовное право признает физическое лицо единственным  субъектом морского пиратства. Именно частное лицо, действующие по собственной инициативе, в личных целях, является определяющим элементом субъекта пиратства. Соответствующий вывод можно сделать на основании статьи 15 конвенции ООН об открытом море 1958г., которая определяет, что пиратством является «любой неправомерный акт насилия, задержания или грабежа, совершаемый с личными целями экипажем или пассажирами какого-либо частновладельческого судна или частновладельческого летательного аппарата».

Информация о работе Морское пиратство как преступление по международному праву