Международная защита прав человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 18:49, реферат

Описание работы

Права человека стали объектом международного регулирования. В Уставе ООН говорится о решимости государств- членов этой универсальной организации «... утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин», и одной из главных целей ООН провозглашается международное сотрудничество в «поощрении и развитии уважения к правам человека. И основным свободам для всех без различия расы, пола, языка и религии».

Содержание работы

1. Введение……………………………………………………………............. 3

2. Понятие и сущность прав и свобод человека……………………………..4

3. Способы прав и свобод человека…………………………………………..4

Защита права на свободу…………………………………………………... 5

Защита публичных свобод………………………………………………… 7

Защита свободы выражений мысли и мнения……………………........... .8

Защита права на равенство……………………………………………….. .9

Защита права на собственность…………………………………………. .10

Защита права на неприкосновенность личности……………………….. 11

Юридическая защита личности………………………………………….. 12

4. Особенности международных прав и защит человека………………… .14

5. Вывод……………………………………………………………………… 15

6. Библиографический список……………………………………………… 16

7. Список используемой литературы………………………………………. 18

Нормативный материал……………………………………………........... 18

Литература…………………………………………………………………… 18

Файлы: 1 файл

реферат МЗПЧ.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

Европейский Университет Молдовы 
 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

по Международному публичному праву 

на тему:

Международная

защита прав человека 
 
 
 
 
 

                                                                               Сделала студентка 2-го курса гр. 207

                        

Проверила преподаватель  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Кишинёв - 2008 
 
 

Содержание

1. Введение……………………………………………………………............. 3

2. Понятие и  сущность прав и свобод человека……………………………..4

3. Способы прав  и свобод человека…………………………………………..4

    Защита  права на свободу…………………………………………………... 5

    Защита  публичных свобод………………………………………………… 7

    Защита  свободы выражений мысли и  мнения……………………........... .8

    Защита  права на равенство……………………………………………….. .9

    Защита  права на собственность…………………………………………. .10

    Защита  права на неприкосновенность личности……………………….. 11

    Юридическая  защита личности………………………………………….. 12

4. Особенности  международных прав и защит человека………………… .14

5. Вывод……………………………………………………………………… 15

6. Библиографический список……………………………………………… 16

7. Список используемой литературы………………………………………. 18

    Нормативный  материал……………………………………………........... 18

Литература…………………………………………………………………… 18

     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Выдвижение  проблемы прав и свобод человека на передний план современного миропонимания - свидетельство огромных преобразований духовной культуры и нравственности. Первоначально развитие института прав человека осуществлялось исключительно внутригосударственным правом. Законодательное закрепление правового положения личности даже в первые годы после принятия Устава ООН относилось к внутренней компетенции государства. В настоящее время положение кардинальным образом изменилось: права человека регулируются как внутренним, так и международным правом. При этом всё более возрастает роль международного права, что выражается, во-первых, во всё более детальной разработке и конкретизации международных принципов и норм, регулирующих основные права и свободы человека, которые должны соблюдаться государствами, во-вторых, в создании международных органов по контролю над выполнением государствами взятых ими на себя обязательств.

     Права  человека стали объектом международного  регулирования. В Уставе ООН  говорится о решимости государств- членов этой универсальной организации «... утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин», и одной из главных целей ООН провозглашается международное сотрудничество в «поощрении и развитии уважения к правам человека. И основным свободам для всех без различия расы, пола, языка и религии».

     Этими  положениями Устава ООН была  заложена основа для развития  принципа защиты прав и свобод  человека, ставшего в наши дни  одним из общепризнанных принципов международного права. В цивилизованном государстве, основанном на подлинно гуманитарных и демократических ценностях, всё более чётко выражается идея о неразрывной связи цивилизованности и прогресса с реальным участием человека в решении политических, экономических и социально-культурных проблем как внутри государства, так и в глобальном мировом масштабе. Составляя приоритет демократического государственного и правового порядка, права человека не только определяют содержание и смысл конкретного политического строя, но и призывают превратить человека из пассивного наблюдателя в активного участника всех событий и действий, происходящих в мире.

     Одной  из основных форм сотрудничества  в области защиты социально-экономических  и культурных прав и свобод  человека является разработка международных соглашений, содержащих определённые стандарты в отношении правового статуса индивида и обязательства государств придерживаться данных стандартов в рамках внутреннего правопорядка. Подавляющее большинство этих соглашений разработано в рамках ООН и МОП.

     Анализ  содержащихся в них норм, а  также структура и компетенции  международных органов, занимающихся  контролем за их соблюдением,  и является главной целью работы.

Проблемы  международной защиты социально-экономических и культурных прав человека рассматривались в работах А.П. Мовчина, В.А. Карташкина, Б.Г.  Машова, Б.Н. Жаркова и ряда других авторов.

     Однако  наблюдающаяся в последние годы  эволюция в подходах к решению  проблемы прав человека, ликвидации  идеологических барьеров, расширяющееся сотрудничество государств в области защиты прав человека требуют дальнейших исследований в указанной области. Такие исследования представляются чрезвычайно актуальными и с точки зрения необходимости, расширения участия Молдовы в международном сотрудничестве по правам человека, а также неукоснительное следование им на практике, ибо отношение к правам человека, их осуществлению - показатель уровня демократизации в обществе и один из главных критериев его цивилизованности. Максимальное приближение внутригосударственных правовых норм к международным стандартам в области прав человека - одно из необходимых условий построения правового государства.

     1. Понятие и сущность  прав и свобод  человека

     Права  человека имеют сложную структуру.  Существуют определенные различия в понятиях «права человека» и «права гражданина»,  «права» и «свободы» человека,  «основные (фундаментальные) и иные права человека», «права индивида» и «коллективные права». Права человека различаются по времени возникновения («поколения прав человека»), по сферам жизнедеятельности — личные (гражданские), политические, экономические, социальные и культурные права и свободы.

     Различие  между понятиями «право» и  «свобода» в достаточной мере  условно. И то и другое означает юридически признанную возможность каждого избирать вид и меру своего поведения как человека, как гражданина государства. По своей юридической природе и системе гарантий права и свободы идентичны. Они очерчивают обеспечиваемые государством социальные возможности человека в различных сферах.

     Вместе  с тем понятие «свобода» в  большей мере отражают самостоятельность  личности, невмешательство в ее внутренний мир:     "Свобода совести гарантируется" (ст. 31 КРM ); "каждому гарантируется свобода мысли и слова…" (ст. 32 КРМ); "каждый человек имеет право на труд, свободный выбор работы, справедливые и удовлетворительные условия, а так же на защиту от безработицы." (ст. 43 КРМ). Понятие «право» в большей мере предполагает какие-то положительные действия, услуги со стороны государства или правомочия человека на участие в деятельности определенных общественно-политических, хозяйственных структур(например, право участвовать в управлении делами государства, право избирать и быть избранным).

     Однако  разграничение между правами и свободами провести трудно, поскольку зачастую всю сферу политических прав с четко определенными правомочиями также именуют "свободами". Различие в терминологии является скорее традиционным, сложившимся еще в XVIII-XIX вв.        

     Другие документы представляют собой международные договоры, содержащие обязательные для государств нормы поведения. В случае ратификации договора, т.е. утверждения верховным органом государственной власти страны международного договора, подписанного уполномоченным представителем этого государства

     2. Способы прав и свобод человека

     Защита права на  свободу

    Свобода личности. Право личности на свободу это право индивида вести подобающий ему образ жизни, то есть выбирать в жизни то, что ему представляется наиболее подходящим. Это право можно разложить по его составным частям, каждая из которых имеет соответствующее подкрепление в Конституции. Чисто научная классификация этих частей приобретает следующий вид:

1. Право беспрепятственного  передвижения.

2. Право на  частную жизнь.

3. Право на  семейную жизнь.

4. Право располагать  своим достоянием.

     Последние  две разновидности прав по  существу лишь модифицируют право на частную жизнь.

     Защита  свободы передвижения.  "Право на свободу передвижения гарантируется".   (ч. 1 ст. 27 КРМ) Таким образом, статья 27 КРМ гарантирует, а, следовательно, и защищает право личности на свободу передвижения на территории РМ. Сравнение: непосредственно в Конституции Франции этот принцип четко не закреплен, однако этот принцип свободы личности защищается решением Конституционного Совета, сформулированным в следующей форме: "Свобода передвижения есть принцип конституционного значения" (решение от 12 июля 1979 года), а также в наиболее емкой форме пользование правом передвижения зафиксировано в законах, гарантирующих неприкосновенность личности.

     " Каждому гражданину РМ обеспечивается право поселяться и прибывать в любом населенном пункте страны, выезжать из страны, эмигрировать из неё и возвращаться в неё" (ч. 2 ст. 27 КРМ). Данный пункт этой статьи гарантирует человеку право передвижения не только в пределах территории Республики Молдова, но и покидать её. Он защищает право гражданина РМ беспрепятственно возвращаться в РМ. Сравнение: в Конституции Франции это право не закреплено, однако согласно ратифицированным международным соглашениям ( ст. 2-3 дополнительного протокола Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод и статье 12-2 международного пакта о гражданских и политических правах) предусмотрена  защита этого права.  Кроме того,  на мой взгляд, это право косвенно вытекает из Декларации 1789 года.  И  существует несколько решений Конституционного Совета на этот счет.

     Защита  права на частную жизнь. "Люди  рождаются и остаются свободными" (ст. 1 Декларации 1789 года). А поскольку человек волен, жить так, как ему нравится, то и нет надобности в специальной регламентации дозволений; напротив, необходимы законы, где перечислялись бы основания для ограничения свободы, а тогда закономерен вопрос о том, каковы же пределы законодательного вмешательства в эту сферу.

     Свобода  личности предполагает, что каждый  вправе свободно располагать  своим организмом, ухаживать за  собой так, как он этого пожелает, и, следовательно, обращаться  к лечащему врачу по своему выбору. Исходя из этого принципа, каждый имеет право на самоубийство, так как оно не является уголовно наказуемым и не может быть таковым в силу принципа свободы. Но в таком случае следует позаботиться о том, чтобы индивид осознавал то, что он совершает, так как безрассудство или бессознательное состояние человека есть болезнь, которую общество обязано исцелить во имя принципа охраны здоровья.

1. Право на свободу и личную неприкосновенность ненарушимо.(ст. 25 КРМ)

2.Государство обеспечивает тайну писем, телеграмм и других почтовых отправлений, телефонных переговоров, и иных видов связи." (ст. 30 КРМ)

     В этом вопросе Конституция РМ более четко сформулировала принцип защиты права на неприкосновенность частной жизни, чем Конституция Франции. Конституционная ценность этого права во Франции была признана, но четкого решения Конституционного Совета по этому вопросу нет. Принцип невмешательства в частную жизнь является логическим следствием Декларации 1789 года.

     Обеспечение  тайны корреспонденции, телефонных переговоров, телеграфных, почтовых и иных Конституция Франции также не декларирует, хотя действующий кодекс признает уголовные наказания за её нарушение.                                             

     3."Жилище и место пребывания неприкосновенны.  Никто не может проникать или находиться в жилище или месте пребывания без его согласия" (ст. 29 КРМ)

     Таким  образом, рассмотрев текст Конституции РМ по данной проблеме, мы можем видеть, что она выгодно отличается от Конституции Франции. Но, что для нас более важно, принцип неприкосновенности частной жизни, который защищен вышеприведенными статьями Конституции РМ.

     Защита  права на семейную жизнь. "Материнство,  детство, семья находятся под  защитой государства.

Информация о работе Международная защита прав человека