История развития международного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 14:31, доклад

Описание работы

Международное право как особая правовая система начало складываться и развиваться с возникновением государств и зарождением системы определенных отношений между ними. Связи между древними государствами в значительной мере в то время были обусловлены рабовладением как общественно-экономической основой межгосударственных отношений. О возникновении систематических международных отношений между рабовладельческими государствами можно говорить применительно к концу III - началу II тысячелетия до н.э.

Файлы: 1 файл

международное право тема 1.docx

— 51.37 Кб (Скачать файл)

История развития международного права

В литературе выделяют четыре основных этапа развития международного права: рабовладельческий, феодальный, буржуазный и современный. Представляется целесообразным рассмотреть каждый из этих этапов.

Международное право как особая правовая система начало складываться и развиваться с возникновением государств и зарождением системы определенных отношений между ними. Связи между древними государствами в значительной мере в то время были обусловлены рабовладением как общественно-экономической основой межгосударственных отношений. О возникновении систематических международных отношений между рабовладельческими государствами можно говорить применительно к концу III - началу II тысячелетия до н.э.

Основной особенностью этих отношений, как это подчеркивается в литературе, был их очаговый характер. Первоначально международные отношения и регулирующие их нормы развивались в тех районах земного шара, где зарождалась цивилизация и возникали центры международной жизни государств (долины Тигра и Евфрата, Нила, районы Китая и Индии, побережья Эгейского и Средиземного морей). Одним из самых древних дошедших до современных историков международных договоров является договор египетского фараона Рамзеса II с царем хеттов Хаттушилем III, заключенный в 1278 г. до н.э., в котором восстанавливались дружественные отношения между двумя государствами после длительной войны, заключались оборонительный и наступательный союзы, предусматривались помощь в случае внутренних беспорядков и взаимная выдача перебежчиков. Этот договор послужил образцом для многих международных соглашений.

Источником международного права, сохранившимся до нашего времени, можн

 

о считать и Законы Ману (I век н.э.), достаточно подробно урегулировавшие вопросы посольского права. Дипломатическую деятельность осуществляли древнегреческие города-государства, обменивавшиеся многочисленными посольствами и заключавшие договоры о военной помощи.

Существовал институт защиты иностранцев (проксения). Споры по нарушениям международных договоров рассматривались третейскими комиссиями; на нарушителей договора налагался крупный штраф, который в случае неуплаты взыскивался с помощью вооруженных сил.

В период древнеримской республики послы выбирались в сенате и обязаны были давать отчет о своей деятельности. В период империи происходит становление "права народов" (jus gentium) как особой правовой системы.

В это время уже проводится различие между справедливыми и несправедливыми войнами. Возникает один из важнейших принципов международного права - принцип соблюдения договоров (pacta sunt servanda), при этом нарушение договора рассматривалось как нарушение божественного права.

Итак, международные нормы, применявшиеся между государствами в этих районах, первоначально имели религиозный и обычно-правовой характер, что было обусловлено особым характером общественных отношений. Эти особенности отразились в зарождавшихся институтах международного права, которые затрагивали законы и обычаи войны. Приблизительно в этот же период начало зарождаться право международных договоров и появился институт обмена послами. Правовой режим иностранцев также претерпел существенные преобразования.

Развитие международного права в эпоху феодализма характеризуется некоторой "заторможенностью". В первую очередь, это обусловлено существованием так называемого "кулачного права". Война и только война признавалась справедливой формой разрешения международных споров.

В этот период заключаются в основном договоры о военных союзах, мирные соглашения. Так, торговые города заключали союзы (Ганзейский союз) для защиты торговли и торгующих граждан. Международное признание получили сборники, кодифицирующие нормы и обычаи морского права и послужившие обоснованием принципа свободы открытых морей. Отмечается некоторая регламентация "законов и обычаев войны", начинает складываться консульское право.

Активную роль в феодальных международных отношениях играла церковь, особенно католическая. Периодически проводившиеся соборы играли роль кодификаторов обычных норм международного права. Особенностью регулирования международных отношений феодальных государств явилась преемственность многих международно-правовых норм рабовладельческого периода. Вместе с тем эти нормы обогащались и получали дальнейшее развитие. Заметное влияние на международное право в отношениях между арабскими государствами оказывал ислам.

Итак, в этот период еще не было общего для всех государств международного права. Феодальная раздробленность обусловила применение международно-правовых норм в нескольких регионах Западной Европы, в Византии, арабских халифатов на территории Индии и Китая, Киевской, а позднее - Московской Руси.

Буржуазный период истории международного права связан с развитием идеи суверенного равенства государств и с утверждением новых принципов и норм международного права, основанных на концепциях естественного права, которые были провозглашены в актах французской революции конца XVIII в.

В этих теориях феодально-абсолютистским взглядам на государство и на положение в нем человека были противопоставлены идеи естественного происхождения права, всеобщей морали, а также принципы невмешательства в дела другого государства, территориального верховенства, соблюдения международных договоров.

Немаловажно, что в этот период суверенитет государства начинает связываться с суверенитетом народов. Все народы, а следовательно, и государства независимы и равноправны, обладают рядом основных прав и обязанностей. Одна из них - делать в мирное время как можно больше добра, а во время войны - причинять друг другу как можно меньше зла.

Буржуазный период истории международного права также характеризуется гуманизацией правил ведения войны, что было установлено в принятой в Петербурге в 1868 г. Декларации о запрещении разрывных пуль.

Под влиянием идей естественного права по-новому стали решаться вопросы территориальных изменений между государствами. В практику был введен новый демократический институт - голосование на основе плебисцита, т.е. учитывалось волеизъявление населения передаваемой территории.

В международном праве утверждается принцип свободы открытого моря, чему в немалой степени способствовала провозглашенная Россией 28 февраля 1780 г. Декларация о вооруженном нейтралитете, требовавшая обеспечение свободы морского судоходства для нейтральных государств.

Существенное содействие международно-правовому развитию оказали в этот период ряд важных международных конгрессов и конференций.

Так, Венский конгресс 1814 - 1815 гг. породил возникновение постоянного нейтралитета Швейцарии, содействовал запрещению работорговли, развитию дипломатического права, становлению статуса международных рек.

Парижский конгресс 1856 г. упразднил каперство - захват, разграбление или потопление судов воюющих государств, а также нейтральных стран; объявил нейтрализованным Черное море.

Берлинский конгресс 1878 г. ознаменовался коллективным признанием независимости Сербии, Черногории и Румынии, провозглашением принципа недопустимости дискриминации кого-либо в отношении пользования гражданскими и политическими правами, доступа к публичным должностям в силу различия в религиозных верованиях и исповеданиях.

Существенный вклад в развитие права вооруженных конфликтов внесли Гаагские конференции мира 1899 и 1906 - 1907 гг. Первая из них приняла, в частности, Декларацию о неупотреблении снарядов, имеющих единственное назначение - распространять удушающие и вредоносные газы, и Декларацию о запрещении метания снарядов и взрывчатых веществ с воздушных шаров или при помощи иных подобных новых способов, а также Конвенцию о мирном разрешении международных столкновений. На второй Гаагской конференции были приняты десять новых конвенций и пересмотрены три акта конференции 1899 г.

Вместе с тем в этот период по-прежнему признавалось право государств при определенных условиях прибегать к войне, право на аннексию территории побежденного и на контрибуцию.

Первая мировая война оказала огромное влияние на развитие международного права. Победители серией договоров с Германией и ее союзниками создали правовой режим, получивший название Версальско-Вашингтонской системы. Этими договорами было предусмотрено создание новых государств в Центральной и Юго-Восточной Европе, решался вопрос о возмещении нанесенного Германией ущерба, пересматривались ее границы, для ряда западных стран устанавливался принцип "открытых дверей" в Китае.

Важным звеном Версальской системы и ее гарантом призвана была стать Лига Наций, статус которой содержал обязательства ее членов не прибегать к войне, пока спор между ними не будет подвергнут третейскому разбирательству, судебному разрешению либо рассмотрению Советом Лиги, т.е. не запрещал войну.

На развитие международного права, безусловно, оказала влияние и Октябрьская революция в России 1917 г., создавшая Декрет о мире, содержавший предложения всем воюющим государствам начать немедленно переговоры о справедливом демократическом мире без аннексий и контрибуций, идеи запрещения агрессивной войны. Важным шагом в этом направлении стал Парижский договор об отказе от войны в качестве орудия национальной политики (Пакт Бриана - Келлога), заключенный в 1928 г. Однако ни Статут Лиги Наций, ни Парижский договор не определяли понятия агрессии и не предоставляли реальных гарантий безопасности участникам международного общения.

Сложившаяся в ходе Второй мировой войны антигитлеровская коалиция государств пришла к убеждению, что послевоенное устройство мира должно быть построено на таких началах, которые обеспечили бы государствам международно-правовые гарантии их безопасности. Вопросы поддержания международного мира явились предметом обсуждения на Московской (1943 г.), Тегеранской (1943 г.) и Крымской (1945 г.) конференциях трех союзных держав: СССР, США и Великобритании. Было признано, что новая международная организация должна отличаться от Лиги Наций, быть наделенной механизмами, необходимыми для поддержания международного мира и безопасности. Была создана Организация Объединенных Наций, Устав которой был принят 26 июня 1945 г., что ознаменовало собой новый современный этап развития международного права.

Принципиально новыми в Уставе ООН явились положения, запрещающие агрессию и устанавливающие механизм санкций в отношении государства-агрессора. Запрет агрессивной войны привел к пересмотру содержания многих международно-правовых отраслей и институтов, в частности норм об ответственности государств, норм об основаниях наказания преступников войны, норм о мирных средствах разрешения международных споров, норм, касающихся международных организаций.

Не менее кардинальные изменения произошли в результате закрепления в Уставе ООН права народов на самоопределение, что явилось юридической базой борьбы колониальных народов за свою независимость и государственность.

Нормы Устава ООН послужили отправной точкой для принятия многочисленных международных актов как по специальным вопросам сотрудничества государств, так и по вопросам сотрудничества в сфере прав человека.

Система действующих международно-правовых норм, ушедшая далеко вперед от стандартов "классического" международного права XIX в., получила название "современное международное право".

На долгом пути своего развития действующее международное право претерпело значительные изменения. Сравнение современного международного права с принципами и нормами того международного права, которое действовало два столетия назад, выявляет существенные различия между ними. Характер этих различий таков, что позволяет рассматривать современное международное право как систему норм и принципов, кардинально отличающуюся от норм и принципов, действовавших в прежние времена.

Система действовавших прежде норм и принципов традиционно получила название старого классического международного права в противоположность ныне действующей системе норм и принципов, которая в специальной литературе именуется современным международным правом.

Между старым классическим международным правом и современным международным правом не существует четко обозначенного разделения, что обусловлено преемственностью права. Так, в современном международном праве действуют нормы, которые возникли еще в старом классическом международном праве.

В доктрине нет общего понимания временной границы между старым классическим международным правом и современным международным правом: одни авторы связывают появление современного международного права с заключением Вестфальского мирного договора в 1648 г., другие привязывают возникновение международного права к концу XIX и началу XX в.

Наиболее существенным различием современного международного права и старого классического международного права является их отношение к вопросам войны и мира. Классическое международное право признавало войну в качестве правомерного средства решения споров между государствами. Так, известный юрист-международник Ф.Ф. Мартенс в начале XX в. полагал, что "война остается до настоящего времени обыкновенным способом для разрешения международных споров". Учебный курс международного права был издавна поделен на право войны и право мира, примером чего может служить знаменитый курс Гуго Гроция "О праве войны и мира".

Современное международное право характеризуется явным и недвусмысленным запретом применения силы или угрозы силой, а агрессивную войну современное международное право считает международным преступлением, что было закреплено в Уставе ООН.

Современное международное право также отличается от старого классического международного права территориальной сферой действия. Старое классическое международное право распространялось на территорию Европы и действовало в основном в отношениях между европейскими державами. Так, автор распространенного в России в конце XIX в. курса по международному праву Ф. Лист считал, что международное право в полном объеме действует только в отношениях между 43 государствами. Сюда он включал 21 европейское, 21 американское государство и Японию. Азиатские государства и Африка были исключены из сферы действия международного права.

Информация о работе История развития международного права