Государственная граница

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2015 в 17:04, контрольная работа

Описание работы

Российская Федерация при установлении и изменении прохождения своей государственной границы, установлении и поддержании отношений с иностранными государствами на государственной границе, а также регулировании правоотношений в приграничных районах (акваториях) Российской Федерации и на путях международных сообщений, пролегающих на российской территории, руководствуется принципами:
- обеспечения безопасности Российской Федерации и международной безопасности;
- взаимовыгодного всестороннего сотрудничества с иностранными государствами;

Содержание работы

Введение
1. Государственная граница
2. Демаркация и делимитация границы
Демаркация границы
Делимитация границы

3. Литература

Файлы: 1 файл

межд право р.docx

— 31.17 Кб (Скачать файл)

 

  • Делимитация границы

 

   Делимитация границы – это (вопрос о юридической принадлежности определенной территории) определение в договоре общего направления и положения границы. Договаривающиеся государства составляют краткое описание прохождения линии границы и наносят эту границу на карту.

    Делимитация границ (от лат. delimitatio — установление границ), в международном праве определение положения и направления государственной границы по соглашению между сопредельными государствами (путем переговоров). Фиксируется в соответствующих договорах, которые обычно содержат довольно подробное описание прохождения линии границы на местности, а также могут отсылать к другим документам о делимитации.  В соответствии с определённым в договоре положением линии границы она наносится на географическую карту, которая, как правило, является составной частью договора о делимитации границ, и в этом качестве служит наглядным свидетельством о положении линии границы.

 

  Постановления о делимитации обычно являются составной частью мирных договоров или специальных соглашений об установлении или изменении государственных границ. В ходе делимитации договаривающиеся стороны составляют — как правило, по карте, без проведения работ на местности — описание прохождения линии границы, которое может быть самостоятельной статьёй в самом договоре или в приложении к нему. В соответствии с определённым в договоре положением линии границы она наносится на географическую карту, которая, как правило, является составной частью договора о делимитации границы и в этом качестве служит наглядным свидетельством о положении линии границы.

 

   Материалы делимитации служат основанием для последующего этапа определения границы — проведения её на местности (демаркации).

 

  • Демаркация границы

 

   Демаркацией называется проведение линии границы на местности с обозначением её специальными пограничными знаками.  Для того чтобы провести демаркацию, договаривающиеся государства назначают смешанные комиссии. В такую смешанную комиссию входят представители договаривающихся государств, которые в соответствии с договором о делимитации обозначают прохождение границы на местности, для чего сооружаются специальные пограничные знаки и составляются документы о демаркации.

   Этими документами о демаркации являются протоколы, в которых указываются места постановки пограничных знаков, описывается линия границы. К этим же документам относятся крупномасштабные карты, на которые нанесена линия границы.

 

   Определение и обозначение линии государственной границы на местности в соответствии с договорами о делимитации границы и приложенными к ним картами и описаниями. Работу по определению линии границы на местности осуществляет специально создаваемая на то правительствами смешанная комиссия граничащих государств. Иногда такие функции осуществляются специальным международным органом, образуемым на основе мирных договоров. Смешанная комиссия, определив точное положение линии границы на местности, составляет протокол — описание демаркируемой границы, карты с ее обозначением, а тж. протокол на каждый пограничный знак и схему-кроки каждого знака. Во время работ по демаркации производится топографическая съёмка или аэрофотосъёмка местности, на основании чего составляется крупномасштабная топографическая карта пограничной полосы, устанавливаются пограничные знаки (столбы, проволочные заграждения и т. п.) и определяются их топографические координаты. Обо всех действиях по демаркации границы составляются специальные документы: протоколы с описанием прохождения линии границы и пограничных знаков (к протоколам прилагаются схемы и фотоснимки этих знаков).

 

   Пограничные знаки не подлежат произвольному перемещению, и стороны обязаны следить за содержанием их в надлежащем состоянии. Проверка ранее демаркированной границы и восстановление или замена разрушенных пограничных знаков называется редемаркацией.

   В ходе демаркационных работ смешанная комиссия может вносить некоторые уточнения в прохождение линии границы, установленной ранее в договоре и изображенной на карте, приложенной к нему. Такие уточнения, как правило, осуществляются около населенных пунктов, на реках и горных хребтах. Это связано с тем, что договор о делимитации границы и карты, приложенные к нему, не всегда основываются на достаточно полных и точных фактических данных.

   Линия государственной границы на местности обозначается пограничными знаками. Демаркационные документы после их подписания смешанной комиссией по демаркации границы подлежат утверждению каждой из сторон договора в соответствии с действующим в этих государствах законодательством и вступают в силу с момента обмена документами, извещающими об их утверждении.

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

Воздушный кодекс РФ от 23.09.2013 http://kzrf.ru/

Водный кодекс РФ от 23.09.2013 http://kzrf.ru/

 

Международное право: [Шпаргалки]/ сост. А.В. Петренко. – М.:М43 АСТ; СПб.: Сова; Владимир: ВКТ, 2012. – 64с.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Государственная граница