Внешнеэкономические сделки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 07:51, контрольная работа

Описание работы

Определение общего понятия и правовой природы регулируемых международным частным правом сделок имеет теоретическое и практическое значение. Практическое значение определяется особенностями правового регулирования таких сделок, связанными с применением права разных государств. С теоретической точки зрения этот вопрос актуален с учетом не совсем корректного представления о понятии таких сделок, сложившегося в отечественной науке международного частного права.

Понятие внешнеэкономической сделки не унифицировано ни

Содержание работы

Сделка международного характера и внешнеэкономическая сделка: общее и особенное. Форма ВЭС………………………………………..3
в. Договор международного финансового лизинга…………………...12
Список использованных источников и литературы ………………….21

Файлы: 1 файл

Контрольная работа. МЧП.docx

— 55.00 Кб (Скачать файл)

ВАРИАНТ 3

Внешнеэкономические сделки

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Сделка международного характера и внешнеэкономическая сделка: общее и особенное. Форма ВЭС………………………………………..3
  2. в. Договор международного финансового лизинга…………………...12
  3. Список использованных источников и литературы ………………….21
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Сделка  международного характера  и внешнеэкономическая  сделка: общее и  особенное. Форма  ВЭС.

     Определение общего понятия и правовой природы  регулируемых международным частным  правом сделок имеет теоретическое  и практическое значение. Практическое значение определяется особенностями  правового регулирования таких  сделок, связанными с применением  права разных государств. С теоретической  точки зрения этот вопрос актуален с учетом не совсем корректного представления  о понятии таких сделок, сложившегося в отечественной науке международного частного права.

     Понятие внешнеэкономической сделки не унифицировано ни в национальном законодательстве, ни на универсальном международном уровне, ни в доктрине1. Практически все ученые отмечают нестабильность этого понятия. В советской науке международного частного права и законодательстве использовался термин "внешнеторговая сделка". Л.А. Лунц к внешнеторговым сделкам относил торговые (коммерческие) сделки, в которых по меньшей мере одна из сторон является иностранным гражданином или иностранным юридическим лицом и содержанием которых являются операции по ввозу товаров из-за границы или по вывозу товаров за границу либо какие-нибудь подсобные операции, связанные с вывозом или ввозом товаров .2

       В связи с развитием науки  и техники и увеличением числа  форм международного обмена понятие  "внешнеторговая сделка" перестало  охватывать все существующие  сделки такого типа. Под внешнеторговыми  сделками стали пониматься не  только торговые, но и другие  сделки, связанные с осуществлением  внешнеэкономической деятельности.

     В 1991 году в Основах гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик3 взамен "внешнеторговой сделки" был введен термин "внешнеэкономическая сделка", понятие которого тем не менее не было раскрыто. Характерно, что внешнеэкономическая сделка была использована как основная категория международного частного права. Термин "внешнеэкономическая сделка", во многом благодаря термину "внешнеэкономическая деятельность", прочно вошел в употребление, как в научной литературе, так и на практике.

     Г.К. Дмитриева приходит к выводу, что  термин "внешнеэкономическая сделка" является равнозначным предложенному  ею термину "международная коммерческая сделка"4. На основе анализа международно-правовых актов делается заключение о том, что сделка будет внешнеэкономической (международной), если она совершена между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся на территории разных государств, а "к международным коммерческим сделкам (или к внешнеэкономическим сделкам) можно отнести сделки, опосредующие предпринимательскую деятельность в сфере международных экономических отношений и совершаемые между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся на территории разных государств".5 Такое определение внешнеэкономической сделки является достаточно распространенным.

     Ставя знак равенства между внешнеэкономическими сделками и международными коммерческими  сделками, доктор юридических наук Г.К. Дмитриева отмечает, что различие между ними существует. По ее мнению, термин "внешнеэкономическая сделка" выражает позицию одного государства: участие России, ее граждан и юридических лиц в международном экономическом сотрудничестве является их внешнеэкономической деятельностью, которая оформляется совершением внешнеэкономических сделок. Та же деятельность с позиции двух или более государств будет международной хозяйственной деятельностью, а сделки, ее опосредующие, будут международными коммерческими сделками.6 Это утверждение является верным. Однако термин "международная коммерческая сделка" использован не совсем удачно, поскольку, как правильно замечает Л.П. Ануфриева, не может заменить собой понятие "внешнеэкономическая сделка". В то же время не всякая международная сделка является коммерческой и не всякая коммерческая сделка может быть внешнеэкономической, хотя и будет являться международной. Например, сделка по купле-продаже физическими лицами—гражданами одного государства недвижимости, находящейся на территории другого государства, не будет квалифицирована как внешнеэкономическая, но, бесспорно, это международная сделка. Если в отношении того же самого объекта между теми же лицами совершается дарение, то сделка не является ни коммерческой, ни предпринимательской, ни внешнеэкономической, но по-прежнему будет оставаться международной.7

     Таким образом, понятие «сделка международного характера» будет общей категорией, в рамках которой могут существовать различные виды сделок, в том числе и внешнеэкономические сделки.

     Признаки  внешнеэкономической сделки можно  условно разделить на две категории: обязательные, квалифицирующие сделку в качестве внешнеэкономической, и  факультативные, т.е. те, которые обычно, но не всегда, свойственны внешнеэкономической сделке.8

     Следует отметить, что отрасли права, нормативные акты и нормы, регулирующие внешнеэкономическую деятельность, относятся к публичному праву, поскольку защищают публичные (общественные) интересы, строятся на основе власти и подчинения и носят императивный характер. Из этого следует, что понятие "внешнеэкономическая сделка" является категорией публичного права, а не международного частного права, регулирующего частноправовые отношения. Признаком внешнеэкономической сделки является ее предпринимательский (коммерческий, торговый) характер, т.е. она должна быть направлена на получение прибыли.

     Внешнеэкономическая деятельность предусматривает международный  обмен товарами, работами, услугами и другими ценностями. Поэтому, несмотря на отсутствие в законодательстве прямого  указания, содержанием внешнеэкономических  сделок являются обеспечивающие международный  обмен экспортно-импортные операции, т.е. операции по реальному перемещению  ценностей из одного государства  в другое. Именно этот критерий является основополагающим для квалификации сделки как внешнеэкономической, поскольку  только при осуществлении экспортно-импортных  и приравниваемых к ним операций затрагиваются публичные интересы государства и общества.

     В научной литературе в качестве основного квалифицирующего признака внешнеэкономической сделки часто указывается факт нахождения коммерческих предприятий сторон в разных государствах, вывод о чем делается на основе анализа Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров9 и ряда других межгосударственных договоров. Безусловно, этот критерий является наиболее признанным и проработанным, однако он используется для определения именно международного, а не внешнеэкономического характера договора. Кроме того, все содержащие его международно-правовые акты регулируют частные отношения между субъектами частного права, но никак не отношения власти и подчинения между государством и субъектами права по поводу осуществления ими внешнеэкономической деятельности. Международно-правовое регулирование такой деятельности осуществляется с помощью договоров, заключаемых в рамках Всемирной торговой организации, Всемирной таможенной организации, Международного валютного фонда и других организаций. В связи с этим нахождение коммерческих предприятий сторон в разных государствах не имеет значения для квалификации внешнеэкономической сделки.

     Другими, факультативными, признаками внешнеэкономической сделки являются следующие:

     1. Перемещение товаров через государственную границу, на таможенную территорию другого государства. Перемещение товара через государственную границу влечет применение к сделке таможенного законодательства.

     2. Иная национальная (государственная) принадлежность одного из контрагентов. В большинстве случаев внешнеэкономический контракт (сделка) характеризуется тем, что заключается с иностранными партнерами. Следовательно, во внешнеэкономическом правоотношении имеется иностранный элемент. Под этим понимается нерезидентность одной из сторон сделки, то есть ее принадлежность к иностранному государству. При этом под принадлежностью к иностранному государству понимается не юридическая принадлежность коммерческого предприятия, а его местонахождение.

     3. Использование при расчетах с контрагентом иностранной валюты. При расчетах по внешнеэкономическим сделкам также используется валюта, которая как минимум для одной из сторон является иностранной. Данный признак является факультативным, поскольку расчеты между сторонами могут производиться с использованием международных расчетных (денежных) единиц. Например, договор купли-продажи, заключенный между итальянской и испанской фирмами, предусматривает производство расчетов с использованием евро, поскольку евро - это внутренняя валюта на территории большинства стран ЕС.10

     4. Специфика рассмотрения споров, вытекающих из внешнеэкономических сделок, заключается в том, что такие споры могут рассматриваться по соглашению сторон, в международном коммерческом арбитраже.

     5. Источниками регулирования правоотношений, возникающих из внешнеэкономических сделок, являются международные договоры, внутренние нормативные правовые акты, международные обычаи. Специфический круг источников, регулирующих сделку, относится к факультативным признакам, поскольку при исполнении своих обязательств, стороны могут руководствоваться лишь положениями конкретного договора, не обращаясь к положениям каких-либо нормативных актов.11

     Таким образом, для квалификации сделки как  внешнеэкономической необходимо два  критерия: во-первых, содержанием сделки должны быть экспортно-импортные операции, а во-вторых, сделка должна носить предпринимательский характер. Исходя из вышеизложенного, внешнеэкономические сделки - это сделки в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них, заключаемые с целью извлечения прибыли и связанные с осуществлением экспортно-импортных операций.

     Следует отметить, что принадлежность к разным государствам и правовым системам является основным признаком для определения международного характера сделки. Существует несколько способов определения такой принадлежности: по национальности (месту учреждения), месту постоянного жительства (нахождения) либо месту коммерческой деятельности физического или юридического лица. Последний способ является наиболее признанным12. Таким образом, признаком сделок, регулируемых международным частным правом, является принадлежность сторон к различным государствам (правовым системам).

     Если  объект правоотношения находится в  юрисдикции другого государства  и регулируется его правовой системой, то сделка в отношении этого объекта  также будет носить международный  характер и регулироваться международным  частным правом. К таким сделкам  можно отнести, например, сделки между  лицами одного или нескольких государств по продаже или дарению недвижимого  имущества, находящегося на территории другой страны, поскольку статус такого имущества, порядок оформления права  собственности и других совершаемых с ним операций, как правило, регулируются местным правом. Международный характер сделки может определяться и лежащим в основе правоотношения и имевшим место в другом государстве юридическим фактом. Из этого следует, что общим признаком сделки, регулируемой международным частным правом, является присутствие в ней любого иностранного элемента, обусловливающего наличие юридической связи между правопорядками разных государств.

     С учетом изложенных выше квалифицирующих  признаков международную сделку можно определить как сделку, заключенную  между сторонами, имеющими различную  государственную (правовую) принадлежность, либо включающую иной иностранный элемент, связывающий эту сделку с правопорядками разных государств.13

     Самостоятельной коллизионной привязке следует форма  договора. Под формой сделки понимается способ выражения волеизъявления сторон.

    В России в соответствии с п. 1 ст. 1209 ГК РФ форма сделки (в том числе  договора) подчиняется праву места  ее совершения. Однако сделка, совершенная  за границей, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования российского права.14

    Вопрос  о применении права в отношении  формы внешнеэкономических сделок решается в ГК РФ иным образом. Действующее законодательство исходит из правила, согласно которому форма внешнеэкономических сделок, в которых участвуют наши организации и предприниматели, должна всегда определяться только по российскому праву. Так, согласно п. 2 ст. 1209 "форма внешнеэкономической сделки, хотя бы одной из сторон которой является российское юридическое лицо, подчиняется, независимо от места совершения этой сделки, российскому праву. Это правило применяется и в случаях, когда хотя бы одной из сторон такой сделки выступает осуществляющее предпринимательскую деятельность физическое лицо, личным законом которого в соответствии со статьей 1195 Кодекса является российское право".15

Информация о работе Внешнеэкономические сделки