Правовое положение юридических лиц и иностранных юридических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2015 в 04:07, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследуемой в курсовой работе проблемы обусловлена:
Во-первых, наличием широкого диапазона организационно-правовых форм иностранных юридических лиц и личным законом каждого из них, признающим соответствующую организационно-правовую форму в качестве субъекта права»
Во-вторых, существованием различных оснований признания в качестве личного закона иностранного юридического лица законодательства того или иного государства в зависимости от признаваемой Российской Федерацией доктрины (инкорпорация, место ведения основной деятельности, место нахождения органа управления).

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………....3
1. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ………………………………...….5
1.1 Общие положения о юридических лицах ……………………...….5
1.2 Государственная принадлежность юридических лиц …………...8
2.ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ……………………………….............….....11
2.1 Особенности правового положения иностранных инвесторов в России ……………………………………………………………..…..11
2.2 Деятельность иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации …………………………………………...…..15
3. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА…………………………………………...….....21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………..….25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………….….28

Файлы: 1 файл

pravovoe_polozhenie_yuridicheskih_lic_i_inostrannyh_yuridich-1.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………....3

1. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ      В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ………………………………...….5

         1.1 Общие положения о юридических лицах ……………………...….5

1.2 Государственная принадлежность юридических лиц …………...8

2.ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В                  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ……………………………….............….....11

2.1 Особенности правового положения  иностранных инвесторов в России ……………………………………………………………..…..11

2.2 Деятельность иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации …………………………………………...…..15

     3. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА…………………………………………...….....21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………..….25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………….….28

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Современные условия хозяйствования характеризуются как постоянным ростом числа разнообразных сделок, так и многообразием их участников, в том числе иностранных юридических лиц, расширяющих свою деятельность в других государствах.

Проблемы правового положения иностранных юридических лиц возникают во всех странах, которые направляют свою политику на привлечение иностранных инвестиций и разрешающих доступ иностранцев на свои рынки. Чаше всего возникают проблемы, связанные с регулированием иностранных инвестиций как наиболее массовой сферы деятельности иностранных лиц в экономической жизни государств.

Реформирование отечественной системы экономики привело к существенной активизации перемещений капиталов, товаров, услуг через государственные границы Российской Федерации. Это повлекло за собой переход от простой структуры субъектов хозяйственных отношений, включающих в себя главным образом государственные предприятия, к сложной, состоящей из хозяйственных обществ и товариществ, в том числе иностранных, что требует их тщательного изучения.

Актуальность исследуемой в курсовой работе проблемы обусловлена:

Во-первых, наличием широкого диапазона организационно-правовых форм иностранных юридических лиц и личным законом каждого из них, признающим соответствующую организационно-правовую форму в качестве субъекта права»

Во-вторых, существованием различных оснований признания в качестве личного закона иностранного юридического лица законодательства того или иного государства в зависимости от признаваемой Российской Федерацией доктрины (инкорпорация, место ведения основной деятельности, место нахождения органа управления).

В-третьих, расхождением между единственной законодательно закрепленной в Российской Федерации доктрины инкорпорации, с другой стороны, допускаемым на практике при рассмотрении судебных споров и заключении международных соглашений доктринами места нахождения и места деятельности иностранного лица для определения личного закона юридического лица.

В-чтвертых, отсутствием четкой правовой регламентации положения иностранных лиц, охватывающей все известные случаи применения коллизионных норм к правоотношениям с иностранными юридическими лицами и государствами, ведущими коммерческую деятельность.

Целью данной курсовой работы является анализ российского действующего законодательства, регулирующего правовое положение иностранных юридических лиц на территории России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     1. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ

1.1 Общие положения о юридических  лицах

Юридические лица - один из основных субъектов международного частного права. Их правовое положение определяется как внутренним правом отдельных государств и создаваемыми на его основе учредительными документами юридического лица, так и, в отдельных случаях, международными нормативными соглашениями.1

Под юридическими лицами понимаются такие субъекты права, имущество которых обособлено от имущества его создателей (учредителей, участников).

В современных условиях хозяйственная деятельность юридических лиц не ограничена пределами одного государства, причем число таких юридических лиц все время возрастает. Экспорт капитала приводит к тому, что предприятия, созданные в одном государстве, принадлежат полностью или частично компаниям другого государства. Основная деятельность крупных монополий осуществляется вообще в нескольких странах.

В современной литературе международные монополии, деятельность которых охватывает многие важные сферы мирового хозяйства, делятся обычно на несколько групп.

В первую из них входят национальные общества, тресты, компании, имеющие за рубежом многочисленные филиалы, а также дочерние общества. Такие монополии национальны по своему капиталу, но международные по сфере деятельности. К числу таких транснациональных корпораций в США принадлежат «Дженерал моторз», «Интернэшнл бизнес мэшинз» и другие. В странах Западной Европы крупнейшими международными монополистическими корпорациями являются «Фольксваген», «Сименс» «Филипс», «Бритиш Петролеум», «Нестле».

Ко второй группе транснациональных корпораций относятся тресты и концерны, которые являются международными не только по сфере деятельности, но и по капиталу. В отличие от монополий первой группы они принадлежат капиталу нескольких государств. Таковы, например, англо-голландские концерны - нефтяной «Ройял датч-Шелл» и химико-пищевой «Юнилевер», англо-американо-канадский никелевый трест «Интернэшнл никл компани оф Кэнада» и другие.2

Общим для этих двух групп является то, что и те и другие монополии созданы как юридические лица одного государства. В других странах и те и другие монополии имеют многочисленные филиалы, отделения, а также дочерние общества.

Наконец, к третьей группе международных монополий относятся многочисленные картели и синдикаты, объединения производственного и научно-технического характера, юридическими лицами не являющиеся.

Международными юридическими лицами современная западная доктрина признает те юридические лица, которые созданы либо непосредственно в силу международного договора (например, Международный банк реконструкции и развития - МБРР), либо на основании внутреннего закона одного или двух государств, принятого в соответствии с международным договором (Банк международных расчетов - БМР).3

Юридические лица создаются на территории определенного государства. Однако их деятельность не ограничивается территорией этого государства и может распространяться на территорию других стран. При осуществлении такой деятельности возникают два вопроса: во-первых, о признании правосубъектности иностранного юридического лица и, во-вторых, о допуске его к осуществлению хозяйственной деятельности на территории данного государства и об условиях такой деятельности. Правосубъектность иностранных юридических лиц обычно признается на основании двусторонних договоров.

Вопрос о допуске иностранного юридического лица к хозяйственной деятельности на территории государства решается законодательством этого государства. В большинстве стран такая деятельность иностранного юридического лица возможна, но при выполнении определенных правил, условий, установленных национальным законодательством.4

Правовое положение иностранных юридических лиц определяется и торговыми договорами, в которых устанавливается общий режим для юридических лиц. Этот режим может быть основан либо на принципе наибольшего благоприятствования, либо на принципе национального режима.5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Государственная принадлежность  юридических лиц

В международном частном праве в отношении юридических лиц применяется понятие личного закона или личного статута юридического лица (lex societatis). На основе этого закона можно установить, является ли то или иное образование юридическим лицом, какова его правоспособность и дееспособность, как определяется ответственность по обязательствам юридического лица.

Кроме того, без определения национальности юридического лица нельзя будет установить, на какие юридические лица распространяется национальный режим, предусмотренный двусторонними договорами о правовой помощи, соглашениями о торгово-экономическом сотрудничестве, о поощрении и взаимной защите капиталовложений, действующими для России в отношении большого числа государств.

1. Личным статутом (законом) определяется  внутренняя организация юридического  лица, формы, сферы его деятельности  и правоспособность, обязательный  вклад учредителей и других  участников, начальный капитал и  его форма, права и обязанности учредителей и членов, состав и компетенция руководящих органов юридического лица и т.д.;

2. Под национальностью юридического  лица следует понимать его  принадлежность к определенному  государству.

Национальность юридического лица определяет его личный статут. Вопрос о том, является ли вообще данное объединение лиц юридическим лицом или нет, решается прежде всего исходя из его национальности. Например, по праву Великобритании и США полное товарищество (partnership) не является юридическим лицом, а по законодательству Франции, Японии, России оно обладает таким статусом со всеми вытекающими отсюда последствиями. Национальность юридического лица дает представление об объеме прав, которое оно может иметь.6

Доктриной международного частного права подавляющего большинства стран признано, что юридические лица подчиняются национальным законам, то есть законам государств, к которым они принадлежат. Основное содержание дискуссии здесь сводится к установлению критерия, который бы позволил определить национальность. Различные государства решают этот вопрос по-разному, опираясь на следующие основные критерии определения национальности юридического лица:

1. Критерий инкорпорации. Используется  в странах англосаксонской системы  права, России, странах восточной Европы и других. В данном случае личный статут определяется правом того государства, где создано юридическое лицо и зарегистрированы (инкорпорированы) его учредительные документы. При этом факторы, имеющие отношение к месту осуществления хозяйственной деятельности и управлению юридическим лицом, во внимание не принимаются.

2. Критерий местонахождения юридических  лиц. Его в основном придерживаются  страны континентальной системы  права (Германия, Франция, Австрия, Швейцария, Польша), Данный критерий в большинстве своем означает, что определение национальности юридического лица ставится в прямую зависимость от его местонахождения, указанного в уставе и свободно определяемого учредителями.

3. Критерий основного места деятельности  юридического лица. В данном случае определяющим для установления национальности является место осуществления юридическим лицом своей основной деятельности. В международном частном праве под местом основной деятельности понимается страна, где постоянно находится администрация, официально ведутся дела предприятия, административные документы, бухгалтерские книги, постоянно проводятся переговоры с партнерами и т.д.

4. Критерий контроля. Применяется  когда нужно установить, кому  в действительности принадлежит  юридическое лицо, кто его контролирует. Данный критерий отличает попытка более широкого, неформального подхода к определению личного закона юридического лица, с учетом всех многочисленных аспектов, его характеризующих: места регистрации, и осуществления основной деятельности; национальности акционеров и служащих; государственного происхождения патентов и товарных знаков, используемых компанией.7

В мировой практике неоднократно предпринимались попытки сделать определение национальности юридических лиц единообразным. Так, в частности, в статье 1 Гаагской конвенции о признании прав юридического лица за иностранными компаниями, ассоциациями и учреждениями 1956 года был использован комбинированный критерий инкорпорации и места уставного расположения правления. Однако эта конвенция в силу не вступила.8

В настоящее время все большую роль в определении национальности юридических лиц играют судебные органы. Причем судебная практика нередко прибегает к использованию нескольких критериев. Это означает, что в одном и том же государстве в зависимости от обстоятельств может применяться то один, то другой принцип.

2. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1 Особенности правового положения  иностранных инвесторов в России

Правовое положение иностранных юридических лиц в Российской Федерации определяется как правилами отечественного законодательства, так и положениями международных договоров Российской Федерации с другими государствами. В них могут регламентироваться вопросы взаимного признания правосубъектности юридических лиц, определяться правовые режимы их функционирования, реже устанавливаются критерии определения национальности юридических лиц.

Информация о работе Правовое положение юридических лиц и иностранных юридических лиц