Правовое положение иностранцев в международном частном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2015 в 16:49, контрольная работа

Описание работы

Одной из основных задач современного международного частного права является регулирование общественных отношений с участием физических лиц, имеющих различное гражданство или проживающих на территории разных стран.

Файлы: 1 файл

Междунар. част. право.docx

— 35.92 Кб (Скачать файл)

Оглавление

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Правовое положение иностранцев в международном частном праве.

Одной из основных задач современного международного частного права является регулирование общественных отношений с участием физических лиц, имеющих различное гражданство или проживающих на территории разных стран.

Определение правового положения физических лиц, установление круга и содержания их прав и обязанностей на территории конкретного государства относятся к его исключительной компетенции и регламентируются прежде всего нормами национального законодательства соответствующей страны, что обусловлено действием принципа государственного суверенитета. Применительно к международному частному праву особый интерес в этом смысле вызывают нормативные положения, касающиеся прав, обязанностей и ответственности иностранцев, так как именно отношения с их участием составляют значительную часть предмета правового регулирования МЧП.

Правовой статус иностранцев в любой стране своеобразен. Он складывается как бы из двух частей: правового статуса гражданина своего государства (или статуса лица без гражданства в стране своего обычного проживания) и собственно статуса иностранца. Иностранный гражданин, находясь за пределами своего государства, сохраняет с ним правовую связь, подчиняется его законам, пользуется его покровительством и защитой. В то же время иностранец (как иностранный гражданин, так и лицо без гражданства) подпадает под действие суверенной власти государства, на территории которого он пребывает, и следовательно, он должен соблюдать законы и административные правила страны пребывания. Таким образом, иностранец одновременно подчиняется и отечественному правопорядку, и правопорядку государства, в котором находится.

Термин «физические лица» применяется в гражданском законодательстве и в международных соглашениях для обозначения людей как субъектов права. Понятие физического лица позволяет отграничить этих субъектов частноправовых отношений от лиц юридических.

Физическое лицо (индивид) – первичный субъект любых частноправовых отношений. С точки зрения МЧП физические лица делятся на две категории: «граждане (данного государства), т.е. национальные лица» и «иностранцы». Понятие «иностранцы» объединяет следующие категории физических лиц:

  • Иностранные граждане – лица, имеющие юридическую связь с каким-либо государством;
  • Бипатриды – лица, имеющие правовую связь с двумя или несколькими государствами;
  • Апатриды – лица, не имеющие юридической связи ни с каким государством;
  • Беженцы – лица, вынужденные по определенным причинам покинуть территорию своего государства и получившие убежище на территории другого.

Иностранец – физическое лицо, находящееся на территории государства, гражданином которого оно не является. Правовое положение иностранцев определяется совокупностью правовых норм, определяющих их права и обязанности. Эти нормы содержатся как в национальном законодательстве, так и в международно-правовых актах.

К первой категории иностранцев принадлежат иностранцев принадлежат иностранные граждане. Правоотношение гражданства образует основу правового статуса индивида.

На территории государства пребывания иностранные граждане пользуются определенными режимами. Правовой статус иностранцев, определяющий объем их прав и обязанностей, обозначается термином «режим иностранцев». Для иностранцев установлены следующие виды режимов:

    • Национальный режим предполагает уравнение иностранцев в правах и обязанностях с местным населением (ст.62 Конституции РФ). Абсолютный и полный национальный режим иностранцем не предоставляется ни в одном государстве, - по общему правилу
    • Специальный режим – предполагает наделение иностранцев какими-то особыми правами и установление для них особых обязанностей, отличных от прав и обязанностей местных граждан. Общепринято предоставление иностранцам национального режима в сфере экономических , социальных, гражданско-процессуальных, гражданских прав; предоставление специального режима в сфере политических, трудовых, административных, семейных прав. Специальный режим закрепляется как в национальном законодательстве, так и в международных соглашениях.

Специальный режим может носить негативный характер. В этом случае он предоставляет собой совокупность правовых ограничений, которые распространяются только для иностранцев (например, иностранцы не могут быть капитанами водных судов и членами экипажей воздушных судов).

Специальный режим может иметь позитивный (преференциальный) характер, т.е. иностранные граждане в целом или граждане отдельных государств обладают преимуществами в какой-либо сфере деятельности (безвизовый въезд жителей пограничных областей на территорию соседнего государства).

    • Режим наибольшего благоприятствования представляет собой один из основных принципов торговых договоров, заключаемых между государствами. В соответствии с ним иностранным юридическим и физическим лицам предоставляется в определенных областях такой же правовой режим, который уже предоставлен или может быть предоставлен в будущем юридическим и физическим лицам любого третьего государства. В силу данного принципа иностранцы могут пользоваться в странах — участницах соответствующего договора максимумом тех прав, которыми обладают здесь лица другого государства. Таким образом, при помощи режима наибольшего благоприятствования создаются равные условия для всех иностранцев, пребывающих на территории какого-либо государства.

Бипатриды – лица с двойным или множественным гражданством; они относятся к «промежуточной категории» лиц. Термин «множественное гражданство» является более точным, но поскольку на практике в основном распространено двойное гражданство, то чаще используется термин «двойное гражданство».

Основной источник возникновения бипатризма – коллизии «права почвы» и право крови», т.е. расхождения в законодательстве разных государств по вопросам приобретения и утраты гражданства. Согласно «праву крови» гражданами государства являются все лица, рожденные от граждан этого государства; согласно «праву почвы» гражданами данного государства являются все лица, рожденные на его территории. Страны, в какой-либо форме допускающие состояние двойного гражданства,- Австралия, Марокко, Израиль, Аргентина (более 90 государств).

В практике международных судебных органов сформирован принцип «эффективности» гражданства, основа которого – начало наиболее тесной связи. Международные суды решают вопрос о принадлежности к гражданству при помощи определенных критериев:

    • Постоянное фактического место жительства или место, где человек «чаще всего бывает»;
    • Место трудовой деятельности или место, где находится источник постоянного дохода;
    • Место жительства семьи;
    • Место несение военной или государственной службы;
    • Место, где индивид реально пользуется своими гражданскими или политическими правами.

Апатриды (лица без гражданства) – это особое правовое состояние индивида. Как правило, апатризм – следствие коллизий национальных законов о гражданстве. Это правовой статус, которое характеризуется отсутствием у лица гражданства какого-либо государства. Без гражданство может быть абсолютным (апатрид по рождению) и относительным ( апатрид вследствие утраты гражданства).

Апатриды подчиняются юрисдикции того государства, на территории которого имеют постоянное место жительства. По своему правовому положению они приравнены к иностранным гражданам, но приэтом не пользуются защитой и покровительством какого-либо государства.

Проблему беженцев порождает массовый уход(исход) населения (mass exodus), связанный с нарушениями прав человека и экономическими миграциями населения. Беженцы – это de facto лица без гражданства, т.е. их статус почти ничем не отличается от статуса апатридов. Правовой статус беженцев и перемещенных лиц урегулирован в международном праве : Конвенция о статусе беженцев1 (г. Женева, 28 июля 1951 г.), протокол, касающийся статуса беженцев (1966)

В соответствии с Конвенцией беженцам предоставляется такой же режим, как и другим иностранным гражданам. Если только специально для беженцев не предусмотрен более благоприятный правовой статус. В некоторых областях беженцы пользуются национальным режимом (начальное образование, размер вознаграждения за труд, медицинское обслуживание). Личным законом беженца является закон страны убежища; ст.12 Конвенции предусматривает, что личный статус беженца определяет закон государства его домицилия (юридически оформленного места проживания), а если такого нет. То закон страны его фактического пребывания.

Положение иностранцев в России определяется, прежде всего Конституцией РФ. Согласно Конституции, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами России, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ (ч. 3 ст. 62).

К основным законодательным актам, определяющим правовое положение иностранных граждан в России, относится наряду с Конституцией и ГК РФ ряд федеральных законов.

В Федеральном законе от 31 мая 2002 г. «О гражданстве Российской Федерации»2, вступившем в силу с 1 июля 2002 г., наряду с определением понятий «иностранный гражданин», «лицо без гражданства», содержатся положения о двойном гражданстве (ст. 6), о предоставлении защиты и покровительства гражданам Российской Федерации, находящимся за ее пределами (ст. 7), о гражданстве и браке (ст. 8), о гражданстве детей (ст. ст. 9, 24 - 27).

В Федеральном законе от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»3, наряду с общим определением правового положения иностранных граждан в Российской Федерации, регулируются их отношения с органами государственной власти, органами местного самоуправления. В Законе содержатся правила, касающиеся пребывания (проживания) иностранных граждан в России и осуществления ими на территории России трудовой, предпринимательской и иной деятельности. Российское законодательство исходит из следующих основных принципов правового положения иностранных граждан:

- иностранные граждане  пользуются теми же правами  и свободами и несут те же  обязанности, что и граждане РФ;

- иностранные граждане  равны перед законом независимо  от происхождения, социального и  имущественного положения, расовой  и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения  к религии, рода и характера  занятий и других обстоятельств;

- в отношении граждан  тех государств, в которых имеются  специальные ограничения прав  и свобод отечественных граждан, могут быть установлены ответные  ограничения;

- использование иностранными  гражданами своих прав в РФ  не должно наносить ущерба  интересам общества и государства, правам и законным интересам  граждан РФ и других лиц. Как  и остальные участники гражданского  оборота, иностранцы обязаны соблюдать  действующие в Российской Федерации  законы, включая и те, которые  определяют порядок осуществления  субъектами своих гражданских  прав.

Наличие у гражданина РФ гражданства иностранного государства не умаляет его прав и не освобождает его от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Права иностранцев на промышленную собственность в РФ.

В доктрине для обозначения этой отрасли МЧП употребляется различная терминология – изобретательское, патентное, лицензионное право, право промышленной собственности. Представляется, что понятие «право промышленной собственности» можно использовать как родовое, наиболее широкое, объемное и точное. Право промышленной собственности представляет собой часть права интеллектуальной собственности. Объекты права промышленной собственности – научные открытия, изобретения, промышленные образцы, товарные знаки, фирменные наименования, знаки обслуживания, коммерческие обозначения, пресечение недобросовестной конкуренции, полезные модели, наименования мест происхождения товаров, торговые и производственные секреты (ноу-хау), а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности. Пограничное место занимают компьютерные программы, базы данных и топологии интегральных микросхем, которые считаются объектами авторского права, но охраняются в рамках патентного ведомства.

Субъективное право на промышленную собственность возникает по волеизъявлению государства, направленному на охрану прав изобретателя посредством выдачи определенного охранного документа (патент, авторское свидетельство, регистрация товарного знака). Выдача охранного документа представляет собой акт государственной власти и создает субъективные права, действующие только на территории данного государства. В других государствах эти права законом не охраняются, и изобретение может быть свободно использовано другими лицами. Для охраны своего произведения за границей автор должен получить охранный документ по законодательству соответствующего государства. Только тогда автор получает новое субъективное право на результат своей творческой деятельности, которое также имеет территориальный характер.

К объектам права промышленной собственности предъявляются различные требования: новизны, полезности (в некоторых странах), приоритета, патентной чистоты. Предложенное решение должно быть новым, неизвестным во всем мире (мировая новизна) или в данной стране (локальная новизна). Новизна устанавливается путем проведения специальной экспертизы на новизну. Патентная чистота – это международная проверка изделия в случае экспорта объектов промышленной собственности. Это проверка, не подпадают ли данные объекты под действие других патентов, выданных третьим лицам. Патентная чистота устанавливается при помощи специальной экспертизы. Если подобное изобретение уже запатентовано в другой стране, то необходимо отказаться от его использования или купить лицензию у патентообладателя.

Информация о работе Правовое положение иностранцев в международном частном праве