Правонарушения и юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2011 в 10:08, курсовая работа

Описание работы

бъект исследования – правонарушение и юридическая ответственность в системе юридических норм права. Предмет исследования – правонарушение, как противоправное деяние и юридическая ответственность, как разновидность социальной ответственности. Цель исследования – исследовать существенные признаки правонарушения и юридическую ответственность, как ответственность за правонарушение.

Задачи:

- формирование правонарушения – нарушение норм и права, его признаки, состав, причины;

- характеристика видов правонарушения;

- обоснование юридической ответственности, а так же её принципов, функций;

- характеристика видов юридической ответственности.

Содержание работы

Содержание
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Правонарушение…………………………………………………………...6
1.1. Правовое и правомерное поведение: понятие, виды…………………..6
1.2. Понятие, признаки и состав правонарушения……………………….....8
1.3. Классификация правонарушений, причины и условия их
совершения, пути преодоления………………………………………...13
Глава 2. Юридическая ответственность…………………………………………..16
2.1. Понятие, признаки и виды юридической ответственности.
Основания юридической ответственности……………………………16
2.2. Юридическая ответственность и государственное принуждение…...20

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА 111-2.doc

— 148.50 Кб (Скачать файл)

      Одним из методов такой борьбы является юридическая ответственность за совершение правонарушений. Меры ответственности устанавливаются или конкретно за каждое определённое правонарушение или в форме перечня

санкций, одна из которых применяется за конкретное правонарушение, с учётом обстоятельства дела.

_______________________

*1. Теория  государства и права: Учебник / Под ред. В.К. Бабаева. Москва «Норма»., 2001. с. 450-455

Глава 2. Юридическая ответственность

2.1. Понятие, признаки  и виды юридической ответственности.

Основания юридической ответственности

           Государство, государственные органы не могут благодушно взирать на все случаи нарушения установленной ими законности, попытки отдельных лиц подменить общеобязательные нормы права своим «правом» и удовлетворять свои потребности за счет нарушения прав и законных интересов других лиц. В этих ситуациях государство вынуждено принимать адекватные меры с тем, чтобы пресечь совершаемые правонарушения, восстановить нарушенные права и заставить правонарушителя действовать в рамках законности. Действенным способом воздействия государства на правонарушителя, призванным обеспечить его правомерное поведение, отказаться от попыток совершать противоправные деяния, выступает юридическая ответственность.   Как самостоятельный и необходимый элемент механизма правового регулирования юридическая ответственность характеризуется тремя специфическими признаками :

  1. представляет собой вид государственного принуждения;
  2. единственным основанием применения ответственности выступает правонарушение;
  3. выражается в применении негативных, отрицательных мер к лицу, совершившему правонарушение.

         Сообразно видам правонарушений в теории права выделяют четыре вида юридической ответственности: уголовную, административную, дисциплинарную и гражданскую.

         Уголовная ответственность применяется за нарушение запретов, предусмотренных УК РФ. Поскольку преступления представляют собой наиболее опасные для общества деяния, то и меры наказания за них устанавливаются наиболее строгие. Действующий УК РФ устанавливает 12 видов  наказаний: штраф, т.е. денежное взыскание, назначаемое в размере от двадцати пяти до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного, за период от двух недель до одного года; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до пяти лет; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград; обязательные работы, назначаемые осужденному и выполняемые ими бесплатно в свободное от основной работы или учебы время; исправительные работы на срок от двух месяцев до двух лет; ограничение по воинской службе; конфискация имущества; ограничение свободы, т.е. нахождение осужденных в специальном учреждении без изоляции от общества; арест на срок от одного до шести месяцев; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на срок от шести месяцев до двадцати лет; пожизненное лишение свободы либо смертная казнь. Единственным органом, управомоченным привлекать виновных лиц к уголовной ответственности, является суд. Иные государственные органы не могут осуществлять правосудия и соответственно рассматривать уголовные дела.

         Административная ответственность применяется за правонарушения, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях. За совершение административных правонарушений устанавливается 7 видов административных взысканий: предупреждение; штраф; возмездное   изъятие   предмета, являвшегося орудием совершения или непосредственным        объектом административного правонарушения; конфискация предмета, явившегося      орудием  совершения или непосредственным объектом административного правонарушения; лишение специального права, предоставленного гражданину; исправительные работы на срок до двух месяцев; административный арест на срок до 15 суток.

      Порядок производства по делу об административном правонарушении регламентирован Кодексом РФ об административных правонарушениях. Круг органов, управомоченных рассматривать  дела об административных правонарушениях, является достаточно широким. В него входят суды, административные комиссии при органах местного самоуправления, органы милиции, разного рода государственные инспекции и другие государственные органы. Дело об административном правонарушении рассматривается, как правило, в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, которому разрешается давать объяснения, представлять доказательства, пользоваться услугами адвоката.  
          Дисциплинарная ответственность применяется за совершение дисциплинарного проступка. Порядок применения взыскания за нарушение дисциплины регламентируется ТК РФ, уставами о дисциплине и другими нормативно-правовыми актами. Согласно ст. 192 ТК РФ за нарушение трудовой дисциплины применяются следующие взыскания: замечание, выговор, строгий выговор и увольнение. Последняя мера может применяться за наиболее грубые нарушения трудовой дисциплины, в том числе: 1) за систематическое неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, 2) прогул, 3) появление на работе в нетрезвом виде, в состоянии наркотического или токсического опьянения; 4) совершения по месту работы хищения. Законодательством о дисциплинарной ответственности могут предусматриваться   и   иные дисциплинарные  взыскания. Законодательство устанавливает достаточно короткие сроки применения дисциплинарного взыскания. Оно может применяться непосредственно после обнаружения проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения. В любом случае взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности – не позднее двух лет со дня его совершения. За каждый проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

      Гражданская ответственность преследует иные цели, нежели уголовная, административная и дисциплинарная. Она применяется, прежде всего, для восстановления нарушенных прав граждан, иных лиц в случаях неисполнения должниками своих обязательств по договору или вследствие причинения вреда. Должник, не исполнивший или ненадлежаще исполнивший обязательства по договору, обязан возместить кредитору убытки, в которые входят расходы кредитора, реальный ущерб и упущенная выгода. По определенной части обязательств на должника, не исполнившего обязательств, может возлагаться обязанность выплачивать штрафные санкции в виде неустойки.  
Однако гражданское право знает и карательные санкции. Это конфискация, штраф и отказ в защите субъективного гражданского права.

      Гражданская ответственность возникает с  момента неисполнения обязательства в установленный срок или исполнения ненадлежащим образом. Гражданские дела рассматриваются общими или арбитражными судами, а в некоторых случаях и иными государственными органами по заявлению участника правоотношения или потерпевшего.

      Виды  юридической ответственности

 
 
   
 

УГОЛОВНАЯ

   
ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ
 
ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ  РАБОТЫ И ДР.
         
   
 

АДМИНИСТРА-

ТИВНАЯ

   
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
 
ШТРАФ
КОНФИСКАЦИЯ ОРУДИЯ ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ДР.
 
ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
       
   
 

ДИСЦИПЛИ-НАРНАЯ

   
ЗАМЕЧАНИЕ
 
ВЫГОВОР
 
УВОЛЬНЕНИЕ
         
   
 
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ
   
ВОЗМЕЩЕНИЕ
 
       УПЛАТА НЕУСТОЕК И ДР.
 
 

      Анализ  и сопоставление данных о числе  проводимых проверок и выявленных правонарушений по годам и различным субъектам Российской Федерации свидетельствуют о значительном разрыве в большинстве случаев между проверками, выявленными нарушениями и наложенными взысканиями, что наводит также на мысль о высокой латентности (неизвестности, невыявляемости)  правонарушений.

      Юридическая ответственность основана на принципе законности,  а также гуманизме, справедливости и демократизме. Конкретно это выражается в следующем:

  1. Юридическая ответственность возможна только при наличии состава правонарушения.
  2. В случае нарушения нормы права неотвратимо должна наступить юридическая ответственность.
  3. Вид и пределы юридической ответственности четко определяются государством в норме права, которая нарушена.
  4. Юридическая ответственность всегда строго индивидуальна.
  5. При возложении юридической ответственности необходимо соблюдение особого процессуального порядка и применения.
 

2.2. Юридическая ответственность  и государственное  принуждение

          Юридическая ответственность как вид государственного принуждения характеризуется тем, что таким способом приводится в действие санкция нарушенной нормы права. Негативные последствия нарушения нормы права не возникают само собой, автоматически. Редко какой правонарушитель уподобляется унтер-офицерской вдове, «которая сама себя высекла». Перевод санкции из сферы долженствования в сферу практической деятельности осуществляется государственными органами путем применения к правонарушителю одной из мер, предусмотренных санкцией нарушенной нормы. Государство предписывает правонарушителю действовать определенным образом и принуждает его исполнить предписанное реально. Воля и желание правонарушителя в данном случае не имеют никакого значения. В случае отказа правонарушителя добровольно исполнить предписанное, требуемое поведение будет обеспечено соответствующими государственными органами. Так, лицу, совершившему административное или гражданское правонарушение, дастся возможность добровольно исполнить меру государственного принуждения – заплатить штраф, возместить ущерб кредитору, исполнить надлежащим образом обязательства по договору. Однако, если такие действия не будут совершены к определенному сроку, то принудительные меры будут проведены судебным исполнителем, или иным органом. Уголовное наказание чаще всего осуществляется мерами государственного принуждения с момента вынесения приговора.

         Юридическая ответственность является государственным принуждением, однако, далеко не всякая принудительная мера государства является юридической ответственностью. В механизме правового регулирования властно-организованная сила государства проявляется по самому широкому кругу отношений в целях подавления отрицательных волевых устремлений отдельных лиц, обеспечения потребностей общества, государства или населения в материальных благах при наличии экстремальных ситуаций и по другим основаниям, предусмотренным действующим законодательством.  
В числе мер государственного принуждения, не связанных с реализацией юридической ответственности, можно назвать следующие:  
реквизицию имущества, изымаемого у собственников по решению государственных органов в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий и иных обстоятельств, носящих чрезвычайный характер; меры, проводимые в профилактических, предупредительных целях (проверка документов у водителей транспортных средств, надзор за состоянием противопожарной безопасности на предприятиях, в организациях и учреждениях, санитарно-эпидемиологический, таможенный надзор, ограничение движения транспортных средств и пешеходов в связи с проведением каких-либо массовых мероприятий); принудительные меры применяемые в целях пресечения противоправных деяний и их вредных последствий (административное задержание правонарушителя, принудительные меры медицинского характера, назначаемые судом к лицам, совершившим противоправные деяния в состоянии невменяемости; истребование собственником имущества у добросовестного приобретателя, который не знал и не мог знать о том, что приобретает имущество у лица, не имеющего права его отчуждать). Основное отличие юридической ответственности от иных форм государственного принуждения состоит в том, что она применяется за совершенное правонарушение. Ответственность носит ретроспективный характер, поскольку представляет собой реакцию государства на прошлое и только противоправное виновное деяние. Реквизиция, меры предупредительного, профилактического характера проводятся по причинам, не связанным с реакцией государства на правонарушителей и поэтому справедливо не рассматриваются как вид юридической ответственности. Равным образом нельзя рассматривать в качестве юридической ответственности меры принудительного медицинского характера, применяемые к неделиктоспособным лицам, страдающим психическим расстройством. Ибо это противоречило бы основным принципам современного права. Именно потому, что невменяемые не могут привлекаться к ответственности, уголовное законодательство и предусматривает особый институт государственного принуждения к лицам, которые совершают общественно опасные деяния, но не могут  нести ответственность в общем порядке. Не несет юридической ответственности и добросовестный приобретатель, поведение которого с точки зрения законности является безупречным. Имущество возвращается собственнику в силу приоритетности его прав на имущество перед правами добросовестного приобретателя. Между тем, юридическая ответственность характеризуется не только требованием государства реально исполнить обязанность, но и возложением на правонарушителя дополнительных обязанностей, которых бы он не имел, действуя правомерно.  
 
 

Информация о работе Правонарушения и юридическая ответственность