Нелегальная миграция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2011 в 16:56, реферат

Описание работы

Для России, входящей в число стран, образовавшихся из единого в прошлом государства - СССР, являются особенно актуальными вопросы миграции населения. Строительство новых межгосударственных отношений, как с ближним, так и дальним зарубежьем, национальные конфликты на этнической, политической и экономической основе, резкий переход к политике “открытых дверей” при одновременном снижении пограничного и иммиграционного контроля - эти и другие факторы сделали российскую территорию достаточно свободной для въезда различных категорий иммигрантов, в том числе нелегальных.

Файлы: 1 файл

Нелегальная миграция.doc

— 32.50 Кб (Скачать файл)

     Для России, входящей в число стран, образовавшихся из единого в прошлом государства - СССР, являются особенно актуальными  вопросы миграции населения. Строительство  новых межгосударственных отношений, как с ближним, так и дальним  зарубежьем, национальные конфликты на этнической, политической и экономической основе, резкий переход к политике “открытых дверей” при одновременном снижении пограничного и иммиграционного контроля - эти и другие факторы сделали российскую территорию достаточно свободной для въезда различных категорий иммигрантов, в том числе нелегальных. Внутренние этнические конфликты также повлекли за собой рост миграции на территории государства.

     Также следует учитывать, что, несмотря на многочисленные пессимистические оценки, наша страна остается, в своем регионе, экономически довольно сильной и после распада Советского Союза стала более притягательной для народов других республик, входивших в состав СССР. Обладая суверенитетом, эти небогатые и экономически зависимые республики не в состоянии обеспечить своих граждан работой, дать им возможность получить образование, а подчас и просто изыскать средства для существования.

       Нелегальные мигранты, прибывающие  в Россию, оказывают  разностороннее влияние  на политическую, социальную, экономическую и  культурную жизнь страны в целом. Во-первых, это экономические последствия. Конечно, нелегалы в нашей стране занимают определенное место в разделении труда и способствуют развитию экономических процессов. Но они также способствуют поддержанию и развитию неконтролируемых секторов экономики. Нелегальная занятость незаконных мигрантов неизбежно сопровождается нарушением налогового законодательства. Незаконная миграция часто связана с контрабандными операциями и другими видами теневого бизнеса (проституцией, торговлей оружием, распространением наркотиков и т.д.). Нелегалы в силу дешевизны их рабочей силы составляют реальную конкуренцию на рынках труда для местного населения и могут влиять в сторону понижения на средний уровень оплаты труда в некоторых отраслях. Следствиями всего этого являются утрата властями контроля над реальной экономической ситуацией, а также прямой экономический ущерб от налоговых потерь и от контрабанды из страны ценных ресурсов.

       Другой  важный аспект - криминализация общества. Растет количество совершаемых нелегальными мигрантами преступлений, все громче заявляет о себе организованная преступность, приобретающая международный характер. Прежде всего, это проявляется в организации преступных группировок по переправе нелегалов через границу. Эксперты отмечают, что маршруты незаконной миграции в нашей стране часто совпадают с путями наркотрафика и перевозки оружия: дельцы наркобизнеса пытаются активно использовать налаженные каналы. Эти же самые каналы используются и международными террористами, угрожающими общественной безопасности, естественному развитию нашей страны. Более того, из-за этого в нашей стране сами нелегалы стали рассматриваться как пособники террористов, как потенциальные террористы. Мигранты стимулируют преступность внутри страны: рэкет, коррупцию и т.д. Кроме того, в потоке самих нелегалов имеются лица, совершившие у себя на родине преступления и скрывающиеся от преследования властей.

       В политическом аспекте  происходит рост межэтнической напряженности. Рост масштабов незаконной миграции сопровождается изменением национального и религиозного состава населения, образованием этнических общин (как, например, на юге нашей страны), которые не интегрируются в принимающее общество. Это ведет к обострению межэтнической напряженности, к усилению экстремистских националистических политических течений.

       Так же для РФ большую  проблему представляют и скопления нелегалов  в стратегически  важных точках страны. Они длительное время  остаются в России, не имея никакого легального статуса. Ярким примером здесь могут служить афганцы, большинство из которых находится в России уже более 10 лет. Таким образом, затруднен контроль над отдельными районами и страной в целом из-за отсутствия информации о таких лицах.

       Каким же образом можно это предотвратить? В каком направлении двигаться дальше? По этому поводу имеется несколько мнений. Одни, особенно представители регионов, где проблема с нелегалами стоит ребром, предлагают ужесточить миграционное законодательство, добавив полномочий субъектам РФ. Правозащитники протестуют, указывая на “жесткие”, по их мнению, нормы существующих миграционных законов и нарушения прав гастарбайтеров. Законодатель по этому поводу молчит, хотя именно конкретные правовые нормы решили бы большинство проблем.

       В среде правоприменителей - миграционных органов - тоже нет единого  мнения на этот счет. Но в целом миграционное законодательство на сегодняшний день их устраивает, хотя им требуется еще  немало актов, детально регулирующих отдельные  вопросы их деятельности.

       Учитывая, что Россия действительно  нуждается в дополнительной рабочей силе для  нужд развивающейся  экономики, нашему Правительству  нужно направлять все силы на легализацию  нелегальных мигрантов. Вместо поголовных ограничений  и запретов нужно  регулирование масштабов спроса на рабочую силу, приспособление миграционных потоков под нужды экономики регионов и страны в целом. В связи с этим очень важно изучение опыта других стран по привлечению в страну качественной рабочей силы. Например, в Канаде применяется балльная система, с помощью которой на основе ряда личностных характеристик (уровень образования, профессиональный статус, возраст и т.п.) производится градация иммигрантов. Такая система позволяет открывать двери в страну для мигрантов, удовлетворяющих требованиям рынка труда, отбор становится объективным, он не зависит от расовой и этнической принадлежности. И у нас подобная система помогла бы урегулировать миграционный поток, сделать его более качественным, укомплектовать специалистами фундаментальные отрасли экономики.

       Таким образом, можно сделать  вывод, что на сегодняшний  день наша миграционная политика и миграционное законодательство нуждаются  в корректировке. Федеральным органам  власти нужно теснее сотрудничать в этой сфере с региональными  властями, вникать в их проблемы. Нельзя позволять нелегалам безнаказанно вести себя в России, но в то же время нельзя и совсем лишить их правовой защиты. Мигранты нужны нам, без них ни России не возродиться. И от того, как мы решим данный вопрос, будет во многом зависеть наша дальнейшая история, наша дальнейшая судьба.

Информация о работе Нелегальная миграция