Международный уголовный суд

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2015 в 05:26, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является определение сущности, процедурных аспектов и особенностей деятельности международного уголовного суда.
Основными задачами, определенными целью данной работы, являются:
- определение особенностей истории становления и организации деятельности международного уголовного суда, его целей, функций;
- выявление международно-правового статуса международного уголовного суда;
- рассмотрение практической деятельности международного уголовного суда.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………3
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖДУНАРОДНОГО
УГОЛОВНОГО СУДА………………………………………………………..…5
1.1 История становления Международного уголовного суда………………………....5
1.2 Организация деятельности Международного уголовного суда………………...…8
2 МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОГО
УГОЛОВНОГО СУДА……………………………………………………………..16
2.1 Юрисдикция Международного уголовного суда……...………………………….16
2.2 Процедурные аспекты деятельности Международного уголовного суда………21
2.3 Практика деятельности Международного уголовного уда………………………28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………...32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………36

Файлы: 1 файл

курсовая работа.docx

— 84.46 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПРИАМУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ШОЛОМ-АЛЕЙХЕМА

 

 

Факультет экономики, управления и права

Направление 030900.62 «Юриспруденция»

Кафедра права

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По дисциплине «Международное право»

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ УГОЛОВНЫЙ СУД

 

 

 

 

 

 

 

                                

Студент                                                        подпись                                                Т.С. Гладун


Группа 9231з                                                                                            

                                                                        дата


 

            Научный руководитель                            подпись                                                  Г.С.Боброва


           Старший преподаватель                                                                   

                                                                                                                    дата


 

 

 

 

 

 

 

                                                                   Биробиджан 2014

                                            СОДЕРЖАНИЕ

 

 ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………3

1     ОБЩАЯ                ХАРАКТЕРИСТИКА                    МЕЖДУНАРОДНОГО

       УГОЛОВНОГО      СУДА………………………………………………………..…5

1.1 История становления Международного уголовного суда………………………....5

1.2  Организация деятельности Международного уголовного суда………………...…8

2    МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ       СТАТУС        МЕЖДУНАРОДНОГО

      УГОЛОВНОГО СУДА……………………………………………………………..16

2.1  Юрисдикция Международного  уголовного суда……...………………………….16

2.2  Процедурные аспекты  деятельности Международного уголовного  суда………21

2.3  Практика деятельности  Международного уголовного уда………………………28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………...32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………36

 

 

                                                ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы курсовой работы. Суд всегда был призван выступать инструментом правосудия, который обеспечивает наказание в соответствии с законом в отношении лиц, совершивших преступление как внутри государства, так и на международном уровне. Но по причине отсутствия поддержки со стороны ряда государств, идея создания постоянно действующего на международном уровне уголовного судебного учреждения длительное время не находила своей реализации.

Создание Суда способствовало формированию нового механизма, в соответствии с которым виновные лица не останутся безнаказанными и будут судимы независимым международным уголовным судебным органом в случае, если отдельные государства не желают или не способны осуществлять расследования, уголовные преследования или судебные разбирательства должным образом, то механизм международного правосудия призван компенсировать этот правовой пробел на уровне отдельных государств.

В деятельности судебного органа принципиальное значение приобретаю нормы процессуального характера. Решение главной задачи Международного уголовного суда – установление объективной истины в ходе правосудия и вынесение справедливого наказания возможно лишь на основе тщательного анализа проблемных ситуаций в ходе судебного процесса.

Целью данной работы является определение сущности, процедурных аспектов и особенностей деятельности международного уголовного суда.

Основными задачами, определенными целью данной работы, являются:

- определение особенностей  истории становления и организации  деятельности международного уголовного  суда, его целей, функций;

- выявление международно-правового  статуса международного уголовного  суда;

- рассмотрение практической  деятельности международного уголовного  суда.

Предметом исследования выступает организация деятельности международного уголовного суда; объектом анализа – международный уголовный суд.

Данная работа состоит из двух частей. В первой главе дана общая характеристика международного уголовного суда. Определены также направления истории становления международного уголовного суда и особенности организации его деятельности. Вторая глава содержит оценку юрисдикции международного уголовного суда и процедурные аспекты его деятельности, а так же показана практическая деятельность международного уголовного суда.

При выполнении работы использованы абстрактно-логический, исторический, аналитический, сравнения и другие методы.

При написании работы информационную базу составили учебные пособия российских авторов, периодические издания, законодательные и нормативные акты РФ. Использовались также Интернет-ресурсы.

 

    1      Общая характеристика международного    

            уголовного суда

 

1.1 Историческое развитие международного уголовного суда

 

Международный уголовный суд (далее - МУС) - это первый постоянный правовой институт, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности. Учреждён на основе Римского статута, принятого в 1998 году. Существует с июля 2002 года1.

В отличие от других международных и смешанных уголовных судов, МУС – это постоянное учреждение. Преступления, совершённые после вступления в силу Римского статута, входят в его компетенцию.

По факту ратификации Римского статута, государства становятся участниками Международного уголовного суда, а преступления, совершённые их гражданами или на их территории — подсудными ему. К июлю 2009 года, 110 государств во всём мире ратифицировали Римский статут. Ряд стран принципиально возражает против самой идеи МУС как ограничивающей суверенитет государств и дающей неопределённо широкие компетенции суду; среди них Индия, Китай2.

По состоянию на июль 2009 года 30 государств-участников МУС относятся к африканским государствам, 17 —из Восточной Европы, 24 — из Латинской Америки и Карибского бассейна, 14 — к азиатским, 25 — из Западной Европы и других государств3.

Из 18 судей, избираемых на 9 лет ассамблеей государств участников суда, состоит Международный уголовный суд, при этом каждая из вышеперечисленных групп может быть представлена, по крайней мере, 2 судьями.

Для того чтобы не оставались безнаказанными преступления, совершаемые в XXI веке и был создан Международный уголовный суд (МУС) как постоянно действующий орган на договорной основе.

МУС – не зависимый от Организации Объединенных Наций, самостоятельный международный орган. Гага и Нидерланды является местопребыванием Суда. Он также может принимать добровольные взносы правительств, международных организаций, физических лиц, корпораций и других образований, несмотря на то, что его расходы покрываются в основном за счет начисленных взносов государств-участников.

Постоянный международный суд, давно стремилось создать Международное сообщество, а в ХХ веке на основе консенсуса были приняты определения геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений. Нюрнбергский и Токийский процессы рассматривали военные преступления, преступления против мира и преступления против человечности, которые были совершены в процессе Второй мировой войны.

Трибуналы, созданные в 1990-х годах в конце «холодной войны», Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии и Международный уголовный трибунал по Руанде, в итоге стали результатом консенсуса в понимании, что безнаказанность неприемлема. Но, с учетом того, что они были созданы только для рассмотрения конкретных преступлений, которые были совершены в определенное время и в критериях определенных инцидентов, сформировалось мнение, что необходим независимый и постоянный условный суд.

В июле 1998 года, в Риме, приняли Римский статут, 120 государств — членов ООН, который стал юридической основой для учреждения постоянного международного уголовного суда. 1 июля 2002 года вступил в силу Римский статут, после того, как его ратифицировали 60 государств.

Для обеспечение уголовного преследования за геноцид, военные преступления и преступления против человечества создался данный институт. К тому времени уже в четырех страна были изданы ордера на арест подозреваемых, но еще не один не предстал перед судом. Дело об обеспечении жертв войны, которые выходят за рамки нарушений, Международный уголовный суд стал настоящем прогрессом. Были созданы и усовершенствованы в таких направлениях, как расследование, программа защиты свидетелей, обеспечение прав подсудимых.

При этом на ошибки, допущенные в процессе формирования этого уникального судебного института, указывает международная правозащитная организация. Процесс по делу Томаса Лубанги - полевого командира из Конго, обвиняемого в вербовке, рекрутировании и использовании детей-солдат, - из-за того, что прокурор не смог представить суду сведения, которые могли бы служить оправданием обвиняемого, недавно приостановила судебная палата. Недостаточная открытость суда и неоднозначность некоторых аспектов следственной политики прокурора является еще одной проблемой.

17 июля 2014 г. исполнилось 16 лет  с того дня, когда дипломатической  конференцией полномочных представителей  в Риме был принят Статут  Международного уголовного суда с местоположением в Гааге4.

В 2008 году Прокурор МУС начал расследование по Демократической Республике Конго, северной Уганде, суданской провинции Дарфур, и Центрально-Африканской Республике. В рамках этих расследований выдано 12 ордеров на арест. К настоящему времени из этих 12 обвиняемых четверо арестованы и находятся в распоряжении Международного уголовного суда в Гааге, в том числе бывший вице-президент ДРК Жан-Пьер Бемба.

Первый процесс - по делу Томаса Лубанги - должен был начаться в июне 2008 г., но его отложили на неопределенный срок из-за неспособности прокурора представить суду оправдывающую информацию: судебная палата посчитала, что в результате обвиняемому не будет обеспечен справедливый суд.

Таким образом, значительный пробел в современной международной правовой системе заполнит Международный уголовный суд. В отличие от Международного суда, рассматривающего лишь вопросы ответственности государств, МУС будет обладать юрисдикцией в отношении отдельных лиц. Кроме того, в отличие от специальных трибуналов, учрежденных Советом Безопасности, таких как Международные трибуналы по бывшей Югославии и по Руанде (МУТЮ/МУТР), юрисдикция МУС не будет ограничиваться преступлениями, которые были совершены во время одного определенного конфликта или одним определенным режимом в течение конкретного периода, и сможет вступать в силу через меньшее время после совершения преступления. Но МУС будет обладать юрисдикцией только по отношению к преступлениям, которые были совершены после того, как он будет создан (статья 11).

 

1.2 Организация деятельности Международного уголовного суда

 

Только по факту ратификации Римского статута, государства становятся участниками МУС (а преступления, совершённые их гражданами или на их территории - подсудными ему).

В настоящее время 105 государств во всём мире ратифицировали Римский статут. Количество государств-участников МУС постоянно растёт.

В состав Международного уголовного суда входит 18 судей, где в каждую группа должна быть представлена двумя судьями. Сегодня двое судей представляют Восточную Европу, двое Азию, трое Африку, четверо Латинскую Америку, а остальные семь Западную Европу и другие государства5.

Судьи избираются на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН. Кандидатуры судей выдвигаются государствами-участниками, где от каждого государства выдвигаются два списка кандидатов. В первом списки фиксируются кандидаты обладающие профессионализмом в сфере уголовного и процессуального права, плюс опыт работы в должности судьи, прокурора, адвоката. Во втором списке – кандидаты являющиеся авторитетами в области международного права, так же должен обладать опытом, как закреплено в Статуте: « имеющий к предмету судебной деятельности Суда»6. Лицо, имеющее высокую квалификацию в юридической деятельности и имеющий большой опыт в уголовном преследовании, может претендовать на должность Прокурора Суда. Генеральная Ассамблея ООН назначает на должность и заместителей прокурора из списка кандидатов, которые были предложены самим прокурором.

Существуют три способа, которыми МУС может начать расследование:

- когда были совершены  одно или несколько преступлений, которые попадают под юрисдикцию суда, государство-участник может передать преступление Прокурор;

- в соответствии с Главой VII Устава ООН, Совет Безопасности может передать преступление Прокурору, которые подпадают под юрисдикцию Суда7;

Информация о работе Международный уголовный суд