Международные железнодорожные перевозки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2009 в 02:49, Не определен

Описание работы

международные железнодорожные перевозки

Файлы: 1 файл

diplom.doc

— 494.00 Кб (Скачать файл)

    Содержание

    Введение………………………………………………………………2-3

    Раздел 1. Роль Российских железных дорог в международных  грузоперевозках…………………………………………………………..4-26

    §1.1. Российские железные дороги и грузовые перевозки……………………...4-13

    §1.2. Роль Октябрьской железной дороги в международных грузовых

    перевозках…………………………………………………………………………13-19

    §1.3. Экспорт лесных грузов по Октябрьской  железной дороге………………19-26

    Раздел 2. Организация международных  железнодорожных  перевозок грузов ООО «Тимос»…………………………………………………….27-67

    §2.1. Деятельность ООО «Тимос»………………………………………………..27-30

    §2.2. Подача заявки на перевозку грузов железнодорожным транспортом 

    и ее учет…………………………………………………………………………….31-37

    §2.3. Прием грузов к перевозке железнодорожным  транспортом……………..38-42

    §2.4. Оформление перевозочных документов на перевозку грузов

    железнодорожным транспортом………………………………………………….42-46

    §2.5. Перевозка железнодорожным транспортом  грузов в открытом

    подвижном составе………………………………………………………………...46-47

    §2.6. Показатели использования подвижного состава…………………………..47-48

    §2.7. Погрузка лесных грузов в вагоны…………………………………………..48-51

    §2.8. Правовые основы международных железнодорожных  перевозок………..52-64

    §2.9. Железнодорожный тариф на международные  перевозки…………………64-67

    Заключение…………………………………………………………...68-70

    Список использованной литературы……………………………..71-73

 

     Введение

    Железнодорожный транспорт, в силу целого ряда причин и обстоятельств, о которых вкратце  будет сказано ниже, стал и по сей день является основой транспортной системы Российской Федерации. Нет сомнений и в том, что и в будущем железным дорогам будет принадлежать лидирующее положение в транспортной системе страны. Но дальнейшая глобализация мировой экономики бросает вызов Российским железным дорогам, подобный тем, с которым уже пришлось столкнуться другим транспортным компаниям. Постоянный рост экспортно-импортных операций и вовлечение предпринимателей в мировую торговлю, требуют адекватных мер со стороны транспортных компаний, и, прежде всего крупнейшего грузового перевозчика страны – ОАО «РЖД».

    Вхождение России в мировую экономику не представляется возможным без вхождения ее транспортных сетей, в том числе и железных дорог. Не случайно в принятой в 2003 году «Транспортной стратегии России»1 поставлена задача интеграции железных дорог нашей страны в мировую транспортную систему и формирования единого транспортного пространства.

    Целью написания данной дипломной работы является изучение системы организации международных железнодорожных перевозок грузов на Российских железных дорогах, основных проблем, связанных с такого рода перевозками и аспектов, в курсе которых должен быть российский предприниматель, занимающийся или пока только планирующий заниматься внешнеторговой деятельностью.

    Актуальность  работы обусловлена тем, что в  последние годы наблюдается рост объемов внешнеторговых операций, а Российские железные дороги, как станет позднее ясно из приведенных ниже статистических данных, во многом обеспечивают этот рост. Тем не менее, Российские железные дороги далеко не на все сто процентов используют свой потенциал, а дальнейшая интеграция в мировую транспортную сеть приведет, вероятно, к еще большему росту объемов международных железнодорожных перевозок грузов.

    Безусловно, подробно охватить в дипломном проекте  всю работу Российских железных дорог  в области международных грузовых перевозок, учитывая обширную номенклатуру экспортных, импортных и транзитных грузов, а также протяженность отечественной железнодорожной сети, многочисленную клиентуру ОАО «РЖД» и большое количество портов и пограничных переходов, не представляется возможным. По этой причине, для целей данной дипломной работы, в практической части, проблематика международных железнодорожных перевозок грузов будет проиллюстрирована на конкретном примере: будет описана деятельность конкретного предприятия, ООО «Тимос», по экспорту лесных грузов. Почему мой выбор пал на данное предприятие, занимающееся именно экспортом и именно такого вида грузов, и почему я посчитал, что этот пример является наиболее наглядным и позволяет сделать ряд выводов о международных железнодорожных перевозках грузов в целом, станет ясно из приведенных в работе статистических данных и их анализа.

    В первой части работы будет вкратце  рассказано о роли Российских железных дорог в транспортной системе страны, значении их в обеспечении как грузовых перевозок в целом, так и международных грузовых перевозок. Речь пойдет также и об Октябрьской железной дороге, о важном месте, занимаемом ею в общей железнодорожной сети страны и значении ее в международных грузовых перевозках. Первая часть работы насыщена данными о различных видах грузов, объемах перевозок и содержит анализ этих данных.

    Во  второй части работы будет рассказано о фирме ООО «Тимос» и о  том, как на практике это предприятие осуществляет международные перевозки грузов по железной дороге во взаимодействии с ОАО «РЖД».

    Данная  дипломная работа во многом основана на информации и статистических данных, полученных мною во время прохождения  преддипломной практики в Отделе маркетинга Дорожного центра фирменного транспортного обслуживания Филиала «Октябрьская железная дорога» ОАО «РЖД».

    Деятельности  Дорожного центра фирменного транспортного  обслуживания также будет уделено  внимание в этой работе.

    Собранная информация позволяет мне надеяться  на то, что в данном дипломном  проекте практические аспекты международных железнодорожных перевозок грузов будут преобладать над теорией, что позволит обеспечить новизну работе и сделать некоторые выводы о том, как предприниматель, занятый во внешнеторговых операциях может более рационально и эффективно использовать транспортную составляющую в своей работе. Преимущества и недостатки железнодорожного транспорта часто обсуждаются в различного рода литературных источниках, однако представленная в них информация зачастую носит сугубо теоретический характер и, по сути, является переливанием из пустого в порожнее. Гораздо актуальнее, на мой взгляд, сначала изучить сам процесс международных железнодорожных перевозок грузов на основе объективной информации, а уже потом делать выводы.

    Выводы, к которым я пришёл во время  анализа данных, непосредственно прохождения преддипломной практики и написания данной дипломной работы будут представлены в заключении.

 

    Раздел 1. Роль Российских железных дорог в международных грузоперевозках

    Железнодорожный транспорт является основным звеном транспортной системы России. Особая роль железных дорог Российской Федерации определяется большими расстояниями перевозок, отсутствием внутренних водных путей в главных сообщениях Восток – Запад, прекращением навигации на реках в зимний период, удалённостью размещения основных промышленных и аграрных центров от морских путей. В связи с этим на их долю приходится почти 50% грузооборота и более 46% пассажирооборота всех видов транспорта страны.2 При эксплуатационной длине, составляющей 7% протяженности железных дорог мира, на российских магистралях обеспечивается 35% мирового грузооборота.3 Остановимся на роли Российских железных дорог в грузовых и международных грузовых перевозках более подробно. 

    §1.1. Российские железные дороги и грузовые перевозки

    Вся сеть Российских железных дорог состоит из 17 железных дорог: Октябрьской, Калининградской, Московской, Горьковской, Северной, Северо-Кавказской, Юго-Восточной, Приволжской, Куйбышевской, Свердловской, Южно-Уральской, Западно-Сибирской, Красноярской, Восточно-Сибирской, Забайкальской, Дальневосточной и Сахалинской. Вышеперечисленные железные дороги являются филиалами ОАО «РЖД», которое и осуществляет их управление. Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» - это коммерческая организация, учредителем которой является Российская Федерация. Общество организует свою деятельность на основании Устава и законодательства Российской Федерации. Главными целями деятельности общества, наряду с извлечением прибыли, являются обеспечение потребностей юридических и физических лиц и государства в железнодорожных перевозках, работах и услугах, оказываемых железнодорожным транспортом. Единственным акционером общества является Российская Федерация. От имени Российской Федерации полномочия акционера осуществляются Правительством Российской Федерации. Органами управления общества являются: общее собрание акционеров, совет директоров общества, президент общества и правление общества. Органом контроля является ревизионная комиссия.

    Реализацию  услуг железнодорожного транспорта и формирование маркетинговой политики в части грузовых перевозок осуществляет образованная в 1996 году Министерством путей сообщения Система фирменного транспортного обслуживания. В процессе реформирования федерального железнодорожного транспорта Система фирменного транспортного обслуживания органично вошла в состав ОАО «РЖД» в качестве маркетинговой и сбытовой структуры Российских железных дорог.

    Система фирменного транспортного обслуживания является единственной структурой, обеспечивающей от имени ОАО «РЖД» взаимодействие с клиентами при формировании и исполнении заказов на перевозку грузов, а также осуществляющей договорную работу с независимыми перевозчиками, операторами железнодорожного подвижного состава, экспедиторскими организациями и другими партнерами. Основными задачами Системы фирменного транспортного обслуживания является организация работы в сфере оказания услуг по перевозке грузов, использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, принадлежащей ОАО «РЖД», для осуществления перевозок грузов, информационных и иных дополнительных услуг, а также по продаже и аренде железнодорожного подвижного состава.

    На  Российских железных дорогах Система  фирменного транспортного обслуживания представлена Центром фирменного транспортного обслуживания ОАО «РЖД», центральным органом Системы, организующим и осуществляющим управление деятельностью структуры, а также Дорожными центрами фирменного транспортного обслуживания, подразделениями Системы, обеспечивающими и организующими сбыт транспортных услуг в пределах конкретных железных дорог, и региональными и линейными агентствами фирменного транспортного обслуживания, которые осуществляют непосредственное взаимодействие с клиентами и располагаются на отделениях железных дорог, на железнодорожных станциях, в местах зарождения грузопотоков.

    Введение  в строй Системы фирменного транспортного  обслуживания значительно упростило  взаимодействие клиентов с железными дорогами и сделало транспортные услуги ОАО «РЖД» более привлекательными. Постоянно ведется работа по улучшению качества обслуживания. Растёт и список предлагаемых услуг.

    Начиная с 1997 года, наблюдается стабильный рост грузовых перевозок по Российским железным дорогам. Лишь в 1998 году наблюдался определённый спад. Однако уже в 1999 году объем грузовых перевозок превысил уровень 1997 года и составил более 972 миллионов тонн. Постоянный рост объемов перевозок привел к тому, что в 2005 году по железным дорогам России было перевезено более 1 миллиарда 300 миллионов тонн грузов (см. диаграмму 1).  
 

Диаграмма 1. Объем грузовых перевозок на Российских железных дорогах  по годам

    При этом возрастало значение Российских железных дорог и при международных  перевозках различных видов грузов. Так в 2004 году 62.4% международных перевозок грузов было осуществлено по железным дорогам России.4

    

    Диаграмма 2. Международные перевозки грузов различными видами транспорта 
 

    По  железным дорогам России перевозится  широчайшая номенклатура грузов –  более 40 видов грузов. Какие же категории грузов составляют наибольший процент общего объема перевозок с учетом внутренних перевозок, экспорта, импорта и транзита?

    Диаграмма 3. Доля основных видов  грузов в общем  объеме перевозок  по Российским железным дорогам

    На  Диаграмме 3 видно, что наибольший удельный вес в общем объеме перевозок составляли в период с 1997 по 2005 год лишь 6 видов грузов – каменный уголь, нефть и нефтепродукты, строительные грузы, руда железная и марганцевая, черные металлы и лесные грузы. Из диаграммы также видно, что доли этих грузов в общем объеме перевозок менялись в течение данного периода весьма незначительно и, в общем и целом, преобладание этих грузов в общей структуре перевозок кажется закономерным. При этом самым перевозимым грузом на железных дорогах России является каменный уголь (в среднем около 20% всех грузовых перевозок), затем идет нефть и нефтепродукты (около 15%), строительные грузы (около 15%), руда железная и марганцевая (около 10%), черные металлы (около 6%) и лесные грузы (примерно 5%). Прочие виды грузов по отдельности имеют очень малый удельный вес, а в совокупности составляют около трети всех перевозок.

Информация о работе Международные железнодорожные перевозки